1B Challenger Pro League
La 1B Pro League est la deuxième division de Belgique. La ligue est également connue sous le nom de Challenger Pro League. Cette série est le successeur de la deuxième division, qui a été fondée en 1909, 14 ans après la création de la première division. Au début, cette ligue s'appelait la Promotion. Avant la création de cette ligue, une sorte de seconde classe existait déjà. Mais elle n'était pas officielle et se composait d'équipes de réserve de la première ligue et de quelques équipes régionales plus faibles. Depuis 2016, cette série est appelée Première division B ou Football professionnel 1B.
Les équipes de deuxième division peuvent être promues en première division A et reléguées dans la troisième division de Belgique, la première division amateur.
Classement 2026 / 2027
Second Division
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Beerschot
|
9 | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 4 | +5 | 3.3 | Jelle Vossen 1 | William Popp 2 | 3,00 | 0% | 100% |
| 2 |
FCV Dender EH
|
9 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 2 | Malcolm Viltard 2 | Julien Devriendt 2 | 0,00 | 0% | 0% |
| 3 |
Excelsior Virton
|
6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 1.7 | Abdelsamad Hachem 1 | Celestin De Schrevel 1 | 3,00 | 0% | 100% |
| 4 |
Club NXT
|
6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 3 | +2 | 4 | Naïm Amengai 1 | Argus Vanden Driessche 1 | — | — | — |
| 5 |
Lokeren-Temse
|
6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 5 | +1 | 3.7 | Rune Van Den Bergh 1 | Simon Vervacke 0 | 3,00 | 0% | 0% |
| 6 |
Francs Borains
|
6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 1.7 | — | — | 3,00 | 100% | 100% |
| 7 |
Sporting Hasselt
|
6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1.3 | — | — | 3,00 | 0% | 0% |
| 8 |
Lierse Kempenzonen
|
4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 | 2.7 | — | — | 0,00 | 0% | 100% |
| 9 |
KAS Eupen
|
3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 4 | Sandro Miguel Rodrigues Vidigal 1 | Marco Hiller 0 | 3,00 | 100% | 100% |
| 10 |
RFC Liège
|
3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 6 | -1 | 3.7 | Simon Paulet 1 | Oregan Ravet 1 | 0,00 | 100% | 100% |
| 11 |
Jong Genk
|
3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 9 | -2 | 5.3 | — | — | 0,00 | 100% | 100% |
| 12 |
KAA Gent II
|
3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 4 | -2 | 3 | — | — | 0,00 | 0% | 100% |
| 13 |
Patro Eisden Maasmechelen
|
3 | 4 | 1 | 3 | 0 | 6 | 9 | -3 | 3.8 | Zakaria Atteri 1 | Jordi Belin 2 | 3,00 | 100% | 100% |
| 14 |
RFC Seraing
|
1 | 4 | 0 | 3 | 1 | 3 | 8 | -5 | 2.8 | — | Nick Gillekens 1 | 0,00 | 0% | 0% |
| 15 |
RSCA Futures
|
0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 4 | -3 | 1.7 | — | Michiel Haentjens 0 | 0,00 | 100% | 100% |
1B Challenger Pro League Analyse du classement
- • L’écart de points entre Beerschot le haut et RSCA Futures le bas est de 9 points.
- • Différence entre Beerschot à la 1re et FCV Dender EH à la 2e place est de 0 points.
1B Challenger Pro League Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Beerschot (2/2 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Excelsior Virton (1/1 victoires, 100%)
- • Plus grand avantage à domicile: KAS Eupen (+3 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Club NXT (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 57% marqués à domicile, 43% extérieur (37 domicile, 28 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la 1B Challenger Pro League sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques 1B Challenger Pro League 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 7 jeux joués in 1B Challenger Pro League 2026 / 2027.
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 5 (71%) |
| Match nul | 0 (0%) |
| Victoire à l'extérieur | 2 (29%) |
| Buts des équipes à domicile | 15 (2,14 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 6 (0,86 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 7 | 100% | 0% |
| Over 1.5 | 6 | 86% | 14% |
| Over 2.5 | 5 | 71% | 29% |
| Over 3.5 | 2 | 29% | 71% |
| Over 4.5 | 1 | 14% | 86% |
| Over 5.5 | 0 | 0% | 100% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 8 (38%) |
| Buts en seconde mi-temps | 13 (62%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 1 (14%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 1 (14%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0 (0%) |
| Minutes par but | 30,0 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 0 - 1 | 4 | 17.4% |
| 2 - 1 | 3 | 13% |
| 1 - 2 | 3 | 13% |
| 2 - 0 | 2 | 8.7% |
| 0 - 2 | 2 | 8.7% |
| 4 - 0 | 1 | 4.3% |
| 4 - 1 | 1 | 4.3% |
| 4 - 2 | 1 | 4.3% |
| 3 - 0 | 1 | 4.3% |
| 3 - 2 | 1 | 4.3% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (23 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 | 7 | 30.4% |
| 1 | 5 | 21.7% |
| 2 | 5 | 21.7% |
| 5 | 3 | 13% |
| 6 | 2 | 8.7% |
| 4 | 1 | 4.3% |
Cartons
| Cartons par match | 4,71 |
| Cartons jaunes | 32 |
| Cartons rouges | 1 |
| Over 2.5 cartons | 86% |
| Over 3.5 cartons | 71% |
| Over 4.5 cartons | 43% |
| Over 5.5 cartons | 43% |
| Over 6.5 cartons | 29% |
Quand tombent les buts
Les clubs en chiffres
| Équipe | Buts |
|---|---|
KAS Eupen
|
4 |
Beerschot
|
4 |
Excelsior Virton
|
3 |
Francs Borains
|
2 |
Patro Eisden Maasmechelen
|
2 |
Lokeren-Temse
|
2 |
RFC Liège
|
1 |
Sporting Hasselt
|
1 |
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Jong Genk
|
4 |
KAA Gent II
|
4 |
Lierse Kempenzonen
|
3 |
RFC Liège
|
2 |
RFC Seraing
|
2 |
RSCA Futures
|
2 |
KAS Eupen
|
1 |
Francs Borains
|
1 |
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Excelsior Virton
|
1 |
Beerschot
|
1 |
Sporting Hasselt
|
1 |
Lokeren-Temse
|
1 |
KAS Eupen
|
0 |
Francs Borains
|
0 |
RFC Liège
|
0 |
Patro Eisden Maasmechelen
|
0 |
Les joueurs en chiffres
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Malcolm Viltard FCV Dender EH | 2 |
| Jelle Vossen Beerschot | 1 |
| Radja Nainggolan Patro Eisden Maasmechelen | 1 |
| Simon Paulet RFC Liège | 1 |
| Toshio Lake Beerschot | 1 |
| Zakaria Atteri Patro Eisden Maasmechelen | 1 |
| Rune Van Den Bergh Lokeren-Temse | 1 |
| Tsubasa Kasayanagi Patro Eisden Maasmechelen | 1 |
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Toshio Lake Beerschot | 2 |
| Stef Peeters Patro Eisden Maasmechelen | 1 |
| Nathan Rodes FCV Dender EH | 1 |
| Paul Wade Excelsior Virton | 1 |
| Jarno Vervaque Lokeren-Temse | 1 |
| Krzysztof Koton FCV Dender EH | 1 |
| Jassim Mazouz Lokeren-Temse | 1 |
| Tsubasa Kasayanagi Patro Eisden Maasmechelen | 1 |
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Logan Delaurier-Chaubet KAS Eupen | 3 |
| Haji Mnoga Patro Eisden Maasmechelen | 2 |
| Alexander De Ridder RSCA Futures | 2 |
| Thomas Foket RSCA Futures | 1 |
| Nathan Rodes FCV Dender EH | 1 |
| Reno Wilmots RFC Liège | 1 |
| Lars Dietz Patro Eisden Maasmechelen | 1 |
| Genki Haraguchi Beerschot | 1 |
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Stef Peeters Patro Eisden Maasmechelen | 2 |
| Jelle Vossen Beerschot | 2 |
| Nathan Rodes FCV Dender EH | 2 |
| Kobe Cools FCV Dender EH | 2 |
| Lukas Van Eenoo Beerschot | 2 |
| Glenn Claes Beerschot | 2 |
| Kjetil Borry Patro Eisden Maasmechelen | 2 |
| Jordan Renson Patro Eisden Maasmechelen | 2 |














