Bruno Génésio vs Rudi Garcia : les entraîneurs côte à côte
Tous les matchs que nous suivons : depuis la saison 2015 pour Bruno Génésio, depuis la saison 2016 pour Rudi Garcia. Comparez donc surtout les pourcentages et les chiffres par match. Nous n'avons aucun match de Bruno Génésio pour les saisons 2019, 2020, 2021. Nous n'avons aucun match de Rudi Garcia pour les saisons 2019, 2020, 2025.
Résultats côte à côte
| Bruno Génésio | Rudi Garcia | |
|---|---|---|
| Résultats | ||
| 220 | Matchs | 164 |
| 115 | Gagné | 82 |
| 47 | Match nul | 37 |
| 58 | Perdu | 45 |
| 52% | Pourcentage de victoires | 50% |
| 26% | Pourcentage de défaites | 27% |
| 1.78 | Points par match | 1.73 |
| Buts | ||
| 1.88 | Buts marqués par match | 1.88 |
| 1.23 | Buts encaissés par match | 1.29 |
| 0.65 | Différence de buts par match | 0.60 |
| 28% | Clean sheets (%) | 32% |
| 15% | Sans marquer (%) | 18% |
| 60% | Les deux équipes ont marqué | 57% |
| 60% | Plus de 2,5 buts | 62% |
| Domicile et extérieur | ||
| 2.06 | Points par match à domicile | 1.92 |
| 1.54 | Points par match à l'extérieur | 1.52 |
| 61% | Victoires à domicile (%) | 58% |
| 45% | Victoires à l'extérieur (%) | 42% |
| Séries | ||
| 8 | Plus longue série de victoires | 6 |
| 18 | Plus longue série sans défaite | 14 |
Bruno Génésio contre Rudi Garcia
Les équipes de Bruno Génésio et Rudi Garcia se sont affrontées 6 fois : 5 victoires pour Bruno Génésio, 0 nuls et 1 victoires pour Rudi Garcia. L'équipe de Bruno Génésio a marqué 16 buts, celle de Rudi Garcia 7.
Par club
| Équipes | M. | V-N-D | Pts |
|---|---|---|---|
Lyon2015 - 2018
|
138 | 77-27-34 | 1.87 |
Lille2024 - 2025
|
59 | 30-13-16 | 1.75 |
Rennes2022 - 2023
|
23 | 8-7-8 | 1.35 |
| Équipes | M. | V-N-D | Pts |
|---|---|---|---|
Marseille2016 - 2018
|
119 | 56-27-36 | 1.64 |
Belgique - Diables Rouges2024 - 2026
|
18 | 11-5-2 | 2.11 |
Napoli2023
|
14 | 7-3-4 | 1.71 |
Al-Nassr2022 - 2023
|
9 | 7-1-1 | 2.44 |
France2026
|
1 | 1-0-0 | 3.00 |
Italie2026
|
1 | 0-0-1 | 0.00 |
Nouvelle-Zélande2026
|
1 | 0-0-1 | 0.00 |
Kazakhstan2024
|
1 | 0-1-0 | 1.00 |
Dans les mêmes compétitions
| Ligue | Bruno Génésio | Rudi Garcia | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| M. | % V | Pts | M. | % V | Pts | |
| Ligue 1 | 147 | 53% | 1.81 | 92 | 49% | 1.72 |
| Ligue Europa de l'UEFA | 26 | 62% | 1.92 | 21 | 38% | 1.33 |
| Ligue des champions de l'UEFA | 25 | 32% | 1.36 | 3 | 33% | 1.33 |
| Coupe de France | 17 | 65% | 2.06 | 6 | 50% | 1.50 |
Saison par saison
| Saison | Bruno Génésio | Rudi Garcia | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Équipes | M. | % V | Pts | Équipes | M. | % V | Pts | |
| 2026 | - | - | - |
|
14 | 50% | 1.71 | |
| 2025 |
|
12 | 67% | 2.00 | - | - | - | |
| 2024 |
|
47 | 47% | 1.68 |
|
8 | 63% | 2.25 |
| 2023 |
|
18 | 28% | 1.22 |
|
15 | 53% | 1.80 |
| 2022 |
|
5 | 60% | 1.80 |
|
8 | 75% | 2.38 |
| 2018 |
|
45 | 53% | 1.89 |
|
42 | 40% | 1.38 |
| 2017 |
|
44 | 61% | 2.05 |
|
51 | 53% | 1.84 |
| 2016 |
|
46 | 52% | 1.67 |
|
26 | 46% | 1.65 |
| 2015 |
|
3 | 67% | 2.00 | - | - | - | |
Bruno Génésio vs Rudi Garcia en chiffres
Depuis la saison 2015, Bruno Génésio a dirigé 220 matchs que nous suivons : 115 victoires, 47 nuls et 58 défaites, soit 1.78 points par match. Depuis la saison 2016, Rudi Garcia a dirigé 164 matchs que nous suivons : 82 victoires, 37 nuls et 45 défaites, soit 1.73 points par match.
Plus sur les deux entraîneurs : tout sur Bruno Génésio, tout sur Rudi Garcia, comparer d'autres entraîneurs.








