Primera División Uruguaya Apertura

Classement 2026 / 2027

Primera: Tabla Anual

# Équipe P M M+ M- M= B+ B- B+/- BPM PPM BTTS 2.5+
1 Penarol Penarol 63 32 19 6 7 51 26 +25 2.4 2,03 55% 48%
2 Deportivo Maldonado Deportivo Maldonado 59 32 17 7 8 50 28 +22 2.4 1,84 47% 41%
3 Atletico Torque Atletico Torque 57 32 17 9 6 53 37 +16 2.8 1,78 63% 53%
4 Club Nacional Club Nacional 55 32 17 11 4 48 38 +10 2.7 1,72 53% 56%
5 Racing Montevideo Racing Montevideo 53 32 14 7 11 36 27 +9 2 1,66 44% 28%
6 Liverpool Montevideo Liverpool Montevideo 50 32 13 8 11 43 31 +12 2.3 1,56 47% 44%
7 Wanderers Wanderers 50 32 14 10 8 41 39 +2 2.5 1,52 55% 48%
8 Albion FC Albion FC 40 32 11 14 7 42 42 0 2.6 1,25 59% 56%
9 Juventud Juventud 40 32 10 12 10 37 39 -2 2.4 1,25 56% 44%
10 Central Espanol Central Espanol 38 32 10 14 8 32 43 -11 2.3 1,19 47% 50%
11 Cerro Cerro 36 32 10 16 6 26 47 -21 2.3 1,13 44% 41%
12 Defensor Sporting Defensor Sporting 35 32 8 13 11 30 39 -9 2.2 1,09 56% 34%
13 Boston River Boston River 34 32 9 16 7 32 43 -11 2.3 1,06 50% 47%
14 Cerro Largo Cerro Largo 33 32 8 15 9 29 37 -8 2.1 1,03 41% 31%
15 Danubio Danubio 29 32 5 13 14 26 41 -15 2.1 0,91 47% 38%
16 Progreso Progreso 29 32 8 19 5 28 47 -19 2.3 0,91 47% 44%

Primera División Uruguaya Apertura Analyse du classement

  • • L’écart de points entre Penarol le haut et Progreso le bas est de 34 points.
  • • Différence entre Penarol à la 1re et Deportivo Maldonado à la 2e place est de 4 points.

Primera División Uruguaya Apertura Performances à domicile / à l’extérieur

Mettez ce classement sur votre site

Si vous souhaitez afficher le classement de la Primera División Uruguaya Apertura sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League Table Widget de Foot.

C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Primera División Uruguaya Apertura sur votre site Web (il se met à jour en permanence).

Calendrier matchs 2026 / 2027

Résultats 2026 / 2027

Statistiques Primera División Uruguaya Apertura 2026 / 2027

Tous les chiffres ci-dessous concernent 257 jeux joués in Primera División Uruguaya Apertura 2026 / 2027.

Buts par match 2,37 610 buts
Les deux équipes marquent 51% 130 de 257
Plus de 2,5 buts 44% 113 de 257
Matchs avec un clean sheet 49% 127 de 257

Avantage du terrain

Victoire à domicile 106 (41%)
Match nul 66 (26%)
Victoire à l'extérieur 85 (33%)
Buts des équipes à domicile 334 (1,30 par match)
Buts des équipes à l'extérieur 276 (1,07 par match)

Over / under buts

Ligne Nombre Over Under
Over 0.5 236 92% 8%
Over 1.5 173 67% 33%
Over 2.5 113 44% 56%
Over 3.5 54 21% 79%
Over 4.5 23 9% 91%
Over 5.5 9 4% 96%

Première et seconde mi-temps

Buts en première mi-temps 283 (46%)
Buts en seconde mi-temps 325 (53%)
Les deux équipes marquent en première mi-temps 52 (20%)
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 54 (21%)
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 9 (4%)
Minutes par but 37,9

Scores les plus fréquents

Résultat Nombre Part
1 - 1 34 13.2%
0 - 1 33 12.8%
1 - 0 30 11.7%
2 - 1 26 10.1%
1 - 2 22 8.6%
0 - 0 21 8.2%
2 - 0 16 6.2%
3 - 0 10 3.9%
0 - 2 10 3.9%
2 - 2 9 3.5%

Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (257 matchs).

Nombre de buts par match

Buts Nombre Part
1 63 24.5%
2 60 23.3%
3 59 23%
4 31 12.1%
0 21 8.2%
5 14 5.4%
6 7 2.7%
7 2 0.8%

Corners

Corners par match 8,00
Équipe à domicile 4,19
Équipe à l'extérieur 3,81
Over 6.5 corners 75%
Over 7.5 corners 50%
Over 8.5 corners 38%
Over 9.5 corners 19%
Over 10.5 corners 13%
Over 11.5 corners 6%
Over 12.5 corners 6%

Basé sur 16 de 257 matchs.

Cartons

Cartons par match 6,16
Cartons jaunes 1472
Cartons rouges 110
Over 2.5 cartons 96%
Over 3.5 cartons 88%
Over 4.5 cartons 74%
Over 5.5 cartons 54%
Over 6.5 cartons 39%

Statistiques de match

Tirs par match 17,81
Tirs cadrés par match 7,75
Possession à domicile 50%
Possession à l'extérieur 50%

Quand tombent les buts

Buts par tranche de dix minutes
8%
10%
10%
8%
15%
10%
8%
12%
20%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Les clubs en chiffres