La Liga 2
Classement 2026 / 2027
Segunda
La Liga 2 Analyse du classement
- • L’écart de points entre Almeria le haut et Albacete le bas est de 20 points.
- • L’équipe en bas du classement (Albacete) a besoin de 8 plus de points pour éviter la relégation automatique.
- • Différence entre Almeria à la 1re et Eibar à la 2e place est de 0 points.
La Liga 2 Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Almeria (5/5 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Eibar (4/5 victoires, 80%)
- • Plus grand avantage à domicile: Valladolid (+1.7 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Las Palmas (0.1 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 58% marqués à domicile, 42% extérieur (150 domicile, 110 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la La Liga 2
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la La Liga 2 sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la La Liga 2 sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques La Liga 2 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 99 jeux joués in La Liga 2 2026 / 2027.
Buts par match
2,65
262 buts
Les deux équipes marquent
49%
49 de 99
Plus de 2,5 buts
49%
49 de 99
Matchs avec un clean sheet
51%
50 de 99
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 45 (45%) |
| Match nul | 21 (21%) |
| Victoire à l'extérieur | 33 (33%) |
| Buts des équipes à domicile | 151 (1,53 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 111 (1,12 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 90 | 91% | 9% |
| Over 1.5 | 71 | 72% | 28% |
| Over 2.5 | 49 | 49% | 51% |
| Over 3.5 | 32 | 32% | 68% |
| Over 4.5 | 16 | 16% | 84% |
| Over 5.5 | 3 | 3% | 97% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 122 (47%) |
| Buts en seconde mi-temps | 140 (53%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 16 (16%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 24 (24%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 6 (6%) |
| Minutes par but | 34,0 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 0 - 1 | 11 | 11.1% |
| 1 - 1 | 9 | 9.1% |
| 0 - 0 | 9 | 9.1% |
| 2 - 0 | 8 | 8.1% |
| 1 - 0 | 8 | 8.1% |
| 1 - 2 | 8 | 8.1% |
| 3 - 2 | 7 | 7.1% |
| 3 - 1 | 6 | 6.1% |
| 1 - 3 | 5 | 5.1% |
| 0 - 2 | 5 | 5.1% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (99 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 22 | 22.2% |
| 1 | 19 | 19.2% |
| 3 | 17 | 17.2% |
| 4 | 16 | 16.2% |
| 5 | 13 | 13.1% |
| 0 | 9 | 9.1% |
| 6 | 2 | 2% |
| 7 | 1 | 1% |
Corners
| Corners par match | 8,99 |
| Équipe à domicile | 4,84 |
| Équipe à l'extérieur | 4,15 |
| Over 6.5 corners | 78% |
| Over 7.5 corners | 68% |
| Over 8.5 corners | 53% |
| Over 9.5 corners | 40% |
| Over 10.5 corners | 28% |
| Over 11.5 corners | 19% |
| Over 12.5 corners | 13% |
Cartons
| Cartons par match | 5,46 |
| Cartons jaunes | 521 |
| Cartons rouges | 20 |
| Over 2.5 cartons | 89% |
| Over 3.5 cartons | 83% |
| Over 4.5 cartons | 65% |
| Over 5.5 cartons | 44% |
| Over 6.5 cartons | 30% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 25,87 |
| Tirs cadrés par match | 8,41 |
| Possession à domicile | 53% |
| Possession à l'extérieur | 47% |
| Fautes par match | 27,25 |
| Hors-jeu par match | 3,74 |
| xG équipe à domicile par match | 1,55 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,21 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
13%
9%
10%
7%
13%
11%
10%
9%
18%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Eibar
|
19 |
Almeria
|
16 |
Castellón
|
15 |
Girona
|
15 |
Granada CF
|
14 |
Cordoba
|
14 |
Celta de Vigo II
|
14 |
Valladolid
|
13 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Cordoba
|
20 |
Albacete
|
20 |
AD Ceuta FC
|
20 |
Real Sociedad II
|
17 |
Las Palmas
|
16 |
FC Andorra
|
15 |
Celta de Vigo II
|
15 |
Leganes
|
14 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Mallorca
|
6 |
Castellón
|
5 |
Almeria
|
5 |
Oviedo
|
5 |
Eibar
|
4 |
Sporting Gijon
|
4 |
Sabadell
|
4 |
Granada CF
|
3 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
Eibar
|
2,33 |
Almeria
|
2,33 |
Castellón
|
2,22 |
Mallorca
|
1,89 |
Sporting Gijon
|
1,78 |
Sabadell
|
1,78 |
Girona
|
1,67 |
Granada CF
|
1,56 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
Cordoba
|
89% |
Real Sociedad II
|
78% |
Las Palmas
|
67% |
Girona
|
67% |
AD Ceuta FC
|
67% |
Granada CF
|
56% |
Eibar
|
56% |
FC Andorra
|
56% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
Cordoba
|
89% |
Eibar
|
78% |
Las Palmas
|
67% |
Real Sociedad II
|
67% |
Granada CF
|
56% |
FC Andorra
|
56% |
Burgos
|
56% |
Albacete
|
56% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Valladolid
|
3,44 |
Cordoba
|
3,44 |
FC Andorra
|
3,44 |
Cadiz
|
3,22 |
Oviedo
|
3,11 |
Sabadell
|
3,11 |
Sporting Gijon
|
3,00 |
Girona
|
3,00 |
Le plus de corners par match
| Équipe | Corners |
|---|---|
Eldense
|
6,44 |
Oviedo
|
5,89 |
Sabadell
|
5,56 |
Castellón
|
5,33 |
Albacete
|
5,22 |
AD Ceuta FC
|
5,22 |
Granada CF
|
5,11 |
Cordoba
|
4,89 |
Les joueurs en chiffres La Liga 2 2026 / 2027
Offensif
Buts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 6 |
| 2 | Adrián Fuentes González Mallorca | 5 |
| 2 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 5 |
| 2 | Yaser Esneider Asprilla Martínez Girona | 5 |
| 5 | Carlos Hernández Alarcón AD Ceuta FC | 4 |
| 5 | Jordi Cano Jiménez FC Andorra | 4 |
| 5 | Jordi Escobar Fernández AD Ceuta FC | 4 |
| 5 | Ousmane Camara Castellón | 4 |
| 9 | Adrián Arnuncio Baquerín Valladolid | 3 |
| 9 | Antonio José Cordero Campillo Cadiz | 3 |
Assists
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Brian Kibambe Cipenga Almeria | 4 |
| 1 | Víctor Fernández Durán Valladolid | 4 |
| 3 | Daniel Díaz Gándara Real Sociedad II | 3 |
| 3 | Ignacio Gil de Pareja Vicent Tenerife | 3 |
| 3 | Julien Ponceau Valladolid | 3 |
| 3 | Kialy Abdoul Kone AD Ceuta FC | 3 |
| 3 | Malcom Abdulai Ares Djalo Eibar | 3 |
| 3 | Quadri Liameed Sabadell | 3 |
| 3 | Ton Ripoll i Molera Sabadell | 3 |
| 10 | Alejandro Moreno Lopera Girona | 2 |
Buts + passes décisives
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adrián Fuentes González Mallorca | 6 |
| 1 | Brian Kibambe Cipenga Almeria | 6 |
| 1 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 6 |
| 1 | Jordi Cano Jiménez FC Andorra | 6 |
| 1 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 6 |
| 6 | Israel Suero Fernández Castellón | 5 |
| 6 | Jon Guruzeta Rodríguez Eibar | 5 |
| 6 | Jordi Escobar Fernández AD Ceuta FC | 5 |
| 6 | Julien Ponceau Valladolid | 5 |
| 6 | Malcom Abdulai Ares Djalo Eibar | 5 |
Buts hors penalty
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adrián Fuentes González Mallorca | 5 |
| 1 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 5 |
| 1 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 5 |
| 1 | Yaser Esneider Asprilla Martínez Girona | 5 |
| 5 | Carlos Hernández Alarcón AD Ceuta FC | 4 |
| 5 | Jordi Cano Jiménez FC Andorra | 4 |
| 5 | Jordi Escobar Fernández AD Ceuta FC | 4 |
| 5 | Ousmane Camara Castellón | 4 |
| 9 | Adrián Arnuncio Baquerín Valladolid | 3 |
| 9 | Antonio José Cordero Campillo Cadiz | 3 |
Penalties marqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Albert Orriols Cerarols Sabadell | 1 |
| 1 | Cristian Carracedo García Cordoba | 1 |
| 1 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 1 |
| 1 | Fidel Chaves de la Torre Eldense | 1 |
| 1 | Francisco José Sánchez Rodríguez Burgos | 1 |
| 1 | Higinio Marín Escavy Albacete | 1 |
| 1 | José Manuel Arnáiz Díaz Granada CF | 1 |
| 1 | Roberto López Alcaide Eldense | 1 |
| 1 | Urko Iruretagoiena Lertxundi Cadiz | 1 |
Penalties obtenus
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alejandro Orellana Gómez Cadiz | 1 |
| 1 | Diego Vicente Bri Carrazoni Cordoba | 1 |
| 1 | Edgar González Estrada Sabadell | 1 |
| 1 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 1 |
| 1 | Juan Larios López Eldense | 1 |
| 1 | Lorenzo Aguado Herrera Albacete | 1 |
| 1 | Manuel Morlanes Ariño Mallorca | 1 |
| 1 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 1 |
Tirs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jon Bautista Orgilles Eibar | 24 |
| 2 | Diego Pertejo Canseco Cordoba | 22 |
| 3 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 21 |
| 3 | Lander Astiazarán Escabias Real Sociedad II | 21 |
| 5 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 20 |
| 5 | Ousmane Camara Castellón | 20 |
| 5 | Álex Sala Herrero Mallorca | 20 |
| 8 | Álex Forés Mendoza Burgos | 19 |
| 9 | Jordi Escobar Fernández AD Ceuta FC | 18 |
| 9 | José Corpas Serna Albacete | 18 |
Tirs cadrés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ousmane Camara Castellón | 13 |
| 2 | José Corpas Serna Albacete | 11 |
| 2 | José Manuel Arnáiz Díaz Granada CF | 11 |
| 2 | Álex Sala Herrero Mallorca | 11 |
| 5 | Adrián Fuentes González Mallorca | 10 |
| 6 | Jordi Escobar Fernández AD Ceuta FC | 9 |
| 7 | Diego Pertejo Canseco Cordoba | 8 |
| 7 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 8 |
| 7 | Jon Bautista Orgilles Eibar | 8 |
| 7 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 8 |
Précision de tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Iván Gil Calero Eibar | 75,0% |
| 2 | José Manuel Arnáiz Díaz Granada CF | 73,3% |
| 3 | Vladyslav Kopotun Cadiz | 72,7% |
| 4 | Jon Guruzeta Rodríguez Eibar | 70,0% |
| 4 | Luis Rodríguez Chacón Valladolid | 70,0% |
| 6 | Gorka Gorosabel Añorga Real Sociedad II | 66,7% |
| 6 | Malcom Abdulai Ares Djalo Eibar | 66,7% |
| 6 | Yaser Esneider Asprilla Martínez Girona | 66,7% |
| 9 | Ousmane Camara Castellón | 65,0% |
| 10 | Guillermo Macho Muñoz Eldense | 62,5% |
À partir de 324 minutes jouées
Buts par tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Carlos Hernández Alarcón AD Ceuta FC | 50,0% |
| 2 | Yaser Esneider Asprilla Martínez Girona | 41,7% |
| 3 | Iván Gil Calero Eibar | 37,5% |
| 4 | Gorka Gorosabel Añorga Real Sociedad II | 33,3% |
| 4 | Israel Suero Fernández Castellón | 33,3% |
| 4 | Ángel Baena Pérez Sabadell | 33,3% |
| 7 | David Gonzalez Ballesteros Burgos | 30,0% |
| 7 | Jon Guruzeta Rodríguez Eibar | 30,0% |
| 9 | Adrián Fuentes González Mallorca | 29,4% |
| 10 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 28,6% |
À partir de 324 minutes jouées
Passes
Passes clés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Cristian Carracedo García Cordoba | 29 |
| 2 | Álex Sala Herrero Mallorca | 22 |
| 3 | Fidel Chaves de la Torre Eldense | 21 |
| 4 | Daniel Díaz Gándara Real Sociedad II | 18 |
| 4 | Gerard Gumbau Garriga Granada CF | 18 |
| 4 | Javier Llabrés Exposito Burgos | 18 |
| 4 | José Luis Zalazar Martínez AD Ceuta FC | 18 |
| 8 | Alexandre Corredera Alardi Sporting Gijon | 17 |
| 8 | Francisco Gámez López Albacete | 17 |
| 8 | Ton Ripoll i Molera Sabadell | 17 |
Passes réussies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alberto Jiménez Benítez Castellón | 633 |
| 2 | Antonio José Raillo Arenas Mallorca | 628 |
| 3 | Federico Bonini Almeria | 589 |
| 4 | Javier Castro Urdín Cadiz | 567 |
| 5 | Jérémy Mellot Castellón | 518 |
| 6 | Kirian Rodríguez Concepción Las Palmas | 509 |
| 7 | Anaitz Arbilla Zabala Eibar | 484 |
| 8 | Agustín Sienra Castellón | 474 |
| 9 | Martin Valjent Mallorca | 452 |
| 10 | Alejandro Francés Torrijo Girona | 447 |
Précision de passe
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Juan Brandariz Movilla Almeria | 94,4% |
| 2 | Efe Akman FC Andorra | 94,0% |
| 3 | Martin Valjent Mallorca | 93,8% |
| 4 | Antonio José Raillo Arenas Mallorca | 93,3% |
| 5 | Juan Herzog Las Palmas | 93,3% |
| 6 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 93,0% |
| 7 | Federico Bonini Almeria | 92,9% |
| 8 | Manuel Fernández Arroyo Cadiz | 92,8% |
| 9 | Juan Bernat Velasco Eibar | 92,7% |
| 10 | Alberto Jiménez Benítez Castellón | 92,5% |
À partir de 324 minutes jouées
Défensif
Tacles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Iván Alejo Peralta Valladolid | 37 |
| 2 | Guillermo Rosas Alonso Sporting Gijon | 30 |
| 3 | Valentín Alejandro Pezzolesi Las Palmas | 29 |
| 4 | Alejandro Francés Torrijo Girona | 28 |
| 5 | Alberto Dadie Izagirre Burgos | 26 |
| 5 | Alejandro Camacho AD Ceuta FC | 26 |
| 5 | David Rodríguez Ramos Tenerife | 26 |
| 8 | Alexandre Corredera Alardi Sporting Gijon | 24 |
| 8 | Iván Garriel Muñoz Valladolid | 24 |
| 10 | Manuel Lama Maroto Granada CF | 23 |
Interceptions
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Óscar Sanz Naval Sabadell | 22 |
| 2 | Valentín Alejandro Pezzolesi Las Palmas | 18 |
| 3 | Alberto Jiménez Benítez Castellón | 16 |
| 3 | Ismael Ruiz Sánchez Cordoba | 16 |
| 5 | Edgar González Estrada Sabadell | 15 |
| 5 | Guillermo Rosas Alonso Sporting Gijon | 15 |
| 5 | Rubén González Alves Cordoba | 15 |
| 8 | Floris Smand Eldense | 14 |
| 9 | Alexandre Corredera Alardi Sporting Gijon | 13 |
| 9 | Anaitz Arbilla Zabala Eibar | 13 |
Tirs bloqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Antonio José Raillo Arenas Mallorca | 10 |
| 1 | Unai Elgezabal Udondo Eibar | 10 |
| 3 | Gonzalo Aguilar López Leganes | 9 |
| 4 | Anaitz Arbilla Zabala Eibar | 8 |
| 4 | Floris Smand Eldense | 8 |
| 4 | Juan Fernando Arango Tortolero Girona | 8 |
| 7 | Marvelous Antolín Garzón Leganes | 7 |
| 8 | Federico Bonini Almeria | 6 |
| 8 | Jon Balda Zubiri Real Sociedad II | 6 |
| 8 | Miguel Ángel Atienza Villa Leganes | 6 |
Duels gagnés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Valentín Alejandro Pezzolesi Las Palmas | 76 |
| 2 | Iván Alejo Peralta Valladolid | 72 |
| 3 | Manuel Lama Maroto Granada CF | 62 |
| 4 | José Luis Zalazar Martínez AD Ceuta FC | 60 |
| 5 | Juan Ferney Otero Tovar Sporting Gijon | 56 |
| 6 | Justin Smith Eldense | 52 |
| 7 | Aimar Duñabeitia Madariaga Sporting Gijon | 51 |
| 7 | Alejandro Camacho AD Ceuta FC | 51 |
| 7 | Quadri Liameed Sabadell | 51 |
| 7 | Óscar Sanz Naval Sabadell | 51 |
Duels gagnés %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Sergio Arribas Prieto Cadiz | 79,5% |
| 2 | Carlos Neva Tey Albacete | 70,8% |
| 3 | Valentín Alejandro Pezzolesi Las Palmas | 70,4% |
| 4 | Jesus Clemente Corcho Eldense | 69,8% |
| 5 | Gonzalo Aguilar López Leganes | 68,6% |
| 6 | Oier Luengo Redondo Burgos | 67,5% |
| 7 | David Torres Ortiz Valladolid | 67,2% |
| 8 | Antonio José Raillo Arenas Mallorca | 66,7% |
| 9 | Aimar Duñabeitia Madariaga Sporting Gijon | 65,4% |
| 10 | Antonio Latorre Grueso Mallorca | 65,1% |
À partir de 324 minutes jouées
Dribblé
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alberto Dadie Izagirre Burgos | 16 |
| 2 | Naim García García Leganes | 12 |
| 3 | Aleix Garrido Cañizares Eibar | 11 |
| 3 | Fabricio Assis de Souza Barbosa Tenerife | 11 |
| 5 | Brian Kibambe Cipenga Almeria | 10 |
| 5 | Cristian Carracedo García Cordoba | 10 |
| 5 | David Gonzalez Ballesteros Burgos | 10 |
| 5 | Iván Alejo Peralta Valladolid | 10 |
| 5 | José Corpas Serna Albacete | 10 |
| 5 | Juan José Sánchez Romero Tenerife | 10 |
Dribbles
Dribbles réussis
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Brian Kibambe Cipenga Almeria | 27 |
| 2 | Cristian Carracedo García Cordoba | 21 |
| 3 | Malcom Abdulai Ares Djalo Eibar | 20 |
| 4 | Alejandro Camacho AD Ceuta FC | 16 |
| 4 | Víctor Moreno Alcalá Tenerife | 16 |
| 4 | Ángel Arcos Cadilla Celta de Vigo II | 16 |
| 7 | Iván Jaime Pajuelo Las Palmas | 14 |
| 8 | Bryan Gil Salvatierra Girona | 12 |
| 8 | Kevin Villodres Medina Cordoba | 12 |
| 8 | Mikel Goti López Oviedo | 12 |
Dribbles réussis %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Marc Doménech Costa FC Andorra | 73,3% |
| 2 | Cristian Carracedo García Cordoba | 72,4% |
| 3 | Brian Kibambe Cipenga Almeria | 71,1% |
| 4 | Ousmane Camara Castellón | 62,5% |
| 5 | Víctor Moreno Alcalá Tenerife | 61,5% |
| 6 | José Luis Zalazar Martínez AD Ceuta FC | 61,1% |
| 7 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 60,0% |
| 7 | Diego Pertejo Canseco Cordoba | 60,0% |
| 9 | Moró Sidibe FC Andorra | 57,9% |
| 10 | Mikel Goti López Oviedo | 57,1% |
À partir de 324 minutes jouées
Gardien de but
Clean sheets
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Arnau Tenas Ureña Mallorca | 7 |
| 1 | Romain Matthys Castellón | 7 |
| 3 | Aarón Escandell Banacloche Oviedo | 6 |
| 3 | Orlando Rubén Yáñez Alabart Sporting Gijon | 6 |
| 5 | Andrés Eduardo Fernández Moreno Almeria | 5 |
| 5 | Diego Licinio Lázaro Fuoli Sabadell | 5 |
| 5 | Jon Mikel Magunagoitia Blasco Eibar | 5 |
| 5 | José Antonio Caro Díaz Las Palmas | 5 |
| 5 | Luca Zinedine Zidane Leganes | 5 |
| 5 | Álvaro Aceves Catalina Valladolid | 5 |
Arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jon Mikel Magunagoitia Blasco Eibar | 40 |
| 2 | Ander Cantero Armendáriz Burgos | 31 |
| 2 | Jorge Carrillo Balea Celta de Vigo II | 31 |
| 2 | Luca Zinedine Zidane Leganes | 31 |
| 2 | Paulo Dino Gazzaniga Girona | 31 |
| 6 | Aitor Fraga Torres Real Sociedad II | 28 |
| 6 | Jokin Ezkieta Mendiburu Cadiz | 28 |
| 8 | Raúl Lizoáin Cruz Granada CF | 27 |
| 9 | José Antonio Caro Díaz Las Palmas | 26 |
| 9 | Ramón Vila Rovira Eldense | 26 |
Pourcentage d'arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Romain Matthys Castellón | 92,0% |
| 2 | Arnau Tenas Ureña Mallorca | 88,9% |
| 3 | Jon Mikel Magunagoitia Blasco Eibar | 85,1% |
| 4 | Orlando Rubén Yáñez Alabart Sporting Gijon | 84,6% |
| 5 | Aarón Escandell Banacloche Oviedo | 84,0% |
| 6 | Andrés Eduardo Fernández Moreno Almeria | 80,8% |
| 7 | Luca Zinedine Zidane Leganes | 79,5% |
| 7 | Paulo Dino Gazzaniga Girona | 79,5% |
| 9 | Ander Cantero Armendáriz Burgos | 77,5% |
| 10 | Jokin Ezkieta Mendiburu Cadiz | 75,7% |
À partir de 324 minutes jouées
Discipline
Cartons jaunes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Marvelous Antolín Garzón Leganes | 5 |
| 2 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 4 |
| 2 | Carlos Domínguez Cáceres Oviedo | 4 |
| 2 | David Rodríguez Ramos Tenerife | 4 |
| 2 | Diego Alende López FC Andorra | 4 |
| 2 | Edgar González Estrada Sabadell | 4 |
| 2 | Efe Akman FC Andorra | 4 |
| 2 | Jon Balda Zubiri Real Sociedad II | 4 |
| 2 | Malcom Abdulai Ares Djalo Eibar | 4 |
| 2 | Marc Doménech Costa FC Andorra | 4 |
Cartons rouges
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Abel Ruiz Ortega Girona | 1 |
| 1 | Albert Caparrós Guzmán AD Ceuta FC | 1 |
| 1 | Alejandro Balboa Bandeira Valladolid | 1 |
| 1 | Aritz Aldasoro Sarriegi Oviedo | 1 |
| 1 | Arkaitz Mariezkurrena Etxezarreta Real Sociedad II | 1 |
| 1 | César Gelabert Pina Sporting Gijon | 1 |
| 1 | Edgar González Estrada Sabadell | 1 |
| 1 | Iñaki González Zambrano Las Palmas | 1 |
| 1 | Jair Amador Silos Eibar | 1 |
| 1 | Jesé Rodríguez Ruiz Las Palmas | 1 |
Cartons
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Edgar González Estrada Sabadell | 5 |
| 1 | Marvelous Antolín Garzón Leganes | 5 |
| 3 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 4 |
| 3 | Carlos Domínguez Cáceres Oviedo | 4 |
| 3 | David Rodríguez Ramos Tenerife | 4 |
| 3 | Diego Alende López FC Andorra | 4 |
| 3 | Efe Akman FC Andorra | 4 |
| 3 | Iñaki González Zambrano Las Palmas | 4 |
| 3 | Jon Balda Zubiri Real Sociedad II | 4 |
| 3 | Malcom Abdulai Ares Djalo Eibar | 4 |
Fautes commises
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 27 |
| 2 | Iván Alejo Peralta Valladolid | 24 |
| 3 | Albert Orriols Cerarols Sabadell | 22 |
| 4 | Alberto Dadie Izagirre Burgos | 21 |
| 4 | Efe Akman FC Andorra | 21 |
| 4 | Gorka Gorosabel Añorga Real Sociedad II | 21 |
| 7 | Marc Doménech Costa FC Andorra | 18 |
| 7 | Yassine Kechta Leganes | 18 |
| 9 | Adrián Fuentes González Mallorca | 17 |
| 9 | Álvaro Borja Morata Martín Leganes | 17 |
Fautes subies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | José Luis Zalazar Martínez AD Ceuta FC | 36 |
| 2 | Iván Alejo Peralta Valladolid | 24 |
| 3 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 23 |
| 4 | Ignacio Gil de Pareja Vicent Tenerife | 22 |
| 5 | Manuel Lama Maroto Granada CF | 19 |
| 6 | Enzo Loiodice Las Palmas | 18 |
| 7 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 17 |
| 8 | Ismaël Gharbi Leganes | 16 |
| 9 | Alberto Jiménez Benítez Castellón | 15 |
| 9 | Gorka Carrera Zarranz Real Sociedad II | 15 |
Hors-jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Álvaro Borja Morata Martín Leganes | 9 |
| 2 | Gorka Carrera Zarranz Real Sociedad II | 8 |
| 3 | Adrián Fuentes González Mallorca | 7 |
| 3 | Christian Pierre Louis Gomis Tenerife | 7 |
| 3 | José Manuel Arnáiz Díaz Granada CF | 7 |
| 6 | Alexandru Mihai Ișfan Oviedo | 6 |
| 6 | Bernard Sarppong Somuah Celta de Vigo II | 6 |
| 6 | Enric Gallego Puigsech Tenerife | 6 |
| 6 | Jordi Cano Jiménez FC Andorra | 6 |
| 6 | Lander Astiazarán Escabias Real Sociedad II | 6 |
Temps de jeu
Minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Aitor Fraga Torres Real Sociedad II | 810 |
| 1 | Albert Orriols Cerarols Sabadell | 810 |
| 1 | Alberto Jiménez Benítez Castellón | 810 |
| 1 | Anaitz Arbilla Zabala Eibar | 810 |
| 1 | Ander Cantero Armendáriz Burgos | 810 |
| 1 | Andrés Eduardo Fernández Moreno Almeria | 810 |
| 1 | Arnau Tenas Ureña Mallorca | 810 |
| 1 | Daniel Martín Fernández Tenerife | 810 |
| 1 | David Gonzalez Ballesteros Burgos | 810 |
| 1 | David Torres Ortiz Valladolid | 810 |
Matchs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adrian Liso Lahoz Mallorca | 9 |
| 1 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 9 |
| 1 | Adrián Fuentes González Mallorca | 9 |
| 1 | Aitor Fraga Torres Real Sociedad II | 9 |
| 1 | Albert Orriols Cerarols Sabadell | 9 |
| 1 | Alberto Dadie Izagirre Burgos | 9 |
| 1 | Alberto Jiménez Benítez Castellón | 9 |
| 1 | Aleix Garrido Cañizares Eibar | 9 |
| 1 | Alejandro Camacho AD Ceuta FC | 9 |
| 1 | Alejandro Francés Torrijo Girona | 9 |
Titularisations
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adrià Capdevila Puigmal Celta de Vigo II | 9 |
| 1 | Adrián Fuentes González Mallorca | 9 |
| 1 | Aitor Fraga Torres Real Sociedad II | 9 |
| 1 | Albert Orriols Cerarols Sabadell | 9 |
| 1 | Alberto Dadie Izagirre Burgos | 9 |
| 1 | Alberto Jiménez Benítez Castellón | 9 |
| 1 | Alejandro Camacho AD Ceuta FC | 9 |
| 1 | Alejandro Moreno Lopera Girona | 9 |
| 1 | Alexandre Corredera Alardi Sporting Gijon | 9 |
| 1 | Anaitz Arbilla Zabala Eibar | 9 |
Note moyenne
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Yaser Esneider Asprilla Martínez Girona | 7,58 |
| 2 | Brian Kibambe Cipenga Almeria | 7,53 |
| 3 | Antonio José Raillo Arenas Mallorca | 7,49 |
| 4 | Israel Suero Fernández Castellón | 7,40 |
| 5 | Mikel Goti López Oviedo | 7,40 |
| 6 | Juan Brandariz Movilla Almeria | 7,33 |
| 7 | Alberto Jiménez Benítez Castellón | 7,32 |
| 8 | Paulo Dino Gazzaniga Girona | 7,32 |
| 9 | Jordi Cano Jiménez FC Andorra | 7,31 |
| 10 | Miguel De la Fuente Escudero Almeria | 7,30 |
À partir de 324 minutes jouées





















