Romanian Liga 1
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Romanian Liga 1 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 110 jeux joués in Romanian Liga 1 2026 / 2027.
Buts par match
2,71
298 buts
Les deux équipes marquent
48%
53 de 110
Plus de 2,5 buts
48%
53 de 110
Matchs avec un clean sheet
52%
57 de 110
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 59 (54%) |
| Match nul | 27 (25%) |
| Victoire à l'extérieur | 24 (22%) |
| Buts des équipes à domicile | 189 (1,72 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 109 (0,99 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 103 | 94% | 6% |
| Over 1.5 | 81 | 74% | 26% |
| Over 2.5 | 53 | 48% | 52% |
| Over 3.5 | 38 | 35% | 65% |
| Over 4.5 | 16 | 15% | 85% |
| Over 5.5 | 5 | 5% | 95% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 128 (43%) |
| Buts en seconde mi-temps | 170 (57%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 18 (16%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 28 (25%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 7 (6%) |
| Minutes par but | 33,2 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 14 | 12.7% |
| 1 - 1 | 13 | 11.8% |
| 2 - 0 | 11 | 10% |
| 2 - 1 | 9 | 8.2% |
| 0 - 1 | 8 | 7.3% |
| 2 - 2 | 7 | 6.4% |
| 0 - 0 | 7 | 6.4% |
| 3 - 1 | 6 | 5.5% |
| 4 - 0 | 5 | 4.5% |
| 1 - 3 | 4 | 3.6% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (110 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 28 | 25.5% |
| 1 | 22 | 20% |
| 4 | 22 | 20% |
| 3 | 15 | 13.6% |
| 5 | 11 | 10% |
| 0 | 7 | 6.4% |
| 6 | 3 | 2.7% |
| 7 | 2 | 1.8% |
Corners
| Corners par match | 9,16 |
| Équipe à domicile | 5,37 |
| Équipe à l'extérieur | 3,79 |
| Over 6.5 corners | 72% |
| Over 7.5 corners | 64% |
| Over 8.5 corners | 58% |
| Over 9.5 corners | 38% |
| Over 10.5 corners | 32% |
| Over 11.5 corners | 23% |
| Over 12.5 corners | 19% |
Basé sur 105 de 110 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 4,64 |
| Cartons jaunes | 482 |
| Cartons rouges | 28 |
| Over 2.5 cartons | 79% |
| Over 3.5 cartons | 64% |
| Over 4.5 cartons | 44% |
| Over 5.5 cartons | 31% |
| Over 6.5 cartons | 22% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 28,76 |
| Tirs cadrés par match | 9,37 |
| Possession à domicile | 52% |
| Possession à l'extérieur | 48% |
| Fautes par match | 22,92 |
| Hors-jeu par match | 2,43 |
| xG équipe à domicile par match | 1,95 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,28 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
8%
8%
12%
9%
12%
12%
10%
11%
17%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
CS Universitatea Craiova
|
34 |
Dinamo Bucuresti
|
31 |
Universitatea Cluj
|
25 |
Rapid
|
23 |
Farul Constanta
|
21 |
CFR 1907 Cluj
|
20 |
FCSB
|
20 |
Petrolul Ploiesti
|
19 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
FC Voluntari
|
29 |
Csikszereda
|
28 |
Oţelul
|
22 |
CFR 1907 Cluj
|
21 |
Universitatea Cluj
|
20 |
Farul Constanta
|
20 |
Sepsi OSK Sfantu Gheorghe
|
19 |
FCSB
|
19 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
CS Universitatea Craiova
|
8 |
Dinamo Bucuresti
|
6 |
Rapid
|
6 |
FC Botosani
|
5 |
Uta Arad
|
5 |
Corvinul Hunedoara
|
5 |
CFR 1907 Cluj
|
4 |
Sepsi OSK Sfantu Gheorghe
|
4 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
Dinamo Bucuresti
|
2,36 |
CS Universitatea Craiova
|
2,29 |
Rapid
|
2,14 |
Petrolul Ploiesti
|
1,71 |
Universitatea Cluj
|
1,69 |
FCSB
|
1,62 |
Farul Constanta
|
1,54 |
Corvinul Hunedoara
|
1,36 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
Oţelul
|
64% |
FC Voluntari
|
62% |
Universitatea Cluj
|
62% |
Farul Constanta
|
62% |
CFR 1907 Cluj
|
57% |
FC Botosani
|
57% |
FCSB
|
54% |
Dinamo Bucuresti
|
50% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
Universitatea Cluj
|
85% |
FC Voluntari
|
77% |
CFR 1907 Cluj
|
64% |
FCSB
|
62% |
CS Universitatea Craiova
|
57% |
Farul Constanta
|
54% |
Dinamo Bucuresti
|
50% |
FC Botosani
|
50% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
FC Botosani
|
2,93 |
Dinamo Bucuresti
|
2,79 |
Petrolul Ploiesti
|
2,79 |
Csikszereda
|
2,79 |
Universitatea Cluj
|
2,69 |
Arges Pitesti
|
2,50 |
Rapid
|
2,43 |
Uta Arad
|
2,43 |
Le plus de corners par match
| Équipe | Corners |
|---|---|
FCSB
|
6,00 |
Dinamo Bucuresti
|
5,86 |
Corvinul Hunedoara
|
5,75 |
Rapid
|
5,54 |
Oţelul
|
5,38 |
Uta Arad
|
5,36 |
Arges Pitesti
|
5,14 |
Universitatea Cluj
|
4,92 |
Les joueurs en chiffres Romanian Liga 1 2026 / 2027
Offensif
Buts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Simon Elisor CS Universitatea Craiova | 9 |
| 2 | Assad Al Hamlawi CS Universitatea Craiova | 7 |
| 2 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 7 |
| 2 | Stefan Dražić CFR 1907 Cluj | 7 |
| 5 | Alibek Aliev Universitatea Cluj | 6 |
| 5 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 6 |
| 5 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 6 |
| 5 | Jovo Lukić Universitatea Cluj | 6 |
| 5 | Mattéo Ahlinvi Farul Constanta | 6 |
| 10 | Eduard Gabriel Radaslavescu Farul Constanta | 5 |
Assists
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 10 |
| 2 | Olimpiu Vasile Moruţan Rapid | 7 |
| 2 | Pedro Nuno Fernandes Ferreira Oţelul | 7 |
| 4 | Carlos Mora Montoya CS Universitatea Craiova | 6 |
| 5 | Alin Roman Uta Arad | 5 |
| 5 | Ștefan Baiaram CS Universitatea Craiova | 5 |
| 7 | Alberto Soro Álvarez Dinamo Bucuresti | 4 |
| 7 | Ion Gheorghe FC Voluntari | 4 |
| 7 | Leonardo José Santos Teixeira Petrolul Ploiesti | 4 |
| 7 | Nicușor Silviu Bancu CS Universitatea Craiova | 4 |
Buts + passes décisives
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 16 |
| 2 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 9 |
| 2 | Jovo Lukić Universitatea Cluj | 9 |
| 2 | Olimpiu Vasile Moruţan Rapid | 9 |
| 2 | Simon Elisor CS Universitatea Craiova | 9 |
| 6 | Alberto Soro Álvarez Dinamo Bucuresti | 8 |
| 6 | Alibek Aliev Universitatea Cluj | 8 |
| 6 | Eduard Gabriel Radaslavescu Farul Constanta | 8 |
| 6 | Pedro Nuno Fernandes Ferreira Oţelul | 8 |
| 6 | Stefan Dražić CFR 1907 Cluj | 8 |
Buts hors penalty
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Simon Elisor CS Universitatea Craiova | 9 |
| 2 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 7 |
| 2 | Stefan Dražić CFR 1907 Cluj | 7 |
| 4 | Assad Al Hamlawi CS Universitatea Craiova | 6 |
| 4 | Jovo Lukić Universitatea Cluj | 6 |
| 4 | Mattéo Ahlinvi Farul Constanta | 6 |
| 7 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 5 |
| 7 | Eduard Gabriel Radaslavescu Farul Constanta | 5 |
| 7 | Marius Cătălin Coman Uta Arad | 5 |
| 7 | Marton Eppel Csikszereda | 5 |
Penalties marqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alibek Aliev Universitatea Cluj | 3 |
| 1 | Sebastian Arpad Mailat FC Botosani | 3 |
| 3 | Cătălin Cîrjan Dinamo Bucuresti | 2 |
| 3 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 2 |
| 5 | Aimé Steven Nsimba Labe CS Universitatea Craiova | 1 |
| 5 | Alejandro Bran Petrolul Ploiesti | 1 |
| 5 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 1 |
| 5 | Andrej Fábry Corvinul Hunedoara | 1 |
| 5 | Assad Al Hamlawi CS Universitatea Craiova | 1 |
| 5 | Dan Nlundulu Petrolul Ploiesti | 1 |
Penalties obtenus
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Leonardo José Santos Teixeira Petrolul Ploiesti | 3 |
| 2 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 2 |
| 2 | Monday Bassey Etim CS Universitatea Craiova | 2 |
| 4 | Alexandru Marian Musi Dinamo Bucuresti | 1 |
| 4 | André Miguel Pinto Lopes Oţelul | 1 |
| 4 | Arnold Paul Garita FCSB | 1 |
| 4 | Dean Zandbergen Dinamo Bucuresti | 1 |
| 4 | Denis Bordun Oţelul | 1 |
| 4 | Eddy Sylvestre Farul Constanta | 1 |
| 4 | Emmanuel Damoah Yeboah Corvinul Hunedoara | 1 |
Tirs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Daniel Nicolae Pîrvulescu Corvinul Hunedoara | 33 |
| 2 | Filip Stojilkovic Rapid | 30 |
| 2 | Fábio Patrick dos Reis dos Santos Fernandes Oţelul | 30 |
| 2 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 30 |
| 2 | Mihai Alexandru Dobre Rapid | 30 |
| 6 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 29 |
| 6 | Marton Eppel Csikszereda | 29 |
| 8 | Alin Roman Uta Arad | 28 |
| 8 | Assad Al Hamlawi CS Universitatea Craiova | 28 |
| 8 | Dan Nlundulu Petrolul Ploiesti | 28 |
Tirs cadrés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 18 |
| 2 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 17 |
| 3 | Assad Al Hamlawi CS Universitatea Craiova | 16 |
| 3 | Ianis Nikolas Christian Pîrvu Arges Pitesti | 16 |
| 5 | Remus Gutea FC Voluntari | 15 |
| 6 | Eduard Gabriel Radaslavescu Farul Constanta | 14 |
| 6 | Filip Stojilkovic Rapid | 14 |
| 6 | Rodrigo Miguel Forte Paes Martins Petrolul Ploiesti | 14 |
| 9 | Alin Roman Uta Arad | 13 |
| 9 | Fábio Patrick dos Reis dos Santos Fernandes Oţelul | 13 |
Précision de tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | João Paulo Moreira Fernandes FCSB | 71,4% |
| 2 | Ion Gheorghe FC Voluntari | 70,0% |
| 3 | Ianis Nikolas Christian Pîrvu Arges Pitesti | 69,6% |
| 4 | Lorenzo Biliboc CFR 1907 Cluj | 69,2% |
| 5 | Alibek Aliev Universitatea Cluj | 66,7% |
| 6 | Albert Iustin Doicaru Farul Constanta | 64,7% |
| 7 | Aimé Steven Nsimba Labe CS Universitatea Craiova | 61,5% |
| 8 | Mattéo Ahlinvi Farul Constanta | 61,1% |
| 9 | Eduard Gabriel Radaslavescu Farul Constanta | 60,9% |
| 10 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 60,0% |
À partir de 450 minutes jouées
Buts par tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alibek Aliev Universitatea Cluj | 50,0% |
| 2 | Stefan Dražić CFR 1907 Cluj | 36,8% |
| 3 | Jovo Lukić Universitatea Cluj | 33,3% |
| 3 | Mattéo Ahlinvi Farul Constanta | 33,3% |
| 5 | Aimé Steven Nsimba Labe CS Universitatea Craiova | 30,8% |
| 6 | Robert Marian Moldoveanu Arges Pitesti | 30,0% |
| 7 | Martín Pascual Castillo Dinamo Bucuresti | 29,4% |
| 8 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 26,1% |
| 9 | Assad Al Hamlawi CS Universitatea Craiova | 25,0% |
| 9 | Mouhamadou Drammeh Universitatea Cluj | 25,0% |
À partir de 450 minutes jouées
Passes
Passes clés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alin Roman Uta Arad | 47 |
| 1 | Olimpiu Vasile Moruţan Rapid | 47 |
| 3 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 44 |
| 4 | Nicușor Silviu Bancu CS Universitatea Craiova | 40 |
| 5 | Pedro Nuno Fernandes Ferreira Oţelul | 31 |
| 6 | Andrei Cordea CFR 1907 Cluj | 29 |
| 7 | Ion Gheorghe FC Voluntari | 28 |
| 7 | Juri Cisotti FCSB | 28 |
| 9 | Alexandru Cicâldău CS Universitatea Craiova | 26 |
| 9 | Lóránd Pászka Csikszereda | 26 |
Passes réussies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Nikita Stoioanov Dinamo Bucuresti | 882 |
| 2 | Lars Kramer Rapid | 837 |
| 3 | Ovidiu Alexandru Bic Universitatea Cluj | 763 |
| 4 | Martín Pascual Castillo Dinamo Bucuresti | 754 |
| 5 | Vladimir Screciu CS Universitatea Craiova | 727 |
| 6 | Alberto Soro Álvarez Dinamo Bucuresti | 684 |
| 7 | Nikola Stevanović CS Universitatea Craiova | 677 |
| 7 | Paul Alexandru Iacob Oţelul | 677 |
| 7 | Tony N'Jike Farul Constanta | 677 |
| 10 | Victor Robert Dican Farul Constanta | 649 |
Précision de passe
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Nikita Stoioanov Dinamo Bucuresti | 93,6% |
| 2 | Nikola Stevanović CS Universitatea Craiova | 92,9% |
| 3 | Martín Pascual Castillo Dinamo Bucuresti | 92,4% |
| 4 | Dylan Batubinsika FCSB | 91,7% |
| 5 | Ovidiu Alexandru Bic Universitatea Cluj | 91,4% |
| 6 | Dmytro Pospelov Uta Arad | 91,3% |
| 7 | Dorin Marian Codrea Universitatea Cluj | 91,1% |
| 8 | Lucas de Vega Lima FC Botosani | 90,8% |
| 9 | Tony N'Jike Farul Constanta | 90,8% |
| 10 | Victor Robert Dican Farul Constanta | 90,5% |
À partir de 450 minutes jouées
Défensif
Tacles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Leonardo José Santos Teixeira Petrolul Ploiesti | 39 |
| 2 | Flavius Iacob Corvinul Hunedoara | 38 |
| 3 | Sota Mino Uta Arad | 35 |
| 4 | Christopher Braun CFR 1907 Cluj | 33 |
| 5 | Alexandru Șuteu FC Voluntari | 31 |
| 6 | Narcis Cosmin Ilaș FC Botosani | 30 |
| 7 | Andrei-Cristian Dorobanțu Uta Arad | 29 |
| 7 | Paul Alexandru Iacob Oţelul | 29 |
| 7 | Raul Opruţ Dinamo Bucuresti | 29 |
| 10 | Ricardo Pădurariu FCSB | 28 |
Interceptions
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Setigui Karamoko Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 26 |
| 2 | Andres Dumitrescu Petrolul Ploiesti | 24 |
| 3 | Costinel Andrei Tofan Arges Pitesti | 22 |
| 3 | Sota Mino Uta Arad | 22 |
| 5 | Gustavo Cascardo de Assis Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 21 |
| 5 | Lars Kramer Rapid | 21 |
| 5 | Sabahudin Alomeroviс Uta Arad | 21 |
| 5 | Simão Pedro Dias da Rocha CFR 1907 Cluj | 21 |
| 9 | Narcis Cosmin Ilaș FC Botosani | 20 |
| 10 | Tony N'Jike Farul Constanta | 19 |
Tirs bloqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Radu Crişan FC Voluntari | 13 |
| 2 | Robert Mihai Silaghi Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 10 |
| 3 | André Lourenço Duarte FCSB | 9 |
| 3 | Breston Malula Petrolul Ploiesti | 9 |
| 3 | Dorin Marian Codrea Universitatea Cluj | 9 |
| 3 | George Andrei Miron FC Botosani | 9 |
| 3 | Giannis Christopoulos Oţelul | 9 |
| 3 | Lars Kramer Rapid | 9 |
| 3 | Setigui Karamoko Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 9 |
| 3 | Victor Robert Dican Farul Constanta | 9 |
Duels gagnés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Leonardo José Santos Teixeira Petrolul Ploiesti | 120 |
| 2 | Emmanuel Damoah Yeboah Corvinul Hunedoara | 95 |
| 3 | Fábio Patrick dos Reis dos Santos Fernandes Oţelul | 92 |
| 4 | Remus Gutea FC Voluntari | 82 |
| 5 | Martín Pascual Castillo Dinamo Bucuresti | 79 |
| 6 | Mihai Alexandru Dobre Rapid | 75 |
| 7 | Ricardo Pădurariu FCSB | 73 |
| 7 | Sota Mino Uta Arad | 73 |
| 9 | Lars Kramer Rapid | 72 |
| 9 | Narcis Cosmin Ilaș FC Botosani | 72 |
Duels gagnés %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Peter Ouaneh Uta Arad | 73,2% |
| 2 | André Lourenço Duarte FCSB | 72,1% |
| 3 | Giannis Christopoulos Oţelul | 70,2% |
| 4 | Nikola Stevanović CS Universitatea Craiova | 69,5% |
| 5 | Vladimir Screciu CS Universitatea Craiova | 68,8% |
| 6 | Raul Ioan Palmeş Csikszereda | 68,2% |
| 7 | Martín Pascual Castillo Dinamo Bucuresti | 67,5% |
| 8 | Andres Dumitrescu Petrolul Ploiesti | 66,7% |
| 9 | Breston Malula Petrolul Ploiesti | 66,1% |
| 10 | Tiberiu Ionuț Căpușă Petrolul Ploiesti | 66,0% |
À partir de 450 minutes jouées
Dribblé
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lóránd Pászka Csikszereda | 20 |
| 2 | Ionuţ Alexandru Neacșa Corvinul Hunedoara | 18 |
| 3 | Remus Gutea FC Voluntari | 16 |
| 4 | Andrei-Cristian Dorobanțu Uta Arad | 15 |
| 4 | Leonardo José Santos Teixeira Petrolul Ploiesti | 15 |
| 6 | Hunor Szabolcs Batzula Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 14 |
| 6 | Olimpiu Vasile Moruţan Rapid | 14 |
| 8 | Alexandru Șuteu FC Voluntari | 13 |
| 8 | David Matei CS Universitatea Craiova | 13 |
| 8 | Ovidiu Alexandru Bic Universitatea Cluj | 13 |
Dribbles
Dribbles réussis
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Leonardo José Santos Teixeira Petrolul Ploiesti | 36 |
| 2 | Mihai Alexandru Dobre Rapid | 29 |
| 3 | Olimpiu Vasile Moruţan Rapid | 25 |
| 4 | Remus Gutea FC Voluntari | 24 |
| 5 | Issouf Macalou Universitatea Cluj | 23 |
| 6 | Nicușor Silviu Bancu CS Universitatea Craiova | 21 |
| 7 | Carlos Mora Montoya CS Universitatea Craiova | 20 |
| 8 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 19 |
| 8 | Ricardo Pădurariu FCSB | 19 |
| 10 | Emmanuel Damoah Yeboah Corvinul Hunedoara | 18 |
Dribbles réussis %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Carlos Mora Montoya CS Universitatea Craiova | 69,0% |
| 2 | Nicușor Silviu Bancu CS Universitatea Craiova | 67,7% |
| 3 | Mihai Alexandru Dobre Rapid | 67,4% |
| 4 | Olimpiu Vasile Moruţan Rapid | 65,8% |
| 5 | Lorenzo Biliboc CFR 1907 Cluj | 65,2% |
| 6 | Eddy Sylvestre Farul Constanta | 60,0% |
| 7 | Doru Cristian Andrei Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 58,6% |
| 8 | Mouhamadou Drammeh Universitatea Cluj | 55,0% |
| 9 | Ricardo Pădurariu FCSB | 54,3% |
| 10 | Alexandru Mihăiță Chipciu Universitatea Cluj | 53,8% |
À partir de 450 minutes jouées
Gardien de but
Clean sheets
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alaa Bellaarouch Dinamo Bucuresti | 7 |
| 2 | Giannis Anestis FC Botosani | 6 |
| 2 | Iulian-Laurenţiu Popescu CS Universitatea Craiova | 6 |
| 4 | Codruț Sandu Corvinul Hunedoara | 5 |
| 4 | David Beniamin Lazar Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 5 |
| 4 | Lukáš Zima Petrolul Ploiesti | 5 |
| 4 | Octavian Gabriel Vâlceanu CFR 1907 Cluj | 5 |
| 8 | Mihai Marian Aioani Rapid | 4 |
| 8 | Márcio Salomão Brazão Rosa Uta Arad | 4 |
| 8 | Rafael Munteanu Farul Constanta | 4 |
Arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Eduard Adrian Pap Csikszereda | 73 |
| 2 | Lukáš Zima Petrolul Ploiesti | 63 |
| 3 | Octavian Gabriel Vâlceanu CFR 1907 Cluj | 50 |
| 4 | David Beniamin Lazar Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 49 |
| 5 | Giannis Anestis FC Botosani | 47 |
| 5 | Metod Jurhar FC Voluntari | 47 |
| 7 | Cosmin Andrei Dur-Bozoancă Oţelul | 42 |
| 8 | Alaa Bellaarouch Dinamo Bucuresti | 40 |
| 8 | Codruț Sandu Corvinul Hunedoara | 40 |
| 8 | Ştefan Daniel Lefter Universitatea Cluj | 40 |
Pourcentage d'arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alaa Bellaarouch Dinamo Bucuresti | 85,1% |
| 2 | Lukáš Zima Petrolul Ploiesti | 82,9% |
| 3 | Cătălin Vasile Căbuz Arges Pitesti | 76,7% |
| 4 | Codruț Sandu Corvinul Hunedoara | 75,5% |
| 5 | Giannis Anestis FC Botosani | 74,6% |
| 6 | David Beniamin Lazar Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 74,2% |
| 7 | Eduard Adrian Pap Csikszereda | 73,7% |
| 8 | Márcio Salomão Brazão Rosa Uta Arad | 73,5% |
| 9 | Octavian Gabriel Vâlceanu CFR 1907 Cluj | 72,5% |
| 10 | Ștefan Târnovanu FCSB | 70,2% |
À partir de 450 minutes jouées
Penalties arrêtés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Codruț Sandu Corvinul Hunedoara | 1 |
| 1 | David Beniamin Lazar Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 1 |
| 1 | Giannis Anestis FC Botosani | 1 |
| 1 | Lukáš Zima Petrolul Ploiesti | 1 |
| 1 | Metod Jurhar FC Voluntari | 1 |
| 1 | Rafael Munteanu Farul Constanta | 1 |
| 1 | Ștefan Târnovanu FCSB | 1 |
Discipline
Cartons jaunes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Victor Robert Dican Farul Constanta | 6 |
| 2 | Leard Sadriu Arges Pitesti | 5 |
| 3 | Alexandru Constantin Benga Uta Arad | 4 |
| 3 | Cătălin Cîrjan Dinamo Bucuresti | 4 |
| 3 | Dan Nlundulu Petrolul Ploiesti | 4 |
| 3 | Dmytro Pospelov Uta Arad | 4 |
| 3 | Dorin Marian Codrea Universitatea Cluj | 4 |
| 3 | Emmanuel Damoah Yeboah Corvinul Hunedoara | 4 |
| 3 | Mamadou Diarra FC Botosani | 4 |
| 3 | Marian Adi Chică-Roșă FC Voluntari | 4 |
Cartons rouges
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Narcis Cosmin Ilaș FC Botosani | 2 |
| 2 | Alexandru Crețu CS Universitatea Craiova | 1 |
| 2 | Alexandru Marian Musi Dinamo Bucuresti | 1 |
| 2 | Alexandru Ștefan Pașcanu Rapid | 1 |
| 2 | Alin Dobrosavlevici Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 1 |
| 2 | Andrei Cosmin Gheorghiță Universitatea Cluj | 1 |
| 2 | Andrei Virgil Ciobanu Oţelul | 1 |
| 2 | André Lourenço Duarte FCSB | 1 |
| 2 | Cătălin Cîrjan Dinamo Bucuresti | 1 |
| 2 | Denis Alibec Farul Constanta | 1 |
Cartons
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Narcis Cosmin Ilaș FC Botosani | 6 |
| 1 | Victor Robert Dican Farul Constanta | 6 |
| 3 | Cătălin Cîrjan Dinamo Bucuresti | 5 |
| 3 | Leard Sadriu Arges Pitesti | 5 |
| 5 | Alexandru Constantin Benga Uta Arad | 4 |
| 5 | Alexandru Marian Musi Dinamo Bucuresti | 4 |
| 5 | Dan Nlundulu Petrolul Ploiesti | 4 |
| 5 | Dmytro Pospelov Uta Arad | 4 |
| 5 | Dorin Marian Codrea Universitatea Cluj | 4 |
| 5 | El Hadji Pape Djibril Diaw FC Botosani | 4 |
Fautes commises
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Emmanuel Damoah Yeboah Corvinul Hunedoara | 33 |
| 2 | Vadim Raţă Arges Pitesti | 28 |
| 3 | Flavius Iacob Corvinul Hunedoara | 25 |
| 4 | Constantin Grameni Rapid | 23 |
| 4 | Fábio Patrick dos Reis dos Santos Fernandes Oţelul | 23 |
| 4 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 23 |
| 4 | Juri Cisotti FCSB | 23 |
| 4 | Leonardo José Santos Teixeira Petrolul Ploiesti | 23 |
| 4 | Sota Mino Uta Arad | 23 |
| 4 | Szilard Veres Csikszereda | 23 |
Fautes subies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 32 |
| 1 | Leonardo José Santos Teixeira Petrolul Ploiesti | 32 |
| 3 | Remus Gutea FC Voluntari | 31 |
| 4 | Pedro Nuno Fernandes Ferreira Oţelul | 30 |
| 5 | André Miguel Pinto Lopes Oţelul | 24 |
| 5 | Gustavo Cascardo de Assis Sepsi OSK Sfantu Gheorghe | 24 |
| 7 | Rodrigo Miguel Forte Paes Martins Petrolul Ploiesti | 23 |
| 7 | Sota Mino Uta Arad | 23 |
| 9 | Juri Cisotti FCSB | 22 |
| 9 | Narcis Cosmin Ilaș FC Botosani | 22 |
Hors-jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Filip Stojilkovic Rapid | 11 |
| 2 | Renato Espinoza Torres Corvinul Hunedoara | 9 |
| 2 | Rodrigo Miguel Forte Paes Martins Petrolul Ploiesti | 9 |
| 4 | Marius Cătălin Coman Uta Arad | 8 |
| 4 | Mihai Alexandru Roman FC Voluntari | 8 |
| 6 | Matko Babić FC Voluntari | 7 |
| 7 | Alexandru Marian Musi Dinamo Bucuresti | 6 |
| 8 | Hakim Djamel Abdallah Uta Arad | 5 |
| 8 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 5 |
| 8 | Jovo Lukić Universitatea Cluj | 5 |
Temps de jeu
Minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lukáš Zima Petrolul Ploiesti | 1.264 |
| 2 | Cosmin Andrei Dur-Bozoancă Oţelul | 1.259 |
| 2 | Paul Alexandru Iacob Oţelul | 1.259 |
| 4 | Eduard Adrian Pap Csikszereda | 1.258 |
| 4 | Lars Kramer Rapid | 1.258 |
| 4 | Lóránd Pászka Csikszereda | 1.258 |
| 7 | Flavius Iacob Corvinul Hunedoara | 1.255 |
| 7 | Giannis Anestis FC Botosani | 1.255 |
| 9 | Alaa Bellaarouch Dinamo Bucuresti | 1.251 |
| 10 | Andres Dumitrescu Petrolul Ploiesti | 1.250 |
Matchs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alaa Bellaarouch Dinamo Bucuresti | 14 |
| 1 | Alberto Soro Álvarez Dinamo Bucuresti | 14 |
| 1 | Alin Roman Uta Arad | 14 |
| 1 | Andres Dumitrescu Petrolul Ploiesti | 14 |
| 1 | Andres Emil Sfait CFR 1907 Cluj | 14 |
| 1 | Carlos Mora Montoya CS Universitatea Craiova | 14 |
| 1 | Constantin Grameni Rapid | 14 |
| 1 | Cosmin Andrei Dur-Bozoancă Oţelul | 14 |
| 1 | Daniel Nicolae Pîrvulescu Corvinul Hunedoara | 14 |
| 1 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 14 |
Titularisations
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alaa Bellaarouch Dinamo Bucuresti | 14 |
| 1 | Alberto Soro Álvarez Dinamo Bucuresti | 14 |
| 1 | Alin Roman Uta Arad | 14 |
| 1 | Andres Dumitrescu Petrolul Ploiesti | 14 |
| 1 | Cosmin Andrei Dur-Bozoancă Oţelul | 14 |
| 1 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 14 |
| 1 | Eduard Adrian Pap Csikszereda | 14 |
| 1 | Flavius Iacob Corvinul Hunedoara | 14 |
| 1 | Giannis Anestis FC Botosani | 14 |
| 1 | Ioan Andrei Vasile Dumiter FC Botosani | 14 |
Note moyenne
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Danny Armstrong Dinamo Bucuresti | 7,78 |
| 2 | Alberto Soro Álvarez Dinamo Bucuresti | 7,60 |
| 3 | Martín Pascual Castillo Dinamo Bucuresti | 7,57 |
| 4 | Vladimir Screciu CS Universitatea Craiova | 7,50 |
| 5 | Carlos Mora Montoya CS Universitatea Craiova | 7,47 |
| 6 | Ștefan Baiaram CS Universitatea Craiova | 7,46 |
| 7 | Lukáš Zima Petrolul Ploiesti | 7,45 |
| 8 | Iulius Andrei Marginean Dinamo Bucuresti | 7,45 |
| 9 | Ovidiu Alexandru Bic Universitatea Cluj | 7,42 |
| 10 | Oleksandr Romanchuk CS Universitatea Craiova | 7,39 |
À partir de 450 minutes jouées















