Primera División Uruguaya Apertura
Classement 2026 / 2027
Primera: Tabla Anual
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Penarol
|
65 | 35 | 19 | 7 | 9 | 52 | 28 | +24 | 2.3 | 1,92 | 53% | 44% |
| 2 |
Atletico Torque
|
63 | 35 | 19 | 10 | 6 | 59 | 41 | +18 | 2.9 | 1,80 | 66% | 57% |
| 3 |
Deportivo Maldonado
|
62 | 34 | 18 | 8 | 8 | 54 | 32 | +22 | 2.5 | 1,82 | 50% | 44% |
| 4 |
Club Nacional
|
61 | 35 | 19 | 12 | 4 | 53 | 42 | +11 | 2.7 | 1,74 | 54% | 57% |
| 5 |
Racing Montevideo
|
60 | 35 | 16 | 7 | 12 | 45 | 31 | +14 | 2.2 | 1,71 | 46% | 34% |
| 6 |
Liverpool Montevideo
|
56 | 34 | 15 | 8 | 11 | 45 | 31 | +14 | 2.2 | 1,65 | 44% | 41% |
| 7 |
Wanderers
|
51 | 35 | 14 | 12 | 9 | 42 | 44 | -2 | 2.5 | 1,42 | 53% | 47% |
| 8 |
Albion FC
|
46 | 34 | 13 | 14 | 7 | 47 | 44 | +3 | 2.7 | 1,35 | 62% | 59% |
| 9 |
Juventud
|
41 | 34 | 10 | 13 | 11 | 37 | 41 | -4 | 2.3 | 1,21 | 53% | 41% |
| 10 |
Central Espanol
|
41 | 35 | 11 | 16 | 8 | 35 | 48 | -13 | 2.4 | 1,17 | 49% | 51% |
| 11 |
Defensor Sporting
|
39 | 35 | 9 | 14 | 12 | 35 | 43 | -8 | 2.2 | 1,11 | 54% | 34% |
| 12 |
Cerro Largo
|
37 | 35 | 9 | 16 | 10 | 33 | 41 | -8 | 2.1 | 1,06 | 43% | 31% |
| 13 |
Boston River
|
37 | 35 | 10 | 18 | 7 | 34 | 47 | -13 | 2.3 | 1,06 | 49% | 46% |
| 14 |
Cerro
|
37 | 35 | 10 | 18 | 7 | 29 | 53 | -24 | 2.3 | 1,06 | 49% | 43% |
| 15 |
Progreso
|
35 | 35 | 10 | 20 | 5 | 31 | 49 | -18 | 2.3 | 1,00 | 43% | 40% |
| 16 |
Danubio
|
32 | 35 | 6 | 15 | 14 | 29 | 45 | -16 | 2.1 | 0,91 | 49% | 40% |
Primera División Uruguaya Apertura Analyse du classement
- • L’écart de points entre Penarol le haut et Danubio le bas est de 33 points.
- • Différence entre Penarol à la 1re et Atletico Torque à la 2e place est de 2 points.
Primera División Uruguaya Apertura Performances à domicile / à l’extérieur
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Primera División Uruguaya Apertura
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Primera División Uruguaya Apertura sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Primera División Uruguaya Apertura sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Primera División Uruguaya Apertura 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 279 jeux joués in Primera División Uruguaya Apertura 2026 / 2027.
Buts par match
2,39
666 buts
Les deux équipes marquent
51%
142 de 279
Plus de 2,5 buts
44%
124 de 279
Matchs avec un clean sheet
49%
137 de 279
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 117 (42%) |
| Match nul | 70 (25%) |
| Victoire à l'extérieur | 92 (33%) |
| Buts des équipes à domicile | 366 (1,31 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 300 (1,08 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 257 | 92% | 8% |
| Over 1.5 | 189 | 68% | 32% |
| Over 2.5 | 124 | 44% | 56% |
| Over 3.5 | 59 | 21% | 79% |
| Over 4.5 | 25 | 9% | 91% |
| Over 5.5 | 10 | 4% | 96% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 301 (45%) |
| Buts en seconde mi-temps | 363 (55%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 55 (20%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 61 (22%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 10 (4%) |
| Minutes par but | 37,7 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 36 | 12.9% |
| 0 - 1 | 35 | 12.5% |
| 1 - 0 | 33 | 11.8% |
| 2 - 1 | 28 | 10% |
| 1 - 2 | 25 | 9% |
| 0 - 0 | 22 | 7.9% |
| 2 - 0 | 18 | 6.5% |
| 3 - 0 | 11 | 3.9% |
| 0 - 2 | 11 | 3.9% |
| 3 - 1 | 10 | 3.6% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (279 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 | 68 | 24.4% |
| 2 | 65 | 23.3% |
| 3 | 65 | 23.3% |
| 4 | 34 | 12.2% |
| 0 | 22 | 7.9% |
| 5 | 15 | 5.4% |
| 6 | 8 | 2.9% |
| 7 | 2 | 0.7% |
Corners
| Corners par match | 8,62 |
| Équipe à domicile | 4,14 |
| Équipe à l'extérieur | 4,48 |
| Over 6.5 corners | 72% |
| Over 7.5 corners | 55% |
| Over 8.5 corners | 45% |
| Over 9.5 corners | 28% |
| Over 10.5 corners | 17% |
| Over 11.5 corners | 10% |
| Over 12.5 corners | 10% |
Basé sur 29 de 279 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 6,13 |
| Cartons jaunes | 1592 |
| Cartons rouges | 119 |
| Over 2.5 cartons | 95% |
| Over 3.5 cartons | 88% |
| Over 4.5 cartons | 73% |
| Over 5.5 cartons | 54% |
| Over 6.5 cartons | 39% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 17,10 |
| Tirs cadrés par match | 7,66 |
| Possession à domicile | 49% |
| Possession à l'extérieur | 51% |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
8%
9%
9%
8%
14%
10%
8%
12%
21%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Atletico Torque
|
59 |
Penarol
|
57 |
Deportivo Maldonado
|
54 |
Club Nacional
|
53 |
Albion FC
|
47 |
Racing Montevideo
|
45 |
Liverpool Montevideo
|
45 |
Wanderers
|
43 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Cerro
|
53 |
Wanderers
|
49 |
Progreso
|
49 |
Central Espanol
|
48 |
Boston River
|
47 |
Danubio
|
45 |
Albion FC
|
44 |
Defensor Sporting
|
43 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Liverpool Montevideo
|
16 |
Racing Montevideo
|
14 |
Deportivo Maldonado
|
14 |
Penarol
|
12 |
Wanderers
|
12 |
Club Nacional
|
11 |
Central Espanol
|
10 |
Juventud
|
10 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
Penarol
|
1,92 |
Deportivo Maldonado
|
1,82 |
Atletico Torque
|
1,80 |
Club Nacional
|
1,74 |
Racing Montevideo
|
1,71 |
Liverpool Montevideo
|
1,65 |
Wanderers
|
1,42 |
Albion FC
|
1,35 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
Atletico Torque
|
66% |
Albion FC
|
62% |
Club Nacional
|
54% |
Defensor Sporting
|
54% |
Juventud
|
53% |
Penarol
|
53% |
Wanderers
|
53% |
Deportivo Maldonado
|
50% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
Albion FC
|
59% |
Club Nacional
|
57% |
Atletico Torque
|
57% |
Central Espanol
|
51% |
Wanderers
|
47% |
Boston River
|
46% |
Penarol
|
44% |
Deportivo Maldonado
|
44% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Cerro
|
3,77 |
Juventud
|
3,32 |
Progreso
|
3,29 |
Penarol
|
3,28 |
Atletico Torque
|
3,17 |
Deportivo Maldonado
|
3,15 |
Central Espanol
|
3,09 |
Liverpool Montevideo
|
3,03 |
Le plus de corners par match
| Équipe | Corners |
|---|---|
Club Nacional
|
6,40 |
Juventud
|
6,00 |
Deportivo Maldonado
|
5,67 |
Racing Montevideo
|
4,80 |
Wanderers
|
4,80 |
Defensor Sporting
|
4,50 |
Atletico Torque
|
4,25 |
Penarol
|
4,00 |















