Antonio Conte vs Claudio Ranieri : les entraîneurs côte à côte

Filtrer :
Antonio Conte Italy · 57 ans Napoli
vs
Claudio Ranieri Italy · 74 ans AS Roma
189 - 172 Matchs
62% - 34% Pourcentage de victoires
2.04 - 1.29 Points par match
1.80 - 1.19 Buts marqués par match

Tous les matchs que nous suivons pour les deux entraîneurs, depuis la saison 2016. Nous n'avons aucun match de Antonio Conte pour les saisons 2018, 2019, 2020, 2021. Nous n'avons aucun match de Claudio Ranieri pour les saisons 2019, 2020, 2021.

Résultats côte à côte

Antonio Conte Claudio Ranieri
Résultats
189 Matchs 172
117 Gagné 59
34 Match nul 45
38 Perdu 68
62% Pourcentage de victoires 34%
20% Pourcentage de défaites 40%
2.04 Points par match 1.29
Buts
1.80 Buts marqués par match 1.19
0.95 Buts encaissés par match 1.42
0.85 Différence de buts par match -0.23
42% Clean sheets (%) 27%
17% Sans marquer (%) 26%
47% Les deux équipes ont marqué 54%
58% Plus de 2,5 buts 51%
Domicile et extérieur
2.31 Points par match à domicile 1.69
1.71 Points par match à l'extérieur 0.91
71% Victoires à domicile (%) 49%
51% Victoires à l'extérieur (%) 20%
Séries
9 Plus longue série de victoires 4
12 Plus longue série sans défaite 16

Antonio Conte contre Claudio Ranieri

4 Victoires
1 Match nul
0 Victoires

Les équipes de Antonio Conte et Claudio Ranieri se sont affrontées 5 fois : 4 victoires pour Antonio Conte, 1 nuls et 0 victoires pour Claudio Ranieri. L'équipe de Antonio Conte a marqué 12 buts, celle de Claudio Ranieri 3.

Tous les duels entre Napoli et AS Roma · Tous les duels entre Chelsea et Leicester

Par club

Antonio Conte
Équipes M. V-N-D Pts
Chelsea2016 - 2017 98 64-15-19 2.11
Napoli2024 - 2025 84 50-17-17 1.99
Tottenham2022 7 3-2-2 1.57
Claudio Ranieri
Équipes M. V-N-D Pts
Cagliari2022 - 2024 43 10-15-18 1.05
AS Roma2018 - 2024 42 24-9-9 1.93
Nantes2017 37 13-10-14 1.32
Leicester2016 34 10-8-16 1.12
Fulham2018 16 2-3-11 0.56

Dans les mêmes compétitions

Ligue Antonio Conte Claudio Ranieri
M. % V Pts M. % V Pts
Serie A 67 61% 2.06 69 38% 1.42
Premier League 71 68% 2.15 39 18% 0.77
Ligue des champions de l'UEFA 17 29% 1.18 7 57% 1.86
FA Cup 13 77% 2.38 3 33% 1.33
EFL Carabao Cup 8 63% 2.00 1 0% 0.00
Matchs Amicaux Clubs 7 71% 2.29 1 0% 1.00
Coppa Italia 3 33% 1.33 4 50% 1.50

Saison par saison

Saison Antonio Conte Claudio Ranieri
Équipes M. % V Pts Équipes M. % V Pts
2025 Napoli 49 57% 1.90 - - -
2024 Napoli 35 63% 2.11 AS Roma Cagliari 31 58% 1.94
2023 - - - Cagliari 37 19% 0.89
2022 Tottenham 7 43% 1.57 Cagliari 5 60% 2.20
2018 - - - Fulham AS Roma 28 29% 1.11
2017 Chelsea 55 55% 1.85 Nantes 37 35% 1.32
2016 Chelsea 43 79% 2.44 Leicester 34 29% 1.12

Antonio Conte vs Claudio Ranieri en chiffres

Depuis la saison 2016, Antonio Conte a dirigé 189 matchs que nous suivons : 117 victoires, 34 nuls et 38 défaites, soit 2.04 points par match. Depuis la saison 2016, Claudio Ranieri a dirigé 172 matchs que nous suivons : 59 victoires, 45 nuls et 68 défaites, soit 1.29 points par match.

Plus sur les deux entraîneurs : tout sur Antonio Conte, tout sur Claudio Ranieri, comparer d'autres entraîneurs.