Eredivisie
Classement 2019 / 2020
Eredivisie
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ajax
|
56 | 25 | 18 | 5 | 2 | 68 | 23 | +45 | 3.6 | 2,24 | 52% | 68% |
| 2 |
AZ Alkmaar
|
56 | 25 | 18 | 5 | 2 | 54 | 17 | +37 | 2.8 | 2,24 | 24% | 60% |
| 3 |
Feyenoord
|
50 | 25 | 14 | 3 | 8 | 50 | 35 | +15 | 3.4 | 2,00 | 68% | 64% |
| 4 |
PSV Eindhoven
|
49 | 26 | 14 | 5 | 7 | 54 | 28 | +26 | 3.2 | 1,88 | 62% | 65% |
| 5 |
Willem II
|
44 | 26 | 13 | 8 | 5 | 37 | 34 | +3 | 2.7 | 1,69 | 50% | 50% |
| 6 |
Utrecht
|
41 | 25 | 12 | 8 | 5 | 50 | 34 | +16 | 3.4 | 1,64 | 68% | 72% |
| 7 |
Vitesse
|
41 | 26 | 12 | 9 | 5 | 45 | 35 | +10 | 3.1 | 1,58 | 54% | 65% |
| 8 |
Heracles
|
36 | 26 | 10 | 10 | 6 | 40 | 34 | +6 | 2.8 | 1,38 | 46% | 42% |
| 9 |
Groningen
|
35 | 26 | 10 | 11 | 5 | 27 | 26 | +1 | 2 | 1,35 | 42% | 35% |
| 10 |
Heerenveen
|
33 | 26 | 8 | 9 | 9 | 41 | 41 | 0 | 3.2 | 1,27 | 81% | 62% |
| 11 |
Sparta Rotterdam
|
33 | 26 | 9 | 11 | 6 | 41 | 45 | -4 | 3.3 | 1,40 | 57% | 67% |
| 12 |
Emmen
|
32 | 26 | 9 | 12 | 5 | 32 | 45 | -13 | 3 | 1,23 | 46% | 54% |
| 13 |
VVV Venlo
|
28 | 26 | 8 | 14 | 4 | 24 | 51 | -27 | 2.9 | 1,08 | 54% | 62% |
| 14 |
Twente
|
27 | 26 | 7 | 13 | 6 | 34 | 46 | -12 | 3.1 | 1,04 | 58% | 62% |
| 15 |
PEC Zwolle
|
26 | 26 | 7 | 14 | 5 | 37 | 55 | -18 | 3.5 | 1,00 | 58% | 69% |
| 16 |
Fortuna Sittard
|
26 | 26 | 6 | 12 | 8 | 29 | 52 | -23 | 3.1 | 1,00 | 58% | 58% |
| 17 |
ADO Den Haag
|
19 | 26 | 4 | 15 | 7 | 25 | 54 | -29 | 3 | 0,73 | 42% | 58% |
| 18 |
Waalwijk
|
15 | 26 | 4 | 19 | 3 | 27 | 60 | -33 | 3.3 | 0,81 | 53% | 69% |
Eredivisie Analyse du classement
- • L’écart de points entre Ajax le haut et Waalwijk le bas est de 41 points.
- • L’équipe en bas du classement (Waalwijk) a besoin de 12 plus de points pour éviter la relégation automatique.
- • Différence entre Ajax à la 1re et AZ Alkmaar à la 2e place est de 0 points.
Eredivisie Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Ajax (11/13 victoires, 85%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: AZ Alkmaar (8/12 victoires, 67%)
- • Plus grand avantage à domicile: Emmen (+2 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Heerenveen (0.1 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 61% marqués à domicile, 39% extérieur (436 domicile, 279 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Eredivisie
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Eredivisie sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Eredivisie sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Résultats 2019 / 2020
Statistiques Eredivisie 2019 / 2020
Tous les chiffres ci-dessous concernent 248 jeux joués in Eredivisie 2019 / 2020.
Buts par match
3,06
760 buts
Les deux équipes marquent
54%
134 de 248
Plus de 2,5 buts
60%
148 de 248
Matchs avec un clean sheet
46%
114 de 248
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 125 (50%) |
| Match nul | 54 (22%) |
| Victoire à l'extérieur | 69 (28%) |
| Buts des équipes à domicile | 460 (1,85 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 300 (1,21 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 233 | 94% | 6% |
| Over 1.5 | 207 | 83% | 17% |
| Over 2.5 | 148 | 60% | 40% |
| Over 3.5 | 89 | 36% | 64% |
| Over 4.5 | 48 | 19% | 81% |
| Over 5.5 | 25 | 10% | 90% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 331 (44%) |
| Buts en seconde mi-temps | 429 (56%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 47 (19%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 68 (27%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 14 (6%) |
| Minutes par but | 29,4 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 28 | 11.3% |
| 2 - 0 | 22 | 8.9% |
| 2 - 1 | 20 | 8.1% |
| 1 - 0 | 16 | 6.5% |
| 1 - 2 | 16 | 6.5% |
| 3 - 0 | 15 | 6% |
| 0 - 0 | 15 | 6% |
| 3 - 1 | 11 | 4.4% |
| 4 - 0 | 10 | 4% |
| 0 - 1 | 10 | 4% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (248 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 59 | 23.8% |
| 3 | 59 | 23.8% |
| 4 | 41 | 16.5% |
| 1 | 26 | 10.5% |
| 5 | 23 | 9.3% |
| 6 | 18 | 7.3% |
| 0 | 15 | 6% |
| 7 | 5 | 2% |
Corners
| Corners par match | 10,17 |
| Équipe à domicile | 5,70 |
| Équipe à l'extérieur | 4,47 |
| Over 6.5 corners | 82% |
| Over 7.5 corners | 71% |
| Over 8.5 corners | 65% |
| Over 9.5 corners | 58% |
| Over 10.5 corners | 47% |
| Over 11.5 corners | 34% |
| Over 12.5 corners | 29% |
Basé sur 83 de 248 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 3,53 |
| Cartons jaunes | 829 |
| Cartons rouges | 47 |
| Over 2.5 cartons | 67% |
| Over 3.5 cartons | 47% |
| Over 4.5 cartons | 28% |
| Over 5.5 cartons | 18% |
| Over 6.5 cartons | 9% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 28,08 |
| Tirs cadrés par match | 10,01 |
| Possession à domicile | 51% |
| Possession à l'extérieur | 49% |
| Fautes par match | 22,47 |
| Hors-jeu par match | 3,04 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
6%
12%
10%
11%
11%
13%
11%
10%
16%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Ajax
|
68 |
PSV Eindhoven
|
54 |
AZ Alkmaar
|
54 |
Feyenoord
|
50 |
Utrecht
|
50 |
Sparta Rotterdam
|
49 |
Vitesse
|
45 |
Heerenveen
|
41 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Waalwijk
|
68 |
PEC Zwolle
|
55 |
ADO Den Haag
|
54 |
Fortuna Sittard
|
52 |
VVV Venlo
|
51 |
Sparta Rotterdam
|
47 |
Twente
|
46 |
Emmen
|
45 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
AZ Alkmaar
|
17 |
Groningen
|
9 |
Sparta Rotterdam
|
9 |
Ajax
|
8 |
Vitesse
|
8 |
PSV Eindhoven
|
7 |
Willem II
|
7 |
Heracles
|
7 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
Ajax
|
2,24 |
AZ Alkmaar
|
2,24 |
Feyenoord
|
2,00 |
PSV Eindhoven
|
1,88 |
Willem II
|
1,69 |
Utrecht
|
1,64 |
Vitesse
|
1,58 |
Sparta Rotterdam
|
1,40 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
Heerenveen
|
81% |
Feyenoord
|
68% |
Utrecht
|
68% |
PSV Eindhoven
|
62% |
Twente
|
58% |
PEC Zwolle
|
58% |
Fortuna Sittard
|
58% |
Sparta Rotterdam
|
57% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
Utrecht
|
72% |
PEC Zwolle
|
69% |
Waalwijk
|
69% |
Ajax
|
68% |
Sparta Rotterdam
|
67% |
PSV Eindhoven
|
65% |
Vitesse
|
65% |
Feyenoord
|
64% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
ADO Den Haag
|
2,35 |
Waalwijk
|
2,34 |
Emmen
|
2,27 |
Fortuna Sittard
|
2,12 |
Sparta Rotterdam
|
1,97 |
Vitesse
|
1,92 |
Groningen
|
1,88 |
Twente
|
1,85 |
Le plus de corners par match
| Équipe | Corners |
|---|---|
Ajax
|
8,50 |
PSV Eindhoven
|
8,00 |
Heracles
|
6,57 |
Groningen
|
6,57 |
AZ Alkmaar
|
6,43 |
Willem II
|
5,71 |
Utrecht
|
5,43 |
Heerenveen
|
5,14 |

















