Primera División Uruguaya Apertura

Classement 2026 / 2027

Primera: Tabla Anual

# Équipe P M M+ M- M= B+ B- B+/- BPM PPM BTTS 2.5+
1 Penarol Penarol 47 25 14 6 5 37 21 +16 2.3 2,04 54% 50%
2 Deportivo Maldonado Deportivo Maldonado 46 26 13 6 7 40 26 +14 2.5 1,88 58% 50%
3 Racing Montevideo Racing Montevideo 46 25 12 3 10 31 19 +12 2 1,88 50% 29%
4 Atletico Torque Atletico Torque 44 25 13 7 5 42 29 +13 2.8 1,65 61% 52%
5 Wanderers Wanderers 42 26 12 8 6 34 31 +3 2.5 1,56 52% 48%
6 Club Nacional Club Nacional 41 26 13 11 2 37 33 +4 2.7 1,46 58% 67%
7 Liverpool Montevideo Liverpool Montevideo 39 26 10 7 9 35 24 +11 2.3 1,46 42% 42%
8 Central Espanol Central Espanol 36 26 10 10 6 29 32 -3 2.3 1,50 50% 50%
9 Albion FC Albion FC 34 25 9 9 7 35 30 +5 2.6 1,42 58% 54%
10 Cerro Largo Cerro Largo 32 26 8 10 8 27 28 -1 2.1 1,25 38% 33%
11 Juventud Juventud 30 26 8 12 6 29 35 -6 2.5 1,00 63% 50%
12 Boston River Boston River 30 26 8 12 6 25 34 -9 2.3 1,08 42% 42%
13 Defensor Sporting Defensor Sporting 28 26 6 10 10 21 29 -8 1.9 1,13 50% 29%
14 Cerro Cerro 26 26 7 14 5 18 40 -22 2.2 1,04 42% 38%
15 Danubio Danubio 24 26 4 10 12 22 32 -10 2.1 0,96 50% 42%
16 Progreso Progreso 19 26 5 17 4 19 38 -19 2.2 0,67 42% 42%

Primera División Uruguaya Apertura Analyse du classement

  • • L’écart de points entre Penarol le haut et Progreso le bas est de 28 points.
  • • Différence entre Penarol à la 1re et Deportivo Maldonado à la 2e place est de 1 points.

Primera División Uruguaya Apertura Performances à domicile / à l’extérieur

Mettez ce classement sur votre site

Si vous souhaitez afficher le classement de la Primera División Uruguaya Apertura sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League Table Widget de Foot.

C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Primera División Uruguaya Apertura sur votre site Web (il se met à jour en permanence).

Calendrier matchs 2026 / 2027

Résultats 2026 / 2027

Statistiques Primera División Uruguaya Apertura 2026 / 2027

Tous les chiffres ci-dessous concernent 192 jeux joués in Primera División Uruguaya Apertura 2026 / 2027.

Buts par match 2,36 453 buts
Les deux équipes marquent 51% 97 de 192
Plus de 2,5 buts 45% 86 de 192
Matchs avec un clean sheet 49% 95 de 192

Avantage du terrain

Victoire à domicile 78 (41%)
Match nul 49 (26%)
Victoire à l'extérieur 65 (34%)
Buts des équipes à domicile 249 (1,30 par match)
Buts des équipes à l'extérieur 204 (1,06 par match)

Over / under buts

Ligne Nombre Over Under
Over 0.5 177 92% 8%
Over 1.5 128 67% 33%
Over 2.5 86 45% 55%
Over 3.5 37 19% 81%
Over 4.5 15 8% 92%
Over 5.5 8 4% 96%

Première et seconde mi-temps

Buts en première mi-temps 215 (47%)
Buts en seconde mi-temps 238 (53%)
Les deux équipes marquent en première mi-temps 43 (22%)
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 34 (18%)
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 7 (4%)
Minutes par but 38,1

Scores les plus fréquents

Résultat Nombre Part
0 - 1 29 13.9%
1 - 1 27 13%
1 - 0 25 12%
2 - 1 21 10.1%
1 - 2 19 9.1%
0 - 0 17 8.2%
2 - 0 12 5.8%
3 - 0 9 4.3%
2 - 2 8 3.8%
0 - 2 7 3.4%

Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (208 matchs).

Nombre de buts par match

Buts Nombre Part
1 54 26%
3 50 24%
2 46 22.1%
4 24 11.5%
0 17 8.2%
5 8 3.8%
6 7 3.4%
7 2 1%

Cartons

Cartons par match 6,36
Cartons jaunes 1129
Cartons rouges 92
Over 2.5 cartons 95%
Over 3.5 cartons 89%
Over 4.5 cartons 76%
Over 5.5 cartons 57%
Over 6.5 cartons 44%

Quand tombent les buts

Buts par tranche de dix minutes
9%
9%
9%
8%
16%
10%
9%
12%
19%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Les clubs en chiffres

Les joueurs en chiffres