La Liga 2
Classement 2026 / 2027
Segunda
La Liga 2 Analyse du classement
- • L’écart de points entre Castellón le haut et AD Ceuta FC le bas est de 22 points.
- • L’équipe en bas du classement (AD Ceuta FC) a besoin de 6 plus de points pour éviter la relégation automatique.
- • Différence entre Castellón à la 1re et Almeria à la 2e place est de 1 points.
La Liga 2 Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Almeria (5/6 victoires, 83%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Castellón (5/7 victoires, 71%)
- • Plus grand avantage à domicile: Sabadell (+1.3 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Castellón (0.1 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 57% marqués à domicile, 43% extérieur (199 domicile, 149 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la La Liga 2
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la La Liga 2 sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la La Liga 2 sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques La Liga 2 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 128 jeux joués in La Liga 2 2026 / 2027.
Buts par match
2,68
343 buts
Les deux équipes marquent
52%
66 de 128
Plus de 2,5 buts
48%
62 de 128
Matchs avec un clean sheet
48%
62 de 128
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 58 (45%) |
| Match nul | 29 (23%) |
| Victoire à l'extérieur | 41 (32%) |
| Buts des équipes à domicile | 197 (1,54 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 146 (1,14 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 119 | 93% | 7% |
| Over 1.5 | 96 | 75% | 25% |
| Over 2.5 | 62 | 48% | 52% |
| Over 3.5 | 40 | 31% | 69% |
| Over 4.5 | 20 | 16% | 84% |
| Over 5.5 | 5 | 4% | 96% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 161 (47%) |
| Buts en seconde mi-temps | 182 (53%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 20 (16%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 33 (26%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 8 (6%) |
| Minutes par but | 33,6 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 15 | 11.4% |
| 2 - 0 | 12 | 9.1% |
| 0 - 1 | 12 | 9.1% |
| 1 - 0 | 11 | 8.3% |
| 1 - 2 | 9 | 6.8% |
| 0 - 0 | 9 | 6.8% |
| 2 - 1 | 8 | 6.1% |
| 3 - 1 | 7 | 5.3% |
| 3 - 2 | 7 | 5.3% |
| 0 - 2 | 7 | 5.3% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (132 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 34 | 25.8% |
| 1 | 23 | 17.4% |
| 3 | 23 | 17.4% |
| 4 | 21 | 15.9% |
| 5 | 16 | 12.1% |
| 0 | 9 | 6.8% |
| 6 | 4 | 3% |
| 7 | 2 | 1.5% |
Corners
| Corners par match | 9,20 |
| Équipe à domicile | 5,02 |
| Équipe à l'extérieur | 4,19 |
| Over 6.5 corners | 79% |
| Over 7.5 corners | 70% |
| Over 8.5 corners | 56% |
| Over 9.5 corners | 43% |
| Over 10.5 corners | 32% |
| Over 11.5 corners | 23% |
| Over 12.5 corners | 16% |
Basé sur 124 de 128 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 5,58 |
| Cartons jaunes | 684 |
| Cartons rouges | 30 |
| Over 2.5 cartons | 91% |
| Over 3.5 cartons | 82% |
| Over 4.5 cartons | 66% |
| Over 5.5 cartons | 51% |
| Over 6.5 cartons | 34% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 25,86 |
| Tirs cadrés par match | 8,61 |
| Possession à domicile | 52% |
| Possession à l'extérieur | 48% |
| Fautes par match | 27,33 |
| Hors-jeu par match | 3,90 |
| xG équipe à domicile par match | 1,56 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,27 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
12%
10%
11%
7%
13%
13%
9%
8%
18%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Castellón
|
23 |
Almeria
|
23 |
Girona
|
22 |
Eibar
|
21 |
Granada CF
|
20 |
Cordoba
|
19 |
Celta de Vigo II
|
18 |
Burgos
|
17 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
AD Ceuta FC
|
27 |
Albacete
|
23 |
Celta de Vigo II
|
23 |
Cordoba
|
22 |
Real Sociedad II
|
22 |
FC Andorra
|
20 |
Las Palmas
|
19 |
Eldense
|
17 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Castellón
|
7 |
Mallorca
|
6 |
Granada CF
|
5 |
Almeria
|
5 |
Sporting Gijon
|
5 |
Oviedo
|
5 |
Eibar
|
4 |
Las Palmas
|
4 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
Castellón
|
2,25 |
Almeria
|
2,17 |
Granada CF
|
1,92 |
Eibar
|
1,92 |
Sporting Gijon
|
1,83 |
Girona
|
1,75 |
Burgos
|
1,75 |
Mallorca
|
1,73 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
Cordoba
|
75% |
Celta de Vigo II
|
67% |
Real Sociedad II
|
67% |
AD Ceuta FC
|
67% |
Tenerife
|
64% |
Eibar
|
58% |
Girona
|
58% |
Burgos
|
58% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
Cordoba
|
75% |
Las Palmas
|
64% |
Eibar
|
58% |
Albacete
|
58% |
Celta de Vigo II
|
58% |
Real Sociedad II
|
58% |
AD Ceuta FC
|
58% |
Valladolid
|
55% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Cordoba
|
3,58 |
Valladolid
|
3,55 |
Mallorca
|
3,27 |
Oviedo
|
3,27 |
Cadiz
|
3,27 |
Real Sociedad II
|
3,17 |
Leganes
|
3,09 |
Las Palmas
|
3,09 |
Le plus de corners par match
| Équipe | Corners |
|---|---|
Cordoba
|
6,17 |
Oviedo
|
5,90 |
Albacete
|
5,75 |
AD Ceuta FC
|
5,73 |
Eldense
|
5,67 |
Sabadell
|
5,00 |
FC Andorra
|
4,91 |
Valladolid
|
4,80 |
Les joueurs en chiffres La Liga 2 2026 / 2027
Offensif
Buts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 8 |
| 2 | Adrián Fuentes González Mallorca | 7 |
| 2 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 7 |
| 4 | Israel Suero Fernández Castellón | 6 |
| 5 | Adrián Arnuncio Baquerín Valladolid | 5 |
| 5 | Antonio José Cordero Campillo Cadiz | 5 |
| 5 | Carlos Domínguez Cáceres Oviedo | 5 |
| 5 | Jordi Cano Jiménez FC Andorra | 5 |
| 5 | Vladyslav Vanat Girona | 5 |
| 5 | Yaser Esneider Asprilla Martínez Girona | 5 |
Assists
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Julien Ponceau Valladolid | 6 |
| 2 | Daniel Díaz Gándara Real Sociedad II | 5 |
| 2 | Víctor Fernández Durán Valladolid | 5 |
| 4 | Brian Kibambe Cipenga Almeria | 4 |
| 4 | Cristian Carracedo García Cordoba | 4 |
| 4 | Ignacio Gil de Pareja Vicent Tenerife | 4 |
| 4 | Javier Llabrés Exposito Burgos | 4 |
| 4 | Malcom Abdulai Ares Djalo Eibar | 4 |
| 4 | Ton Ripoll i Molera Sabadell | 4 |
| 10 | Gerard Gumbau Garriga Granada CF | 3 |
Buts + passes décisives
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 9 |
| 2 | Adrián Fuentes González Mallorca | 8 |
| 2 | Israel Suero Fernández Castellón | 8 |
| 2 | Julien Ponceau Valladolid | 8 |
| 2 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 8 |
| 6 | Brian Kibambe Cipenga Almeria | 7 |
| 6 | Jordi Cano Jiménez FC Andorra | 7 |
| 6 | Vladyslav Vanat Girona | 7 |
| 9 | Adrián Arnuncio Baquerín Valladolid | 6 |
| 9 | Antonio José Cordero Campillo Cadiz | 6 |
Buts hors penalty
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adrián Fuentes González Mallorca | 7 |
| 1 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 7 |
| 3 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 6 |
| 3 | Israel Suero Fernández Castellón | 6 |
| 5 | Adrián Arnuncio Baquerín Valladolid | 5 |
| 5 | Carlos Domínguez Cáceres Oviedo | 5 |
| 5 | Jordi Cano Jiménez FC Andorra | 5 |
| 5 | Yaser Esneider Asprilla Martínez Girona | 5 |
| 9 | Antonio José Cordero Campillo Cadiz | 4 |
| 9 | Carlos Hernández Alarcón AD Ceuta FC | 4 |
Penalties marqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Francisco José Sánchez Rodríguez Burgos | 3 |
| 2 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 2 |
| 2 | Fidel Chaves de la Torre Eldense | 2 |
| 4 | Albert Orriols Cerarols Sabadell | 1 |
| 4 | Antonio José Cordero Campillo Cadiz | 1 |
| 4 | Cristian Carracedo García Cordoba | 1 |
| 4 | Higinio Marín Escavy Albacete | 1 |
| 4 | Iván Gil Calero Eibar | 1 |
| 4 | Jesé Rodríguez Ruiz Las Palmas | 1 |
| 4 | José Manuel Arnáiz Díaz Granada CF | 1 |
Penalties obtenus
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alejandro Orellana Gómez Cadiz | 1 |
| 1 | Anthony Rigoberto Landázuri Estacio Tenerife | 1 |
| 1 | Diego Vicente Bri Carrazoni Cordoba | 1 |
| 1 | Edgar González Estrada Sabadell | 1 |
| 1 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 1 |
| 1 | Francisco José Sánchez Rodríguez Burgos | 1 |
| 1 | Iván Gil Calero Eibar | 1 |
| 1 | Jesus Clemente Corcho Eldense | 1 |
| 1 | Jorge Pascual Medina Granada CF | 1 |
| 1 | Juan Larios López Eldense | 1 |
Tirs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 30 |
| 1 | Lander Astiazarán Escabias Real Sociedad II | 30 |
| 3 | Álex Sala Herrero Mallorca | 27 |
| 4 | Diego Pertejo Canseco Cordoba | 25 |
| 5 | Adrián Fuentes González Mallorca | 24 |
| 6 | Jon Bautista Orgilles Eibar | 23 |
| 6 | José Corpas Serna Albacete | 23 |
| 8 | Álex Forés Mendoza Burgos | 22 |
| 9 | Antonio José Cordero Campillo Cadiz | 21 |
| 9 | Diego Vicente Bri Carrazoni Cordoba | 21 |
Tirs cadrés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | José Manuel Arnáiz Díaz Granada CF | 13 |
| 1 | Ousmane Camara Castellón | 13 |
| 1 | Álex Sala Herrero Mallorca | 13 |
| 4 | Adrián Fuentes González Mallorca | 12 |
| 4 | José Corpas Serna Albacete | 12 |
| 6 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 11 |
| 6 | Yaser Esneider Asprilla Martínez Girona | 11 |
| 8 | Adrián Arnuncio Baquerín Valladolid | 10 |
| 8 | Antonio José Cordero Campillo Cadiz | 10 |
| 8 | Diego Pertejo Canseco Cordoba | 10 |
Précision de tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | José Manuel Arnáiz Díaz Granada CF | 81,3% |
| 2 | Adrián Arnuncio Baquerín Valladolid | 76,9% |
| 3 | Ousmane Camara Castellón | 72,2% |
| 4 | Israel Suero Fernández Castellón | 71,4% |
| 5 | Gorka Gorosabel Añorga Real Sociedad II | 70,0% |
| 6 | Jon Guruzeta Rodríguez Eibar | 66,7% |
| 6 | Jorge Rastrojo Moro Eldense | 66,7% |
| 8 | Vladyslav Vanat Girona | 64,3% |
| 9 | Luis Rodríguez Chacón Valladolid | 63,6% |
| 10 | Mikel Goti López Oviedo | 61,5% |
À partir de 432 minutes jouées
Buts par tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Israel Suero Fernández Castellón | 42,9% |
| 2 | Adrián Arnuncio Baquerín Valladolid | 38,5% |
| 3 | Vladyslav Vanat Girona | 35,7% |
| 4 | Carlos Hernández Alarcón AD Ceuta FC | 33,3% |
| 4 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 33,3% |
| 6 | Brian Kibambe Cipenga Almeria | 30,0% |
| 6 | Carles Pérez Sayol Girona | 30,0% |
| 6 | David Gonzalez Ballesteros Burgos | 30,0% |
| 6 | Gorka Gorosabel Añorga Real Sociedad II | 30,0% |
| 6 | Taisei Miyashiro Las Palmas | 30,0% |
À partir de 432 minutes jouées
Passes
Passes clés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Cristian Carracedo García Cordoba | 43 |
| 2 | Fidel Chaves de la Torre Eldense | 29 |
| 2 | Álex Sala Herrero Mallorca | 29 |
| 4 | Alexandre Corredera Alardi Sporting Gijon | 24 |
| 4 | Gerard Gumbau Garriga Granada CF | 24 |
| 6 | Daniel Díaz Gándara Real Sociedad II | 23 |
| 6 | Javier Llabrés Exposito Burgos | 23 |
| 8 | Mikel Goti López Oviedo | 22 |
| 8 | Ton Ripoll i Molera Sabadell | 22 |
| 10 | José Luis Zalazar Martínez AD Ceuta FC | 21 |
Passes réussies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Antonio José Raillo Arenas Mallorca | 793 |
| 2 | Alberto Jiménez Benítez Castellón | 788 |
| 3 | Federico Bonini Almeria | 751 |
| 4 | Jérémy Mellot Castellón | 667 |
| 5 | Agustín Sienra Castellón | 635 |
| 5 | Javier Castro Urdín Cadiz | 635 |
| 7 | Martin Valjent Mallorca | 617 |
| 8 | Alexandre Corredera Alardi Sporting Gijon | 604 |
| 9 | Diego Alende López FC Andorra | 598 |
| 10 | Kirian Rodríguez Concepción Las Palmas | 588 |
Précision de passe
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Efe Akman FC Andorra | 93,4% |
| 2 | Juan Herzog Las Palmas | 93,2% |
| 3 | Floris Smand Eldense | 93,0% |
| 4 | Alberto Jiménez Benítez Castellón | 92,7% |
| 5 | Antonio José Raillo Arenas Mallorca | 92,6% |
| 6 | Juan Bernat Velasco Eibar | 92,3% |
| 7 | Martin Valjent Mallorca | 92,1% |
| 8 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 92,0% |
| 9 | Francisco José Beltrán Peinado Girona | 91,7% |
| 10 | Manuel Fernández Arroyo Cadiz | 91,5% |
À partir de 432 minutes jouées
Défensif
Tacles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Iván Alejo Peralta Valladolid | 44 |
| 2 | Guillermo Rosas Alonso Sporting Gijon | 40 |
| 3 | Manuel Lama Maroto Granada CF | 32 |
| 4 | David Rodríguez Ramos Tenerife | 31 |
| 4 | Valentín Alejandro Pezzolesi Las Palmas | 31 |
| 6 | Alexandre Corredera Alardi Sporting Gijon | 29 |
| 7 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 28 |
| 7 | Ismael Ruiz Sánchez Cordoba | 28 |
| 7 | Youness Lachab Didi Oviedo | 28 |
| 10 | Alberto Dadie Izagirre Burgos | 27 |
Interceptions
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Óscar Sanz Naval Sabadell | 31 |
| 2 | Valentín Alejandro Pezzolesi Las Palmas | 24 |
| 3 | David Rodríguez Ramos Tenerife | 22 |
| 4 | Floris Smand Eldense | 21 |
| 4 | Stefan Džodić Almeria | 21 |
| 6 | Ismael Ruiz Sánchez Cordoba | 20 |
| 7 | Ander Madariaga Susaeta Eibar | 19 |
| 7 | Rubén Alcaraz Jiménez Granada CF | 19 |
| 7 | Rubén González Alves Cordoba | 19 |
| 10 | Albert Orriols Cerarols Sabadell | 17 |
Tirs bloqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Carlos Hernández Alarcón AD Ceuta FC | 13 |
| 2 | David Torres Ortiz Valladolid | 12 |
| 3 | Daniel Pedro Calvo San Román Oviedo | 11 |
| 3 | Gonzalo Aguilar López Leganes | 11 |
| 3 | Lluís López Mármol Albacete | 11 |
| 3 | Unai Elgezabal Udondo Eibar | 11 |
| 7 | Federico Bonini Almeria | 10 |
| 8 | Anaitz Arbilla Zabala Eibar | 9 |
| 9 | Antonio José Raillo Arenas Mallorca | 8 |
| 9 | Floris Smand Eldense | 8 |
Duels gagnés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Valentín Alejandro Pezzolesi Las Palmas | 95 |
| 2 | Iván Alejo Peralta Valladolid | 88 |
| 3 | Manuel Lama Maroto Granada CF | 81 |
| 4 | José Luis Zalazar Martínez AD Ceuta FC | 78 |
| 5 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 77 |
| 6 | Alejandro Moreno Lopera Girona | 72 |
| 7 | Óscar Sanz Naval Sabadell | 71 |
| 8 | Antonio José Raillo Arenas Mallorca | 69 |
| 9 | Enzo Loiodice Las Palmas | 67 |
| 9 | Juan Ferney Otero Tovar Sporting Gijon | 67 |
Duels gagnés %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Gonzalo Aguilar López Leganes | 69,2% |
| 2 | Carlos Neva Tey Albacete | 68,8% |
| 3 | Antonio José Raillo Arenas Mallorca | 67,0% |
| 4 | Valentín Alejandro Pezzolesi Las Palmas | 66,0% |
| 5 | Jesus Clemente Corcho Eldense | 65,8% |
| 6 | Oier Luengo Redondo Burgos | 65,6% |
| 7 | Jérémy Mellot Castellón | 65,4% |
| 8 | David Torres Ortiz Valladolid | 65,2% |
| 9 | Aimar Duñabeitia Madariaga Sporting Gijon | 64,8% |
| 10 | Manuel Lama Maroto Granada CF | 64,3% |
À partir de 432 minutes jouées
Dribblé
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alberto Dadie Izagirre Burgos | 16 |
| 2 | Iván Alejo Peralta Valladolid | 15 |
| 2 | Iñigo Córdoba Querejeta Castellón | 15 |
| 2 | Naim García García Leganes | 15 |
| 5 | Aleix Garrido Cañizares Eibar | 14 |
| 5 | Fabricio Assis de Souza Barbosa Tenerife | 14 |
| 5 | Tomás Carbonell del Rio Real Sociedad II | 14 |
| 8 | Agustín Sienra Castellón | 13 |
| 8 | Cristian Carracedo García Cordoba | 13 |
| 8 | David Gonzalez Ballesteros Burgos | 13 |
Dribbles
Dribbles réussis
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Brian Kibambe Cipenga Almeria | 32 |
| 2 | Malcom Abdulai Ares Djalo Eibar | 30 |
| 3 | Cristian Carracedo García Cordoba | 29 |
| 4 | Iván Jaime Pajuelo Las Palmas | 22 |
| 5 | Ángel Arcos Cadilla Celta de Vigo II | 20 |
| 6 | Alejandro Camacho AD Ceuta FC | 18 |
| 7 | Aleix Garrido Cañizares Eibar | 17 |
| 8 | Marc Doménech Costa FC Andorra | 16 |
| 8 | Moró Sidibe FC Andorra | 16 |
| 8 | Víctor Moreno Alcalá Tenerife | 16 |
Dribbles réussis %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Aleix Garrido Cañizares Eibar | 77,3% |
| 2 | Cristian Carracedo García Cordoba | 67,4% |
| 3 | Marc Doménech Costa FC Andorra | 66,7% |
| 4 | Víctor Moreno Alcalá Tenerife | 61,5% |
| 5 | Brian Kibambe Cipenga Almeria | 60,4% |
| 6 | Javier Llabrés Exposito Burgos | 57,7% |
| 7 | Juan Ferney Otero Tovar Sporting Gijon | 57,1% |
| 8 | Edgar Sevikyan AD Ceuta FC | 56,5% |
| 8 | José Corpas Serna Albacete | 56,5% |
| 10 | Alejandro Camacho AD Ceuta FC | 54,5% |
À partir de 432 minutes jouées
Gardien de but
Clean sheets
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Arnau Tenas Ureña Mallorca | 8 |
| 1 | Romain Matthys Castellón | 8 |
| 3 | Aarón Escandell Banacloche Oviedo | 7 |
| 3 | Andrés Eduardo Fernández Moreno Almeria | 7 |
| 3 | Diego Licinio Lázaro Fuoli Sabadell | 7 |
| 3 | Orlando Rubén Yáñez Alabart Sporting Gijon | 7 |
| 7 | Jon Mikel Magunagoitia Blasco Eibar | 6 |
| 7 | Paulo Dino Gazzaniga Girona | 6 |
| 9 | Ander Cantero Armendáriz Burgos | 5 |
| 9 | Jesús Lázaro Owono Ngua Akeng FC Andorra | 5 |
Arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jon Mikel Magunagoitia Blasco Eibar | 53 |
| 2 | Ander Cantero Armendáriz Burgos | 41 |
| 3 | Jorge Carrillo Balea Celta de Vigo II | 40 |
| 3 | Paulo Dino Gazzaniga Girona | 40 |
| 5 | Andrés Eduardo Fernández Moreno Almeria | 38 |
| 5 | José Antonio Caro Díaz Las Palmas | 38 |
| 7 | Jokin Ezkieta Mendiburu Cadiz | 35 |
| 8 | Arnau Tenas Ureña Mallorca | 34 |
| 8 | Álvaro Aceves Catalina Valladolid | 34 |
| 10 | Luca Zinedine Zidane Leganes | 32 |
Pourcentage d'arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Romain Matthys Castellón | 88,9% |
| 2 | Arnau Tenas Ureña Mallorca | 87,2% |
| 3 | Andrés Eduardo Fernández Moreno Almeria | 84,4% |
| 4 | Aarón Escandell Banacloche Oviedo | 82,9% |
| 5 | Jon Mikel Magunagoitia Blasco Eibar | 82,8% |
| 6 | Paulo Dino Gazzaniga Girona | 81,6% |
| 7 | Ander Cantero Armendáriz Burgos | 80,4% |
| 8 | Diego Licinio Lázaro Fuoli Sabadell | 80,0% |
| 9 | Jokin Ezkieta Mendiburu Cadiz | 79,5% |
| 10 | Orlando Rubén Yáñez Alabart Sporting Gijon | 78,9% |
À partir de 432 minutes jouées
Penalties arrêtés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ander Cantero Armendáriz Burgos | 1 |
| 1 | Arnau Tenas Ureña Mallorca | 1 |
Discipline
Cartons jaunes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Diego Alende López FC Andorra | 6 |
| 2 | Carlos Domínguez Cáceres Oviedo | 5 |
| 2 | Edgar González Estrada Sabadell | 5 |
| 2 | Efe Akman FC Andorra | 5 |
| 2 | Gregorio Sierra Pérez Burgos | 5 |
| 2 | Justin Smith Eldense | 5 |
| 2 | Malcom Abdulai Ares Djalo Eibar | 5 |
| 2 | Marc Doménech Costa FC Andorra | 5 |
| 2 | Óscar Sanz Naval Sabadell | 5 |
| 10 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 4 |
Cartons rouges
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Abel Ruiz Ortega Girona | 1 |
| 1 | Albert Caparrós Guzmán AD Ceuta FC | 1 |
| 1 | Alejandro Balboa Bandeira Valladolid | 1 |
| 1 | Aritz Aldasoro Sarriegi Oviedo | 1 |
| 1 | Arkaitz Mariezkurrena Etxezarreta Real Sociedad II | 1 |
| 1 | César Gelabert Pina Sporting Gijon | 1 |
| 1 | Daniel Martín Fernández Tenerife | 1 |
| 1 | David López Silva Girona | 1 |
| 1 | David Torres Ortiz Valladolid | 1 |
| 1 | Ismael Ruiz Sánchez Cordoba | 1 |
Cartons
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Diego Alende López FC Andorra | 6 |
| 2 | Carlos Domínguez Cáceres Oviedo | 5 |
| 2 | Edgar González Estrada Sabadell | 5 |
| 2 | Efe Akman FC Andorra | 5 |
| 2 | Gregorio Sierra Pérez Burgos | 5 |
| 2 | Iñaki González Zambrano Las Palmas | 5 |
| 2 | Juan José Sánchez Romero Tenerife | 5 |
| 2 | Justin Smith Eldense | 5 |
| 2 | Malcom Abdulai Ares Djalo Eibar | 5 |
| 2 | Marc Doménech Costa FC Andorra | 5 |
Fautes commises
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 34 |
| 2 | Albert Orriols Cerarols Sabadell | 28 |
| 2 | Iván Alejo Peralta Valladolid | 28 |
| 4 | Yassine Kechta Leganes | 25 |
| 5 | Efe Akman FC Andorra | 24 |
| 6 | Gorka Gorosabel Añorga Real Sociedad II | 23 |
| 6 | Youness Lachab Didi Oviedo | 23 |
| 6 | Óscar Sanz Naval Sabadell | 23 |
| 9 | Álvaro Borja Morata Martín Leganes | 22 |
| 10 | Adrián Fuentes González Mallorca | 21 |
Fautes subies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | José Luis Zalazar Martínez AD Ceuta FC | 46 |
| 2 | Ignacio Gil de Pareja Vicent Tenerife | 32 |
| 2 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 32 |
| 4 | Iván Alejo Peralta Valladolid | 27 |
| 5 | Manuel Lama Maroto Granada CF | 25 |
| 5 | Valentín Alejandro Pezzolesi Las Palmas | 25 |
| 7 | Manuel Fuster Lázaro Las Palmas | 22 |
| 8 | Alexandre Corredera Alardi Sporting Gijon | 21 |
| 8 | Enzo Loiodice Las Palmas | 21 |
| 8 | Jon Guruzeta Rodríguez Eibar | 21 |
Hors-jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Gorka Carrera Zarranz Real Sociedad II | 10 |
| 2 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 9 |
| 2 | Jordi Cano Jiménez FC Andorra | 9 |
| 2 | Víctor Mollejo Carpintero Burgos | 9 |
| 2 | Álvaro Borja Morata Martín Leganes | 9 |
| 6 | Adrián Fuentes González Mallorca | 8 |
| 6 | Christian Pierre Louis Gomis Tenerife | 8 |
| 8 | José Manuel Arnáiz Díaz Granada CF | 7 |
| 8 | Juan Ferney Otero Tovar Sporting Gijon | 7 |
| 8 | Lander Astiazarán Escabias Real Sociedad II | 7 |
Temps de jeu
Minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Albert Orriols Cerarols Sabadell | 1.080 |
| 1 | Ander Cantero Armendáriz Burgos | 1.080 |
| 1 | Andrés Eduardo Fernández Moreno Almeria | 1.080 |
| 1 | Arnau Tenas Ureña Mallorca | 1.080 |
| 1 | Diego Licinio Lázaro Fuoli Sabadell | 1.080 |
| 1 | Federico Bonini Almeria | 1.080 |
| 1 | Floris Smand Eldense | 1.080 |
| 1 | Jon Mikel Magunagoitia Blasco Eibar | 1.080 |
| 1 | Jorge Carrillo Balea Celta de Vigo II | 1.080 |
| 1 | José Antonio Caro Díaz Las Palmas | 1.080 |
Matchs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adrian Liso Lahoz Mallorca | 12 |
| 1 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 12 |
| 1 | Adrián Fuentes González Mallorca | 12 |
| 1 | Albert Orriols Cerarols Sabadell | 12 |
| 1 | Alberto Dadie Izagirre Burgos | 12 |
| 1 | Alberto Jiménez Benítez Castellón | 12 |
| 1 | Aleix Garrido Cañizares Eibar | 12 |
| 1 | Alejandro Camacho AD Ceuta FC | 12 |
| 1 | Alejandro Francés Torrijo Girona | 12 |
| 1 | Alejandro José Muñoz Miguel Almeria | 12 |
Titularisations
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 12 |
| 1 | Adrián Fuentes González Mallorca | 12 |
| 1 | Albert Orriols Cerarols Sabadell | 12 |
| 1 | Alberto Jiménez Benítez Castellón | 12 |
| 1 | Alejandro Moreno Lopera Girona | 12 |
| 1 | Alexandre Corredera Alardi Sporting Gijon | 12 |
| 1 | Ander Cantero Armendáriz Burgos | 12 |
| 1 | Andrés Eduardo Fernández Moreno Almeria | 12 |
| 1 | Antonio José Raillo Arenas Mallorca | 12 |
| 1 | Arnau Tenas Ureña Mallorca | 12 |
Note moyenne
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alberto Flores López Granada CF | 7,58 |
| 2 | Israel Suero Fernández Castellón | 7,57 |
| 3 | Jérémy Mellot Castellón | 7,44 |
| 4 | Malcom Abdulai Ares Djalo Eibar | 7,42 |
| 5 | Alberto Jiménez Benítez Castellón | 7,41 |
| 6 | Adrián Arnuncio Baquerín Valladolid | 7,40 |
| 7 | Antonio José Raillo Arenas Mallorca | 7,39 |
| 8 | Mikel Goti López Oviedo | 7,38 |
| 9 | Cristian Carracedo García Cordoba | 7,38 |
| 10 | Yaser Esneider Asprilla Martínez Girona | 7,35 |
À partir de 432 minutes jouées





















