Statistiques Aberdeen
Tous les chiffres ci-dessous concernent Premiership 2026, 11 jeux joués.
Aperçu de la saison d'Aberdeen
Aberdeen a disputé 11 matchs cette saison : 3 victoires, 2 nuls et 6 défaites. Cela représente 11 points, soit 1,00 points par match. À domicile la formation tourne à 1,17 points par match, à l'extérieur à 0,80.
| Joués | W | G | V | Pour | Contre | Diff. | Points | Pts/M | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Total | 11 | 3 | 2 | 6 | 12 | 14 | -2 | 11 | 1,00 |
| Domicile | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 5 | 0 | 7 | 1,17 |
| Extérieur | 5 | 1 | 1 | 3 | 7 | 9 | -2 | 4 | 0,80 |
Statistiques de base d'Aberdeen
| Base | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Gagné | 27% | 33% | 20% |
| Match nul | 18% | 17% | 20% |
| Perdu | 55% | 50% | 60% |
| Buts marqués par match | 1,09 | 0,83 | 1,40 |
| Buts encaissés par match | 1,27 | 0,83 | 1,80 |
| Clean sheet | 18% | 17% | 20% |
| N'a pas marqué | 55% | 67% | 40% |
| A marqué en premier | 27% | 17% | 40% |
Statistiques de buts d'Aberdeen
Aberdeen a inscrit 12 buts, soit 1,09 par match en moyenne. Cela revient à un but toutes les 83 minutes. Dans 36% des matchs l'équipe a marqué au moins deux fois, et dans 55% elle est restée muette.
| Marqué | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts marqués par match | 1,09 | 0,83 | 1,40 |
| A marqué au moins 1 but | 45% | 33% | 60% |
| A marqué au moins 2 buts | 36% | 33% | 40% |
| A marqué au moins 3 buts | 18% | 17% | 20% |
| A marqué au moins 4 buts | 9% | 0% | 20% |
| A marqué dans les deux mi-temps | 27% | 17% | 40% |
| N'a pas marqué | 55% | 67% | 40% |
Buts encaissés par Aberdeen
De l'autre côté, Aberdeen a encaissé 14 buts, soit 1,27 par match. Dans 18% des matchs la défense a gardé sa cage inviolée.
| Contre | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Buts encaissés par match | 1,27 | 0,83 | 1,80 |
| Au moins 1 but encaissé | 82% | 83% | 80% |
| Au moins 2 buts encaissés | 27% | 0% | 60% |
| Au moins 3 buts encaissés | 18% | 0% | 40% |
| Au moins 4 buts encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Clean sheet | 18% | 17% | 20% |
Statistiques over/under d'Aberdeen
Un match d'Aberdeen produit en moyenne 2,36 buts. Dans 45% des rencontres il y en a eu plus de 2,5 et dans 27% plus de 3,5.
| Total des buts | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Nombre moyen de buts | 2,36 | 1,67 | 3,20 |
| Over 0.5 | 91% | 83% | 100% |
| Over 1.5 | 64% | 33% | 100% |
| Over 2.5 | 45% | 33% | 60% |
| Over 3.5 | 27% | 17% | 40% |
| Over 4.5 | 9% | 0% | 20% |
| Over 5.5 | 0% | 0% | 0% |
Les deux équipes marquent chez Aberdeen
Dans 36% des matchs, les deux équipes ont marqué. À domicile ce chiffre monte à 33%, à l'extérieur à 40%.
| Les deux équipes marquent | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | 36% | 33% | 40% |
| Les deux équipes marquent + victoire | 18% | 33% | 0% |
| Les deux équipes marquent + nul | 9% | 0% | 20% |
| Les deux équipes marquent + défaite | 9% | 0% | 20% |
| Les deux équipes marquent + plus de 2.5 | 27% | 33% | 20% |
| Pas les deux équipes + plus de 2.5 | 18% | 0% | 40% |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 18% | 17% | 20% |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 9% | 0% | 20% |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 9% | 0% | 20% |
Statistiques par mi-temps
Aberdeen a marqué 4 buts avant la pause et 8 après, en encaissant 9 en première période et 5 en seconde. L'équipe se montre nettement plus forte après la pause.
| Première mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Première mi-temps gagnée | 18% | 0% | 40% |
| Première mi-temps nulle | 36% | 67% | 0% |
| Première mi-temps perdue | 45% | 33% | 60% |
| Marqué en première mi-temps | 0,36 | 0,17 | 0,60 |
| Encaissé en première mi-temps | 0,82 | 0,50 | 1,20 |
| Clean sheet en première mi-temps | 45% | 50% | 40% |
| N'a pas marqué en première mi-temps | 64% | 83% | 40% |
| Seconde mi-temps | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Seconde mi-temps gagnée | 27% | 33% | 20% |
| Seconde mi-temps nulle | 36% | 33% | 40% |
| Seconde mi-temps perdue | 36% | 33% | 40% |
| Marqué en seconde mi-temps | 0,73 | 0,67 | 0,80 |
| Encaissé en seconde mi-temps | 0,45 | 0,33 | 0,60 |
| Clean sheet en seconde mi-temps | 55% | 67% | 40% |
| N'a pas marqué en seconde mi-temps | 64% | 67% | 60% |
| Plus de buts en première mi-temps | 27% | 17% | 40% |
| Plus de buts en seconde mi-temps | 36% | 50% | 20% |
| Autant dans les deux mi-temps | 36% | 33% | 40% |
Quand Aberdeen marque-t-il ?
La plupart des buts d'Aberdeen tombent entre la 81e et la 90e minute, soit 25% du total. Les buts encaissés surviennent le plus souvent entre la 11e et la 20e minute.
Statistiques de corners d'Aberdeen
Aberdeen a obtenu 6,0 corners par match en moyenne et en a concédé 6,0. Dans 80% des matchs le total a dépassé 8,5 corners.
| Corners | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Corners obtenus par match | 6,00 | 6,00 | 6,00 |
| Corners concédés par match | 6,00 | 5,17 | 7,25 |
| Plus de 6.5 corners dans le match | 100% | 100% | 100% |
| Plus de 8.5 corners dans le match | 80% | 83% | 75% |
| Plus de 10.5 corners dans le match | 60% | 50% | 75% |
| Plus de 12.5 corners dans le match | 40% | 33% | 50% |
| Plus de 3.5 corners pour l'équipe | 80% | 83% | 75% |
| Plus de 4.5 corners pour l'équipe | 70% | 67% | 75% |
Basé sur 10 de 11 matchs.
Statistiques de cartons d'Aberdeen
Aberdeen a reçu 2,55 cartons jaunes par match en moyenne, contre 1,82 pour l'adversaire. Dans 64% des matchs le total a dépassé 3,5 cartons.
| Cartons | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Cartons jaunes par match | 2,55 | 3,00 | 2,00 |
| Cartons rouges par match | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Cartons jaunes adverses par match | 1,82 | 2,33 | 1,20 |
| Plus de 1.5 carton pour l'équipe | 64% | 67% | 60% |
| Plus de 2.5 cartons pour l'équipe | 45% | 50% | 40% |
| Plus de 3.5 cartons dans le match | 64% | 67% | 60% |
| Plus de 4.5 cartons dans le match | 45% | 67% | 20% |
| Plus de 5.5 cartons dans le match | 36% | 67% | 0% |
Tirs et xG d'Aberdeen
L'équipe a tenté 13,5 tirs par match en moyenne, dont 3,5 cadrés, soit une précision de 26%.
| Tirs | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Tirs par match | 13,50 | 14,33 | 12,25 |
| Tirs cadrés par match | 3,50 | 4,00 | 2,75 |
| Tirs non cadrés par match | 5,40 | 5,67 | 5,00 |
| Tirs concédés par match | 14,50 | 13,33 | 16,25 |
| Buts attendus (xG) pour | 1,36 | 1,61 | 0,98 |
| Buts attendus (xG) contre | 1,37 | 1,24 | 1,55 |
| Possession du ballon | 46,5 | 49,3 | 42,3 |
Basé sur 10 de 11 matchs (tirs).
Scores les plus fréquents d'Aberdeen
Le score le plus fréquent est 0-1, dans 3 des 11 matchs.
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 0 - 1 | 3 | 27% |
| 4 - 0 | 1 | 9% |
| 3 - 1 | 1 | 9% |
| 2 - 1 | 1 | 9% |
| 2 - 3 | 1 | 9% |
| 1 - 1 | 1 | 9% |
| 0 - 0 | 1 | 9% |
| 0 - 2 | 1 | 9% |
| 0 - 3 | 1 | 9% |
Les scores sont notés du point de vue de Aberdeen.
Statistiques des joueurs d'Aberdeen
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Kevin Nisbet | 4 |
| Ayoub Mouloua | 2 |
| Connor Ronan | 2 |
| Bradley Lyons | 1 |
| Gavin Molloy | 1 |
Kevin Nisbet est le meilleur buteur d'Aberdeen cette saison (4). Suivent ensuite Ayoub Mouloua (2) et Connor Ronan (2).
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Kevin Nisbet | 3 |
| Connor Ronan | 2 |
| Afeez Aremu | 1 |
| Gavin Molloy | 1 |
| Lewis Smith | 1 |
Kevin Nisbet a délivré le plus de passes décisives d'Aberdeen (3). Suivent ensuite Connor Ronan (2) et Afeez Aremu (1).
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Afeez Aremu | 11 |
| Ayoub Mouloua | 11 |
| Christopher Cadden | 11 |
| Kevin Nisbet | 11 |
| Marius Müller | 11 |
Afeez Aremu a disputé le plus de matchs d'Aberdeen (11). Suivent ensuite Ayoub Mouloua (11) et Christopher Cadden (11).
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Lewis Mayo | 5 |
| Afeez Aremu | 3 |
| Ayoub Mouloua | 2 |
| Bradley Lyons | 2 |
| Christopher Cadden | 2 |
Lewis Mayo a récolté le plus de cartons d'Aberdeen (5). Suivent ensuite Afeez Aremu (3) et Ayoub Mouloua (2).
Offensif
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Kevin Nisbet | 7 |
| 2 | Connor Ronan | 4 |
| 3 | Ayoub Mouloua | 2 |
| 3 | Gavin Molloy | 2 |
| 5 | Afeez Aremu | 1 |
| 5 | Bradley Lyons | 1 |
| 5 | Lewis Mayo | 1 |
| 5 | Lewis Smith | 1 |
| 5 | Marius Müller | 1 |
| 5 | Nesta Guinness-Walker | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Kevin Nisbet | 3 |
| 2 | Ayoub Mouloua | 2 |
| 2 | Connor Ronan | 2 |
| 4 | Bradley Lyons | 1 |
| 4 | Gavin Molloy | 1 |
| 4 | Lewis Mayo | 1 |
| 4 | Nesta Guinness-Walker | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Kevin Nisbet | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Tony Yogane | 1 |
| 1 | Toyosi Olusanya | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Kevin Nisbet | 25 |
| 2 | Bradley Lyons | 12 |
| 3 | Ayoub Mouloua | 9 |
| 4 | Nesta Guinness-Walker | 7 |
| 5 | Afeez Aremu | 6 |
| 5 | Christopher Cadden | 6 |
| 5 | Connor Ronan | 6 |
| 5 | Lewis Smith | 6 |
| 9 | Daniel Happe | 5 |
| 9 | Jack Milne | 5 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Kevin Nisbet | 12 |
| 2 | Ayoub Mouloua | 5 |
| 3 | Bradley Lyons | 4 |
| 4 | Christopher Cadden | 2 |
| 4 | Connor Ronan | 2 |
| 4 | Daniel Happe | 2 |
| 4 | Jack Milne | 2 |
| 4 | Nesta Guinness-Walker | 2 |
| 9 | Gavin Molloy | 1 |
| 9 | Hicham Mahou | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Kevin Nisbet | 48,0% |
| 2 | Bradley Lyons | 33,3% |
À partir de 396 minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Kevin Nisbet | 16,0% |
| 2 | Bradley Lyons | 8,3% |
À partir de 396 minutes jouées
Passes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Stuart Armstrong | 24 |
| 2 | Connor Ronan | 11 |
| 3 | Kevin Nisbet | 9 |
| 3 | Toyosi Olusanya | 9 |
| 5 | Lewis Smith | 8 |
| 6 | Nesta Guinness-Walker | 7 |
| 7 | Ayoub Mouloua | 5 |
| 8 | Bradley Lyons | 4 |
| 8 | Findlay Marshall | 4 |
| 10 | Afeez Aremu | 3 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Stuart Armstrong | 351 |
| 2 | Christopher Cadden | 290 |
| 3 | Afeez Aremu | 288 |
| 4 | Gavin Molloy | 259 |
| 5 | Nesta Guinness-Walker | 247 |
| 6 | Mats Knoester | 236 |
| 7 | Connor Ronan | 224 |
| 8 | Daniel Happe | 209 |
| 9 | Lewis Mayo | 207 |
| 10 | Jack Milne | 206 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Mats Knoester | 88,4% |
| 2 | Stuart Armstrong | 86,2% |
| 3 | Lewis Mayo | 83,8% |
| 4 | Gavin Molloy | 83,0% |
| 5 | Afeez Aremu | 83,0% |
| 6 | Daniel Happe | 82,9% |
| 7 | Connor Ronan | 81,5% |
| 8 | Bradley Lyons | 79,4% |
| 9 | Nesta Guinness-Walker | 76,7% |
| 10 | Christopher Cadden | 74,7% |
À partir de 396 minutes jouées
Défensif
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Afeez Aremu | 30 |
| 2 | Nesta Guinness-Walker | 21 |
| 3 | Christopher Cadden | 18 |
| 4 | Ayoub Mouloua | 14 |
| 5 | Stuart Armstrong | 12 |
| 6 | Bradley Lyons | 11 |
| 7 | Gavin Molloy | 10 |
| 7 | Lewis Mayo | 10 |
| 9 | Lewis Smith | 9 |
| 10 | Alexander Briedl | 8 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Nesta Guinness-Walker | 18 |
| 2 | Afeez Aremu | 13 |
| 2 | Christopher Cadden | 13 |
| 4 | Gavin Molloy | 12 |
| 5 | Lewis Mayo | 10 |
| 5 | Mats Knoester | 10 |
| 7 | Daniel Happe | 6 |
| 8 | Bradley Lyons | 5 |
| 9 | Jack Milne | 4 |
| 9 | Stuart Armstrong | 4 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Nesta Guinness-Walker | 8 |
| 2 | Lewis Mayo | 6 |
| 3 | Christopher Cadden | 5 |
| 3 | Kevin Nisbet | 5 |
| 5 | Afeez Aremu | 4 |
| 5 | Bradley Lyons | 4 |
| 7 | Connor Ronan | 3 |
| 7 | Gavin Molloy | 3 |
| 7 | Mats Knoester | 3 |
| 10 | Daniel Happe | 2 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Nesta Guinness-Walker | 64 |
| 2 | Afeez Aremu | 53 |
| 3 | Bradley Lyons | 40 |
| 4 | Christopher Cadden | 39 |
| 4 | Kevin Nisbet | 39 |
| 6 | Ayoub Mouloua | 37 |
| 7 | Daniel Happe | 31 |
| 8 | Gavin Molloy | 28 |
| 9 | Toyosi Olusanya | 27 |
| 10 | Lewis Mayo | 25 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Daniel Happe | 68,9% |
| 2 | Bradley Lyons | 66,7% |
| 3 | Nesta Guinness-Walker | 61,0% |
| 4 | Afeez Aremu | 60,2% |
| 5 | Christopher Cadden | 54,9% |
| 6 | Kevin Nisbet | 44,3% |
| 7 | Stuart Armstrong | 41,7% |
| 8 | Toyosi Olusanya | 26,7% |
À partir de 396 minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Afeez Aremu | 13 |
| 2 | Christopher Cadden | 8 |
| 3 | Connor Ronan | 7 |
| 3 | Lewis Smith | 7 |
| 5 | Nesta Guinness-Walker | 4 |
| 5 | Toyosi Olusanya | 4 |
| 7 | Alexander Briedl | 2 |
| 7 | Findlay Marshall | 2 |
| 7 | Jack Milne | 2 |
| 7 | Lewis Mayo | 2 |
Dribbles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Nesta Guinness-Walker | 12 |
| 2 | Kevin Nisbet | 5 |
| 2 | Lewis Smith | 5 |
| 4 | Afeez Aremu | 3 |
| 4 | Ayoub Mouloua | 3 |
| 4 | Christopher Cadden | 3 |
| 4 | Connor Ronan | 3 |
| 4 | Stuart Armstrong | 3 |
| 4 | Tony Yogane | 3 |
| 10 | Mitchy Ntelo | 2 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Nesta Guinness-Walker | 44,4% |
À partir de 396 minutes jouées
Gardien de but
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Marius Müller | 4 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Marius Müller | 42 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Marius Müller | 80,8% |
À partir de 396 minutes jouées
Discipline
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lewis Mayo | 5 |
| 2 | Afeez Aremu | 3 |
| 3 | Ayoub Mouloua | 2 |
| 3 | Bradley Lyons | 2 |
| 3 | Christopher Cadden | 2 |
| 3 | Daniel Happe | 2 |
| 3 | Jack Milne | 2 |
| 3 | Kevin Nisbet | 2 |
| 3 | Stuart Armstrong | 2 |
| 10 | Alexander Briedl | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Toyosi Olusanya | 26 |
| 2 | Ayoub Mouloua | 13 |
| 3 | Stuart Armstrong | 10 |
| 4 | Afeez Aremu | 8 |
| 4 | Lewis Mayo | 8 |
| 6 | Christopher Cadden | 7 |
| 6 | Daniel Happe | 7 |
| 6 | Lewis Smith | 7 |
| 9 | Bradley Lyons | 6 |
| 9 | Connor Ronan | 6 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Nesta Guinness-Walker | 16 |
| 2 | Toyosi Olusanya | 14 |
| 3 | Bradley Lyons | 12 |
| 4 | Tony Yogane | 11 |
| 5 | Afeez Aremu | 9 |
| 6 | Christopher Cadden | 8 |
| 6 | Kevin Nisbet | 8 |
| 6 | Stuart Armstrong | 8 |
| 9 | Lewis Smith | 7 |
| 10 | Ayoub Mouloua | 6 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Kevin Nisbet | 5 |
| 1 | Toyosi Olusanya | 5 |
| 3 | Ayoub Mouloua | 3 |
| 3 | Jack Milne | 3 |
| 5 | Stuart Armstrong | 2 |
| 6 | Connor Ronan | 1 |
| 6 | Mats Knoester | 1 |
| 6 | Mitchy Ntelo | 1 |
| 6 | Nesta Guinness-Walker | 1 |
| 6 | Tony Yogane | 1 |
Temps de jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Marius Müller | 990 |
| 2 | Nesta Guinness-Walker | 945 |
| 3 | Christopher Cadden | 932 |
| 4 | Kevin Nisbet | 899 |
| 5 | Afeez Aremu | 689 |
| 6 | Stuart Armstrong | 624 |
| 7 | Toyosi Olusanya | 623 |
| 8 | Gavin Molloy | 564 |
| 9 | Lewis Mayo | 559 |
| 10 | Connor Ronan | 536 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Christopher Cadden | 11 |
| 1 | Kevin Nisbet | 11 |
| 1 | Marius Müller | 11 |
| 1 | Nesta Guinness-Walker | 11 |
| 5 | Afeez Aremu | 10 |
| 6 | Toyosi Olusanya | 8 |
| 7 | Connor Ronan | 7 |
| 7 | Lewis Mayo | 7 |
| 9 | Gavin Molloy | 6 |
| 10 | Bradley Lyons | 5 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Marius Müller | 7,20 |
| 2 | Mats Knoester | 7,08 |
| 3 | Connor Ronan | 7,08 |
| 4 | Kevin Nisbet | 7,05 |
| 5 | Bradley Lyons | 7,04 |
| 6 | Nesta Guinness-Walker | 6,97 |
| 7 | Stuart Armstrong | 6,94 |
| 8 | Daniel Happe | 6,87 |
| 8 | Lewis Mayo | 6,87 |
| 10 | Gavin Molloy | 6,82 |
À partir de 396 minutes jouées
Aberdeen · Calendrier · Meilleurs buteurs · Plus de passes décisives · Plus de cartons · Joueurs