Claudio Ranieri vs Piero Gasperini Gian : les entraîneurs côte à côte

Filtrer :
172 - 295 Matchs
34% - 53% Pourcentage de victoires
1.29 - 1.80 Points par match
1.19 - 1.85 Buts marqués par match

Tous les matchs que nous suivons pour les deux entraîneurs, depuis la saison 2016. Nous n'avons aucun match des deux entraîneurs pour les saisons 2019, 2020, 2021.

Résultats côte à côte

Claudio Ranieri Piero Gasperini Gian
Résultats
172 Matchs 295
59 Gagné 155
45 Match nul 66
68 Perdu 74
34% Pourcentage de victoires 53%
40% Pourcentage de défaites 25%
1.29 Points par match 1.80
Buts
1.19 Buts marqués par match 1.85
1.42 Buts encaissés par match 1.07
-0.23 Différence de buts par match 0.78
27% Clean sheets (%) 36%
26% Sans marquer (%) 17%
54% Les deux équipes ont marqué 52%
51% Plus de 2,5 buts 56%
Domicile et extérieur
1.69 Points par match à domicile 1.91
0.91 Points par match à l'extérieur 1.69
49% Victoires à domicile (%) 57%
20% Victoires à l'extérieur (%) 48%
Séries
4 Plus longue série de victoires 7
16 Plus longue série sans défaite 16

Claudio Ranieri contre Piero Gasperini Gian

1 Victoires
0 Match nul
3 Victoires

Les équipes de Claudio Ranieri et Piero Gasperini Gian se sont affrontées 4 fois : 1 victoires pour Claudio Ranieri, 0 nuls et 3 victoires pour Piero Gasperini Gian. L'équipe de Claudio Ranieri a marqué 3 buts, celle de Piero Gasperini Gian 7.

Tous les duels entre AS Roma et Atalanta · Tous les duels entre Cagliari et Atalanta

Par club

Claudio Ranieri
Équipes M. V-N-D Pts
Cagliari2022 - 2024 43 10-15-18 1.05
AS Roma2018 - 2024 42 24-9-9 1.93
Nantes2017 37 13-10-14 1.32
Leicester2016 34 10-8-16 1.12
Fulham2018 16 2-3-11 0.56
Piero Gasperini Gian
Équipes M. V-N-D Pts
Atalanta2016 - 2024 237 122-57-58 1.78
AS Roma2025 - 2026 57 33-9-15 1.89
Newport County2026 1 0-0-1 0.00

Dans les mêmes compétitions

Ligue Claudio Ranieri Piero Gasperini Gian
M. % V Pts M. % V Pts
Serie A 69 38% 1.42 221 54% 1.84
Ligue Europa de l'UEFA 6 50% 1.67 31 58% 2.03
Coppa Italia 4 50% 1.50 18 56% 1.72
Ligue des champions de l'UEFA 7 57% 1.86 10 40% 1.50
Matchs Amicaux Clubs 1 0% 1.00 14 29% 1.14

Saison par saison

Saison Claudio Ranieri Piero Gasperini Gian
Équipes M. % V Pts Équipes M. % V Pts
2026 - - - AS Roma Newport County 12 33% 1.42
2025 - - - AS Roma 46 63% 1.98
2024 AS Roma Cagliari 31 58% 1.94 Atalanta 48 50% 1.73
2023 Cagliari 37 19% 0.89 Atalanta 52 56% 1.87
2022 Cagliari 5 60% 2.20 Atalanta 2 50% 1.50
2018 Fulham AS Roma 28 29% 1.11 Atalanta 47 55% 1.91
2017 Nantes 37 35% 1.32 Atalanta 49 43% 1.59
2016 Leicester 34 29% 1.12 Atalanta 39 54% 1.85

Claudio Ranieri vs Piero Gasperini Gian en chiffres

Depuis la saison 2016, Claudio Ranieri a dirigé 172 matchs que nous suivons : 59 victoires, 45 nuls et 68 défaites, soit 1.29 points par match. Depuis la saison 2016, Piero Gasperini Gian a dirigé 295 matchs que nous suivons : 155 victoires, 66 nuls et 74 défaites, soit 1.80 points par match.

Plus sur les deux entraîneurs : tout sur Claudio Ranieri, tout sur Piero Gasperini Gian, comparer d'autres entraîneurs.