La Liga 2
Classement 2026 / 2027
Segunda
La Liga 2 Analyse du classement
- • L’écart de points entre Castellón le haut et AD Ceuta FC le bas est de 22 points.
- • L’équipe en bas du classement (AD Ceuta FC) a besoin de 7 plus de points pour éviter la relégation automatique.
- • Différence entre Castellón à la 1re et Almeria à la 2e place est de 1 points.
La Liga 2 Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Almeria (5/6 victoires, 83%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Castellón (5/7 victoires, 71%)
- • Plus grand avantage à domicile: Valladolid (+1.5 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Castellón (0.1 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 57% marqués à domicile, 43% extérieur (214 domicile, 161 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la La Liga 2
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la La Liga 2 sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la La Liga 2 sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques La Liga 2 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 136 jeux joués in La Liga 2 2026 / 2027.
Buts par match
2,76
375 buts
Les deux équipes marquent
54%
73 de 136
Plus de 2,5 buts
51%
70 de 136
Matchs avec un clean sheet
46%
63 de 136
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 62 (46%) |
| Match nul | 30 (22%) |
| Victoire à l'extérieur | 44 (32%) |
| Buts des équipes à domicile | 214 (1,57 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 161 (1,18 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 127 | 93% | 7% |
| Over 1.5 | 104 | 76% | 24% |
| Over 2.5 | 70 | 51% | 49% |
| Over 3.5 | 44 | 32% | 68% |
| Over 4.5 | 22 | 16% | 84% |
| Over 5.5 | 6 | 4% | 96% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 176 (47%) |
| Buts en seconde mi-temps | 199 (53%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 21 (15%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 37 (27%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 9 (7%) |
| Minutes par but | 32,6 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 15 | 11% |
| 2 - 0 | 12 | 8.8% |
| 0 - 1 | 12 | 8.8% |
| 1 - 0 | 11 | 8.1% |
| 1 - 2 | 10 | 7.4% |
| 2 - 1 | 9 | 6.6% |
| 0 - 0 | 9 | 6.6% |
| 3 - 1 | 7 | 5.1% |
| 3 - 2 | 7 | 5.1% |
| 0 - 2 | 7 | 5.1% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (136 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 34 | 25% |
| 3 | 26 | 19.1% |
| 1 | 23 | 16.9% |
| 4 | 22 | 16.2% |
| 5 | 16 | 11.8% |
| 0 | 9 | 6.6% |
| 6 | 4 | 2.9% |
| 7 | 2 | 1.5% |
Corners
| Corners par match | 9,33 |
| Équipe à domicile | 5,20 |
| Équipe à l'extérieur | 4,13 |
| Over 6.5 corners | 80% |
| Over 7.5 corners | 71% |
| Over 8.5 corners | 59% |
| Over 9.5 corners | 47% |
| Over 10.5 corners | 35% |
| Over 11.5 corners | 23% |
| Over 12.5 corners | 17% |
Basé sur 133 de 136 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 5,68 |
| Cartons jaunes | 740 |
| Cartons rouges | 33 |
| Over 2.5 cartons | 91% |
| Over 3.5 cartons | 82% |
| Over 4.5 cartons | 68% |
| Over 5.5 cartons | 51% |
| Over 6.5 cartons | 35% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 26,06 |
| Tirs cadrés par match | 8,73 |
| Possession à domicile | 52% |
| Possession à l'extérieur | 48% |
| Fautes par match | 27,13 |
| Hors-jeu par match | 3,84 |
| xG équipe à domicile par match | 1,60 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,26 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
11%
9%
13%
7%
13%
12%
9%
7%
18%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Castellón
|
23 |
Almeria
|
23 |
Cordoba
|
22 |
Girona
|
22 |
Eibar
|
21 |
Granada CF
|
20 |
Valladolid
|
20 |
Oviedo
|
19 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
AD Ceuta FC
|
30 |
Celta de Vigo II
|
25 |
Albacete
|
24 |
Leganes
|
23 |
Cordoba
|
22 |
FC Andorra
|
22 |
Real Sociedad II
|
22 |
Las Palmas
|
21 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Castellón
|
7 |
Mallorca
|
6 |
Granada CF
|
5 |
Almeria
|
5 |
Sporting Gijon
|
5 |
Oviedo
|
5 |
Eibar
|
4 |
Las Palmas
|
4 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
Castellón
|
2,25 |
Almeria
|
2,17 |
Granada CF
|
1,92 |
Eibar
|
1,92 |
Burgos
|
1,85 |
Mallorca
|
1,83 |
Sporting Gijon
|
1,83 |
Girona
|
1,75 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
Cordoba
|
69% |
Celta de Vigo II
|
69% |
Tenerife
|
67% |
Real Sociedad II
|
67% |
Burgos
|
62% |
Cadiz
|
62% |
Albacete
|
62% |
AD Ceuta FC
|
62% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
Cordoba
|
77% |
Las Palmas
|
67% |
Oviedo
|
62% |
Albacete
|
62% |
Celta de Vigo II
|
62% |
AD Ceuta FC
|
62% |
Valladolid
|
58% |
Eibar
|
58% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Cordoba
|
3,54 |
Leganes
|
3,46 |
FC Andorra
|
3,42 |
Valladolid
|
3,33 |
Oviedo
|
3,23 |
Cadiz
|
3,23 |
Sabadell
|
3,17 |
Real Sociedad II
|
3,17 |
Le plus de corners par match
| Équipe | Corners |
|---|---|
Cordoba
|
6,54 |
Oviedo
|
5,92 |
Albacete
|
5,69 |
Eldense
|
5,67 |
AD Ceuta FC
|
5,55 |
Sabadell
|
5,25 |
Mallorca
|
5,08 |
Valladolid
|
4,92 |
Les joueurs en chiffres La Liga 2 2026 / 2027
Offensif
Buts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 8 |
| 2 | Adrián Fuentes González Mallorca | 7 |
| 2 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 7 |
| 4 | Diego Pertejo Canseco Cordoba | 6 |
| 4 | Israel Suero Fernández Castellón | 6 |
| 6 | Adrián Arnuncio Baquerín Valladolid | 5 |
| 6 | Antonio José Cordero Campillo Cadiz | 5 |
| 6 | Carlos Domínguez Cáceres Oviedo | 5 |
| 6 | Jordi Cano Jiménez FC Andorra | 5 |
| 6 | Vladyslav Vanat Girona | 5 |
Assists
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Julien Ponceau Valladolid | 6 |
| 2 | Daniel Díaz Gándara Real Sociedad II | 5 |
| 2 | Víctor Fernández Durán Valladolid | 5 |
| 4 | Brian Kibambe Cipenga Almeria | 4 |
| 4 | Cristian Carracedo García Cordoba | 4 |
| 4 | Ignacio Gil de Pareja Vicent Tenerife | 4 |
| 4 | Javier Llabrés Exposito Burgos | 4 |
| 4 | Malcom Abdulai Ares Djalo Eibar | 4 |
| 4 | Ton Ripoll i Molera Sabadell | 4 |
| 10 | Alejandro San Cristóbal Sánchez Leganes | 3 |
Buts + passes décisives
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 9 |
| 2 | Adrián Fuentes González Mallorca | 8 |
| 2 | Israel Suero Fernández Castellón | 8 |
| 2 | Julien Ponceau Valladolid | 8 |
| 2 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 8 |
| 6 | Antonio José Cordero Campillo Cadiz | 7 |
| 6 | Brian Kibambe Cipenga Almeria | 7 |
| 6 | Diego Pertejo Canseco Cordoba | 7 |
| 6 | Jordi Cano Jiménez FC Andorra | 7 |
| 6 | Vladyslav Vanat Girona | 7 |
Buts hors penalty
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adrián Fuentes González Mallorca | 7 |
| 1 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 7 |
| 3 | Diego Pertejo Canseco Cordoba | 6 |
| 3 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 6 |
| 3 | Israel Suero Fernández Castellón | 6 |
| 6 | Adrián Arnuncio Baquerín Valladolid | 5 |
| 6 | Carlos Domínguez Cáceres Oviedo | 5 |
| 6 | Jordi Cano Jiménez FC Andorra | 5 |
| 6 | Yaser Esneider Asprilla Martínez Girona | 5 |
| 10 | Antonio José Cordero Campillo Cadiz | 4 |
Penalties marqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Francisco José Sánchez Rodríguez Burgos | 3 |
| 2 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 2 |
| 2 | Fidel Chaves de la Torre Eldense | 2 |
| 2 | Higinio Marín Escavy Albacete | 2 |
| 5 | Albert Orriols Cerarols Sabadell | 1 |
| 5 | Antonio José Cordero Campillo Cadiz | 1 |
| 5 | Cristian Carracedo García Cordoba | 1 |
| 5 | Iván Gil Calero Eibar | 1 |
| 5 | Jesé Rodríguez Ruiz Las Palmas | 1 |
| 5 | José Manuel Arnáiz Díaz Granada CF | 1 |
Penalties obtenus
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alejandro Orellana Gómez Cadiz | 1 |
| 1 | Anthony Rigoberto Landázuri Estacio Tenerife | 1 |
| 1 | Diego Vicente Bri Carrazoni Cordoba | 1 |
| 1 | Edgar González Estrada Sabadell | 1 |
| 1 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 1 |
| 1 | Francisco José Sánchez Rodríguez Burgos | 1 |
| 1 | Iván Gil Calero Eibar | 1 |
| 1 | Jesus Clemente Corcho Eldense | 1 |
| 1 | Jorge Pascual Medina Granada CF | 1 |
| 1 | Juan Larios López Eldense | 1 |
Tirs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Diego Pertejo Canseco Cordoba | 30 |
| 1 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 30 |
| 1 | Lander Astiazarán Escabias Real Sociedad II | 30 |
| 4 | Álex Forés Mendoza Burgos | 28 |
| 5 | Álex Sala Herrero Mallorca | 26 |
| 6 | Adrián Fuentes González Mallorca | 24 |
| 6 | José Corpas Serna Albacete | 24 |
| 8 | Antonio José Cordero Campillo Cadiz | 23 |
| 8 | Jon Bautista Orgilles Eibar | 23 |
| 8 | Jordi Escobar Fernández AD Ceuta FC | 23 |
Tirs cadrés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | José Manuel Arnáiz Díaz Granada CF | 13 |
| 1 | Ousmane Camara Castellón | 13 |
| 1 | Álex Sala Herrero Mallorca | 13 |
| 4 | Adrián Fuentes González Mallorca | 12 |
| 4 | Diego Pertejo Canseco Cordoba | 12 |
| 4 | José Corpas Serna Albacete | 12 |
| 7 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 11 |
| 7 | Jordi Escobar Fernández AD Ceuta FC | 11 |
| 7 | Yaser Esneider Asprilla Martínez Girona | 11 |
| 10 | Adrián Arnuncio Baquerín Valladolid | 10 |
Précision de tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | José Manuel Arnáiz Díaz Granada CF | 81,3% |
| 2 | Adrián Arnuncio Baquerín Valladolid | 76,9% |
| 2 | Cristian Carracedo García Cordoba | 76,9% |
| 4 | Ousmane Camara Castellón | 72,2% |
| 5 | Francisco José Sánchez Rodríguez Burgos | 70,0% |
| 5 | Gorka Gorosabel Añorga Real Sociedad II | 70,0% |
| 7 | Jon Guruzeta Rodríguez Eibar | 69,2% |
| 8 | Israel Suero Fernández Castellón | 66,7% |
| 8 | Jorge Rastrojo Moro Eldense | 66,7% |
| 10 | Vladyslav Vanat Girona | 64,3% |
À partir de 450 minutes jouées
Buts par tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Francisco José Sánchez Rodríguez Burgos | 40,0% |
| 1 | Israel Suero Fernández Castellón | 40,0% |
| 3 | Adrián Arnuncio Baquerín Valladolid | 38,5% |
| 4 | Vladyslav Vanat Girona | 35,7% |
| 5 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 33,3% |
| 6 | Brian Kibambe Cipenga Almeria | 30,0% |
| 6 | Carles Pérez Sayol Girona | 30,0% |
| 6 | David Gonzalez Ballesteros Burgos | 30,0% |
| 6 | Gorka Gorosabel Añorga Real Sociedad II | 30,0% |
| 6 | Taisei Miyashiro Las Palmas | 30,0% |
À partir de 450 minutes jouées
Passes
Passes clés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Cristian Carracedo García Cordoba | 44 |
| 2 | Álex Sala Herrero Mallorca | 30 |
| 3 | Fidel Chaves de la Torre Eldense | 29 |
| 4 | Javier Llabrés Exposito Burgos | 26 |
| 5 | Alexandre Corredera Alardi Sporting Gijon | 24 |
| 5 | Daniel Díaz Gándara Real Sociedad II | 24 |
| 5 | Gerard Gumbau Garriga Granada CF | 24 |
| 5 | José Luis Zalazar Martínez AD Ceuta FC | 24 |
| 5 | Mikel Goti López Oviedo | 24 |
| 10 | Ton Ripoll i Molera Sabadell | 22 |
Passes réussies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Antonio José Raillo Arenas Mallorca | 793 |
| 2 | Alberto Jiménez Benítez Castellón | 789 |
| 3 | Federico Bonini Almeria | 754 |
| 4 | Jérémy Mellot Castellón | 667 |
| 5 | Javier Castro Urdín Cadiz | 664 |
| 6 | Agustín Sienra Castellón | 638 |
| 7 | Martin Valjent Mallorca | 617 |
| 8 | Alexandre Corredera Alardi Sporting Gijon | 604 |
| 9 | Diego Alende López FC Andorra | 598 |
| 10 | Kirian Rodríguez Concepción Las Palmas | 588 |
Précision de passe
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Juan Herzog Las Palmas | 93,2% |
| 2 | Efe Akman FC Andorra | 92,9% |
| 3 | Floris Smand Eldense | 92,8% |
| 4 | Antonio José Raillo Arenas Mallorca | 92,6% |
| 5 | Alberto Jiménez Benítez Castellón | 92,6% |
| 6 | Juan Fernando Arango Tortolero Girona | 92,4% |
| 7 | Juan Bernat Velasco Eibar | 92,3% |
| 8 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 92,2% |
| 9 | Martin Valjent Mallorca | 92,1% |
| 10 | Francisco José Beltrán Peinado Girona | 91,7% |
À partir de 450 minutes jouées
Défensif
Tacles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Iván Alejo Peralta Valladolid | 44 |
| 2 | Guillermo Rosas Alonso Sporting Gijon | 40 |
| 3 | Manuel Lama Maroto Granada CF | 32 |
| 4 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 31 |
| 4 | David Rodríguez Ramos Tenerife | 31 |
| 4 | Valentín Alejandro Pezzolesi Las Palmas | 31 |
| 7 | Alexandre Corredera Alardi Sporting Gijon | 29 |
| 7 | Carlos Neva Tey Albacete | 29 |
| 7 | Youness Lachab Didi Oviedo | 29 |
| 10 | Ismael Ruiz Sánchez Cordoba | 28 |
Interceptions
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Óscar Sanz Naval Sabadell | 31 |
| 2 | Valentín Alejandro Pezzolesi Las Palmas | 23 |
| 3 | David Rodríguez Ramos Tenerife | 22 |
| 4 | Floris Smand Eldense | 20 |
| 4 | Ismael Ruiz Sánchez Cordoba | 20 |
| 4 | Stefan Džodić Almeria | 20 |
| 7 | Ander Madariaga Susaeta Eibar | 19 |
| 7 | Carlos Neva Tey Albacete | 19 |
| 7 | Rubén Alcaraz Jiménez Granada CF | 19 |
| 7 | Rubén González Alves Cordoba | 19 |
Tirs bloqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Carlos Hernández Alarcón AD Ceuta FC | 14 |
| 2 | David Torres Ortiz Valladolid | 12 |
| 3 | Daniel Pedro Calvo San Román Oviedo | 11 |
| 3 | Gonzalo Aguilar López Leganes | 11 |
| 3 | Unai Elgezabal Udondo Eibar | 11 |
| 6 | Antonio José Raillo Arenas Mallorca | 10 |
| 6 | Federico Bonini Almeria | 10 |
| 6 | Lluís López Mármol Albacete | 10 |
| 9 | Anaitz Arbilla Zabala Eibar | 9 |
| 10 | Floris Smand Eldense | 8 |
Duels gagnés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Valentín Alejandro Pezzolesi Las Palmas | 96 |
| 2 | Iván Alejo Peralta Valladolid | 88 |
| 3 | José Luis Zalazar Martínez AD Ceuta FC | 87 |
| 4 | Manuel Lama Maroto Granada CF | 81 |
| 5 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 78 |
| 6 | Alejandro Moreno Lopera Girona | 72 |
| 6 | Cristian Carracedo García Cordoba | 72 |
| 8 | Óscar Sanz Naval Sabadell | 71 |
| 9 | Antonio José Raillo Arenas Mallorca | 69 |
| 10 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 67 |
Duels gagnés %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Gonzalo Aguilar López Leganes | 69,2% |
| 2 | Carlos Neva Tey Albacete | 67,8% |
| 3 | Antonio José Raillo Arenas Mallorca | 67,0% |
| 4 | Valentín Alejandro Pezzolesi Las Palmas | 66,7% |
| 5 | Jesus Clemente Corcho Eldense | 65,8% |
| 6 | Jérémy Mellot Castellón | 65,4% |
| 7 | Sergio Arribas Prieto Cadiz | 65,3% |
| 8 | David Torres Ortiz Valladolid | 65,2% |
| 9 | Aimar Duñabeitia Madariaga Sporting Gijon | 64,8% |
| 10 | Manuel Lama Maroto Granada CF | 64,3% |
À partir de 450 minutes jouées
Dribblé
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Aleix Garrido Cañizares Eibar | 18 |
| 2 | Iván Alejo Peralta Valladolid | 17 |
| 3 | Alberto Dadie Izagirre Burgos | 16 |
| 4 | Naim García García Leganes | 15 |
| 5 | Fabricio Assis de Souza Barbosa Tenerife | 14 |
| 5 | Tomás Carbonell del Rio Real Sociedad II | 14 |
| 7 | Cristian Carracedo García Cordoba | 13 |
| 7 | David Gonzalez Ballesteros Burgos | 13 |
| 7 | Juan José Sánchez Romero Tenerife | 13 |
| 7 | Justin Smith Eldense | 13 |
Dribbles
Dribbles réussis
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Cristian Carracedo García Cordoba | 33 |
| 2 | Brian Kibambe Cipenga Almeria | 32 |
| 3 | Malcom Abdulai Ares Djalo Eibar | 30 |
| 4 | Iván Jaime Pajuelo Las Palmas | 22 |
| 4 | Ángel Arcos Cadilla Celta de Vigo II | 22 |
| 6 | Alejandro Camacho AD Ceuta FC | 18 |
| 7 | Aleix Garrido Cañizares Eibar | 17 |
| 7 | Víctor Valverde da Silva Albacete | 17 |
| 9 | José Luis Zalazar Martínez AD Ceuta FC | 16 |
| 9 | Marc Doménech Costa FC Andorra | 16 |
Dribbles réussis %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Aleix Garrido Cañizares Eibar | 77,3% |
| 2 | Cristian Carracedo García Cordoba | 67,3% |
| 3 | Marc Doménech Costa FC Andorra | 66,7% |
| 4 | Brian Kibambe Cipenga Almeria | 61,5% |
| 4 | Víctor Moreno Alcalá Tenerife | 61,5% |
| 6 | Juan Ferney Otero Tovar Sporting Gijon | 57,1% |
| 7 | José Corpas Serna Albacete | 56,5% |
| 8 | Mikel Goti López Oviedo | 55,2% |
| 9 | Alejandro Camacho AD Ceuta FC | 54,5% |
| 9 | Malcom Abdulai Ares Djalo Eibar | 54,5% |
À partir de 450 minutes jouées
Gardien de but
Clean sheets
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Romain Matthys Castellón | 10 |
| 2 | Aarón Escandell Banacloche Oviedo | 8 |
| 3 | Andrés Eduardo Fernández Moreno Almeria | 7 |
| 3 | Arnau Tenas Ureña Mallorca | 7 |
| 3 | Diego Licinio Lázaro Fuoli Sabadell | 7 |
| 3 | Orlando Rubén Yáñez Alabart Sporting Gijon | 7 |
| 7 | Ander Cantero Armendáriz Burgos | 6 |
| 7 | Paulo Dino Gazzaniga Girona | 6 |
| 9 | Diego Mariño Villar Albacete | 5 |
| 9 | Jesús Lázaro Owono Ngua Akeng FC Andorra | 5 |
Arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jon Mikel Magunagoitia Blasco Eibar | 53 |
| 2 | Jorge Carrillo Balea Celta de Vigo II | 44 |
| 3 | Ander Cantero Armendáriz Burgos | 42 |
| 4 | Paulo Dino Gazzaniga Girona | 40 |
| 5 | Andrés Eduardo Fernández Moreno Almeria | 38 |
| 5 | José Antonio Caro Díaz Las Palmas | 38 |
| 7 | Jokin Ezkieta Mendiburu Cadiz | 37 |
| 8 | Arnau Tenas Ureña Mallorca | 34 |
| 8 | Luca Zinedine Zidane Leganes | 34 |
| 8 | Álvaro Aceves Catalina Valladolid | 34 |
Pourcentage d'arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Romain Matthys Castellón | 94,1% |
| 2 | Arnau Tenas Ureña Mallorca | 85,0% |
| 3 | Andrés Eduardo Fernández Moreno Almeria | 84,4% |
| 4 | Aarón Escandell Banacloche Oviedo | 84,2% |
| 5 | Paulo Dino Gazzaniga Girona | 83,3% |
| 6 | Ander Cantero Armendáriz Burgos | 80,8% |
| 7 | Jokin Ezkieta Mendiburu Cadiz | 80,4% |
| 8 | Jon Mikel Magunagoitia Blasco Eibar | 80,3% |
| 9 | Diego Licinio Lázaro Fuoli Sabadell | 80,0% |
| 10 | Orlando Rubén Yáñez Alabart Sporting Gijon | 78,9% |
À partir de 450 minutes jouées
Penalties arrêtés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ander Cantero Armendáriz Burgos | 1 |
| 1 | Arnau Tenas Ureña Mallorca | 1 |
Discipline
Cartons jaunes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Diego Alende López FC Andorra | 6 |
| 2 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 5 |
| 2 | Carlos Domínguez Cáceres Oviedo | 5 |
| 2 | Edgar González Estrada Sabadell | 5 |
| 2 | Efe Akman FC Andorra | 5 |
| 2 | Gregorio Sierra Pérez Burgos | 5 |
| 2 | Joel López Salguero Celta de Vigo II | 5 |
| 2 | Justin Smith Eldense | 5 |
| 2 | Malcom Abdulai Ares Djalo Eibar | 5 |
| 2 | Marc Doménech Costa FC Andorra | 5 |
Cartons rouges
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Abel Ruiz Ortega Girona | 1 |
| 1 | Albert Caparrós Guzmán AD Ceuta FC | 1 |
| 1 | Alejandro Balboa Bandeira Valladolid | 1 |
| 1 | Aritz Aldasoro Sarriegi Oviedo | 1 |
| 1 | Arkaitz Mariezkurrena Etxezarreta Real Sociedad II | 1 |
| 1 | César Gelabert Pina Sporting Gijon | 1 |
| 1 | Daniel Martín Fernández Tenerife | 1 |
| 1 | David López Silva Girona | 1 |
| 1 | David Torres Ortiz Valladolid | 1 |
| 1 | Ismael Ruiz Sánchez Cordoba | 1 |
Cartons
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Diego Alende López FC Andorra | 6 |
| 2 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 5 |
| 2 | Carlos Domínguez Cáceres Oviedo | 5 |
| 2 | Edgar González Estrada Sabadell | 5 |
| 2 | Efe Akman FC Andorra | 5 |
| 2 | Gregorio Sierra Pérez Burgos | 5 |
| 2 | Iñaki González Zambrano Las Palmas | 5 |
| 2 | Joel López Salguero Celta de Vigo II | 5 |
| 2 | Juan José Sánchez Romero Tenerife | 5 |
| 2 | Justin Smith Eldense | 5 |
Fautes commises
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 34 |
| 2 | Albert Orriols Cerarols Sabadell | 28 |
| 2 | Iván Alejo Peralta Valladolid | 28 |
| 4 | Yassine Kechta Leganes | 25 |
| 4 | Youness Lachab Didi Oviedo | 25 |
| 6 | Alberto Dadie Izagirre Burgos | 24 |
| 6 | Efe Akman FC Andorra | 24 |
| 6 | Álvaro Borja Morata Martín Leganes | 24 |
| 9 | Gorka Gorosabel Añorga Real Sociedad II | 23 |
| 9 | Óscar Sanz Naval Sabadell | 23 |
Fautes subies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | José Luis Zalazar Martínez AD Ceuta FC | 49 |
| 2 | Ignacio Gil de Pareja Vicent Tenerife | 32 |
| 2 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 32 |
| 4 | Iván Alejo Peralta Valladolid | 27 |
| 5 | Manuel Lama Maroto Granada CF | 25 |
| 5 | Valentín Alejandro Pezzolesi Las Palmas | 25 |
| 7 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 23 |
| 8 | Manuel Fuster Lázaro Las Palmas | 22 |
| 9 | Alexandre Corredera Alardi Sporting Gijon | 21 |
| 9 | Enzo Loiodice Las Palmas | 21 |
Hors-jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Gorka Carrera Zarranz Real Sociedad II | 10 |
| 2 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 9 |
| 2 | Jordi Cano Jiménez FC Andorra | 9 |
| 2 | Víctor Mollejo Carpintero Burgos | 9 |
| 2 | Álvaro Borja Morata Martín Leganes | 9 |
| 6 | Adrián Fuentes González Mallorca | 8 |
| 6 | Christian Pierre Louis Gomis Tenerife | 8 |
| 6 | Álvaro Miguel García Pascual Cadiz | 8 |
| 9 | José Manuel Arnáiz Díaz Granada CF | 7 |
| 9 | Juan Ferney Otero Tovar Sporting Gijon | 7 |
Temps de jeu
Minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ander Cantero Armendáriz Burgos | 1.170 |
| 1 | Jorge Carrillo Balea Celta de Vigo II | 1.170 |
| 3 | Lluís López Mármol Albacete | 1.155 |
| 4 | Carlos Neva Tey Albacete | 1.150 |
| 5 | José Luis Zalazar Martínez AD Ceuta FC | 1.117 |
| 6 | Carlos Hernández Alarcón AD Ceuta FC | 1.100 |
| 7 | Aarón Escandell Banacloche Oviedo | 1.080 |
| 7 | Albert Orriols Cerarols Sabadell | 1.080 |
| 7 | Andrés Eduardo Fernández Moreno Almeria | 1.080 |
| 7 | Arnau Tenas Ureña Mallorca | 1.080 |
Matchs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 13 |
| 1 | Alberto Dadie Izagirre Burgos | 13 |
| 1 | Alejandro Camacho AD Ceuta FC | 13 |
| 1 | Ander Cantero Armendáriz Burgos | 13 |
| 1 | Antonio José Cordero Campillo Cadiz | 13 |
| 1 | Borja Vazquez Doña Cadiz | 13 |
| 1 | Carlos Hernández Alarcón AD Ceuta FC | 13 |
| 1 | Carlos Neva Tey Albacete | 13 |
| 1 | Cristian Carracedo García Cordoba | 13 |
| 1 | Diego Pertejo Canseco Cordoba | 13 |
Titularisations
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 13 |
| 1 | Ander Cantero Armendáriz Burgos | 13 |
| 1 | Carlos Hernández Alarcón AD Ceuta FC | 13 |
| 1 | Carlos Neva Tey Albacete | 13 |
| 1 | Cristian Carracedo García Cordoba | 13 |
| 1 | Javier Llabrés Exposito Burgos | 13 |
| 1 | Jorge Carrillo Balea Celta de Vigo II | 13 |
| 1 | José Luis Zalazar Martínez AD Ceuta FC | 13 |
| 1 | Lluís López Mármol Albacete | 13 |
| 10 | Aarón Escandell Banacloche Oviedo | 12 |
Note moyenne
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Israel Suero Fernández Castellón | 7,52 |
| 2 | Cristian Carracedo García Cordoba | 7,45 |
| 3 | Alberto Flores López Granada CF | 7,42 |
| 4 | Malcom Abdulai Ares Djalo Eibar | 7,42 |
| 5 | Antonio José Raillo Arenas Mallorca | 7,41 |
| 6 | Jérémy Mellot Castellón | 7,38 |
| 7 | Adrián Arnuncio Baquerín Valladolid | 7,37 |
| 8 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 7,33 |
| 9 | Alberto Jiménez Benítez Castellón | 7,32 |
| 10 | Mikel Goti López Oviedo | 7,28 |
À partir de 450 minutes jouées





















