Romanian Liga 1
Classement 2026 / 2027
Liga I
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Dinamo Bucuresti
|
33 | 14 | 10 | 1 | 3 | 31 | 9 | +22 | 2.9 | Danny Armstrong 6 | Alaa Bellaarouch 7 | 2,36 | 50% | 50% |
| 2 |
CS Universitatea Craiova
|
32 | 14 | 10 | 2 | 2 | 34 | 10 | +24 | 3.1 | Simon Elisor 9 | Iulian-Laurenţiu Popescu 6 | 2,29 | 36% | 57% |
| 3 |
Rapid
|
30 | 14 | 9 | 2 | 3 | 23 | 13 | +10 | 2.6 | Mihai Alexandru Dobre 5 | Mihai Marian Aioani 4 | 2,14 | 50% | 36% |
| 4 |
Petrolul Ploiesti
|
24 | 14 | 7 | 4 | 3 | 19 | 18 | +1 | 2.6 | Alejandro Bran 4 | Lukáš Zima 5 | 1,71 | 50% | 43% |
| 5 |
Farul Constanta
|
23 | 14 | 6 | 3 | 5 | 23 | 21 | +2 | 3.1 | Mattéo Ahlinvi 7 | Rafael Munteanu 4 | 1,54 | 62% | 54% |
| 6 |
Universitatea Cluj
|
22 | 13 | 7 | 5 | 1 | 25 | 20 | +5 | 3.5 | Jovo Lukić 6 | Ştefan Daniel Lefter 4 | 1,69 | 62% | 85% |
| 7 |
FCSB
|
21 | 13 | 6 | 4 | 3 | 20 | 19 | +1 | 3 | Daniel Birligea 3 | Ștefan Târnovanu 4 | 1,62 | 54% | 62% |
| 8 |
Corvinul Hunedoara
|
19 | 14 | 5 | 5 | 4 | 16 | 16 | 0 | 2.3 | Ion Cărăruș 2 | Codruț Sandu 5 | 1,36 | 29% | 36% |
| 9 |
CFR 1907 Cluj
|
18 | 14 | 5 | 6 | 3 | 20 | 21 | -1 | 2.9 | Stefan Dražić 7 | Octavian Gabriel Vâlceanu 5 | 1,29 | 57% | 64% |
| 10 |
Uta Arad
|
18 | 14 | 5 | 6 | 3 | 16 | 19 | -3 | 2.5 | Marius Cătălin Coman 5 | Márcio Salomão Brazão Rosa 4 | 1,29 | 36% | 43% |
| 11 |
Sepsi OSK Sfantu Gheorghe
|
15 | 14 | 3 | 5 | 6 | 9 | 19 | -10 | 2 | Doru Cristian Andrei 2 | David Beniamin Lazar 5 | 1,07 | 36% | 21% |
| 12 |
FC Botosani
|
14 | 14 | 3 | 6 | 5 | 18 | 19 | -1 | 2.6 | Ioan Andrei Vasile Dumiter 7 | Giannis Anestis 6 | 1,00 | 57% | 50% |
| 13 |
Oţelul
|
12 | 14 | 2 | 6 | 6 | 16 | 22 | -6 | 2.7 | Fábio Patrick dos Reis dos Santos Fernandes 4 | Cosmin Andrei Dur-Bozoancă 2 | 0,86 | 64% | 43% |
| 14 |
Arges Pitesti
|
12 | 14 | 3 | 8 | 3 | 8 | 16 | -8 | 1.7 | Robert Marian Moldoveanu 3 | Cătălin Vasile Căbuz 3 | 0,86 | 29% | 14% |
| 15 |
FC Voluntari
|
8 | 14 | 2 | 10 | 2 | 14 | 31 | -17 | 3.2 | Remus Gutea 5 | Metod Jurhar 3 | 0,62 | 62% | 77% |
| 16 |
Csikszereda
|
5 | 14 | 1 | 11 | 2 | 9 | 28 | -19 | 2.6 | Marton Eppel 5 | Eduard Adrian Pap 2 | 0,36 | 43% | 43% |
Romanian Liga 1 Analyse du classement
- • L’écart de points entre Dinamo Bucuresti le haut et Csikszereda le bas est de 28 points.
- • Différence entre Dinamo Bucuresti à la 1re et CS Universitatea Craiova à la 2e place est de 1 points.
Romanian Liga 1 Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Dinamo Bucuresti (7/7 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: CS Universitatea Craiova (3/6 victoires, 50%)
- • Plus grand avantage à domicile: Farul Constanta (+1.8 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Universitatea Cluj (0.4 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 63% marqués à domicile, 37% extérieur (190 domicile, 111 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Romanian Liga 1
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Romanian Liga 1 sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Romanian Liga 1 sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Romanian Liga 1 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 110 jeux joués in Romanian Liga 1 2026 / 2027.
Buts par match
2,71
298 buts
Les deux équipes marquent
48%
53 de 110
Plus de 2,5 buts
48%
53 de 110
Matchs avec un clean sheet
52%
57 de 110
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 59 (54%) |
| Match nul | 27 (25%) |
| Victoire à l'extérieur | 24 (22%) |
| Buts des équipes à domicile | 189 (1,72 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 109 (0,99 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 103 | 94% | 6% |
| Over 1.5 | 81 | 74% | 26% |
| Over 2.5 | 53 | 48% | 52% |
| Over 3.5 | 38 | 35% | 65% |
| Over 4.5 | 16 | 15% | 85% |
| Over 5.5 | 5 | 5% | 95% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 128 (43%) |
| Buts en seconde mi-temps | 170 (57%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 18 (16%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 28 (25%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 7 (6%) |
| Minutes par but | 33,2 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 14 | 12.6% |
| 1 - 1 | 13 | 11.7% |
| 2 - 0 | 11 | 9.9% |
| 2 - 1 | 9 | 8.1% |
| 0 - 1 | 8 | 7.2% |
| 2 - 2 | 7 | 6.3% |
| 0 - 0 | 7 | 6.3% |
| 3 - 1 | 6 | 5.4% |
| 4 - 0 | 5 | 4.5% |
| 1 - 3 | 4 | 3.6% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (111 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 28 | 25.2% |
| 1 | 22 | 19.8% |
| 4 | 22 | 19.8% |
| 3 | 16 | 14.4% |
| 5 | 11 | 9.9% |
| 0 | 7 | 6.3% |
| 6 | 3 | 2.7% |
| 7 | 2 | 1.8% |
Corners
| Corners par match | 9,16 |
| Équipe à domicile | 5,37 |
| Équipe à l'extérieur | 3,79 |
| Over 6.5 corners | 72% |
| Over 7.5 corners | 64% |
| Over 8.5 corners | 58% |
| Over 9.5 corners | 38% |
| Over 10.5 corners | 32% |
| Over 11.5 corners | 23% |
| Over 12.5 corners | 19% |
Basé sur 105 de 110 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 4,64 |
| Cartons jaunes | 482 |
| Cartons rouges | 28 |
| Over 2.5 cartons | 79% |
| Over 3.5 cartons | 64% |
| Over 4.5 cartons | 44% |
| Over 5.5 cartons | 31% |
| Over 6.5 cartons | 22% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 28,76 |
| Tirs cadrés par match | 9,37 |
| Possession à domicile | 52% |
| Possession à l'extérieur | 48% |
| Fautes par match | 22,92 |
| Hors-jeu par match | 2,43 |
| xG équipe à domicile par match | 1,95 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,28 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
8%
8%
12%
9%
12%
12%
10%
11%
17%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
CS Universitatea Craiova
|
34 |
Dinamo Bucuresti
|
31 |
Universitatea Cluj
|
25 |
Rapid
|
23 |
Farul Constanta
|
21 |
CFR 1907 Cluj
|
20 |
FCSB
|
20 |
Petrolul Ploiesti
|
19 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
FC Voluntari
|
29 |
Csikszereda
|
28 |
Oţelul
|
22 |
CFR 1907 Cluj
|
21 |
Universitatea Cluj
|
20 |
Farul Constanta
|
20 |
Sepsi OSK Sfantu Gheorghe
|
19 |
FCSB
|
19 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
CS Universitatea Craiova
|
8 |
Dinamo Bucuresti
|
6 |
Rapid
|
6 |
FC Botosani
|
5 |
Uta Arad
|
5 |
Corvinul Hunedoara
|
5 |
CFR 1907 Cluj
|
4 |
Sepsi OSK Sfantu Gheorghe
|
4 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
Dinamo Bucuresti
|
2,36 |
CS Universitatea Craiova
|
2,29 |
Rapid
|
2,14 |
Petrolul Ploiesti
|
1,71 |
Universitatea Cluj
|
1,69 |
FCSB
|
1,62 |
Farul Constanta
|
1,54 |
Corvinul Hunedoara
|
1,36 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
Oţelul
|
64% |
FC Voluntari
|
62% |
Universitatea Cluj
|
62% |
Farul Constanta
|
62% |
CFR 1907 Cluj
|
57% |
FC Botosani
|
57% |
FCSB
|
54% |
Dinamo Bucuresti
|
50% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
Universitatea Cluj
|
85% |
FC Voluntari
|
77% |
CFR 1907 Cluj
|
64% |
FCSB
|
62% |
CS Universitatea Craiova
|
57% |
Farul Constanta
|
54% |
Dinamo Bucuresti
|
50% |
FC Botosani
|
50% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
FC Botosani
|
2,93 |
Dinamo Bucuresti
|
2,79 |
Petrolul Ploiesti
|
2,79 |
Csikszereda
|
2,79 |
Universitatea Cluj
|
2,69 |
Arges Pitesti
|
2,50 |
Rapid
|
2,43 |
Uta Arad
|
2,43 |
Le plus de corners par match
| Équipe | Corners |
|---|---|
FCSB
|
6,00 |
Dinamo Bucuresti
|
5,86 |
Corvinul Hunedoara
|
5,75 |
Rapid
|
5,54 |
Oţelul
|
5,38 |
Uta Arad
|
5,36 |
Arges Pitesti
|
5,14 |
Universitatea Cluj
|
4,92 |
Les joueurs en chiffres Romanian Liga 1 2026 / 2027
Offensif
Buts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Simon Elisor CS Universitatea Craiova | 9 |
| 2 | Assad Al Hamlawi CS Universitatea Craiova | 7 |
| 2 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 7 |
| 2 | Mattéo Ahlinvi Farul Constanta | 7 |
| 2 | Stefan Dražić CFR 1907 Cluj | 7 |
| 6 | Alibek Aliev Universitatea Cluj | 6 |
| 6 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 6 |
| 6 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 6 |
| 6 | Jovo Lukić Universitatea Cluj | 6 |
| 10 | Eduard Gabriel Radaslavescu Farul Constanta | 5 |
Assists
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 10 |
| 2 | Olimpiu Vasile Moruţan Rapid | 7 |
| 2 | Pedro Nuno Fernandes Ferreira Oţelul | 7 |
| 4 | Carlos Mora Montoya CS Universitatea Craiova | 6 |
| 5 | Alin Roman Uta Arad | 5 |
| 5 | Ștefan Baiaram CS Universitatea Craiova | 5 |
| 7 | Alberto Soro Álvarez Dinamo Bucuresti | 4 |
| 7 | Ion Gheorghe FC Voluntari | 4 |
| 7 | Leonardo José Santos Teixeira Petrolul Ploiesti | 4 |
| 7 | Nicușor Silviu Bancu CS Universitatea Craiova | 4 |
Buts + passes décisives
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 16 |
| 2 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 9 |
| 2 | Jovo Lukić Universitatea Cluj | 9 |
| 2 | Olimpiu Vasile Moruţan Rapid | 9 |
| 2 | Simon Elisor CS Universitatea Craiova | 9 |
| 6 | Alberto Soro Álvarez Dinamo Bucuresti | 8 |
| 6 | Alibek Aliev Universitatea Cluj | 8 |
| 6 | Eduard Gabriel Radaslavescu Farul Constanta | 8 |
| 6 | Mattéo Ahlinvi Farul Constanta | 8 |
| 6 | Pedro Nuno Fernandes Ferreira Oţelul | 8 |
Buts hors penalty
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Simon Elisor CS Universitatea Craiova | 9 |
| 2 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 7 |
| 2 | Mattéo Ahlinvi Farul Constanta | 7 |
| 2 | Stefan Dražić CFR 1907 Cluj | 7 |
| 5 | Assad Al Hamlawi CS Universitatea Craiova | 6 |
| 5 | Jovo Lukić Universitatea Cluj | 6 |
| 7 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 5 |
| 7 | Eduard Gabriel Radaslavescu Farul Constanta | 5 |
| 7 | Marius Cătălin Coman Uta Arad | 5 |
| 7 | Marton Eppel Csikszereda | 5 |
Penalties marqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alibek Aliev Universitatea Cluj | 3 |
| 1 | Sebastian Arpad Mailat FC Botosani | 3 |
| 3 | Cătălin Cîrjan Dinamo Bucuresti | 2 |
| 3 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 2 |
| 5 | Aimé Steven Nsimba Labe CS Universitatea Craiova | 1 |
| 5 | Alejandro Bran Petrolul Ploiesti | 1 |
| 5 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 1 |
| 5 | Andrej Fábry Corvinul Hunedoara | 1 |
| 5 | Assad Al Hamlawi CS Universitatea Craiova | 1 |
| 5 | Dan Nlundulu Petrolul Ploiesti | 1 |
Penalties obtenus
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Leonardo José Santos Teixeira Petrolul Ploiesti | 3 |
| 2 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 2 |
| 2 | Monday Bassey Etim CS Universitatea Craiova | 2 |
| 4 | Alexandru Marian Musi Dinamo Bucuresti | 1 |
| 4 | André Miguel Pinto Lopes Oţelul | 1 |
| 4 | Arnold Paul Garita FCSB | 1 |
| 4 | Dean Zandbergen Dinamo Bucuresti | 1 |
| 4 | Denis Bordun Oţelul | 1 |
| 4 | Eddy Sylvestre Farul Constanta | 1 |
| 4 | Emmanuel Damoah Yeboah Corvinul Hunedoara | 1 |
Tirs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Daniel Nicolae Pîrvulescu Corvinul Hunedoara | 33 |
| 1 | Remus Gutea FC Voluntari | 33 |
| 3 | Filip Stojilkovic Rapid | 30 |
| 3 | Fábio Patrick dos Reis dos Santos Fernandes Oţelul | 30 |
| 3 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 30 |
| 3 | Mihai Alexandru Dobre Rapid | 30 |
| 7 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 29 |
| 7 | Marton Eppel Csikszereda | 29 |
| 9 | Alin Roman Uta Arad | 28 |
| 9 | Assad Al Hamlawi CS Universitatea Craiova | 28 |
Tirs cadrés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 18 |
| 2 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 17 |
| 3 | Assad Al Hamlawi CS Universitatea Craiova | 16 |
| 3 | Ianis Nikolas Christian Pîrvu Arges Pitesti | 16 |
| 3 | Remus Gutea FC Voluntari | 16 |
| 6 | Eduard Gabriel Radaslavescu Farul Constanta | 14 |
| 6 | Filip Stojilkovic Rapid | 14 |
| 6 | Rodrigo Miguel Forte Paes Martins Petrolul Ploiesti | 14 |
| 9 | Alin Roman Uta Arad | 13 |
| 9 | Fábio Patrick dos Reis dos Santos Fernandes Oţelul | 13 |
Précision de tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | João Paulo Moreira Fernandes FCSB | 71,4% |
| 2 | Ion Gheorghe FC Voluntari | 70,0% |
| 3 | Ianis Nikolas Christian Pîrvu Arges Pitesti | 69,6% |
| 4 | Lorenzo Biliboc CFR 1907 Cluj | 69,2% |
| 5 | Alibek Aliev Universitatea Cluj | 66,7% |
| 6 | Albert Iustin Doicaru Farul Constanta | 64,7% |
| 7 | Mattéo Ahlinvi Farul Constanta | 63,2% |
| 8 | Aimé Steven Nsimba Labe CS Universitatea Craiova | 61,5% |
| 9 | Eduard Gabriel Radaslavescu Farul Constanta | 60,9% |
| 10 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 60,0% |
À partir de 450 minutes jouées
Buts par tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alibek Aliev Universitatea Cluj | 50,0% |
| 2 | Mattéo Ahlinvi Farul Constanta | 36,8% |
| 2 | Stefan Dražić CFR 1907 Cluj | 36,8% |
| 4 | Jovo Lukić Universitatea Cluj | 33,3% |
| 5 | Aimé Steven Nsimba Labe CS Universitatea Craiova | 30,8% |
| 6 | Robert Marian Moldoveanu Arges Pitesti | 30,0% |
| 7 | Martín Pascual Castillo Dinamo Bucuresti | 29,4% |
| 8 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 26,1% |
| 9 | Assad Al Hamlawi CS Universitatea Craiova | 25,0% |
| 9 | Mouhamadou Drammeh Universitatea Cluj | 25,0% |
À partir de 450 minutes jouées
Passes
Passes clés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alin Roman Uta Arad | 47 |
| 1 | Olimpiu Vasile Moruţan Rapid | 47 |
| 3 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 44 |
| 4 | Nicușor Silviu Bancu CS Universitatea Craiova | 40 |
| 5 | Pedro Nuno Fernandes Ferreira Oţelul | 31 |
| 6 | Ion Gheorghe FC Voluntari | 30 |
| 7 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 29 |
| 8 | Juri Cisotti FCSB | 28 |
| 9 | Alexandru Cicâldău CS Universitatea Craiova | 26 |
| 9 | Lóránd Pászka Csikszereda | 26 |
Passes réussies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Nikita Stoioanov Dinamo Bucuresti | 882 |
| 2 | Lars Kramer Rapid | 837 |
| 3 | Ovidiu Alexandru Bic Universitatea Cluj | 763 |
| 4 | Martín Pascual Castillo Dinamo Bucuresti | 754 |
| 5 | Vladimir Screciu CS Universitatea Craiova | 727 |
| 6 | Tony N'Jike Farul Constanta | 706 |
| 7 | Alberto Soro Álvarez Dinamo Bucuresti | 684 |
| 8 | Nikola Stevanović CS Universitatea Craiova | 677 |
| 8 | Paul Alexandru Iacob Oţelul | 677 |
| 10 | Victor Robert Dican Farul Constanta | 671 |
Précision de passe
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Nikita Stoioanov Dinamo Bucuresti | 93,6% |
| 2 | Nikola Stevanović CS Universitatea Craiova | 92,9% |
| 3 | Martín Pascual Castillo Dinamo Bucuresti | 92,4% |
| 4 | Dylan Batubinsika FCSB | 91,7% |
| 5 | Ovidiu Alexandru Bic Universitatea Cluj | 91,4% |
| 6 | Dmytro Pospelov Uta Arad | 91,3% |
| 7 | Dorin Marian Codrea Universitatea Cluj | 91,1% |
| 8 | Tony N'Jike Farul Constanta | 90,9% |
| 9 | Lucas de Vega Lima FC Botosani | 90,8% |
| 10 | Robert Mihai Silaghi Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 90,3% |
À partir de 450 minutes jouées
Défensif
Tacles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Leonardo José Santos Teixeira Petrolul Ploiesti | 39 |
| 2 | Flavius Iacob Corvinul Hunedoara | 38 |
| 3 | Alexandru Șuteu FC Voluntari | 36 |
| 4 | Sota Mino Uta Arad | 35 |
| 5 | Christopher Braun CFR 1907 Cluj | 33 |
| 6 | Narcis Cosmin Ilaș FC Botosani | 30 |
| 7 | Andrei-Cristian Dorobanțu Uta Arad | 29 |
| 7 | Paul Alexandru Iacob Oţelul | 29 |
| 7 | Raul Opruţ Dinamo Bucuresti | 29 |
| 10 | Mattéo Ahlinvi Farul Constanta | 28 |
Interceptions
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Setigui Karamoko Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 26 |
| 2 | Andres Dumitrescu Petrolul Ploiesti | 24 |
| 3 | Costinel Andrei Tofan Arges Pitesti | 22 |
| 3 | Sota Mino Uta Arad | 22 |
| 5 | Gustavo Cascardo de Assis Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 21 |
| 5 | Lars Kramer Rapid | 21 |
| 5 | Sabahudin Alomeroviс Uta Arad | 21 |
| 5 | Simão Pedro Dias da Rocha CFR 1907 Cluj | 21 |
| 9 | Narcis Cosmin Ilaș FC Botosani | 20 |
| 9 | Tony N'Jike Farul Constanta | 20 |
Tirs bloqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Radu Crişan FC Voluntari | 13 |
| 2 | Victor Robert Dican Farul Constanta | 12 |
| 3 | Robert Mihai Silaghi Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 10 |
| 4 | André Lourenço Duarte FCSB | 9 |
| 4 | Breston Malula Petrolul Ploiesti | 9 |
| 4 | Dorin Marian Codrea Universitatea Cluj | 9 |
| 4 | George Andrei Miron FC Botosani | 9 |
| 4 | Giannis Christopoulos Oţelul | 9 |
| 4 | Lars Kramer Rapid | 9 |
| 4 | Setigui Karamoko Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 9 |
Duels gagnés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Leonardo José Santos Teixeira Petrolul Ploiesti | 120 |
| 2 | Emmanuel Damoah Yeboah Corvinul Hunedoara | 95 |
| 3 | Fábio Patrick dos Reis dos Santos Fernandes Oţelul | 92 |
| 4 | Remus Gutea FC Voluntari | 90 |
| 5 | Martín Pascual Castillo Dinamo Bucuresti | 79 |
| 6 | Mihai Alexandru Dobre Rapid | 75 |
| 7 | Ricardo Pădurariu FCSB | 73 |
| 7 | Sota Mino Uta Arad | 73 |
| 9 | Lars Kramer Rapid | 72 |
| 9 | Narcis Cosmin Ilaș FC Botosani | 72 |
Duels gagnés %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Peter Ouaneh Uta Arad | 73,2% |
| 2 | André Lourenço Duarte FCSB | 72,1% |
| 3 | Giannis Christopoulos Oţelul | 70,2% |
| 4 | Nikola Stevanović CS Universitatea Craiova | 69,5% |
| 5 | Vladimir Screciu CS Universitatea Craiova | 68,8% |
| 6 | Raul Ioan Palmeş Csikszereda | 68,2% |
| 7 | Martín Pascual Castillo Dinamo Bucuresti | 67,5% |
| 8 | Andres Dumitrescu Petrolul Ploiesti | 66,7% |
| 9 | Breston Malula Petrolul Ploiesti | 66,1% |
| 10 | Tiberiu Ionuț Căpușă Petrolul Ploiesti | 66,0% |
À partir de 450 minutes jouées
Dribblé
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lóránd Pászka Csikszereda | 20 |
| 2 | Ionuţ Alexandru Neacșa Corvinul Hunedoara | 18 |
| 3 | Remus Gutea FC Voluntari | 17 |
| 4 | Andrei-Cristian Dorobanțu Uta Arad | 15 |
| 4 | Leonardo José Santos Teixeira Petrolul Ploiesti | 15 |
| 6 | Hunor Szabolcs Batzula Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 14 |
| 6 | Olimpiu Vasile Moruţan Rapid | 14 |
| 8 | Alexandru Șuteu FC Voluntari | 13 |
| 8 | David Matei CS Universitatea Craiova | 13 |
| 8 | Ovidiu Alexandru Bic Universitatea Cluj | 13 |
Dribbles
Dribbles réussis
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Leonardo José Santos Teixeira Petrolul Ploiesti | 36 |
| 2 | Mihai Alexandru Dobre Rapid | 29 |
| 3 | Remus Gutea FC Voluntari | 28 |
| 4 | Olimpiu Vasile Moruţan Rapid | 25 |
| 5 | Issouf Macalou Universitatea Cluj | 23 |
| 6 | Nicușor Silviu Bancu CS Universitatea Craiova | 21 |
| 7 | Carlos Mora Montoya CS Universitatea Craiova | 20 |
| 8 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 19 |
| 8 | Ricardo Pădurariu FCSB | 19 |
| 10 | Emmanuel Damoah Yeboah Corvinul Hunedoara | 18 |
Dribbles réussis %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Carlos Mora Montoya CS Universitatea Craiova | 69,0% |
| 2 | Nicușor Silviu Bancu CS Universitatea Craiova | 67,7% |
| 3 | Mihai Alexandru Dobre Rapid | 67,4% |
| 4 | Olimpiu Vasile Moruţan Rapid | 65,8% |
| 5 | Lorenzo Biliboc CFR 1907 Cluj | 65,2% |
| 6 | Eddy Sylvestre Farul Constanta | 60,0% |
| 7 | Doru Cristian Andrei Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 58,6% |
| 8 | Mouhamadou Drammeh Universitatea Cluj | 55,0% |
| 9 | Ricardo Pădurariu FCSB | 54,3% |
| 10 | Alexandru Mihăiță Chipciu Universitatea Cluj | 53,8% |
À partir de 450 minutes jouées
Gardien de but
Clean sheets
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alaa Bellaarouch Dinamo Bucuresti | 7 |
| 2 | Giannis Anestis FC Botosani | 6 |
| 2 | Iulian-Laurenţiu Popescu CS Universitatea Craiova | 6 |
| 4 | Codruț Sandu Corvinul Hunedoara | 5 |
| 4 | David Beniamin Lazar Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 5 |
| 4 | Lukáš Zima Petrolul Ploiesti | 5 |
| 4 | Octavian Gabriel Vâlceanu CFR 1907 Cluj | 5 |
| 8 | Mihai Marian Aioani Rapid | 4 |
| 8 | Márcio Salomão Brazão Rosa Uta Arad | 4 |
| 8 | Rafael Munteanu Farul Constanta | 4 |
Arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Eduard Adrian Pap Csikszereda | 73 |
| 2 | Lukáš Zima Petrolul Ploiesti | 63 |
| 3 | Octavian Gabriel Vâlceanu CFR 1907 Cluj | 50 |
| 4 | David Beniamin Lazar Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 49 |
| 5 | Giannis Anestis FC Botosani | 47 |
| 5 | Metod Jurhar FC Voluntari | 47 |
| 7 | Cosmin Andrei Dur-Bozoancă Oţelul | 42 |
| 8 | Rafael Munteanu Farul Constanta | 41 |
| 9 | Alaa Bellaarouch Dinamo Bucuresti | 40 |
| 9 | Codruț Sandu Corvinul Hunedoara | 40 |
Pourcentage d'arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alaa Bellaarouch Dinamo Bucuresti | 85,1% |
| 2 | Lukáš Zima Petrolul Ploiesti | 82,9% |
| 3 | Cătălin Vasile Căbuz Arges Pitesti | 76,7% |
| 4 | Codruț Sandu Corvinul Hunedoara | 75,5% |
| 5 | Giannis Anestis FC Botosani | 74,6% |
| 6 | David Beniamin Lazar Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 74,2% |
| 7 | Eduard Adrian Pap Csikszereda | 73,7% |
| 8 | Márcio Salomão Brazão Rosa Uta Arad | 73,5% |
| 9 | Octavian Gabriel Vâlceanu CFR 1907 Cluj | 72,5% |
| 10 | Ștefan Târnovanu FCSB | 70,2% |
À partir de 450 minutes jouées
Penalties arrêtés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Codruț Sandu Corvinul Hunedoara | 1 |
| 1 | David Beniamin Lazar Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 1 |
| 1 | Giannis Anestis FC Botosani | 1 |
| 1 | Lukáš Zima Petrolul Ploiesti | 1 |
| 1 | Metod Jurhar FC Voluntari | 1 |
| 1 | Rafael Munteanu Farul Constanta | 1 |
| 1 | Ștefan Târnovanu FCSB | 1 |
Discipline
Cartons jaunes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Victor Robert Dican Farul Constanta | 6 |
| 2 | Leard Sadriu Arges Pitesti | 5 |
| 3 | Alexandru Constantin Benga Uta Arad | 4 |
| 3 | Cătălin Cîrjan Dinamo Bucuresti | 4 |
| 3 | Dan Nlundulu Petrolul Ploiesti | 4 |
| 3 | Dmytro Pospelov Uta Arad | 4 |
| 3 | Dorin Marian Codrea Universitatea Cluj | 4 |
| 3 | Emmanuel Damoah Yeboah Corvinul Hunedoara | 4 |
| 3 | Mamadou Diarra FC Botosani | 4 |
| 3 | Marian Adi Chică-Roșă FC Voluntari | 4 |
Cartons rouges
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Narcis Cosmin Ilaș FC Botosani | 2 |
| 2 | Alexandru Crețu CS Universitatea Craiova | 1 |
| 2 | Alexandru Marian Musi Dinamo Bucuresti | 1 |
| 2 | Alexandru Ștefan Pașcanu Rapid | 1 |
| 2 | Alin Dobrosavlevici Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 1 |
| 2 | Andrei Cosmin Gheorghiță Universitatea Cluj | 1 |
| 2 | Andrei Virgil Ciobanu Oţelul | 1 |
| 2 | André Lourenço Duarte FCSB | 1 |
| 2 | Cătălin Cîrjan Dinamo Bucuresti | 1 |
| 2 | Denis Alibec Farul Constanta | 1 |
Cartons
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Narcis Cosmin Ilaș FC Botosani | 6 |
| 1 | Victor Robert Dican Farul Constanta | 6 |
| 3 | Cătălin Cîrjan Dinamo Bucuresti | 5 |
| 3 | Leard Sadriu Arges Pitesti | 5 |
| 5 | Alexandru Constantin Benga Uta Arad | 4 |
| 5 | Alexandru Marian Musi Dinamo Bucuresti | 4 |
| 5 | Dan Nlundulu Petrolul Ploiesti | 4 |
| 5 | Dmytro Pospelov Uta Arad | 4 |
| 5 | Dorin Marian Codrea Universitatea Cluj | 4 |
| 5 | El Hadji Pape Djibril Diaw FC Botosani | 4 |
Fautes commises
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Emmanuel Damoah Yeboah Corvinul Hunedoara | 33 |
| 2 | Vadim Raţă Arges Pitesti | 28 |
| 3 | Flavius Iacob Corvinul Hunedoara | 25 |
| 4 | Constantin Grameni Rapid | 23 |
| 4 | Fábio Patrick dos Reis dos Santos Fernandes Oţelul | 23 |
| 4 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 23 |
| 4 | Juri Cisotti FCSB | 23 |
| 4 | Leonardo José Santos Teixeira Petrolul Ploiesti | 23 |
| 4 | Sota Mino Uta Arad | 23 |
| 4 | Szilard Veres Csikszereda | 23 |
Fautes subies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Remus Gutea FC Voluntari | 33 |
| 2 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 32 |
| 2 | Leonardo José Santos Teixeira Petrolul Ploiesti | 32 |
| 4 | Pedro Nuno Fernandes Ferreira Oţelul | 30 |
| 5 | André Miguel Pinto Lopes Oţelul | 24 |
| 5 | Gustavo Cascardo de Assis Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 24 |
| 7 | Rodrigo Miguel Forte Paes Martins Petrolul Ploiesti | 23 |
| 7 | Sota Mino Uta Arad | 23 |
| 9 | Juri Cisotti FCSB | 22 |
| 9 | Narcis Cosmin Ilaș FC Botosani | 22 |
Hors-jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Filip Stojilkovic Rapid | 11 |
| 2 | Mihai Alexandru Roman FC Voluntari | 9 |
| 2 | Renato Espinoza Torres Corvinul Hunedoara | 9 |
| 2 | Rodrigo Miguel Forte Paes Martins Petrolul Ploiesti | 9 |
| 5 | Marius Cătălin Coman Uta Arad | 8 |
| 6 | Matko Babić FC Voluntari | 7 |
| 7 | Alexandru Marian Musi Dinamo Bucuresti | 6 |
| 8 | Denis Alibec Farul Constanta | 5 |
| 8 | Hakim Djamel Abdallah Uta Arad | 5 |
| 8 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 5 |
Temps de jeu
Minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Metod Jurhar FC Voluntari | 1.268 |
| 2 | Lukáš Zima Petrolul Ploiesti | 1.264 |
| 3 | Rafael Munteanu Farul Constanta | 1.262 |
| 4 | Cosmin Andrei Dur-Bozoancă Oţelul | 1.259 |
| 4 | Paul Alexandru Iacob Oţelul | 1.259 |
| 6 | Eduard Adrian Pap Csikszereda | 1.258 |
| 6 | Lars Kramer Rapid | 1.258 |
| 6 | Lóránd Pászka Csikszereda | 1.258 |
| 9 | Flavius Iacob Corvinul Hunedoara | 1.255 |
| 9 | Giannis Anestis FC Botosani | 1.255 |
Matchs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alaa Bellaarouch Dinamo Bucuresti | 14 |
| 1 | Alberto Soro Álvarez Dinamo Bucuresti | 14 |
| 1 | Alexandru Șuteu FC Voluntari | 14 |
| 1 | Alin Roman Uta Arad | 14 |
| 1 | Andres Dumitrescu Petrolul Ploiesti | 14 |
| 1 | Andres Emil Sfait CFR 1907 Cluj | 14 |
| 1 | Carlos Mora Montoya CS Universitatea Craiova | 14 |
| 1 | Constantin Grameni Rapid | 14 |
| 1 | Cosmin Andrei Dur-Bozoancă Oţelul | 14 |
| 1 | Daniel Nicolae Pîrvulescu Corvinul Hunedoara | 14 |
Titularisations
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alaa Bellaarouch Dinamo Bucuresti | 14 |
| 1 | Alberto Soro Álvarez Dinamo Bucuresti | 14 |
| 1 | Alin Roman Uta Arad | 14 |
| 1 | Andres Dumitrescu Petrolul Ploiesti | 14 |
| 1 | Cosmin Andrei Dur-Bozoancă Oţelul | 14 |
| 1 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 14 |
| 1 | Eduard Adrian Pap Csikszereda | 14 |
| 1 | Flavius Iacob Corvinul Hunedoara | 14 |
| 1 | Giannis Anestis FC Botosani | 14 |
| 1 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 14 |
Note moyenne
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 7,78 |
| 2 | Alberto Soro Álvarez Dinamo Bucuresti | 7,60 |
| 3 | Martín Pascual Castillo Dinamo Bucuresti | 7,57 |
| 4 | Vladimir Screciu CS Universitatea Craiova | 7,50 |
| 5 | Carlos Mora Montoya CS Universitatea Craiova | 7,47 |
| 6 | Ștefan Baiaram CS Universitatea Craiova | 7,46 |
| 7 | Lukáš Zima Petrolul Ploiesti | 7,45 |
| 8 | Iulius Andrei Marginean Dinamo Bucuresti | 7,45 |
| 9 | Ovidiu Alexandru Bic Universitatea Cluj | 7,42 |
| 10 | Oleksandr Romanchuk CS Universitatea Craiova | 7,39 |
À partir de 450 minutes jouées















