Maurizio Sarri vs Piero Gasperini Gian : les entraîneurs côte à côte
Tous les matchs que nous suivons pour les deux entraîneurs, depuis la saison 2016. Nous n'avons aucun match des deux entraîneurs pour les saisons 2019, 2020, 2021.
Résultats côte à côte
| Maurizio Sarri | Piero Gasperini Gian | |
|---|---|---|
| Résultats | ||
| 250 | Matchs | 295 |
| 138 | Gagné | 155 |
| 47 | Match nul | 66 |
| 65 | Perdu | 74 |
| 55% | Pourcentage de victoires | 53% |
| 26% | Pourcentage de défaites | 25% |
| 1.84 | Points par match | 1.80 |
| Buts | ||
| 1.64 | Buts marqués par match | 1.85 |
| 1.05 | Buts encaissés par match | 1.07 |
| 0.60 | Différence de buts par match | 0.78 |
| 39% | Clean sheets (%) | 36% |
| 22% | Sans marquer (%) | 17% |
| 46% | Les deux équipes ont marqué | 52% |
| 53% | Plus de 2,5 buts | 56% |
| Domicile et extérieur | ||
| 2.06 | Points par match à domicile | 1.91 |
| 1.61 | Points par match à l'extérieur | 1.69 |
| 63% | Victoires à domicile (%) | 57% |
| 48% | Victoires à l'extérieur (%) | 48% |
| Séries | ||
| 8 | Plus longue série de victoires | 7 |
| 18 | Plus longue série sans défaite | 16 |
Maurizio Sarri contre Piero Gasperini Gian
Les équipes de Maurizio Sarri et Piero Gasperini Gian se sont affrontées 9 fois : 2 victoires pour Maurizio Sarri, 0 nuls et 7 victoires pour Piero Gasperini Gian. L'équipe de Maurizio Sarri a marqué 7 buts, celle de Piero Gasperini Gian 14.
Tous les duels entre Atalanta et AS Roma · Tous les duels entre Lazio et AS Roma · Tous les duels entre Lazio et Atalanta
Par club
| Équipes | M. | V-N-D | Pts |
|---|---|---|---|
Napoli2016 - 2017
|
95 | 63-15-17 | 2.15 |
Lazio2022 - 2025
|
83 | 31-19-33 | 1.35 |
Chelsea2018
|
61 | 38-12-11 | 2.07 |
Atalanta2026
|
11 | 6-1-4 | 1.73 |
| Équipes | M. | V-N-D | Pts |
|---|---|---|---|
Atalanta2016 - 2024
|
237 | 122-57-58 | 1.78 |
AS Roma2025 - 2026
|
57 | 33-9-15 | 1.89 |
Newport County2026
|
1 | 0-0-1 | 0.00 |
Dans les mêmes compétitions
| Ligue | Maurizio Sarri | Piero Gasperini Gian | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| M. | % V | Pts | M. | % V | Pts | |
| Serie A | 136 | 54% | 1.84 | 221 | 54% | 1.84 |
| Ligue Europa de l'UEFA | 16 | 81% | 2.56 | 31 | 58% | 2.03 |
| Ligue des champions de l'UEFA | 22 | 45% | 1.50 | 10 | 40% | 1.50 |
| Coppa Italia | 12 | 67% | 2.08 | 18 | 56% | 1.72 |
| Matchs Amicaux Clubs | 10 | 50% | 1.60 | 14 | 29% | 1.14 |
Saison par saison
| Saison | Maurizio Sarri | Piero Gasperini Gian | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Équipes | M. | % V | Pts | Équipes | M. | % V | Pts | |
| 2026 |
|
11 | 55% | 1.73 |
|
12 | 33% | 1.42 |
| 2025 |
|
40 | 35% | 1.38 |
|
46 | 63% | 1.98 |
| 2024 | - | - | - |
|
48 | 50% | 1.73 | |
| 2023 |
|
37 | 41% | 1.35 |
|
52 | 56% | 1.87 |
| 2022 |
|
6 | 33% | 1.17 |
|
2 | 50% | 1.50 |
| 2018 |
|
61 | 62% | 2.07 |
|
47 | 55% | 1.91 |
| 2017 |
|
46 | 70% | 2.20 |
|
49 | 43% | 1.59 |
| 2016 |
|
49 | 63% | 2.10 |
|
39 | 54% | 1.85 |
Maurizio Sarri vs Piero Gasperini Gian en chiffres
Depuis la saison 2016, Maurizio Sarri a dirigé 250 matchs que nous suivons : 138 victoires, 47 nuls et 65 défaites, soit 1.84 points par match. Depuis la saison 2016, Piero Gasperini Gian a dirigé 295 matchs que nous suivons : 155 victoires, 66 nuls et 74 défaites, soit 1.80 points par match.
Plus sur les deux entraîneurs : tout sur Maurizio Sarri, tout sur Piero Gasperini Gian, comparer d'autres entraîneurs.



