TFF 1. Lig
La TFF 1. Lig est la deuxième plus haute ligue de football en Turquie. Disons la deuxième classe de Turquie. Le nom prononcé de l'abréviation TFF 1. Lig est Türkiye Futbol Federasyonu 1. Lig. La ligue a été fondée en 2001.
Classement 2026 / 2027
Lig A
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Batman Petrolspor
|
13 | 5 | 4 | 0 | 1 | 10 | 4 | +6 | 2.8 | Gökhan Karadeniz 1 | Çağlar Şahin Akbaba 2 | 2,00 | 50% | 50% |
| 2 |
Sarıyer
|
10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 8 | 4 | +4 | 2.4 | Batuhan Kör 2 | Ibrahim Šehić 0 | 2,00 | 50% | 0% |
| 3 |
Kayserispor
|
10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | 2 | Taulant Sulejmanov 4 | Gökhan Değirmenci 5 | 3,00 | 0% | 0% |
| 4 |
Mardin BB
|
9 | 5 | 2 | 0 | 3 | 8 | 3 | +5 | 2.2 | Olarenwaju Ayoba Kayode 3 | Erce Kardeşler 4 | 2,00 | 0% | 0% |
| 5 |
76 Iğdır Belediyespor
|
9 | 5 | 3 | 2 | 0 | 7 | 4 | +3 | 2.2 | Felix Ohene Afena-Gyan 2 | Jakub Szumski 3 | 1,50 | 0% | 0% |
| 6 |
Bursaspor
|
9 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | 2.3 | Kelechi Promise Iheanacho 6 | Kerem Matisli 4 | 3,00 | 0% | 0% |
| 7 |
Keçiörengücü
|
8 | 5 | 2 | 1 | 2 | 12 | 8 | +4 | 4 | Mame Biram Diouf 3 | Emre Satılmış 0 | 1,50 | 100% | 100% |
| 8 |
Manisa BBSK
|
8 | 5 | 2 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 | 3.6 | Julien Anziani 4 | Vedat Karakuş 2 | 3,00 | 100% | 100% |
| 9 |
Muğlaspor
|
8 | 5 | 2 | 1 | 2 | 3 | 2 | +1 | 1 | — | Ekrem Kılıçarslan 3 | 0,50 | 0% | 0% |
| 10 |
Fatih Karagümrük
|
8 | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 2.4 | Aleksandar Pešić 3 | Marco Silvestri 1 | 1,50 | 50% | 50% |
| 11 |
Bandırmaspor
|
6 | 5 | 1 | 1 | 3 | 5 | 3 | +2 | 1.6 | Gianni Bruno 2 | Akın Alkan 3 | 2,00 | 0% | 50% |
| 12 |
Antalyaspor
|
6 | 5 | 2 | 3 | 0 | 8 | 10 | -2 | 3.6 | Ahmet Sagat 1 | Abdullah Yiğiter 0 | 1,50 | 50% | 50% |
| 13 |
Pendikspor
|
5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 7 | 11 | -4 | 3.6 | Rogerio Conceicao do Rosario 3 | Utku Yuvakuran 1 | 0,50 | 100% | 100% |
| 14 |
Van BB
|
4 | 5 | 1 | 3 | 1 | 5 | 11 | -6 | 3.2 | Ozan Can Kökcü 1 | Muhammed Alperen Uysal 0 | 0,00 | 50% | 50% |
| 15 |
Erokspor
|
3 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 3 | -1 | 1.3 | Muhamed Buljubašić 1 | Erdem Canpolat 2 | 1,00 | 50% | 0% |
| 16 |
Ümraniyespor
|
3 | 5 | 0 | 2 | 3 | 4 | 6 | -2 | 2 | Cebio Soukou 2 | Cihan Topaloğlu 1 | 0,50 | 50% | 50% |
| 17 |
BB Bodrumspor
|
3 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 4 | -2 | 1.5 | Florian Loshaj 1 | Diogo Fesnard Nogueira Sousa 3 | 0,50 | 50% | 50% |
| 18 |
Sivasspor
|
3 | 5 | 0 | 2 | 3 | 5 | 8 | -3 | 2.6 | Rey Manaj 5 | Mehmet Göktüğ Bakırbaş 2 | 0,50 | 0% | 0% |
| 19 |
İstanbulspor
|
2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 9 | -4 | 3.5 | Michael Ologo 1 | Alp Tutar 1 | 0,50 | 50% | 100% |
| 20 |
Boluspor
|
0 | 5 | 0 | 5 | 0 | 1 | 11 | -10 | 2.4 | — | Angelo Tafa 0 | 0,00 | 50% | 50% |
TFF 1. Lig Analyse du classement
- • L’écart de points entre Batman Petrolspor le haut et Boluspor le bas est de 13 points.
- • L’équipe en bas du classement (Boluspor) a besoin de 4 plus de points pour éviter la relégation automatique.
- • Différence entre Batman Petrolspor à la 1re et Sarıyer à la 2e place est de 3 points.
TFF 1. Lig Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Batman Petrolspor (2/2 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Batman Petrolspor (2/3 victoires, 67%)
- • Plus grand avantage à domicile: Fatih Karagümrük (+1.8 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Sarıyer (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 55% marqués à domicile, 45% extérieur (66 domicile, 55 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la TFF 1. Lig sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques TFF 1. Lig 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 20 jeux joués in TFF 1. Lig 2026 / 2027.
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 11 (55%) |
| Match nul | 6 (30%) |
| Victoire à l'extérieur | 3 (15%) |
| Buts des équipes à domicile | 34 (1,70 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 17 (0,85 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 17 | 85% | 15% |
| Over 1.5 | 16 | 80% | 20% |
| Over 2.5 | 8 | 40% | 60% |
| Over 3.5 | 5 | 25% | 75% |
| Over 4.5 | 3 | 15% | 85% |
| Over 5.5 | 1 | 5% | 95% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 25 (49%) |
| Buts en seconde mi-temps | 26 (51%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 2 (10%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 5 (25%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0 (0%) |
| Minutes par but | 35,3 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 0 | 7 | 14% |
| 1 - 1 | 7 | 14% |
| 0 - 0 | 6 | 12% |
| 2 - 2 | 5 | 10% |
| 1 - 2 | 4 | 8% |
| 0 - 1 | 4 | 8% |
| 0 - 2 | 4 | 8% |
| 2 - 1 | 3 | 6% |
| 4 - 1 | 2 | 4% |
| 4 - 0 | 1 | 2% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (50 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 18 | 36% |
| 3 | 9 | 18% |
| 0 | 6 | 12% |
| 4 | 6 | 12% |
| 1 | 5 | 10% |
| 5 | 4 | 8% |
| 6 | 1 | 2% |
| 7 | 1 | 2% |
Corners
| Corners par match | 8,08 |
| Équipe à domicile | 4,46 |
| Équipe à l'extérieur | 3,62 |
| Over 6.5 corners | 69% |
| Over 7.5 corners | 54% |
| Over 8.5 corners | 46% |
| Over 9.5 corners | 38% |
| Over 10.5 corners | 15% |
| Over 11.5 corners | 8% |
| Over 12.5 corners | 0% |
Basé sur 13 de 20 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 4,00 |
| Cartons jaunes | 75 |
| Cartons rouges | 5 |
| Over 2.5 cartons | 75% |
| Over 3.5 cartons | 55% |
| Over 4.5 cartons | 30% |
| Over 5.5 cartons | 20% |
| Over 6.5 cartons | 15% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 23,38 |
| Tirs cadrés par match | 7,77 |
| Possession à domicile | 48% |
| Possession à l'extérieur | 52% |
| Fautes par match | 22,85 |
| Hors-jeu par match | 3,00 |
Quand tombent les buts
Les clubs en chiffres
| Équipe | Buts |
|---|---|
Keçiörengücü
|
7 |
Manisa BBSK
|
6 |
Kayserispor
|
4 |
Antalyaspor
|
4 |
Batman Petrolspor
|
4 |
Bursaspor
|
3 |
Pendikspor
|
3 |
Sarıyer
|
3 |
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Pendikspor
|
6 |
Van BB
|
6 |
Keçiörengücü
|
5 |
Antalyaspor
|
5 |
İstanbulspor
|
5 |
Boluspor
|
4 |
BB Bodrumspor
|
4 |
Fatih Karagümrük
|
3 |
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Kayserispor
|
2 |
Bursaspor
|
2 |
Bandırmaspor
|
2 |
Mardin BB
|
2 |
Sivasspor
|
1 |
Ümraniyespor
|
1 |
Erokspor
|
1 |
Sarıyer
|
1 |
Les joueurs en chiffres
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Kelechi Promise Iheanacho Bursaspor | 6 |
| Rey Manaj Sivasspor | 5 |
| Taulant Sulejmanov Kayserispor | 4 |
| Julien Anziani Manisa BBSK | 4 |
| Rogerio Conceicao do Rosario Pendikspor | 3 |
| Mame Biram Diouf Keçiörengücü | 3 |
| Olarenwaju Ayoba Kayode Mardin BB | 3 |
| Aleksandar Pešić Fatih Karagümrük | 3 |
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Görkem Sağlam Kayserispor | 3 |
| Yassine Benrahou Manisa BBSK | 3 |
| Kelechi Promise Iheanacho Bursaspor | 2 |
| Lincoln Henrique Oliveira dos Santos Bursaspor | 2 |
| Hakan Yeşil Pendikspor | 2 |
| Aleksandar Pešić Fatih Karagümrük | 2 |
| Yekta Sönmez Pendikspor | 2 |
| Cheikne Sylla Manisa BBSK | 2 |
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Güray Vural Antalyaspor | 4 |
| Metehan Mert Batman Petrolspor | 4 |
| Jurgen Çelhaka Muğlaspor | 4 |
| İbrahim Akdağ Keçiörengücü | 4 |
| Mustafa Şengül Mardin BB | 4 |
| Florian Loshaj BB Bodrumspor | 3 |
| Pedrinho Pedrinho Batman Petrolspor | 3 |
| Birama Touré Manisa BBSK | 2 |
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Dino Hotič 76 Iğdır Belediyespor | 5 |
| Charis Charisis Sivasspor | 5 |
| Birama Touré Manisa BBSK | 5 |
| Lewis Baker Bursaspor | 5 |
| Batuhan Ahmet Şen Fatih Karagümrük | 5 |
| Đorđe Denić Mardin BB | 5 |
| Ahmet Said Kıvanç Bursaspor | 5 |
| Soner Aydoğdu Bursaspor | 5 |
Plus TFF 1. Lig
Promotion
Les 2 premiers clubs sont promus en première classe turque, la Süper Lig. Les clubs figurant au classement final aux positions 3, 4, 5 et 6 disputent avec 4 clubs les barrages pour une troisième place dans la plus haute ligue turque.
Dégradation
Les 3 dernières équipes au classement sont reléguées en 2. Lig.
Histoire
La deuxième série du football turc a connu plusieurs autres systèmes avant sa forme actuelle. La série a vu le jour en 1963. La première saison en 1963 a été jouée avec 13 équipes.



















