Ekstraklasa
Classement 2026 / 2027
Ekstraklasa
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lech Poznan
|
13 | 5 | 4 | 0 | 1 | 10 | 4 | +6 | 2.8 | Allahyar Sayyadmanesh 3 | Mateusz Lis 2 | 2,33 | 33% | 67% |
| 2 |
Legia Warszawa
|
12 | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 4 | +8 | 2.7 | Rafal Adamski 3 | Otto Hindrich 2 | 2,50 | 50% | 50% |
| 3 |
Gornik Zabrze
|
12 | 5 | 4 | 1 | 0 | 11 | 7 | +4 | 3.6 | Peter Federico González Carmona 2 | Philipp Schulze 0 | 3,00 | 100% | 100% |
| 4 |
Wisla Krakow
|
10 | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 10 | +2 | 3.7 | Jordi Sánchez Ribas 6 | Marcel Łubik 1 | 1,50 | 100% | 100% |
| 5 |
GKS Katowice
|
9 | 5 | 3 | 2 | 0 | 12 | 6 | +6 | 3.6 | Ilya Shkurin 5 | Gabriel Kobylak 2 | 1,00 | 67% | 67% |
| 6 |
Jagiellonia
|
9 | 5 | 3 | 2 | 0 | 9 | 7 | +2 | 3.2 | Nik Prelec 3 | Slawomir Abramowicz 1 | 2,00 | 33% | 33% |
| 7 |
Pogon Szczecin
|
8 | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 4 | +3 | 2.2 | Darko Churlinov 1 | Valentin Alexandru Cojocaru 2 | 2,00 | 33% | 33% |
| 8 |
Korona Kielce
|
8 | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 4 | +2 | 2 | Mariusz Stępiński 3 | Xavier Dziekonski 1 | 1,33 | 67% | 33% |
| 9 |
Zaglebie Lubin
|
8 | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 4 | +1 | 1.8 | Levente Szabo 1 | Zlatan Alomerovic 3 | 2,00 | 67% | 67% |
| 10 |
Cracovia Krakow
|
8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 7 | -1 | 2.2 | Ajdin Hasić 3 | Sebastian Madejski 2 | 1,25 | 25% | 25% |
| 11 |
Piast Gliwice
|
7 | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 13 | -3 | 3.8 | Leandro Mário Baldé Sanca 4 | Domen Gril 2 | 0,75 | 50% | 75% |
| 12 |
Radomiak Radom
|
7 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 13 | -7 | 3.2 | Rafał Wolski 3 | Filip Majchrowicz 1 | 0,75 | 75% | 100% |
| 13 |
Widzew Łódź
|
6 | 6 | 1 | 2 | 3 | 10 | 10 | 0 | 3.3 | Sebastian Bergier 2 | Bartłomiej Drągowski 2 | 1,25 | 50% | 50% |
| 14 |
Slask Wroclaw
|
6 | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 9 | -1 | 2.8 | Piotr Samiec-Talar 3 | Karol Niemczycki 1 | 1,00 | 75% | 75% |
| 15 |
Motor Lublin
|
5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 10 | -4 | 2.7 | Karol Czubak 3 | Mihai Maximilian Popa 1 | 1,00 | 75% | 75% |
| 16 |
Wisla Plock
|
4 | 5 | 1 | 3 | 1 | 3 | 10 | -7 | 2.6 | Marcin Flis 1 | Rafał Leszczyński 1 | 1,33 | 67% | 67% |
| 17 |
Wieczysta Kraków
|
3 | 5 | 1 | 4 | 0 | 8 | 12 | -4 | 4 | Tobias Christensen 3 | Antoni Mikułko 0 | 1,00 | 100% | 100% |
| 18 |
Raków Częstochowa
|
0 | 5 | 0 | 5 | 0 | 6 | 13 | -7 | 3.8 | Mahir Emreli 2 | Kacper Trelowski 0 | 0,00 | 100% | 100% |
Ekstraklasa Analyse du classement
- • L’écart de points entre Lech Poznan le haut et Raków Częstochowa le bas est de 13 points.
- • L’équipe en bas du classement (Raków Częstochowa) a besoin de 6 plus de points pour éviter la relégation automatique.
- • Différence entre Lech Poznan à la 1re et Legia Warszawa à la 2e place est de 1 points.
Ekstraklasa Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Wisla Krakow (3/3 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Lech Poznan (2/2 victoires, 100%)
- • Plus grand avantage à domicile: Wisla Krakow (+2.7 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Raków Częstochowa (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 55% marqués à domicile, 45% extérieur (81 domicile, 66 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Ekstraklasa
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Ekstraklasa sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Ekstraklasa sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Ekstraklasa 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 31 jeux joués in Ekstraklasa 2026 / 2027.
Buts par match
2,87
89 buts
Les deux équipes marquent
65%
20 de 31
Plus de 2,5 buts
68%
21 de 31
Matchs avec un clean sheet
35%
11 de 31
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 17 (55%) |
| Match nul | 5 (16%) |
| Victoire à l'extérieur | 9 (29%) |
| Buts des équipes à domicile | 52 (1,68 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 37 (1,19 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 28 | 90% | 10% |
| Over 1.5 | 25 | 81% | 19% |
| Over 2.5 | 21 | 68% | 32% |
| Over 3.5 | 8 | 26% | 74% |
| Over 4.5 | 3 | 10% | 90% |
| Over 5.5 | 2 | 6% | 94% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 34 (38%) |
| Buts en seconde mi-temps | 55 (62%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 5 (16%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 10 (32%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 1 (3%) |
| Minutes par but | 31,3 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 1 | 10 | 20% |
| 1 - 2 | 5 | 10% |
| 0 - 0 | 5 | 10% |
| 1 - 1 | 4 | 8% |
| 0 - 2 | 4 | 8% |
| 3 - 1 | 3 | 6% |
| 5 - 0 | 2 | 4% |
| 3 - 0 | 2 | 4% |
| 2 - 0 | 2 | 4% |
| 2 - 2 | 2 | 4% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (50 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 | 17 | 34% |
| 2 | 10 | 20% |
| 4 | 6 | 12% |
| 0 | 5 | 10% |
| 5 | 5 | 10% |
| 1 | 3 | 6% |
| 7 | 3 | 6% |
| 6 | 1 | 2% |
Corners
| Corners par match | 9,95 |
| Équipe à domicile | 5,52 |
| Équipe à l'extérieur | 4,43 |
| Over 6.5 corners | 81% |
| Over 7.5 corners | 76% |
| Over 8.5 corners | 71% |
| Over 9.5 corners | 52% |
| Over 10.5 corners | 48% |
| Over 11.5 corners | 24% |
| Over 12.5 corners | 19% |
Basé sur 21 de 31 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 3,81 |
| Cartons jaunes | 115 |
| Cartons rouges | 3 |
| Over 2.5 cartons | 74% |
| Over 3.5 cartons | 42% |
| Over 4.5 cartons | 26% |
| Over 5.5 cartons | 16% |
| Over 6.5 cartons | 16% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 29,29 |
| Tirs cadrés par match | 7,86 |
| Possession à domicile | 51% |
| Possession à l'extérieur | 49% |
| Fautes par match | 27,24 |
| Hors-jeu par match | 2,43 |
| xG équipe à domicile par match | 1,54 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,18 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
7%
7%
9%
10%
10%
15%
13%
8%
21%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Legia Warszawa
|
10 |
Wisla Krakow
|
8 |
Piast Gliwice
|
7 |
Gornik Zabrze
|
7 |
Wieczysta Kraków
|
6 |
Pogon Szczecin
|
5 |
Zaglebie Lubin
|
5 |
Lech Poznan
|
5 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Piast Gliwice
|
12 |
Radomiak Radom
|
12 |
Wisla Krakow
|
8 |
Motor Lublin
|
7 |
Wieczysta Kraków
|
7 |
Raków Częstochowa
|
6 |
Slask Wroclaw
|
5 |
Zaglebie Lubin
|
4 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Cracovia Krakow
|
2 |
Legia Warszawa
|
2 |
Lech Poznan
|
2 |
Widzew Łódź
|
2 |
Slask Wroclaw
|
1 |
Pogon Szczecin
|
1 |
Zaglebie Lubin
|
1 |
Jagiellonia
|
1 |
Les joueurs en chiffres
Meilleurs buteurs
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Jordi Sánchez Ribas Wisla Krakow | 6 |
| Ilya Shkurin GKS Katowice | 5 |
| Leandro Mário Baldé Sanca Piast Gliwice | 4 |
| Rafał Wolski Radomiak Radom | 3 |
| Mariusz Stępiński Korona Kielce | 3 |
| Allahyar Sayyadmanesh Lech Poznan | 3 |
| Tobias Christensen Wieczysta Kraków | 3 |
| Rafal Adamski Legia Warszawa | 3 |
Plus de passes décisives
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Paweł Wszołek Legia Warszawa | 5 |
| Bartosz Nowak GKS Katowice | 5 |
| Wiktor Długosz Korona Kielce | 4 |
| Piotr Samiec-Talar Slask Wroclaw | 3 |
| Ivo Tiago dos Santos Rodrigues Motor Lublin | 2 |
| Mateusz Klich Cracovia Krakow | 2 |
| Ema Twumasi Piast Gliwice | 2 |
| Patrik Wålemark Lech Poznan | 2 |
Plus de cartons
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Sondre Liseth Gornik Zabrze | 4 |
| Lukas Klemenz GKS Katowice | 4 |
| Abdoul Fessal Tapsoba Radomiak Radom | 3 |
| Quentin Boisgard Piast Gliwice | 3 |
| Mikkel Maigaard Wieczysta Kraków | 3 |
| Adrián Diéguez Grande Radomiak Radom | 3 |
| Maxence Maisonneuve Wisla Krakow | 3 |
| Mikael Ishak Lech Poznan | 2 |
Plus de matchs
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Jakub Czerwiński Piast Gliwice | 7 |
| Ema Twumasi Piast Gliwice | 7 |
| Hugo Claudio Vallejo Avilés Piast Gliwice | 7 |
| Juan De Dios Rivas Margalef Piast Gliwice | 7 |
| Andreas Katsantonis Piast Gliwice | 7 |
| Domen Gril Piast Gliwice | 7 |
| Jakub Łabojko Piast Gliwice | 7 |
| Leandro Mário Baldé Sanca Piast Gliwice | 7 |

















