Liga Portugal SABSEG

Classement 2026 / 2027

Division2

# Équipe P M M+ M- M= B+ B- B+/- BPM PPM BTTS 2.5+
1 Sporting CP B Sporting CP B 21 9 7 2 0 15 7 +8 2.4 2,33 44% 56%
2 Lusitânia Lourosa Lusitânia Lourosa 19 9 5 0 4 15 8 +7 2.6 2,11 67% 44%
3 Benfica B Benfica B 17 9 5 2 2 11 6 +5 1.9 1,89 33% 33%
4 Penafiel Penafiel 16 8 5 2 1 18 8 +10 3.3 2,11 56% 67%
5 Farense Farense 15 9 4 2 3 15 11 +4 2.9 1,67 78% 67%
6 Academica Academica 15 9 5 4 0 15 12 +3 3 1,67 33% 56%
7 Tondela Tondela 15 9 5 4 0 12 10 +2 2.4 1,67 33% 44%
8 Vizela Vizela 14 9 4 3 2 10 9 +1 2.1 1,56 33% 44%
9 União de Leiria União de Leiria 14 9 4 3 2 13 11 +2 2.7 1,56 56% 44%
10 AVS AVS 12 9 3 3 3 11 10 +1 2.3 1,33 67% 56%
11 Portimonense Portimonense 11 9 3 4 2 6 10 -4 1.8 1,22 22% 22%
12 Torreense Torreense 10 9 2 3 4 8 10 -2 2 1,11 33% 44%
13 Leixoes Leixoes 10 9 3 5 1 10 14 -4 2.7 1,11 44% 56%
14 Amarante Amarante 8 9 2 5 2 8 12 -4 2.2 0,89 56% 56%
15 Chaves Chaves 8 9 2 5 2 9 18 -9 3 0,89 67% 67%
16 FC Porto B FC Porto B 8 9 2 5 2 8 17 -9 2.8 0,89 56% 67%
17 Felgueiras 1932 Felgueiras 1932 7 9 1 4 4 9 12 -3 2.3 0,78 67% 44%
18 Feirense Feirense 2 8 0 6 2 2 10 -8 1.5 0,22 22% 22%

Liga Portugal SABSEG Analyse du classement

  • • L’écart de points entre Sporting CP B le haut et Feirense le bas est de 19 points.
  • • L’équipe en bas du classement (Feirense) a besoin de 7 plus de points pour éviter la relégation automatique.
  • • Différence entre Sporting CP B à la 1re et Lusitânia Lourosa à la 2e place est de 2 points.

Liga Portugal SABSEG Performances à domicile / à l’extérieur

  • • Meilleur bilan à domicile: Tondela (4/5 victoires, 80%)
  • • Meilleur bilan à l’extérieur: Sporting CP B (4/5 victoires, 80%)
  • • Plus grand avantage à domicile: Tondela (+1.7 points par match à domicile)
  • • Équipe la plus équilibrée: Sporting CP B (0.1 différence entre domicile et extérieur)
  • • Répartition des buts de la ligue: 52% marqués à domicile, 48% extérieur (102 domicile, 93 extérieur)

Mettez ce classement sur votre site

Si vous souhaitez afficher le classement de la Liga Portugal SABSEG sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League Table Widget de Foot.

C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Liga Portugal SABSEG sur votre site Web (il se met à jour en permanence).

Calendrier matchs 2026 / 2027

Résultats 2026 / 2027

Statistiques Liga Portugal SABSEG 2026 / 2027

Tous les chiffres ci-dessous concernent 81 jeux joués in Liga Portugal SABSEG 2026 / 2027.

Buts par match 2,42 196 buts
Les deux équipes marquent 48% 39 de 81
Plus de 2,5 buts 49% 40 de 81
Matchs avec un clean sheet 52% 42 de 81

Avantage du terrain

Victoire à domicile 37 (46%)
Match nul 18 (22%)
Victoire à l'extérieur 26 (32%)
Buts des équipes à domicile 103 (1,27 par match)
Buts des équipes à l'extérieur 93 (1,15 par match)

Over / under buts

Ligne Nombre Over Under
Over 0.5 75 93% 7%
Over 1.5 58 72% 28%
Over 2.5 40 49% 51%
Over 3.5 17 21% 79%
Over 4.5 5 6% 94%
Over 5.5 1 1% 99%

Première et seconde mi-temps

Buts en première mi-temps 90 (46%)
Buts en seconde mi-temps 103 (53%)
Les deux équipes marquent en première mi-temps 12 (15%)
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 21 (26%)
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3 (4%)
Minutes par but 37,2

Scores les plus fréquents

Résultat Nombre Part
1 - 0 13 16%
2 - 1 11 13.6%
1 - 2 7 8.6%
0 - 2 7 8.6%
2 - 2 6 7.4%
1 - 1 6 7.4%
0 - 0 6 7.4%
2 - 0 5 6.2%
0 - 1 4 4.9%
0 - 3 3 3.7%

Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (81 matchs).

Nombre de buts par match

Buts Nombre Part
3 23 28.4%
2 18 22.2%
1 17 21%
4 12 14.8%
0 6 7.4%
5 4 4.9%
6 1 1.2%

Corners

Corners par match 9,58
Équipe à domicile 5,58
Équipe à l'extérieur 4,00
Over 6.5 corners 82%
Over 7.5 corners 70%
Over 8.5 corners 55%
Over 9.5 corners 52%
Over 10.5 corners 33%
Over 11.5 corners 21%
Over 12.5 corners 18%

Basé sur 33 de 81 matchs.

Cartons

Cartons par match 5,22
Cartons jaunes 401
Cartons rouges 22
Over 2.5 cartons 89%
Over 3.5 cartons 75%
Over 4.5 cartons 56%
Over 5.5 cartons 40%
Over 6.5 cartons 31%

Statistiques de match

Tirs par match 24,48
Tirs cadrés par match 9,85
Possession à domicile 52%
Possession à l'extérieur 48%

Quand tombent les buts

Buts par tranche de dix minutes
7%
7%
14%
9%
18%
8%
7%
8%
21%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Les clubs en chiffres

Le plus de buts encaissés
Équipe Buts encaissés
Chaves Chaves 18
FC Porto B FC Porto B 17
Leixoes Leixoes 14
Academica Academica 12
Amarante Amarante 12
Felgueiras 1932 Felgueiras 1932 12
Feirense Feirense 11
Farense Farense 11
Le plus de cartons par match
Équipe Cartons
Tondela Tondela 3,78
Leixoes Leixoes 3,67
Vizela Vizela 3,11
FC Porto B FC Porto B 3,00
Lusitânia Lourosa Lusitânia Lourosa 2,89
AVS AVS 2,89
Academica Academica 2,78
Chaves Chaves 2,78
Le plus de corners par match
Équipe Corners
Tondela Tondela 10,00
Feirense Feirense 7,00
União de Leiria União de Leiria 7,00
Benfica B Benfica B 6,67
Farense Farense 6,50
Amarante Amarante 6,20
Lusitânia Lourosa Lusitânia Lourosa 5,60
Leixoes Leixoes 5,00