Piero Gasperini Gian vs Vincenzo Italiano : les entraîneurs côte à côte

Filtrer :
295 - 172 Matchs
53% - 49% Pourcentage de victoires
1.80 - 1.71 Points par match
1.85 - 1.68 Buts marqués par match

Tous les matchs que nous suivons : depuis la saison 2016 pour Piero Gasperini Gian, depuis la saison 2018 pour Vincenzo Italiano. Comparez donc surtout les pourcentages et les chiffres par match. Nous n'avons aucun match des deux entraîneurs pour les saisons 2019, 2020, 2021.

Résultats côte à côte

Piero Gasperini Gian Vincenzo Italiano
Résultats
295 Matchs 172
155 Gagné 84
66 Match nul 42
74 Perdu 46
53% Pourcentage de victoires 49%
25% Pourcentage de défaites 27%
1.80 Points par match 1.71
Buts
1.85 Buts marqués par match 1.68
1.07 Buts encaissés par match 1.15
0.78 Différence de buts par match 0.53
36% Clean sheets (%) 31%
17% Sans marquer (%) 21%
52% Les deux équipes ont marqué 53%
56% Plus de 2,5 buts 53%
Domicile et extérieur
1.91 Points par match à domicile 1.94
1.69 Points par match à l'extérieur 1.46
57% Victoires à domicile (%) 56%
48% Victoires à l'extérieur (%) 41%
Séries
7 Plus longue série de victoires 8
16 Plus longue série sans défaite 13

Piero Gasperini Gian contre Vincenzo Italiano

3 Victoires
1 Match nul
3 Victoires

Les équipes de Piero Gasperini Gian et Vincenzo Italiano se sont affrontées 7 fois : 3 victoires pour Piero Gasperini Gian, 1 nuls et 3 victoires pour Vincenzo Italiano. L'équipe de Piero Gasperini Gian a marqué 12 buts, celle de Vincenzo Italiano 9.

Tous les duels entre AS Roma et Bologna · Tous les duels entre Atalanta et Bologna · Tous les duels entre Atalanta et Fiorentina

Par club

Piero Gasperini Gian
Équipes M. V-N-D Pts
Atalanta2016 - 2024 237 122-57-58 1.78
AS Roma2025 - 2026 57 33-9-15 1.89
Newport County2026 1 0-0-1 0.00
Vincenzo Italiano
Équipes M. V-N-D Pts
Bologna2024 - 2025 80 37-23-20 1.68
Fiorentina2022 - 2024 72 35-17-20 1.69
Besiktas2026 18 11-2-5 1.94
Trapani2018 2 1-0-1 1.50

Dans les mêmes compétitions

Ligue Piero Gasperini Gian Vincenzo Italiano
M. % V Pts M. % V Pts
Serie A 221 54% 1.84 94 44% 1.57
Ligue Europa de l'UEFA 31 58% 2.03 13 69% 2.23
Coppa Italia 18 56% 1.72 16 63% 2.06
Matchs Amicaux Clubs 14 29% 1.14 15 53% 1.87
Ligue des champions de l'UEFA 10 40% 1.50 5 20% 1.00

Saison par saison

Saison Piero Gasperini Gian Vincenzo Italiano
Équipes M. % V Pts Équipes M. % V Pts
2026 AS Roma Newport County 12 33% 1.42 Besiktas 18 61% 1.94
2025 AS Roma 46 63% 1.98 Bologna 42 48% 1.67
2024 Atalanta 48 50% 1.73 Bologna Fiorentina 43 47% 1.72
2023 Atalanta 52 56% 1.87 Fiorentina 53 43% 1.58
2022 Atalanta 2 50% 1.50 Fiorentina 14 64% 2.00
2018 Atalanta 47 55% 1.91 Trapani 2 50% 1.50
2017 Atalanta 49 43% 1.59 - - -
2016 Atalanta 39 54% 1.85 - - -

Piero Gasperini Gian vs Vincenzo Italiano en chiffres

Depuis la saison 2016, Piero Gasperini Gian a dirigé 295 matchs que nous suivons : 155 victoires, 66 nuls et 74 défaites, soit 1.80 points par match. Depuis la saison 2018, Vincenzo Italiano a dirigé 172 matchs que nous suivons : 84 victoires, 42 nuls et 46 défaites, soit 1.71 points par match.

Plus sur les deux entraîneurs : tout sur Piero Gasperini Gian, tout sur Vincenzo Italiano, comparer d'autres entraîneurs.