Statistiques Girona

Tous les chiffres ci-dessous concernent La Liga 2 2026, 12 jeux joués.

Aperçu de la saison de Girona

Girona a disputé 12 matchs cette saison : 6 victoires, 3 nuls et 3 défaites. Cela représente 21 points, soit 1,75 points par match. À domicile la formation tourne à 2,00 points par match, à l'extérieur à 1,40.

  Joués W G V Pour Contre Diff. Points Pts/M
Total 12 6 3 3 22 11 11 21 1,75
Domicile 7 4 2 1 16 6 10 14 2,00
Extérieur 5 2 1 2 6 5 1 7 1,40
Points par match 1,75
Buts marqués par match 1,83
Encaissés par match 0,92
Clean sheet 33%

Statistiques de base de Girona

Base Total Domicile Extérieur
Gagné 50% 57% 40%
Match nul 25% 29% 20%
Perdu 25% 14% 40%
Buts marqués par match 1,83 2,29 1,20
Buts encaissés par match 0,92 0,86 1,00
Clean sheet 33% 43% 20%
N'a pas marqué 17% 14% 20%
A marqué en premier 67% 71% 60%

Statistiques de buts de Girona

Girona a inscrit 22 buts, soit 1,83 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 49 minutes. Dans 50% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 17% elle est restée muette.

Marqué Total Domicile Extérieur
Buts marqués par match 1,83 2,29 1,20
A marqué au moins 1 but 83% 86% 80%
A marqué au moins 2 buts 50% 57% 40%
A marqué au moins 3 buts 17% 29% 0%
A marqué au moins 4 buts 17% 29% 0%
A marqué dans les deux mi-temps 25% 29% 20%
N'a pas marqué 17% 14% 20%

Buts encaissés par Girona

De l'autre côté, Girona a encaissé 11 buts, soit 0,92 par match. Dans 33% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.

Contre Total Domicile Extérieur
Buts encaissés par match 0,92 0,86 1,00
Au moins 1 but encaissé 67% 57% 80%
Au moins 2 buts encaissés 25% 29% 20%
Au moins 3 buts encaissés 0% 0% 0%
Au moins 4 buts encaissés 0% 0% 0%
Clean sheet 33% 43% 20%

Statistiques over/under de Girona

Un match de Girona produit en moyenne 2,75 buts. Dans 42% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 17% plus de 3,5.

Total des buts Total Domicile Extérieur
Nombre moyen de buts 2,75 3,14 2,20
Over 0.5 92% 86% 100%
Over 1.5 83% 86% 80%
Over 2.5 42% 43% 40%
Over 3.5 17% 29% 0%
Over 4.5 17% 29% 0%
Over 5.5 17% 29% 0%

Les deux équipes marquent chez Girona

Dans 58% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 57%, à l'extérieur à 60%.

Les deux équipes marquent Total Domicile Extérieur
Les deux équipes marquent 58% 57% 60%
Les deux équipes marquent + victoire 25% 29% 20%
Les deux équipes marquent + nul 17% 14% 20%
Les deux équipes marquent + défaite 17% 14% 20%
Les deux équipes marquent + plus de 2.5 42% 43% 40%
Pas les deux équipes + plus de 2.5 0% 0% 0%
Les deux équipes marquent en première mi-temps 8% 0% 20%
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 25% 43% 0%
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 0% 0% 0%

Statistiques par mi-temps

Girona a marqué 14 buts avant la pause et 8 après, en encaissant 3 en première période et 8 en seconde. L'équipe est nettement plus dangereuse avant la pause.

Première mi-temps Total Domicile Extérieur
Première mi-temps gagnée 58% 71% 40%
Première mi-temps nulle 33% 29% 40%
Première mi-temps perdue 8% 0% 20%
Marqué en première mi-temps 1,17 1,43 0,80
Encaissé en première mi-temps 0,25 0,00 0,60
Clean sheet en première mi-temps 83% 100% 60%
N'a pas marqué en première mi-temps 33% 29% 40%
Seconde mi-temps Total Domicile Extérieur
Seconde mi-temps gagnée 25% 14% 40%
Seconde mi-temps nulle 50% 71% 20%
Seconde mi-temps perdue 25% 14% 40%
Marqué en seconde mi-temps 0,67 0,86 0,40
Encaissé en seconde mi-temps 0,67 0,86 0,40
Clean sheet en seconde mi-temps 50% 43% 60%
N'a pas marqué en seconde mi-temps 58% 57% 60%
Plus de buts en première mi-temps 50% 43% 60%
Plus de buts en seconde mi-temps 33% 43% 20%
Autant dans les deux mi-temps 17% 14% 20%

Quand Girona marque-t-il ?

La plupart des buts de Girona tombent entre la 1e et la 10e minute, soit 18% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 81e et la 90e minute.

Buts marqués par tranche de 10 minutes
18%
9%
14%
14%
9%
14%
0%
9%
14%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+
Buts encaissés par tranche de 10 minutes
0%
9%
9%
9%
27%
9%
0%
0%
36%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Statistiques de corners de Girona

Girona a obtenu 3,8 corners par match en moyenne et en a concédé 4,1. Dans 42% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.

Corners Total Domicile Extérieur
Corners obtenus par match 3,75 4,86 2,20
Corners concédés par match 4,08 4,57 3,40
Plus de 6.5 corners dans le match 58% 86% 20%
Plus de 8.5 corners dans le match 42% 57% 20%
Plus de 10.5 corners dans le match 17% 29% 0%
Plus de 12.5 corners dans le match 8% 14% 0%
Plus de 3.5 corners pour l'équipe 50% 71% 20%
Plus de 4.5 corners pour l'équipe 25% 43% 0%

Statistiques de cartons de Girona

Girona a reçu 2,50 cartons jaunes par match en moyenne, contre 3,33 pour l'adversaire. Dans 100% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.

Cartons Total Domicile Extérieur
Cartons jaunes par match 2,50 1,86 3,40
Cartons rouges par match 0,17 0,14 0,20
Cartons jaunes adverses par match 3,33 3,00 3,80
Plus de 1.5 carton pour l'équipe 75% 57% 100%
Plus de 2.5 cartons pour l'équipe 42% 14% 80%
Plus de 3.5 cartons dans le match 100% 100% 100%
Plus de 4.5 cartons dans le match 83% 86% 80%
Plus de 5.5 cartons dans le match 50% 29% 80%

Tirs et xG de Girona

L'équipe a tenté 14,4 tirs par match en moyenne, dont 5,0 cadrés, soit une précision de 35%.

Tirs Total Domicile Extérieur
Tirs par match 14,42 16,86 11,00
Tirs cadrés par match 5,00 5,71 4,00
Tirs non cadrés par match 5,83 6,86 4,40
Tirs concédés par match 11,58 9,43 14,60
Buts attendus (xG) pour 1,37 1,73 1,00
Buts attendus (xG) contre 1,32 1,19 1,44
Possession du ballon 50,3 52,1 47,8

Scores les plus fréquents de Girona

Le score le plus fréquent est 2-0, dans 3 des 12 matchs.

Résultat Nombre Part
2 - 0 3 25%
1 - 1 2 17%
1 - 2 2 17%
5 - 1 1 8%
5 - 2 1 8%
2 - 1 1 8%
0 - 0 1 8%
0 - 1 1 8%

Les scores sont notés du point de vue de Girona.

Statistiques des joueurs de Girona

Meilleurs buteurs
Joueur Buts
Vladyslav Vanat 5
Yaser Esneider Asprilla Martínez 5
Carles Pérez Sayol 3
Abel Ruiz Ortega 2
Antonino Jastin García Lopéz 1

Vladyslav Vanat est le meilleur buteur de Girona cette saison (5). Suivent ensuite Yaser Esneider Asprilla Martínez (5) et Carles Pérez Sayol (3).

Meilleurs buteurs de Girona

Plus de passes décisives
Joueur Assists
Alejandro Moreno Lopera 2
Vladyslav Vanat 2
Abel Ruiz Ortega 1
Arnau Martinez 1
Carles Pérez Sayol 1

Alejandro Moreno Lopera a délivré le plus de passes décisives de Girona (2). Suivent ensuite Vladyslav Vanat (2) et Abel Ruiz Ortega (1).

Passes décisives de Girona

Plus de matchs
Joueur Matchs
Alejandro Francés Torrijo 12
Alejandro Moreno Lopera 12
Paulo Dino Gazzaniga 12
Francisco José Beltrán Peinado 11
Yaser Esneider Asprilla Martínez 10

Alejandro Francés Torrijo a disputé le plus de matchs de Girona (12). Suivent ensuite Alejandro Moreno Lopera (12) et Paulo Dino Gazzaniga (12).

Matchs joués de Girona

Plus de cartons
Joueur Cartons
Alejandro Moreno Lopera 3
Cristhian Ricardo Stuani Curbelo 2
David López Silva 2
Francisco José Beltrán Peinado 2
Juan Fernando Arango Tortolero 2

Alejandro Moreno Lopera a récolté le plus de cartons de Girona (3). Suivent ensuite Cristhian Ricardo Stuani Curbelo (2) et David López Silva (2).

Cartons de Girona

Offensif

Penalties marqués
Joueur Total
1 Vladyslav Vanat 1
Penalties obtenus
Joueur Total
1 Vladyslav Vanat 1
Précision de tir
Joueur Total
1 Vladyslav Vanat 64,3%
2 Yaser Esneider Asprilla Martínez 61,1%
3 Carles Pérez Sayol 60,0%
4 Abel Ruiz Ortega 45,5%
5 Alejandro Moreno Lopera 40,0%
6 Bryan Gil Salvatierra 33,3%

À partir de 427 minutes jouées

Buts par tir
Joueur Total
1 Vladyslav Vanat 35,7%
2 Carles Pérez Sayol 30,0%
3 Yaser Esneider Asprilla Martínez 27,8%
4 Abel Ruiz Ortega 18,2%
5 Bryan Gil Salvatierra 8,3%

À partir de 427 minutes jouées

Passes

Précision de passe
Joueur Total
1 Juan Fernando Arango Tortolero 92,4%
2 Francisco José Beltrán Peinado 91,7%
3 Alejandro Francés Torrijo 91,1%
4 David López Silva 90,1%
5 Javier Boñar Franco 89,6%
6 Alejandro Moreno Lopera 82,2%
7 Paulo Dino Gazzaniga 69,2%

À partir de 427 minutes jouées

Défensif

Dribbles

Gardien de but

Clean sheets
Joueur Total
1 Paulo Dino Gazzaniga 6
2 Vladyslav Krapyvtsov 1
Arrêts
Joueur Total
1 Paulo Dino Gazzaniga 40
Pourcentage d'arrêts
Joueur Total
1 Paulo Dino Gazzaniga 83,3%

À partir de 427 minutes jouées

Discipline

Cartons rouges
Joueur Total
1 Abel Ruiz Ortega 1
1 David López Silva 1

Temps de jeu

Girona · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs