League Two
Classement 2026 / 2027
League Two
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Barnet
|
7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 4 | +4 | 4 | Charlie Lakin 3 | Matthew Cox 0 | 3,00 | 100% | 100% |
| 2 |
Walsall
|
7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 | 2.7 | Aaron Presley 2 | Jed Ward 2 | 3,00 | 0% | 100% |
| 3 |
York
|
7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 3.3 | Alex Newby 3 | Alfie McNally 0 | 3,00 | 100% | 100% |
| 4 |
Colchester
|
7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 2.7 | Jaden Williams 1 | Thimothee Lo-Tutala 1 | 1,00 | 100% | 100% |
| 5 |
Crewe
|
7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | +2 | 0.7 | Josh March 2 | Tom Booth 3 | 3,00 | 0% | 0% |
| 6 |
Oldham
|
6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 2.7 | Calum Kavanagh 3 | Matthew Hudson 2 | 3,00 | 0% | 0% |
| 7 |
Bristol Rovers
|
6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 6 | +3 | 5 | Bobby Kamwa 2 | Brad Young 1 | 0,00 | 100% | 100% |
| 8 |
Tranmere
|
5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 3 | +2 | 2.7 | Dylan Jones 1 | Harrison Male 1 | 3,00 | 0% | 0% |
| 9 |
Grimsby
|
5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 2 | +1 | 1.7 | Harvey Rodgers 1 | Christy Pym 2 | 3,00 | 0% | 0% |
| 10 |
Fleetwood Town
|
5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 2 | +1 | 1.7 | Ched Evans 1 | Jay Lynch 2 | 3,00 | 0% | 0% |
| 11 |
Newport County
|
4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 7 | +1 | 5 | Harrison Biggins 1 | Jordan Wright 1 | 3,00 | 0% | 100% |
| 12 |
Cheltenham
|
4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 3.3 | Ryan Broom 2 | Wyll Stanway 0 | 3,00 | 100% | 100% |
| 13 |
Rotherham
|
4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 2.7 | Paul Mullin 1 | Ted Cann 0 | 0,00 | 100% | 100% |
| 14 |
Swindon Town
|
4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 2 | Aaron Drinan 1 | Connor Ripley 1 | 1,00 | 0% | 0% |
| 15 |
Exeter City
|
3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 2 | Jack Fitzwater 2 | Jack Bycroft 1 | 0,00 | 0% | 0% |
| 16 |
Chesterfield
|
3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 3 | -1 | 1.7 | Liam Mandeville 1 | Ryan Boot 1 | 0,00 | 0% | 0% |
| 17 |
Crawley Town
|
3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 4 | -2 | 2 | Louie Watson 1 | Nicholas Jake Michalski 0 | 0,00 | 0% | 0% |
| 18 |
Shrewsbury
|
3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 5 | -3 | 2.3 | Josh Davison 1 | Will Brook 1 | 0,00 | 0% | 0% |
| 19 |
Northampton
|
2 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | -1 | 1 | Logan Briggs 1 | Zachary Jeacock 1 | 1,00 | 0% | 0% |
| 20 |
Port Vale
|
2 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 | 1.3 | George Byers 1 | Jackson Smith 1 | 0,00 | 0% | 0% |
| 21 |
Gillingham
|
2 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 | 1.7 | Conor McManus 1 | Ashley Maynard-Brewer 1 | 0,00 | 0% | 100% |
| 22 |
Accrington ST
|
1 | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 7 | -3 | 3.7 | Charlie Caton 2 | Louie Moulden 0 | 1,00 | 100% | 100% |
| 23 |
Salford City
|
0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 5 | -4 | 2 | Adebola Olowu 1 | Will Norris 0 | 0,00 | 100% | 100% |
| 24 |
Rochdale
|
0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 6 | -5 | 2.3 | Ethan Ebanks-Landell 1 | Nils Ramming 0 | 0,00 | 0% | 100% |
League Two Analyse du classement
- • L’écart de points entre Barnet le haut et Rochdale le bas est de 7 points.
- • L’équipe en bas du classement (Rochdale) a besoin de 3 plus de points pour éviter la relégation automatique.
- • Différence entre Barnet à la 1re et Walsall à la 2e place est de 0 points.
League Two Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: York (2/2 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Barnet (1/1 victoires, 100%)
- • Plus grand avantage à domicile: Oldham (+3 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Salford City (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 59% marqués à domicile, 41% extérieur (53 domicile, 37 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la League Two
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la League Two sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la League Two sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques League Two 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 12 jeux joués in League Two 2026 / 2027.
Buts par match
2,42
29 buts
Les deux équipes marquent
33%
4 de 12
Plus de 2,5 buts
50%
6 de 12
Matchs avec un clean sheet
67%
8 de 12
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 7 (58%) |
| Match nul | 2 (17%) |
| Victoire à l'extérieur | 3 (25%) |
| Buts des équipes à domicile | 18 (1,50 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 11 (0,92 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 11 | 92% | 8% |
| Over 1.5 | 8 | 67% | 33% |
| Over 2.5 | 6 | 50% | 50% |
| Over 3.5 | 3 | 25% | 75% |
| Over 4.5 | 1 | 8% | 92% |
| Over 5.5 | 0 | 0% | 100% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 12 (41%) |
| Buts en seconde mi-temps | 17 (59%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 1 (8%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 3 (25%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0 (0%) |
| Minutes par but | 37,2 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 2 | 7 | 14.6% |
| 1 - 1 | 7 | 14.6% |
| 2 - 1 | 6 | 12.5% |
| 2 - 0 | 4 | 8.3% |
| 1 - 0 | 4 | 8.3% |
| 0 - 0 | 4 | 8.3% |
| 3 - 0 | 3 | 6.3% |
| 3 - 2 | 3 | 6.3% |
| 0 - 1 | 3 | 6.3% |
| 3 - 1 | 2 | 4.2% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (48 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 12 | 25% |
| 3 | 11 | 22.9% |
| 4 | 10 | 20.8% |
| 1 | 7 | 14.6% |
| 0 | 4 | 8.3% |
| 5 | 3 | 6.3% |
| 8 | 1 | 2.1% |
Cartons
| Cartons par match | 4,58 |
| Cartons jaunes | 51 |
| Cartons rouges | 4 |
| Over 2.5 cartons | 67% |
| Over 3.5 cartons | 67% |
| Over 4.5 cartons | 50% |
| Over 5.5 cartons | 33% |
| Over 6.5 cartons | 17% |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
0%
3%
17%
14%
7%
10%
10%
14%
24%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Barnet
|
3 |
Newport County
|
3 |
York
|
3 |
Walsall
|
3 |
Bristol Rovers
|
2 |
Accrington ST
|
2 |
Colchester
|
2 |
Oldham
|
2 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Salford City
|
3 |
Gillingham
|
3 |
Bristol Rovers
|
3 |
Rochdale
|
3 |
Shrewsbury
|
2 |
Accrington ST
|
2 |
Colchester
|
2 |
Rotherham
|
2 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Swindon Town
|
1 |
Northampton
|
1 |
Grimsby
|
1 |
Fleetwood Town
|
1 |
Oldham
|
1 |
Tranmere
|
1 |
Newport County
|
1 |
Crewe
|
1 |
Les joueurs en chiffres
Meilleurs buteurs
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Charlie Lakin Barnet | 3 |
| Alex Newby York | 3 |
| Calum Kavanagh Oldham | 3 |
| Ryan Broom Cheltenham | 2 |
| Jack Fitzwater Exeter City | 2 |
| Charlie Caton Accrington ST | 2 |
| Kabongo Tshimanga Barnet | 2 |
| Josh March Crewe | 2 |
Plus de passes décisives
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Kabongo Tshimanga Barnet | 3 |
| Harry Boyes York | 3 |
| Christian Doidge Newport County | 2 |
| Harrison Biggins Newport County | 2 |
| Calum Kavanagh Oldham | 2 |
| Oscar Thorn Colchester | 2 |
| Ryan Henry East Rochdale | 1 |
| Ronan Liam Coughlin Fleetwood Town | 1 |
Plus de cartons
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Mickey Demetriou Crewe | 4 |
| Bryant Akono Bilongo Rochdale | 3 |
| Robbie McKenzie Gillingham | 2 |
| Morgan Williams York | 2 |
| Oliver Norburn Oldham | 2 |
| Kadeem Harris Gillingham | 2 |
| Shaun McWilliams Cheltenham | 2 |
| Louie Watson Crawley Town | 2 |
Plus de matchs
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Cameron Humphreys Port Vale | 3 |
| George McEachran Chesterfield | 3 |
| Clinton Mola Bristol Rovers | 3 |
| Denzel Hall Rotherham | 3 |
| Zechariah Medley York | 3 |
| Onel Lázaro Hernández Mayea Port Vale | 3 |
| Jack Simpson Chesterfield | 3 |
| Taylor Perry Exeter City | 3 |























