Massimiliano Allegri vs Simone Inzaghi : les entraîneurs côte à côte
Tous les matchs que nous suivons pour les deux entraîneurs, depuis la saison 2016. Nous n'avons aucun match de Massimiliano Allegri pour les saisons 2020, 2021. Nous n'avons aucun match de Simone Inzaghi pour les saisons 2019, 2020, 2021.
Résultats côte à côte
| Massimiliano Allegri | Simone Inzaghi | |
|---|---|---|
| Résultats | ||
| 239 | Matchs | 312 |
| 150 | Gagné | 188 |
| 47 | Match nul | 68 |
| 42 | Perdu | 56 |
| 63% | Pourcentage de victoires | 60% |
| 18% | Pourcentage de défaites | 18% |
| 2.08 | Points par match | 2.03 |
| Buts | ||
| 1.71 | Buts marqués par match | 2.03 |
| 0.84 | Buts encaissés par match | 1.07 |
| 0.87 | Différence de buts par match | 0.96 |
| 45% | Clean sheets (%) | 36% |
| 13% | Sans marquer (%) | 13% |
| 46% | Les deux équipes ont marqué | 55% |
| 48% | Plus de 2,5 buts | 57% |
| Domicile et extérieur | ||
| 2.25 | Points par match à domicile | 2.13 |
| 1.88 | Points par match à l'extérieur | 1.92 |
| 68% | Victoires à domicile (%) | 65% |
| 57% | Victoires à l'extérieur (%) | 56% |
| Séries | ||
| 14 | Plus longue série de victoires | 17 |
| 23 | Plus longue série sans défaite | 44 |
Massimiliano Allegri contre Simone Inzaghi
Les équipes de Massimiliano Allegri et Simone Inzaghi se sont affrontées 11 fois : 6 victoires pour Massimiliano Allegri, 2 nuls et 3 victoires pour Simone Inzaghi. L'équipe de Massimiliano Allegri a marqué 13 buts, celle de Simone Inzaghi 7.
Tous les duels entre Juventus et Inter · Tous les duels entre Juventus et Lazio
Par club
| Équipes | M. | V-N-D | Pts |
|---|---|---|---|
Juventus2016 - 2023
|
203 | 133-41-29 | 2.17 |
AC Milan2025
|
24 | 11-4-9 | 1.54 |
Napoli2026
|
12 | 6-2-4 | 1.67 |
| Équipes | M. | V-N-D | Pts |
|---|---|---|---|
Lazio2016 - 2018
|
137 | 70-28-39 | 1.74 |
Inter2022 - 2024
|
114 | 73-27-14 | 2.16 |
Al-Hilal Saudi FC2025 - 2027
|
61 | 45-13-3 | 2.43 |
Dans les mêmes compétitions
| Ligue | Massimiliano Allegri | Simone Inzaghi | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| M. | % V | Pts | M. | % V | Pts | |
| Serie A | 167 | 65% | 2.15 | 172 | 58% | 1.94 |
| Ligue des champions de l'UEFA | 31 | 52% | 1.77 | 25 | 60% | 2.08 |
| Coppa Italia | 19 | 74% | 2.26 | 21 | 52% | 1.86 |
| Matchs Amicaux Clubs | 11 | 55% | 1.91 | 18 | 61% | 2.11 |
| Ligue Europa de l'UEFA | 8 | 50% | 1.88 | 18 | 50% | 1.61 |
| Supercoppa Italiana | 3 | 33% | 1.33 | 3 | 67% | 2.00 |
Saison par saison
| Saison | Massimiliano Allegri | Simone Inzaghi | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Équipes | M. | % V | Pts | Équipes | M. | % V | Pts | |
| 2027 | - | - | - |
|
1 | 100% | 3.00 | |
| 2026 |
|
12 | 50% | 1.67 |
|
16 | 75% | 2.38 |
| 2025 |
|
24 | 46% | 1.54 |
|
44 | 73% | 2.43 |
| 2024 | - | - | - |
|
55 | 58% | 2.00 | |
| 2023 |
|
39 | 46% | 1.77 |
|
43 | 70% | 2.30 |
| 2022 |
|
13 | 54% | 1.92 |
|
16 | 69% | 2.31 |
| 2018 |
|
49 | 67% | 2.16 |
|
46 | 41% | 1.46 |
| 2017 |
|
49 | 76% | 2.41 |
|
51 | 57% | 1.92 |
| 2016 |
|
53 | 72% | 2.30 |
|
40 | 55% | 1.83 |
Massimiliano Allegri vs Simone Inzaghi en chiffres
Depuis la saison 2016, Massimiliano Allegri a dirigé 239 matchs que nous suivons : 150 victoires, 47 nuls et 42 défaites, soit 2.08 points par match. Depuis la saison 2016, Simone Inzaghi a dirigé 312 matchs que nous suivons : 188 victoires, 68 nuls et 56 défaites, soit 2.03 points par match.
Plus sur les deux entraîneurs : tout sur Massimiliano Allegri, tout sur Simone Inzaghi, comparer d'autres entraîneurs.


