Primera División Uruguaya Apertura

Classement 2026 / 2027

Primera: Tabla Anual

# Équipe P M M+ M- M= B+ B- B+/- BPM PPM BTTS 2.5+
1 Penarol Penarol 65 35 19 7 9 52 28 +24 2.3 1,92 53% 44%
2 Atletico Torque Atletico Torque 63 35 19 10 6 59 41 +18 2.9 1,80 66% 57%
3 Deportivo Maldonado Deportivo Maldonado 62 34 18 8 8 54 32 +22 2.5 1,80 49% 43%
4 Club Nacional Club Nacional 61 35 19 12 4 53 42 +11 2.7 1,74 54% 57%
5 Racing Montevideo Racing Montevideo 60 35 16 7 12 45 31 +14 2.2 1,71 46% 34%
6 Liverpool Montevideo Liverpool Montevideo 59 35 16 8 11 47 31 +16 2.2 1,69 43% 40%
7 Wanderers Wanderers 51 35 14 12 9 42 44 -2 2.5 1,42 53% 47%
8 Albion FC Albion FC 46 34 13 14 7 47 44 +3 2.7 1,34 60% 57%
9 Juventud Juventud 41 35 10 14 11 37 43 -6 2.3 1,17 51% 40%
10 Central Espanol Central Espanol 41 35 11 16 8 35 48 -13 2.4 1,17 49% 51%
11 Defensor Sporting Defensor Sporting 39 35 9 14 12 35 43 -8 2.2 1,11 54% 34%
12 Cerro Largo Cerro Largo 37 35 9 16 10 33 41 -8 2.1 1,06 43% 31%
13 Boston River Boston River 37 35 10 18 7 34 47 -13 2.3 1,06 49% 46%
14 Cerro Cerro 37 35 10 18 7 29 53 -24 2.3 1,06 49% 43%
15 Progreso Progreso 35 35 10 20 5 31 49 -18 2.3 1,00 43% 40%
16 Danubio Danubio 32 35 6 15 14 29 45 -16 2.1 0,91 49% 40%

Primera División Uruguaya Apertura Analyse du classement

  • • L’écart de points entre Penarol le haut et Danubio le bas est de 33 points.
  • • Différence entre Penarol à la 1re et Atletico Torque à la 2e place est de 2 points.

Primera División Uruguaya Apertura Performances à domicile / à l’extérieur

Mettez ce classement sur votre site

Si vous souhaitez afficher le classement de la Primera División Uruguaya Apertura sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League Table Widget de Foot.

C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Primera División Uruguaya Apertura sur votre site Web (il se met à jour en permanence).

Résultats 2026 / 2027

Statistiques Primera División Uruguaya Apertura 2026 / 2027

Tous les chiffres ci-dessous concernent 281 jeux joués in Primera División Uruguaya Apertura 2026 / 2027.

Buts par match 2,38 668 buts
Les deux équipes marquent 51% 142 de 281
Plus de 2,5 buts 44% 124 de 281
Matchs avec un clean sheet 49% 139 de 281

Avantage du terrain

Victoire à domicile 118 (42%)
Match nul 71 (25%)
Victoire à l'extérieur 92 (33%)
Buts des équipes à domicile 368 (1,31 par match)
Buts des équipes à l'extérieur 300 (1,07 par match)

Over / under buts

Ligne Nombre Over Under
Over 0.5 258 92% 8%
Over 1.5 190 68% 32%
Over 2.5 124 44% 56%
Over 3.5 59 21% 79%
Over 4.5 25 9% 91%
Over 5.5 10 4% 96%

Première et seconde mi-temps

Buts en première mi-temps 303 (45%)
Buts en seconde mi-temps 363 (54%)
Les deux équipes marquent en première mi-temps 55 (20%)
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 61 (22%)
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 10 (4%)
Minutes par but 37,9

Scores les plus fréquents

Résultat Nombre Part
1 - 1 36 12.8%
0 - 1 35 12.5%
1 - 0 33 11.7%
2 - 1 28 10%
1 - 2 25 8.9%
0 - 0 23 8.2%
2 - 0 19 6.8%
3 - 0 11 3.9%
0 - 2 11 3.9%
3 - 1 10 3.6%

Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (281 matchs).

Nombre de buts par match

Buts Nombre Part
1 68 24.2%
2 66 23.5%
3 65 23.1%
4 34 12.1%
0 23 8.2%
5 15 5.3%
6 8 2.8%
7 2 0.7%

Corners

Corners par match 8,97
Équipe à domicile 4,10
Équipe à l'extérieur 4,87
Over 6.5 corners 74%
Over 7.5 corners 58%
Over 8.5 corners 48%
Over 9.5 corners 32%
Over 10.5 corners 23%
Over 11.5 corners 16%
Over 12.5 corners 16%

Basé sur 31 de 281 matchs.

Cartons

Cartons par match 6,15
Cartons jaunes 1609
Cartons rouges 120
Over 2.5 cartons 95%
Over 3.5 cartons 88%
Over 4.5 cartons 73%
Over 5.5 cartons 54%
Over 6.5 cartons 40%

Statistiques de match

Tirs par match 17,68
Tirs cadrés par match 7,84
Possession à domicile 49%
Possession à l'extérieur 51%

Quand tombent les buts

Buts par tranche de dix minutes
8%
9%
9%
8%
14%
10%
8%
12%
21%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Les clubs en chiffres