1B Challenger Pro League
La 1B Pro League est la deuxième division de Belgique. La ligue est également connue sous le nom de Challenger Pro League. Cette série est le successeur de la deuxième division, qui a été fondée en 1909, 14 ans après la création de la première division. Au début, cette ligue s'appelait la Promotion. Avant la création de cette ligue, une sorte de seconde classe existait déjà. Mais elle n'était pas officielle et se composait d'équipes de réserve de la première ligue et de quelques équipes régionales plus faibles. Depuis 2016, cette série est appelée Première division B ou Football professionnel 1B.
Les équipes de deuxième division peuvent être promues en première division A et reléguées dans la troisième division de Belgique, la première division amateur.
Classement 2026 / 2027
Second Division
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Beerschot
|
24 | 9 | 8 | 1 | 0 | 23 | 7 | +16 | 3.3 | Mohamed Anas Haj 3 | William Popp 6 | 2,67 | 44% | 67% |
| 2 |
FCV Dender EH
|
19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 12 | 3 | +9 | 1.9 | Adam Nhaili 2 | Julien Devriendt 6 | 2,38 | 25% | 25% |
| 3 |
KAS Eupen
|
15 | 7 | 5 | 2 | 0 | 14 | 7 | +7 | 3 | Ba-Muaka Simakala 3 | Antoine Lejoly 5 | 1,88 | 75% | 75% |
| 4 |
Sporting Hasselt
|
15 | 8 | 5 | 3 | 0 | 12 | 13 | -1 | 3.1 | Siebe Van Keymolen 4 | — | 1,88 | 38% | 50% |
| 5 |
Lokeren-Temse
|
13 | 8 | 4 | 3 | 1 | 16 | 14 | +2 | 3.8 | Vancy Roméo Mabanza 3 | Simon Vervacke 5 | 1,63 | 63% | 63% |
| 6 |
Patro Eisden Maasmechelen
|
12 | 9 | 4 | 5 | 0 | 14 | 15 | -1 | 3.2 | Radja Nainggolan 3 | Jordi Belin 6 | 1,33 | 78% | 78% |
| 7 |
Francs Borains
|
12 | 7 | 4 | 3 | 0 | 9 | 10 | -1 | 2.7 | Maxime Bastian 5 | Victor Swinnen 3 | 1,71 | 29% | 71% |
| 8 |
KAA Gent II
|
11 | 8 | 3 | 3 | 2 | 11 | 13 | -2 | 3 | Jemiah Umolu 2 | Kjell Peersman 3 | 1,38 | 38% | 50% |
| 9 |
Excelsior Virton
|
10 | 7 | 3 | 3 | 1 | 12 | 9 | +3 | 3 | Abdelsamad Hachem 3 | Celestin De Schrevel 6 | 1,63 | 50% | 63% |
| 10 |
Club NXT
|
9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 14 | 17 | -3 | 3.9 | Milan Robberechts 4 | Argus Vanden Driessche 3 | 1,13 | 63% | 75% |
| 11 |
Jong Genk
|
9 | 9 | 2 | 4 | 3 | 13 | 16 | -3 | 3.2 | August De Wannemacker 2 | Emile Doucouré 5 | 1,00 | 56% | 67% |
| 12 |
Lierse Kempenzonen
|
8 | 7 | 2 | 3 | 2 | 7 | 10 | -3 | 2.4 | Kyan Himpe 1 | Jarno De Smet 4 | 1,14 | 43% | 57% |
| 13 |
RFC Seraing
|
8 | 9 | 2 | 5 | 2 | 12 | 16 | -4 | 3.1 | Amine Messoussa 3 | Nick Gillekens 5 | 0,89 | 67% | 56% |
| 14 |
RFC Liège
|
5 | 9 | 1 | 6 | 2 | 13 | 22 | -9 | 3.9 | Kays Ruiz-Atil 3 | Alexis André 5 | 0,56 | 78% | 78% |
| 15 |
RSCA Futures
|
1 | 7 | 0 | 6 | 1 | 7 | 17 | -10 | 3.4 | Enzo Sternal 2 | Timon Vanhoutte 2 | 0,14 | 57% | 57% |
1B Challenger Pro League Analyse du classement
- • L’écart de points entre Beerschot le haut et RSCA Futures le bas est de 23 points.
- • Différence entre Beerschot à la 1re et FCV Dender EH à la 2e place est de 5 points.
1B Challenger Pro League Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Beerschot (5/5 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Sporting Hasselt (4/5 victoires, 80%)
- • Plus grand avantage à domicile: Lierse Kempenzonen (+2.1 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Excelsior Virton (0.2 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 58% marqués à domicile, 42% extérieur (110 domicile, 79 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la 1B Challenger Pro League sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques 1B Challenger Pro League 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 61 jeux joués in 1B Challenger Pro League 2026 / 2027.
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 29 (48%) |
| Match nul | 9 (15%) |
| Victoire à l'extérieur | 23 (38%) |
| Buts des équipes à domicile | 111 (1,82 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 81 (1,33 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 59 | 97% | 3% |
| Over 1.5 | 48 | 79% | 21% |
| Over 2.5 | 38 | 62% | 38% |
| Over 3.5 | 21 | 34% | 66% |
| Over 4.5 | 13 | 21% | 79% |
| Over 5.5 | 7 | 11% | 89% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 79 (41%) |
| Buts en seconde mi-temps | 113 (59%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 14 (23%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 19 (31%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 7 (11%) |
| Minutes par but | 28,6 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 - 0 | 7 | 11.5% |
| 1 - 2 | 7 | 11.5% |
| 0 - 1 | 7 | 11.5% |
| 3 - 1 | 4 | 6.6% |
| 2 - 0 | 4 | 6.6% |
| 1 - 0 | 4 | 6.6% |
| 3 - 2 | 3 | 4.9% |
| 2 - 1 | 3 | 4.9% |
| 2 - 2 | 3 | 4.9% |
| 1 - 1 | 3 | 4.9% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (61 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 | 17 | 27.9% |
| 1 | 11 | 18% |
| 2 | 10 | 16.4% |
| 4 | 8 | 13.1% |
| 5 | 6 | 9.8% |
| 6 | 3 | 4.9% |
| 7 | 2 | 3.3% |
| 0 | 2 | 3.3% |
Corners
| Corners par match | 9,95 |
| Équipe à domicile | 5,36 |
| Équipe à l'extérieur | 4,58 |
| Over 6.5 corners | 87% |
| Over 7.5 corners | 75% |
| Over 8.5 corners | 60% |
| Over 9.5 corners | 51% |
| Over 10.5 corners | 42% |
| Over 11.5 corners | 31% |
| Over 12.5 corners | 22% |
Basé sur 55 de 61 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 4,56 |
| Cartons jaunes | 261 |
| Cartons rouges | 17 |
| Over 2.5 cartons | 77% |
| Over 3.5 cartons | 66% |
| Over 4.5 cartons | 48% |
| Over 5.5 cartons | 33% |
| Over 6.5 cartons | 21% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 26,62 |
| Tirs cadrés par match | 9,33 |
| Possession à domicile | 49% |
| Possession à l'extérieur | 51% |
| Fautes par match | 27,38 |
| Hors-jeu par match | 4,02 |
| xG équipe à domicile par match | 1,87 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,27 |
Quand tombent les buts
Les clubs en chiffres
| Équipe | Buts |
|---|---|
Beerschot
|
23 |
Lokeren-Temse
|
16 |
KAS Eupen
|
15 |
Excelsior Virton
|
14 |
Patro Eisden Maasmechelen
|
14 |
Club NXT
|
14 |
RFC Liège
|
13 |
Jong Genk
|
13 |
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
RFC Liège
|
22 |
Club NXT
|
17 |
RSCA Futures
|
17 |
RFC Seraing
|
16 |
Jong Genk
|
16 |
Patro Eisden Maasmechelen
|
15 |
Lokeren-Temse
|
14 |
Sporting Hasselt
|
13 |
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
FCV Dender EH
|
5 |
Beerschot
|
4 |
Excelsior Virton
|
3 |
KAS Eupen
|
2 |
Francs Borains
|
2 |
Lierse Kempenzonen
|
2 |
Sporting Hasselt
|
2 |
Lokeren-Temse
|
2 |
| Équipe | Points |
|---|---|
Beerschot
|
2,67 |
FCV Dender EH
|
2,38 |
KAS Eupen
|
1,88 |
Sporting Hasselt
|
1,88 |
Francs Borains
|
1,71 |
Excelsior Virton
|
1,63 |
Lokeren-Temse
|
1,63 |
KAA Gent II
|
1,38 |
| Équipe | Part |
|---|---|
RFC Liège
|
78% |
Patro Eisden Maasmechelen
|
78% |
KAS Eupen
|
75% |
RFC Seraing
|
67% |
Club NXT
|
63% |
Lokeren-Temse
|
63% |
RSCA Futures
|
57% |
Jong Genk
|
56% |
| Équipe | Part |
|---|---|
RFC Liège
|
78% |
Patro Eisden Maasmechelen
|
78% |
KAS Eupen
|
75% |
Club NXT
|
75% |
Francs Borains
|
71% |
Beerschot
|
67% |
Jong Genk
|
67% |
Excelsior Virton
|
63% |
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Patro Eisden Maasmechelen
|
3,00 |
RSCA Futures
|
2,86 |
Sporting Hasselt
|
2,63 |
KAS Eupen
|
2,50 |
Francs Borains
|
2,43 |
RFC Liège
|
2,33 |
RFC Seraing
|
2,33 |
Lierse Kempenzonen
|
2,29 |
| Équipe | Corners |
|---|---|
FCV Dender EH
|
6,38 |
Francs Borains
|
6,14 |
Lokeren-Temse
|
6,14 |
Jong Genk
|
6,00 |
KAS Eupen
|
5,75 |
RSCA Futures
|
5,43 |
RFC Liège
|
5,38 |
Beerschot
|
5,33 |
Les joueurs en chiffres 1B Challenger Pro League 2026 / 2027
Offensif
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Maxime Bastian Francs Borains | 5 |
| 2 | Milan Robberechts Club NXT | 4 |
| 2 | Naïm Amengai Club NXT | 4 |
| 2 | Siebe Van Keymolen Sporting Hasselt | 4 |
| 5 | Abdelsamad Hachem Excelsior Virton | 3 |
| 5 | Amine Messoussa RFC Seraing | 3 |
| 5 | Ba-Muaka Simakala KAS Eupen | 3 |
| 5 | Kays Ruiz-Atil RFC Liège | 3 |
| 5 | Mohamed Anas Haj Beerschot | 3 |
| 5 | Radja Nainggolan Patro Eisden Maasmechelen | 3 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lukas Van Eenoo Beerschot | 4 |
| 1 | Toshio Lake Beerschot | 4 |
| 3 | Abdelsamad Hachem Excelsior Virton | 3 |
| 3 | Dieumerci Ndongala Francs Borains | 3 |
| 3 | Matias Lloci Lokeren-Temse | 3 |
| 3 | Mohamed Anas Haj Beerschot | 3 |
| 3 | Rento Takaoka Patro Eisden Maasmechelen | 3 |
| 8 | Anas Namri RFC Seraing | 2 |
| 8 | Ba-Muaka Simakala KAS Eupen | 2 |
| 8 | Enzo Sternal RSCA Futures | 2 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Abdelsamad Hachem Excelsior Virton | 6 |
| 1 | Lukas Van Eenoo Beerschot | 6 |
| 1 | Mohamed Anas Haj Beerschot | 6 |
| 1 | Toshio Lake Beerschot | 6 |
| 5 | Ba-Muaka Simakala KAS Eupen | 5 |
| 5 | Kays Ruiz-Atil RFC Liège | 5 |
| 5 | Matias Lloci Lokeren-Temse | 5 |
| 5 | Maxime Bastian Francs Borains | 5 |
| 5 | Milan Robberechts Club NXT | 5 |
| 5 | Naïm Amengai Club NXT | 5 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Maxime Bastian Francs Borains | 5 |
| 2 | Milan Robberechts Club NXT | 4 |
| 2 | Naïm Amengai Club NXT | 4 |
| 4 | Mohamed Anas Haj Beerschot | 3 |
| 4 | Siebe Van Keymolen Sporting Hasselt | 3 |
| 6 | Abdelsamad Hachem Excelsior Virton | 2 |
| 6 | Adam Nhaili FCV Dender EH | 2 |
| 6 | Amine Messoussa RFC Seraing | 2 |
| 6 | Arnold Vula Beerschot | 2 |
| 6 | Ba-Muaka Simakala KAS Eupen | 2 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | August De Wannemacker Jong Genk | 2 |
| 1 | Brian Plat Beerschot | 2 |
| 1 | Simon Paulet RFC Liège | 2 |
| 4 | Abdelsamad Hachem Excelsior Virton | 1 |
| 4 | Alexandre Stanic Lierse Kempenzonen | 1 |
| 4 | Amine Messoussa RFC Seraing | 1 |
| 4 | Andrej Vasovic Club NXT | 1 |
| 4 | Ba-Muaka Simakala KAS Eupen | 1 |
| 4 | Gyano Vanderdonck KAA Gent II | 1 |
| 4 | Kays Ruiz-Atil RFC Liège | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Abdelsamad Hachem Excelsior Virton | 23 |
| 2 | Vancy Roméo Mabanza Lokeren-Temse | 22 |
| 3 | Ba-Muaka Simakala KAS Eupen | 21 |
| 3 | Maxime Bastian Francs Borains | 21 |
| 3 | Naïm Amengai Club NXT | 21 |
| 6 | Livio Milts Sporting Hasselt | 20 |
| 6 | Raymond Asante Francs Borains | 20 |
| 6 | Siebe Van Keymolen Sporting Hasselt | 20 |
| 9 | Ahmed Abdullahi KAA Gent II | 19 |
| 9 | Enzo Sternal RSCA Futures | 19 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Naïm Amengai Club NXT | 13 |
| 2 | Maxime Bastian Francs Borains | 12 |
| 3 | Vancy Roméo Mabanza Lokeren-Temse | 11 |
| 4 | Milan Robberechts Club NXT | 10 |
| 4 | Siebe Van Keymolen Sporting Hasselt | 10 |
| 6 | Ba-Muaka Simakala KAS Eupen | 9 |
| 6 | Raymond Asante Francs Borains | 9 |
| 8 | Abdelsamad Hachem Excelsior Virton | 8 |
| 8 | Livio Milts Sporting Hasselt | 8 |
| 8 | Maxime Pau Lokeren-Temse | 8 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | August De Wannemacker Jong Genk | 71,4% |
| 2 | Milan Robberechts Club NXT | 62,5% |
| 3 | Naïm Amengai Club NXT | 61,9% |
| 4 | Maxime Bastian Francs Borains | 57,1% |
| 5 | Anas Namri RFC Seraing | 55,6% |
| 5 | Kays Ruiz-Atil RFC Liège | 55,6% |
| 7 | Lukas Van Eenoo Beerschot | 54,5% |
| 7 | Radja Nainggolan Patro Eisden Maasmechelen | 54,5% |
| 9 | Maxime Pau Lokeren-Temse | 53,3% |
| 10 | Ali Donny Sylla KAA Gent II | 50,0% |
À partir de 288 minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Kays Ruiz-Atil RFC Liège | 33,3% |
| 2 | August De Wannemacker Jong Genk | 28,6% |
| 3 | Radja Nainggolan Patro Eisden Maasmechelen | 27,3% |
| 4 | Milan Robberechts Club NXT | 25,0% |
| 4 | Seok-ju Hong Patro Eisden Maasmechelen | 25,0% |
| 6 | Maxime Bastian Francs Borains | 23,8% |
| 7 | Adam Nhaili FCV Dender EH | 22,2% |
| 7 | D'Margio Wright-Phillips Beerschot | 22,2% |
| 9 | Brian Plat Beerschot | 20,0% |
| 9 | Siebe Van Keymolen Sporting Hasselt | 20,0% |
À partir de 288 minutes jouées
Passes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Kays Ruiz-Atil RFC Liège | 19 |
| 1 | Krzysztof Koton FCV Dender EH | 19 |
| 3 | Lukas Van Eenoo Beerschot | 18 |
| 4 | Dieumerci Ndongala Francs Borains | 17 |
| 4 | Isaac Nuhu KAS Eupen | 17 |
| 6 | Stef Peeters Patro Eisden Maasmechelen | 16 |
| 7 | Anas Namri RFC Seraing | 15 |
| 7 | Medhi Bounou Sporting Hasselt | 15 |
| 9 | Gaëtan Arib Excelsior Virton | 14 |
| 9 | Toshio Lake Beerschot | 14 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Denis Odoi Club NXT | 778 |
| 2 | Lucas Eric Vankerkhoven Sporting Hasselt | 563 |
| 3 | Bas Van den Eynden Beerschot | 534 |
| 4 | Andres Labie Sporting Hasselt | 501 |
| 5 | Nunzio Engwanda-Ongena RSCA Futures | 479 |
| 6 | Oleksandr Soroka KAA Gent II | 460 |
| 7 | Ludovick Wola-Wetshay RSCA Futures | 459 |
| 8 | Cheikh Thiam Sporting Hasselt | 417 |
| 9 | Rune Paeshuyse KAS Eupen | 415 |
| 10 | Igor Plastun KAS Eupen | 405 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Andreas Spegelaere Lokeren-Temse | 94,4% |
| 2 | Oleksandr Soroka KAA Gent II | 93,5% |
| 3 | Denis Odoi Club NXT | 93,4% |
| 4 | Andres Labie Sporting Hasselt | 93,1% |
| 5 | Ludovick Wola-Wetshay RSCA Futures | 92,9% |
| 6 | Nunzio Engwanda-Ongena RSCA Futures | 92,8% |
| 7 | Cheikh Thiam Sporting Hasselt | 92,3% |
| 8 | Pierre-Yves Ngawa RFC Liège | 91,9% |
| 9 | Rune Paeshuyse KAS Eupen | 91,8% |
| 10 | Djokovar Doudaev Lokeren-Temse | 91,1% |
À partir de 288 minutes jouées
Défensif
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Aliou Dembélé Excelsior Virton | 27 |
| 2 | Livio Milts Sporting Hasselt | 25 |
| 2 | Maxime Bastian Francs Borains | 25 |
| 4 | Steeven Assengue Excelsior Virton | 22 |
| 5 | Anas Namri RFC Seraing | 21 |
| 6 | Loïc Masscho Sporting Hasselt | 20 |
| 6 | Mark Müller KAS Eupen | 20 |
| 8 | Gyano Vanderdonck KAA Gent II | 19 |
| 8 | Martin Expérience FCV Dender EH | 19 |
| 8 | Mathias Fixelles KAS Eupen | 19 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Reno Wilmots RFC Liège | 20 |
| 2 | Mathias Francotte Francs Borains | 17 |
| 3 | Jason Dalle Molle Francs Borains | 16 |
| 3 | Oleksandr Soroka KAA Gent II | 16 |
| 3 | Roméo Monticelli Francs Borains | 16 |
| 6 | Eric N'jo RFC Liège | 15 |
| 7 | Allan Tchaptchet Excelsior Virton | 14 |
| 7 | Anas Namri RFC Seraing | 14 |
| 7 | Gianluca Tommaso Okon-Engstler Club NXT | 14 |
| 7 | Haji Mnoga Patro Eisden Maasmechelen | 14 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Enzo Sternal RSCA Futures | 7 |
| 1 | Mohamed Anas Haj Beerschot | 7 |
| 3 | Ahmed Abdullahi KAA Gent II | 6 |
| 3 | Maxime Bastian Francs Borains | 6 |
| 3 | Myeong-Jun Kim Jong Genk | 6 |
| 3 | Rento Takaoka Patro Eisden Maasmechelen | 6 |
| 3 | Tsubasa Kasayanagi Patro Eisden Maasmechelen | 6 |
| 3 | Valentin Guillaume RFC Liège | 6 |
| 3 | Willsem Boussaid RSCA Futures | 6 |
| 10 | Abdelsamad Hachem Excelsior Virton | 5 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Maxime Bastian Francs Borains | 75 |
| 2 | Abdelsamad Hachem Excelsior Virton | 59 |
| 3 | Maxime Pau Lokeren-Temse | 58 |
| 4 | Vancy Roméo Mabanza Lokeren-Temse | 57 |
| 5 | Gyano Vanderdonck KAA Gent II | 54 |
| 6 | Isaias Del Pupo Patro Eisden Maasmechelen | 52 |
| 7 | Ahmed Abdullahi KAA Gent II | 51 |
| 7 | Kays Ruiz-Atil RFC Liège | 51 |
| 9 | Reno Wilmots RFC Liège | 48 |
| 10 | Livio Milts Sporting Hasselt | 47 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Simon Paulet RFC Liège | 71,8% |
| 2 | Dennis Gyamfi Beerschot | 70,6% |
| 3 | Yentl Van Genechten KAS Eupen | 67,4% |
| 4 | Rune Paeshuyse KAS Eupen | 66,7% |
| 5 | Roméo Monticelli Francs Borains | 63,8% |
| 6 | Sam Vanderhallen Lierse Kempenzonen | 61,1% |
| 7 | Igor Plastun KAS Eupen | 60,8% |
| 8 | Bas Van den Eynden Beerschot | 60,7% |
| 9 | Mohammed Jamel El Âdfaoui KAA Gent II | 60,3% |
| 10 | Axl Wins Club NXT | 60,0% |
À partir de 288 minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Nathan Rodes FCV Dender EH | 6 |
| 2 | Noam Mayoka-Tika Lierse Kempenzonen | 4 |
| 3 | Anas Namri RFC Seraing | 2 |
| 3 | Logan Delaurier-Chaubet KAS Eupen | 2 |
| 3 | Louis Verstraete Patro Eisden Maasmechelen | 2 |
| 3 | Malcolm Viltard FCV Dender EH | 2 |
| 3 | Martin Expérience FCV Dender EH | 2 |
| 3 | Maxime Bastian Francs Borains | 2 |
| 3 | Naïm Amengai Club NXT | 2 |
| 3 | Sam Vanderhallen Lierse Kempenzonen | 2 |
Dribbles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Gyano Vanderdonck KAA Gent II | 16 |
| 1 | Maxime Pau Lokeren-Temse | 16 |
| 3 | Junior Marsoni Sambu Mansoni FCV Dender EH | 13 |
| 3 | Kays Ruiz-Atil RFC Liège | 13 |
| 3 | Ousmane Camara RFC Liège | 13 |
| 6 | Enzo Sternal RSCA Futures | 12 |
| 7 | Djoully Nzoko Jong Genk | 11 |
| 7 | Isaias Del Pupo Patro Eisden Maasmechelen | 11 |
| 7 | Milan Robberechts Club NXT | 11 |
| 10 | Emmanuel Mutela Tshimbalanga RFC Seraing | 10 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Maxime Pau Lokeren-Temse | 66,7% |
| 2 | Gyano Vanderdonck KAA Gent II | 55,2% |
| 3 | Ali Donny Sylla KAA Gent II | 53,8% |
| 4 | Steeven Assengue Excelsior Virton | 53,3% |
| 5 | Vancy Roméo Mabanza Lokeren-Temse | 52,9% |
| 6 | Emmanuel Mutela Tshimbalanga RFC Seraing | 50,0% |
| 6 | Junior Marsoni Sambu Mansoni FCV Dender EH | 50,0% |
| 6 | Kays Ruiz-Atil RFC Liège | 50,0% |
| 6 | Loïc Masscho Sporting Hasselt | 50,0% |
| 6 | Maxime Bastian Francs Borains | 50,0% |
À partir de 288 minutes jouées
Gardien de but
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Celestin De Schrevel Excelsior Virton | 6 |
| 1 | Jordi Belin Patro Eisden Maasmechelen | 6 |
| 1 | Julien Devriendt FCV Dender EH | 6 |
| 1 | William Popp Beerschot | 6 |
| 5 | Alexis André RFC Liège | 5 |
| 5 | Antoine Lejoly KAS Eupen | 5 |
| 5 | Emile Doucouré Jong Genk | 5 |
| 5 | Nick Gillekens RFC Seraing | 5 |
| 5 | Simon Vervacke Lokeren-Temse | 5 |
| 10 | Jarno De Smet Lierse Kempenzonen | 4 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jordi Belin Patro Eisden Maasmechelen | 33 |
| 2 | Celestin De Schrevel Excelsior Virton | 24 |
| 3 | Simon Vervacke Lokeren-Temse | 23 |
| 4 | Victor Swinnen Francs Borains | 22 |
| 5 | Nick Gillekens RFC Seraing | 18 |
| 5 | William Popp Beerschot | 18 |
| 7 | Bas Evers KAA Gent II | 17 |
| 7 | Emile Doucouré Jong Genk | 17 |
| 9 | Jarno De Smet Lierse Kempenzonen | 13 |
| 9 | Julien Devriendt FCV Dender EH | 13 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Celestin De Schrevel Excelsior Virton | 100,0% |
| 2 | Simon Vervacke Lokeren-Temse | 95,8% |
| 3 | Nick Gillekens RFC Seraing | 90,0% |
| 3 | William Popp Beerschot | 90,0% |
| 5 | Jordi Belin Patro Eisden Maasmechelen | 89,2% |
| 6 | Victor Swinnen Francs Borains | 88,0% |
À partir de 288 minutes jouées
Discipline
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Andres Labie Sporting Hasselt | 4 |
| 1 | Maxime Pau Lokeren-Temse | 4 |
| 3 | Adrián José Palacios Hernández Jong Genk | 3 |
| 3 | Aliou Dembélé Excelsior Virton | 3 |
| 3 | Gyano Vanderdonck KAA Gent II | 3 |
| 3 | Loïc Masscho Sporting Hasselt | 3 |
| 3 | Malcolm Viltard FCV Dender EH | 3 |
| 3 | Mathias Fixelles KAS Eupen | 3 |
| 3 | Noah Diliberto Francs Borains | 3 |
| 3 | Radja Nainggolan Patro Eisden Maasmechelen | 3 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Anas Namri RFC Seraing | 1 |
| 1 | Andre Garcia Club NXT | 1 |
| 1 | Dennis Gyamfi Beerschot | 1 |
| 1 | Djoully Nzoko Jong Genk | 1 |
| 1 | Fostave Mabani RFC Seraing | 1 |
| 1 | Haji Mnoga Patro Eisden Maasmechelen | 1 |
| 1 | Harrison Ondo-Eyi RFC Liège | 1 |
| 1 | Logan Delaurier-Chaubet KAS Eupen | 1 |
| 1 | Mathias Francotte Francs Borains | 1 |
| 1 | Sami Lahssaini Patro Eisden Maasmechelen | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Andres Labie Sporting Hasselt | 4 |
| 1 | Maxime Pau Lokeren-Temse | 4 |
| 3 | Adrián José Palacios Hernández Jong Genk | 3 |
| 3 | Aliou Dembélé Excelsior Virton | 3 |
| 3 | Anas Namri RFC Seraing | 3 |
| 3 | Gyano Vanderdonck KAA Gent II | 3 |
| 3 | Haji Mnoga Patro Eisden Maasmechelen | 3 |
| 3 | Logan Delaurier-Chaubet KAS Eupen | 3 |
| 3 | Loïc Masscho Sporting Hasselt | 3 |
| 3 | Malcolm Viltard FCV Dender EH | 3 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Louis Verstraete Patro Eisden Maasmechelen | 22 |
| 2 | Anas Namri RFC Seraing | 20 |
| 3 | Matias Lloci Lokeren-Temse | 19 |
| 4 | Seok-ju Hong Patro Eisden Maasmechelen | 17 |
| 4 | Vancy Roméo Mabanza Lokeren-Temse | 17 |
| 6 | Maxime Pau Lokeren-Temse | 16 |
| 7 | Haji Mnoga Patro Eisden Maasmechelen | 15 |
| 7 | Martin Expérience FCV Dender EH | 15 |
| 9 | Gyano Vanderdonck KAA Gent II | 14 |
| 9 | Victor Corneillie RFC Seraing | 14 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Mohammed Jamel El Âdfaoui KAA Gent II | 27 |
| 2 | Kays Ruiz-Atil RFC Liège | 26 |
| 3 | Maxime Pau Lokeren-Temse | 23 |
| 4 | Gianluca Tommaso Okon-Engstler Club NXT | 20 |
| 5 | Enzo Sternal RSCA Futures | 18 |
| 5 | Gyano Vanderdonck KAA Gent II | 18 |
| 5 | Isaias Del Pupo Patro Eisden Maasmechelen | 18 |
| 8 | Milan Robberechts Club NXT | 17 |
| 9 | Ali Donny Sylla KAA Gent II | 16 |
| 9 | Maxime Bastian Francs Borains | 16 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Aboubacar Ali Abdallah Francs Borains | 9 |
| 2 | Ahmed Abdullahi KAA Gent II | 7 |
| 3 | Rambok Ryan Wesley Ogam RFC Liège | 6 |
| 4 | Ba-Muaka Simakala KAS Eupen | 5 |
| 4 | Logan Delaurier-Chaubet KAS Eupen | 5 |
| 4 | Siebe Van Keymolen Sporting Hasselt | 5 |
| 7 | Livio Milts Sporting Hasselt | 4 |
| 7 | Maxime Bastian Francs Borains | 4 |
| 9 | D'Margio Wright-Phillips Beerschot | 3 |
| 9 | Glenn Claes Beerschot | 3 |
Temps de jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Andres Labie Sporting Hasselt | 720 |
| 1 | Brian Plat Beerschot | 720 |
| 1 | Denis Odoi Club NXT | 720 |
| 1 | Eric N'jo RFC Liège | 720 |
| 1 | Gianluca Tommaso Okon-Engstler Club NXT | 720 |
| 1 | Jordi Belin Patro Eisden Maasmechelen | 720 |
| 1 | Nick Gillekens RFC Seraing | 720 |
| 1 | Pierre-Yves Ngawa RFC Liège | 720 |
| 1 | Victor Corneillie RFC Seraing | 720 |
| 1 | William Popp Beerschot | 720 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ahmed Abdullahi KAA Gent II | 8 |
| 1 | Andres Labie Sporting Hasselt | 8 |
| 1 | Bas Van den Eynden Beerschot | 8 |
| 1 | Brian Plat Beerschot | 8 |
| 1 | Cheikh Thiam Sporting Hasselt | 8 |
| 1 | D'Margio Wright-Phillips Beerschot | 8 |
| 1 | Denis Odoi Club NXT | 8 |
| 1 | Eric N'jo RFC Liège | 8 |
| 1 | Genki Haraguchi Beerschot | 8 |
| 1 | Gianluca Tommaso Okon-Engstler Club NXT | 8 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ahmed Abdullahi KAA Gent II | 8 |
| 1 | Andres Labie Sporting Hasselt | 8 |
| 1 | Bas Van den Eynden Beerschot | 8 |
| 1 | Brian Plat Beerschot | 8 |
| 1 | Cheikh Thiam Sporting Hasselt | 8 |
| 1 | D'Margio Wright-Phillips Beerschot | 8 |
| 1 | Denis Odoi Club NXT | 8 |
| 1 | Eric N'jo RFC Liège | 8 |
| 1 | Genki Haraguchi Beerschot | 8 |
| 1 | Gianluca Tommaso Okon-Engstler Club NXT | 8 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Maxime Bastian Francs Borains | 7,72 |
| 2 | Lukas Van Eenoo Beerschot | 7,68 |
| 3 | Kobe Cools FCV Dender EH | 7,38 |
| 4 | Amine Messoussa RFC Seraing | 7,35 |
| 5 | Krzysztof Koton FCV Dender EH | 7,28 |
| 6 | Adam Nhaili FCV Dender EH | 7,24 |
| 7 | Maxime Pau Lokeren-Temse | 7,22 |
| 8 | Jordi Belin Patro Eisden Maasmechelen | 7,21 |
| 9 | Hugo Lambotte Excelsior Virton | 7,18 |
| 10 | Mohamed Anas Haj Beerschot | 7,16 |
À partir de 288 minutes jouées














