La Liga 2
Classement 2026 / 2027
Segunda
La Liga 2 Analyse du classement
- • L’écart de points entre Almeria le haut et Albacete le bas est de 20 points.
- • L’équipe en bas du classement (Albacete) a besoin de 8 plus de points pour éviter la relégation automatique.
- • Différence entre Almeria à la 1re et Eibar à la 2e place est de 0 points.
La Liga 2 Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Almeria (5/5 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Eibar (4/5 victoires, 80%)
- • Plus grand avantage à domicile: Valladolid (+1.7 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Las Palmas (0.1 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 57% marqués à domicile, 43% extérieur (151 domicile, 112 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la La Liga 2
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la La Liga 2 sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la La Liga 2 sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques La Liga 2 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 100 jeux joués in La Liga 2 2026 / 2027.
Buts par match
2,63
263 buts
Les deux équipes marquent
49%
49 de 100
Plus de 2,5 buts
49%
49 de 100
Matchs avec un clean sheet
51%
51 de 100
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 45 (45%) |
| Match nul | 21 (21%) |
| Victoire à l'extérieur | 34 (34%) |
| Buts des équipes à domicile | 151 (1,51 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 112 (1,12 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 91 | 91% | 9% |
| Over 1.5 | 71 | 71% | 29% |
| Over 2.5 | 49 | 49% | 51% |
| Over 3.5 | 32 | 32% | 68% |
| Over 4.5 | 16 | 16% | 84% |
| Over 5.5 | 3 | 3% | 97% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 122 (46%) |
| Buts en seconde mi-temps | 141 (54%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 16 (16%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 24 (24%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 6 (6%) |
| Minutes par but | 34,2 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 0 - 1 | 12 | 12% |
| 1 - 1 | 9 | 9% |
| 0 - 0 | 9 | 9% |
| 2 - 0 | 8 | 8% |
| 1 - 0 | 8 | 8% |
| 1 - 2 | 8 | 8% |
| 3 - 2 | 7 | 7% |
| 3 - 1 | 6 | 6% |
| 1 - 3 | 5 | 5% |
| 0 - 2 | 5 | 5% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (100 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 22 | 22% |
| 1 | 20 | 20% |
| 3 | 17 | 17% |
| 4 | 16 | 16% |
| 5 | 13 | 13% |
| 0 | 9 | 9% |
| 6 | 2 | 2% |
| 7 | 1 | 1% |
Corners
| Corners par match | 9,03 |
| Équipe à domicile | 4,88 |
| Équipe à l'extérieur | 4,15 |
| Over 6.5 corners | 78% |
| Over 7.5 corners | 68% |
| Over 8.5 corners | 54% |
| Over 9.5 corners | 41% |
| Over 10.5 corners | 29% |
| Over 11.5 corners | 19% |
| Over 12.5 corners | 13% |
Basé sur 99 de 100 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 5,51 |
| Cartons jaunes | 530 |
| Cartons rouges | 21 |
| Over 2.5 cartons | 89% |
| Over 3.5 cartons | 83% |
| Over 4.5 cartons | 65% |
| Over 5.5 cartons | 48% |
| Over 6.5 cartons | 32% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 26,11 |
| Tirs cadrés par match | 8,45 |
| Possession à domicile | 53% |
| Possession à l'extérieur | 47% |
| Fautes par match | 27,20 |
| Hors-jeu par match | 3,75 |
| xG équipe à domicile par match | 1,60 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,28 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
13%
9%
10%
7%
13%
11%
10%
9%
18%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Eibar
|
19 |
Almeria
|
16 |
Cordoba
|
15 |
Castellón
|
15 |
Girona
|
15 |
Granada CF
|
14 |
Celta de Vigo II
|
14 |
Valladolid
|
13 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Cordoba
|
20 |
Albacete
|
20 |
AD Ceuta FC
|
20 |
Real Sociedad II
|
17 |
Las Palmas
|
16 |
Leganes
|
15 |
FC Andorra
|
15 |
Celta de Vigo II
|
15 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Mallorca
|
6 |
Castellón
|
5 |
Almeria
|
5 |
Oviedo
|
5 |
Eibar
|
4 |
Sporting Gijon
|
4 |
Sabadell
|
4 |
Granada CF
|
3 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
Eibar
|
2,33 |
Almeria
|
2,33 |
Castellón
|
2,22 |
Mallorca
|
1,89 |
Sporting Gijon
|
1,78 |
Sabadell
|
1,78 |
Girona
|
1,67 |
Granada CF
|
1,56 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
Cordoba
|
80% |
Real Sociedad II
|
78% |
Las Palmas
|
67% |
Girona
|
67% |
AD Ceuta FC
|
67% |
Granada CF
|
56% |
Eibar
|
56% |
FC Andorra
|
56% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
Cordoba
|
80% |
Eibar
|
78% |
Las Palmas
|
67% |
Real Sociedad II
|
67% |
Granada CF
|
56% |
FC Andorra
|
56% |
Burgos
|
56% |
Albacete
|
56% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Valladolid
|
3,44 |
FC Andorra
|
3,44 |
Cordoba
|
3,30 |
Sabadell
|
3,22 |
Cadiz
|
3,22 |
Oviedo
|
3,11 |
Girona
|
3,00 |
Real Sociedad II
|
3,00 |
Le plus de corners par match
| Équipe | Corners |
|---|---|
Eldense
|
6,44 |
Oviedo
|
5,89 |
Sabadell
|
5,67 |
Castellón
|
5,33 |
Albacete
|
5,22 |
Granada CF
|
5,11 |
Cordoba
|
5,10 |
AD Ceuta FC
|
5,00 |
Les joueurs en chiffres La Liga 2 2026 / 2027
Offensif
Buts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 6 |
| 2 | Adrián Fuentes González Mallorca | 5 |
| 2 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 5 |
| 2 | Yaser Esneider Asprilla Martínez Girona | 5 |
| 5 | Carlos Hernández Alarcón AD Ceuta FC | 4 |
| 5 | Jordi Cano Jiménez FC Andorra | 4 |
| 5 | Jordi Escobar Fernández AD Ceuta FC | 4 |
| 5 | Ousmane Camara Castellón | 4 |
| 9 | Adrián Arnuncio Baquerín Valladolid | 3 |
| 9 | Antonio José Cordero Campillo Cadiz | 3 |
Assists
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Brian Kibambe Cipenga Almeria | 4 |
| 1 | Víctor Fernández Durán Valladolid | 4 |
| 3 | Cristian Carracedo García Cordoba | 3 |
| 3 | Daniel Díaz Gándara Real Sociedad II | 3 |
| 3 | Ignacio Gil de Pareja Vicent Tenerife | 3 |
| 3 | Julien Ponceau Valladolid | 3 |
| 3 | Kialy Abdoul Kone AD Ceuta FC | 3 |
| 3 | Malcom Abdulai Ares Djalo Eibar | 3 |
| 3 | Quadri Liameed Sabadell | 3 |
| 3 | Ton Ripoll i Molera Sabadell | 3 |
Buts + passes décisives
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adrián Fuentes González Mallorca | 6 |
| 1 | Brian Kibambe Cipenga Almeria | 6 |
| 1 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 6 |
| 1 | Jordi Cano Jiménez FC Andorra | 6 |
| 1 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 6 |
| 6 | Israel Suero Fernández Castellón | 5 |
| 6 | Jon Guruzeta Rodríguez Eibar | 5 |
| 6 | Jordi Escobar Fernández AD Ceuta FC | 5 |
| 6 | Julien Ponceau Valladolid | 5 |
| 6 | Malcom Abdulai Ares Djalo Eibar | 5 |
Buts hors penalty
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adrián Fuentes González Mallorca | 5 |
| 1 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 5 |
| 1 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 5 |
| 1 | Yaser Esneider Asprilla Martínez Girona | 5 |
| 5 | Carlos Hernández Alarcón AD Ceuta FC | 4 |
| 5 | Jordi Cano Jiménez FC Andorra | 4 |
| 5 | Jordi Escobar Fernández AD Ceuta FC | 4 |
| 5 | Ousmane Camara Castellón | 4 |
| 9 | Adrián Arnuncio Baquerín Valladolid | 3 |
| 9 | Antonio José Cordero Campillo Cadiz | 3 |
Penalties marqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Fidel Chaves de la Torre Eldense | 2 |
| 2 | Albert Orriols Cerarols Sabadell | 1 |
| 2 | Cristian Carracedo García Cordoba | 1 |
| 2 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 1 |
| 2 | Francisco José Sánchez Rodríguez Burgos | 1 |
| 2 | Higinio Marín Escavy Albacete | 1 |
| 2 | José Manuel Arnáiz Díaz Granada CF | 1 |
| 2 | Roberto López Alcaide Eldense | 1 |
| 2 | Urko Iruretagoiena Lertxundi Cadiz | 1 |
Penalties obtenus
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alejandro Orellana Gómez Cadiz | 1 |
| 1 | Diego Vicente Bri Carrazoni Cordoba | 1 |
| 1 | Edgar González Estrada Sabadell | 1 |
| 1 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 1 |
| 1 | Jesus Clemente Corcho Eldense | 1 |
| 1 | Juan Larios López Eldense | 1 |
| 1 | Lorenzo Aguado Herrera Albacete | 1 |
| 1 | Manuel Lama Maroto Granada CF | 1 |
| 1 | Manuel Morlanes Ariño Mallorca | 1 |
| 1 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 1 |
Tirs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Diego Pertejo Canseco Cordoba | 26 |
| 2 | Jon Bautista Orgilles Eibar | 24 |
| 3 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 23 |
| 4 | Lander Astiazarán Escabias Real Sociedad II | 20 |
| 4 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 20 |
| 4 | Álex Sala Herrero Mallorca | 20 |
| 7 | Álex Forés Mendoza Burgos | 19 |
| 8 | José Corpas Serna Albacete | 18 |
| 8 | Ousmane Camara Castellón | 18 |
| 10 | Adrián Fuentes González Mallorca | 16 |
Tirs cadrés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ousmane Camara Castellón | 13 |
| 2 | José Corpas Serna Albacete | 11 |
| 2 | José Manuel Arnáiz Díaz Granada CF | 11 |
| 2 | Álex Sala Herrero Mallorca | 11 |
| 5 | Adrián Fuentes González Mallorca | 10 |
| 6 | Diego Pertejo Canseco Cordoba | 9 |
| 6 | Jordi Escobar Fernández AD Ceuta FC | 9 |
| 8 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 8 |
| 8 | Jon Bautista Orgilles Eibar | 8 |
| 8 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 8 |
Précision de tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | José Manuel Arnáiz Díaz Granada CF | 84,6% |
| 2 | Iván Gil Calero Eibar | 75,0% |
| 3 | Vladyslav Kopotun Cadiz | 72,7% |
| 4 | Ousmane Camara Castellón | 72,2% |
| 5 | Jon Guruzeta Rodríguez Eibar | 70,0% |
| 5 | Luis Rodríguez Chacón Valladolid | 70,0% |
| 7 | Malcom Abdulai Ares Djalo Eibar | 66,7% |
| 7 | Serge Patrick Njoh Soko Leganes | 66,7% |
| 9 | Adrián Fuentes González Mallorca | 62,5% |
| 9 | Guillermo Macho Muñoz Eldense | 62,5% |
À partir de 360 minutes jouées
Buts par tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Iván Gil Calero Eibar | 37,5% |
| 2 | Adrián Fuentes González Mallorca | 31,3% |
| 3 | David Gonzalez Ballesteros Burgos | 30,0% |
| 3 | Eder García Altuna Cordoba | 30,0% |
| 3 | Jon Guruzeta Rodríguez Eibar | 30,0% |
| 6 | Jordi Cano Jiménez FC Andorra | 26,7% |
| 6 | Jordi Escobar Fernández AD Ceuta FC | 26,7% |
| 8 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 26,1% |
| 9 | Antonio José Cordero Campillo Cadiz | 25,0% |
| 9 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 25,0% |
À partir de 360 minutes jouées
Passes
Passes clés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Cristian Carracedo García Cordoba | 38 |
| 2 | Fidel Chaves de la Torre Eldense | 21 |
| 2 | Álex Sala Herrero Mallorca | 21 |
| 4 | Javier Llabrés Exposito Burgos | 19 |
| 5 | Gerard Gumbau Garriga Granada CF | 18 |
| 5 | José Luis Zalazar Martínez AD Ceuta FC | 18 |
| 7 | Alexandre Corredera Alardi Sporting Gijon | 17 |
| 7 | Daniel Díaz Gándara Real Sociedad II | 17 |
| 7 | Ton Ripoll i Molera Sabadell | 17 |
| 10 | Francisco Gámez López Albacete | 16 |
Passes réussies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alberto Jiménez Benítez Castellón | 634 |
| 2 | Antonio José Raillo Arenas Mallorca | 629 |
| 3 | Federico Bonini Almeria | 589 |
| 4 | Javier Castro Urdín Cadiz | 566 |
| 5 | Jérémy Mellot Castellón | 520 |
| 6 | Kirian Rodríguez Concepción Las Palmas | 509 |
| 7 | Anaitz Arbilla Zabala Eibar | 486 |
| 8 | Agustín Sienra Castellón | 475 |
| 9 | Ismael Ruiz Sánchez Cordoba | 453 |
| 9 | Martin Valjent Mallorca | 453 |
Précision de passe
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Juan Brandariz Movilla Almeria | 95,2% |
| 2 | Martin Valjent Mallorca | 93,8% |
| 3 | Efe Akman FC Andorra | 93,8% |
| 4 | Juan Herzog Las Palmas | 93,5% |
| 5 | Manuel Fernández Arroyo Cadiz | 93,1% |
| 6 | Antonio José Raillo Arenas Mallorca | 93,0% |
| 7 | Alberto Jiménez Benítez Castellón | 92,8% |
| 8 | Federico Bonini Almeria | 92,8% |
| 9 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 92,7% |
| 10 | Juan Bernat Velasco Eibar | 92,3% |
À partir de 360 minutes jouées
Défensif
Tacles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Iván Alejo Peralta Valladolid | 37 |
| 2 | Guillermo Rosas Alonso Sporting Gijon | 30 |
| 3 | Valentín Alejandro Pezzolesi Las Palmas | 28 |
| 4 | Alejandro Francés Torrijo Girona | 27 |
| 5 | Alberto Dadie Izagirre Burgos | 26 |
| 5 | David Rodríguez Ramos Tenerife | 26 |
| 7 | Alejandro Camacho AD Ceuta FC | 25 |
| 8 | Iván Garriel Muñoz Valladolid | 24 |
| 8 | Manuel Lama Maroto Granada CF | 24 |
| 10 | Alexandre Corredera Alardi Sporting Gijon | 23 |
Interceptions
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Óscar Sanz Naval Sabadell | 22 |
| 2 | Ismael Ruiz Sánchez Cordoba | 19 |
| 3 | Valentín Alejandro Pezzolesi Las Palmas | 18 |
| 4 | Alberto Jiménez Benítez Castellón | 16 |
| 4 | Rubén González Alves Cordoba | 16 |
| 6 | Edgar González Estrada Sabadell | 15 |
| 7 | Floris Smand Eldense | 14 |
| 7 | Guillermo Rosas Alonso Sporting Gijon | 14 |
| 9 | Anaitz Arbilla Zabala Eibar | 13 |
| 9 | David Rodríguez Ramos Tenerife | 13 |
Tirs bloqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Gonzalo Aguilar López Leganes | 10 |
| 1 | Unai Elgezabal Udondo Eibar | 10 |
| 3 | Lluís López Mármol Albacete | 9 |
| 4 | Anaitz Arbilla Zabala Eibar | 8 |
| 4 | Antonio José Raillo Arenas Mallorca | 8 |
| 4 | Carlos Hernández Alarcón AD Ceuta FC | 8 |
| 4 | Floris Smand Eldense | 8 |
| 4 | Juan Fernando Arango Tortolero Girona | 8 |
| 9 | David Torres Ortiz Valladolid | 7 |
| 9 | José Alejandro Suárez Suárez Las Palmas | 7 |
Duels gagnés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Valentín Alejandro Pezzolesi Las Palmas | 75 |
| 2 | Iván Alejo Peralta Valladolid | 73 |
| 3 | Manuel Lama Maroto Granada CF | 63 |
| 4 | José Luis Zalazar Martínez AD Ceuta FC | 61 |
| 5 | Cristian Carracedo García Cordoba | 58 |
| 6 | Juan Ferney Otero Tovar Sporting Gijon | 56 |
| 7 | Justin Smith Eldense | 53 |
| 7 | Quadri Liameed Sabadell | 53 |
| 7 | Óscar Sanz Naval Sabadell | 53 |
| 10 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 52 |
Duels gagnés %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Valentín Alejandro Pezzolesi Las Palmas | 70,1% |
| 2 | Jesus Clemente Corcho Eldense | 69,8% |
| 3 | Carlos Neva Tey Albacete | 69,4% |
| 4 | Gonzalo Aguilar López Leganes | 69,2% |
| 5 | Oier Luengo Redondo Burgos | 68,3% |
| 6 | David Torres Ortiz Valladolid | 66,7% |
| 7 | Antonio José Raillo Arenas Mallorca | 65,8% |
| 8 | Aimar Duñabeitia Madariaga Sporting Gijon | 65,4% |
| 9 | Antonio Latorre Grueso Mallorca | 65,1% |
| 10 | Iván Garriel Muñoz Valladolid | 64,7% |
À partir de 360 minutes jouées
Dribblé
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alberto Dadie Izagirre Burgos | 16 |
| 2 | Tomás Carbonell del Rio Real Sociedad II | 14 |
| 3 | Agustín Sienra Castellón | 13 |
| 4 | Cristian Carracedo García Cordoba | 12 |
| 4 | David Gonzalez Ballesteros Burgos | 12 |
| 4 | Naim García García Leganes | 12 |
| 7 | Aleix Garrido Cañizares Eibar | 11 |
| 7 | Fabricio Assis de Souza Barbosa Tenerife | 11 |
| 7 | Iván Alejo Peralta Valladolid | 11 |
| 7 | Iñigo Córdoba Querejeta Castellón | 11 |
Dribbles
Dribbles réussis
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Brian Kibambe Cipenga Almeria | 26 |
| 1 | Cristian Carracedo García Cordoba | 26 |
| 3 | Malcom Abdulai Ares Djalo Eibar | 20 |
| 4 | Alejandro Camacho AD Ceuta FC | 16 |
| 4 | Víctor Moreno Alcalá Tenerife | 16 |
| 4 | Ángel Arcos Cadilla Celta de Vigo II | 16 |
| 7 | Iván Jaime Pajuelo Las Palmas | 14 |
| 8 | Bryan Gil Salvatierra Girona | 12 |
| 8 | José Luis Zalazar Martínez AD Ceuta FC | 12 |
| 8 | Mikel Goti López Oviedo | 12 |
Dribbles réussis %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Cristian Carracedo García Cordoba | 74,3% |
| 2 | Brian Kibambe Cipenga Almeria | 70,3% |
| 3 | Ousmane Camara Castellón | 62,5% |
| 4 | Víctor Moreno Alcalá Tenerife | 61,5% |
| 5 | José Luis Zalazar Martínez AD Ceuta FC | 60,0% |
| 6 | Moró Sidibe FC Andorra | 57,9% |
| 7 | Mikel Goti López Oviedo | 57,1% |
| 8 | Juan Ferney Otero Tovar Sporting Gijon | 55,6% |
| 9 | Malcom Abdulai Ares Djalo Eibar | 54,1% |
| 10 | Alejandro Camacho AD Ceuta FC | 53,3% |
À partir de 360 minutes jouées
Gardien de but
Clean sheets
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Aarón Escandell Banacloche Oviedo | 6 |
| 1 | Arnau Tenas Ureña Mallorca | 6 |
| 1 | Luca Zinedine Zidane Leganes | 6 |
| 1 | Romain Matthys Castellón | 6 |
| 5 | Andrés Eduardo Fernández Moreno Almeria | 5 |
| 5 | Jon Mikel Magunagoitia Blasco Eibar | 5 |
| 5 | Orlando Rubén Yáñez Alabart Sporting Gijon | 5 |
| 8 | Daniel Martín Fernández Tenerife | 4 |
| 8 | Diego Licinio Lázaro Fuoli Sabadell | 4 |
| 8 | José Antonio Caro Díaz Las Palmas | 4 |
Arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jon Mikel Magunagoitia Blasco Eibar | 40 |
| 2 | Luca Zinedine Zidane Leganes | 32 |
| 3 | Ander Cantero Armendáriz Burgos | 31 |
| 3 | Jorge Carrillo Balea Celta de Vigo II | 31 |
| 3 | Paulo Dino Gazzaniga Girona | 31 |
| 6 | Aitor Fraga Torres Real Sociedad II | 29 |
| 7 | Jokin Ezkieta Mendiburu Cadiz | 28 |
| 8 | Raúl Lizoáin Cruz Granada CF | 27 |
| 9 | José Antonio Caro Díaz Las Palmas | 26 |
| 9 | Ramón Vila Rovira Eldense | 26 |
Pourcentage d'arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Romain Matthys Castellón | 89,7% |
| 2 | Arnau Tenas Ureña Mallorca | 85,7% |
| 3 | Jon Mikel Magunagoitia Blasco Eibar | 85,1% |
| 4 | Aarón Escandell Banacloche Oviedo | 84,0% |
| 5 | Andrés Eduardo Fernández Moreno Almeria | 80,8% |
| 6 | Luca Zinedine Zidane Leganes | 80,0% |
| 7 | Paulo Dino Gazzaniga Girona | 79,5% |
| 8 | Orlando Rubén Yáñez Alabart Sporting Gijon | 78,6% |
| 9 | Ander Cantero Armendáriz Burgos | 77,5% |
| 10 | Jokin Ezkieta Mendiburu Cadiz | 75,7% |
À partir de 360 minutes jouées
Discipline
Cartons jaunes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Edgar González Estrada Sabadell | 6 |
| 2 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 4 |
| 2 | Alberto Dadie Izagirre Burgos | 4 |
| 2 | Carlos Domínguez Cáceres Oviedo | 4 |
| 2 | David Rodríguez Ramos Tenerife | 4 |
| 2 | Diego Alende López FC Andorra | 4 |
| 2 | Efe Akman FC Andorra | 4 |
| 2 | Jon Balda Zubiri Real Sociedad II | 4 |
| 2 | Malcom Abdulai Ares Djalo Eibar | 4 |
| 2 | Marc Doménech Costa FC Andorra | 4 |
Cartons rouges
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Abel Ruiz Ortega Girona | 1 |
| 1 | Albert Caparrós Guzmán AD Ceuta FC | 1 |
| 1 | Alejandro Balboa Bandeira Valladolid | 1 |
| 1 | Aritz Aldasoro Sarriegi Oviedo | 1 |
| 1 | Arkaitz Mariezkurrena Etxezarreta Real Sociedad II | 1 |
| 1 | César Gelabert Pina Sporting Gijon | 1 |
| 1 | Edgar González Estrada Sabadell | 1 |
| 1 | Iñaki González Zambrano Las Palmas | 1 |
| 1 | Jair Amador Silos Eibar | 1 |
| 1 | Jesé Rodríguez Ruiz Las Palmas | 1 |
Cartons
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Edgar González Estrada Sabadell | 7 |
| 2 | Sergio Ortuño Díaz Albacete | 5 |
| 3 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 4 |
| 3 | Alberto Dadie Izagirre Burgos | 4 |
| 3 | Carlos Domínguez Cáceres Oviedo | 4 |
| 3 | David Rodríguez Ramos Tenerife | 4 |
| 3 | Diego Alende López FC Andorra | 4 |
| 3 | Efe Akman FC Andorra | 4 |
| 3 | Iñaki González Zambrano Las Palmas | 4 |
| 3 | Jon Balda Zubiri Real Sociedad II | 4 |
Fautes commises
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 27 |
| 2 | Iván Alejo Peralta Valladolid | 24 |
| 3 | Albert Orriols Cerarols Sabadell | 22 |
| 3 | Yassine Kechta Leganes | 22 |
| 5 | Alberto Dadie Izagirre Burgos | 21 |
| 5 | Efe Akman FC Andorra | 21 |
| 5 | Gorka Gorosabel Añorga Real Sociedad II | 21 |
| 5 | Álvaro Borja Morata Martín Leganes | 21 |
| 9 | Marc Doménech Costa FC Andorra | 18 |
| 10 | Adrián Fuentes González Mallorca | 17 |
Fautes subies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | José Luis Zalazar Martínez AD Ceuta FC | 36 |
| 2 | Iván Alejo Peralta Valladolid | 24 |
| 3 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 23 |
| 4 | Ignacio Gil de Pareja Vicent Tenerife | 22 |
| 5 | Manuel Lama Maroto Granada CF | 19 |
| 6 | Enzo Loiodice Las Palmas | 18 |
| 7 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 17 |
| 8 | Ismaël Gharbi Leganes | 16 |
| 9 | Alberto Jiménez Benítez Castellón | 15 |
| 9 | Alberto Reina Campos Oviedo | 15 |
Hors-jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Álvaro Borja Morata Martín Leganes | 9 |
| 2 | Gorka Carrera Zarranz Real Sociedad II | 8 |
| 3 | Adrián Fuentes González Mallorca | 7 |
| 3 | Christian Pierre Louis Gomis Tenerife | 7 |
| 3 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 7 |
| 3 | José Manuel Arnáiz Díaz Granada CF | 7 |
| 7 | Alexandru Mihai Ișfan Oviedo | 6 |
| 7 | Bernard Sarppong Somuah Celta de Vigo II | 6 |
| 7 | Jordi Cano Jiménez FC Andorra | 6 |
| 7 | Lander Astiazarán Escabias Real Sociedad II | 6 |
Temps de jeu
Minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ismael Ruiz Sánchez Cordoba | 900 |
| 2 | Naim García García Leganes | 837 |
| 3 | Cristian Carracedo García Cordoba | 821 |
| 4 | Aitor Fraga Torres Real Sociedad II | 810 |
| 4 | Albert Orriols Cerarols Sabadell | 810 |
| 4 | Alberto Jiménez Benítez Castellón | 810 |
| 4 | Anaitz Arbilla Zabala Eibar | 810 |
| 4 | Ander Cantero Armendáriz Burgos | 810 |
| 4 | Andrés Eduardo Fernández Moreno Almeria | 810 |
| 4 | Arnau Tenas Ureña Mallorca | 810 |
Matchs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Cristian Carracedo García Cordoba | 10 |
| 1 | Daniel José Rodríguez Vázquez Leganes | 10 |
| 1 | Diego Pertejo Canseco Cordoba | 10 |
| 1 | Ismael Ruiz Sánchez Cordoba | 10 |
| 1 | Naim García García Leganes | 10 |
| 1 | Serge Patrick Njoh Soko Leganes | 10 |
| 1 | Yassine Kechta Leganes | 10 |
| 1 | Zico Buurmeester Leganes | 10 |
| 9 | Adnane Ghailan Benktib Cordoba | 9 |
| 9 | Adrian Liso Lahoz Mallorca | 9 |
Titularisations
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Cristian Carracedo García Cordoba | 10 |
| 1 | Ismael Ruiz Sánchez Cordoba | 10 |
| 1 | Naim García García Leganes | 10 |
| 1 | Yassine Kechta Leganes | 10 |
| 5 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 9 |
| 5 | Adrián Fuentes González Mallorca | 9 |
| 5 | Aitor Fraga Torres Real Sociedad II | 9 |
| 5 | Albert Orriols Cerarols Sabadell | 9 |
| 5 | Alberto Dadie Izagirre Burgos | 9 |
| 5 | Alberto Jiménez Benítez Castellón | 9 |
Note moyenne
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Antonio José Raillo Arenas Mallorca | 7,52 |
| 2 | Mikel Goti López Oviedo | 7,50 |
| 3 | Brian Kibambe Cipenga Almeria | 7,46 |
| 4 | Paulo Dino Gazzaniga Girona | 7,40 |
| 5 | Alberto Jiménez Benítez Castellón | 7,39 |
| 6 | Jérémy Mellot Castellón | 7,37 |
| 7 | Martin Valjent Mallorca | 7,36 |
| 8 | Juan Brandariz Movilla Almeria | 7,33 |
| 9 | Cristian Carracedo García Cordoba | 7,32 |
| 10 | Jordi Cano Jiménez FC Andorra | 7,31 |
À partir de 360 minutes jouées





















