Eerste Divisie
Classement 2026 / 2027
Eerste Divisie: Regular season
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Heracles
|
12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 16 | 7 | +9 | 5.8 | Tristan van Gilst 5 | Fabian de Keijzer 0 | 3,00 | 100% | 100% |
| 2 |
MVV
|
12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 8 | 4 | +4 | 3 | Olivier Dumont 2 | Hugo Wentges 1 | 3,00 | 100% | 100% |
| 3 |
Almere City FC
|
10 | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 3 | +8 | 3.5 | Ferdy Druijf 5 | Wessel Speel 1 | 2,00 | 100% | 50% |
| 4 |
VVV Venlo
|
9 | 4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 5 | +6 | 4 | Dean Zandbergen 4 | Youri Schoonderwalt 2 | 1,50 | 50% | 50% |
| 5 |
Emmen
|
9 | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 9 | +1 | 4.8 | Freddy Quispel 4 | Sam Luca Karssies 1 | 3,00 | 50% | 50% |
| 6 |
Vitesse
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 6 | +2 | 3.5 | Naoufal Bannis 5 | Connor van den Berg 1 | 2,00 | 100% | 50% |
| 7 |
Roda
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 2.3 | Marco Tol 2 | Justin Treichel 1 | 1,50 | 50% | 50% |
| 8 |
NAC Breda
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 | 3.5 | Paul Gladon 2 | Michael Verrips 0 | 1,50 | 50% | 50% |
| 9 |
Jong PSV
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 7 | 0 | 3.5 | Joel van den Berg 2 | Khadim Ngom 1 | 1,50 | 100% | 100% |
| 10 |
FC Volendam
|
6 | 4 | 2 | 2 | 0 | 11 | 5 | +6 | 4 | Henk Veerman 6 | Roy Johannes Maria Steur 1 | 1,50 | 50% | 100% |
| 11 |
Waalwijk
|
4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 6 | 6 | 0 | 3 | Keyan Anderson Pereira Varela 3 | Niek Schiks 0 | 1,00 | 100% | 50% |
| 12 |
Den Bosch
|
4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 9 | 10 | -1 | 4.8 | Sebastian Karlsson Grach 4 | Pepijn van de Merbel 0 | 0,50 | 100% | 50% |
| 13 |
Dordrecht
|
4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 10 | -5 | 3.8 | Martin Vetkal 2 | Calvin Raatsie 0 | 2,00 | 100% | 100% |
| 14 |
Jong AZ
|
3 | 4 | 1 | 3 | 0 | 7 | 8 | -1 | 3.8 | Ayoub Oufkir 3 | Kiyani Zeggen Lieuw Kie Song 0 | 1,50 | 50% | 50% |
| 15 |
Jong Ajax
|
3 | 4 | 1 | 3 | 0 | 10 | 13 | -3 | 5.8 | Emre Ünüvar 5 | Joeri Jesse Heerkens 0 | 0,00 | 100% | 100% |
| 16 |
TOP OSS
|
3 | 4 | 1 | 3 | 0 | 3 | 7 | -4 | 2.5 | Marcelencio Esajas 1 | Mike Havekotte 0 | 0,00 | 50% | 100% |
| 17 |
FC Eindhoven
|
3 | 4 | 1 | 3 | 0 | 6 | 11 | -5 | 4.3 | Kevin van Veen 1 | Jort Borgmans 1 | 1,50 | 50% | 50% |
| 18 |
Helmond Sport
|
2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 7 | -2 | 3 | Dean Huiberts 1 | Menno Bergsen 0 | 0,50 | 100% | 50% |
| 19 |
De Graafschap
|
1 | 4 | 0 | 3 | 1 | 5 | 12 | -7 | 4.3 | Julian Kania 2 | Ties Wieggers 0 | 0,50 | 100% | 50% |
| 20 |
Jong Utrecht
|
0 | 4 | 0 | 4 | 0 | 4 | 13 | -9 | 4.3 | Björn Edwin Menzo 2 | Mees Eppink 0 | 0,00 | 100% | 100% |
Eerste Divisie Analyse du classement
- • L’écart de points entre Heracles le haut et Jong Utrecht le bas est de 12 points.
- • L’équipe en bas du classement (Jong Utrecht) a besoin de 4 plus de points pour éviter la relégation automatique.
- • Différence entre Heracles à la 1re et MVV à la 2e place est de 0 points.
Eerste Divisie Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Heracles (1/1 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Heracles (3/3 victoires, 100%)
- • Plus grand avantage à domicile: FC Volendam (+3 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Heracles (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 50% marqués à domicile, 50% extérieur (77 domicile, 77 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Eerste Divisie
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Eerste Divisie sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Eerste Divisie sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Eerste Divisie 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 20 jeux joués in Eerste Divisie 2026 / 2027.
Buts par match
3,80
76 buts
Les deux équipes marquent
80%
16 de 20
Plus de 2,5 buts
70%
14 de 20
Matchs avec un clean sheet
20%
4 de 20
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 8 (40%) |
| Match nul | 4 (20%) |
| Victoire à l'extérieur | 8 (40%) |
| Buts des équipes à domicile | 37 (1,85 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 39 (1,95 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 20 | 100% | 0% |
| Over 1.5 | 18 | 90% | 10% |
| Over 2.5 | 14 | 70% | 30% |
| Over 3.5 | 9 | 45% | 55% |
| Over 4.5 | 6 | 30% | 70% |
| Over 5.5 | 3 | 15% | 85% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 33 (43%) |
| Buts en seconde mi-temps | 43 (57%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 10 (50%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 8 (40%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 4 (20%) |
| Minutes par but | 23,7 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 1 | 6 | 14.3% |
| 1 - 1 | 5 | 11.9% |
| 3 - 2 | 4 | 9.5% |
| 2 - 2 | 3 | 7.1% |
| 1 - 0 | 3 | 7.1% |
| 3 - 1 | 2 | 4.8% |
| 1 - 2 | 2 | 4.8% |
| 1 - 3 | 2 | 4.8% |
| 1 - 4 | 2 | 4.8% |
| 0 - 1 | 2 | 4.8% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (42 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 | 10 | 23.8% |
| 4 | 8 | 19% |
| 5 | 7 | 16.7% |
| 2 | 6 | 14.3% |
| 1 | 5 | 11.9% |
| 7 | 5 | 11.9% |
| 10 | 1 | 2.4% |
Corners
| Corners par match | 9,63 |
| Équipe à domicile | 5,50 |
| Équipe à l'extérieur | 4,13 |
| Over 6.5 corners | 94% |
| Over 7.5 corners | 88% |
| Over 8.5 corners | 69% |
| Over 9.5 corners | 50% |
| Over 10.5 corners | 38% |
| Over 11.5 corners | 19% |
| Over 12.5 corners | 6% |
Basé sur 16 de 20 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 3,25 |
| Cartons jaunes | 63 |
| Cartons rouges | 2 |
| Over 2.5 cartons | 60% |
| Over 3.5 cartons | 35% |
| Over 4.5 cartons | 25% |
| Over 5.5 cartons | 20% |
| Over 6.5 cartons | 5% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 30,56 |
| Tirs cadrés par match | 11,44 |
| Possession à domicile | 51% |
| Possession à l'extérieur | 49% |
| Fautes par match | 24,69 |
| Hors-jeu par match | 2,88 |
| xG équipe à domicile par match | 1,50 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,85 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
13%
9%
5%
8%
13%
8%
9%
9%
25%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Heracles
|
7 |
Emmen
|
7 |
VVV Venlo
|
5 |
MVV
|
5 |
FC Volendam
|
5 |
Jong Ajax
|
5 |
Jong AZ
|
5 |
Vitesse
|
4 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Jong Ajax
|
8 |
De Graafschap
|
6 |
Heracles
|
5 |
TOP OSS
|
5 |
Jong PSV
|
5 |
Jong Utrecht
|
5 |
Emmen
|
4 |
VVV Venlo
|
4 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Emmen
|
1 |
VVV Venlo
|
1 |
FC Volendam
|
1 |
FC Eindhoven
|
1 |
Vitesse
|
0 |
Heracles
|
0 |
Waalwijk
|
0 |
Almere City FC
|
0 |
Les joueurs en chiffres
Meilleurs buteurs
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Henk Veerman FC Volendam | 6 |
| Naoufal Bannis Vitesse | 5 |
| Ferdy Druijf Almere City FC | 5 |
| Tristan van Gilst Heracles | 5 |
| Emre Ünüvar Jong Ajax | 5 |
| Freddy Quispel Emmen | 4 |
| Sebastian Karlsson Grach Den Bosch | 4 |
| Dean Zandbergen VVV Venlo | 4 |
Plus de passes décisives
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Nick Doodeman FC Volendam | 4 |
| Lars de Blok VVV Venlo | 3 |
| Ferdy Druijf Almere City FC | 2 |
| Alex Schalk VVV Venlo | 2 |
| Kévin Monzialo Den Bosch | 2 |
| Mitchel Paulissen Roda | 2 |
| Enzo Cornelisse Almere City FC | 2 |
| Jack Cooper Love Emmen | 2 |
Plus de cartons
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Luis Görlich VVV Venlo | 3 |
| Jan Van den Bergh NAC Breda | 2 |
| Fredrik Oldrup Jensen NAC Breda | 2 |
| Kevin Felida Den Bosch | 2 |
| Dean Huiberts Helmond Sport | 2 |
| Anthony van den Hurk Roda | 2 |
| Martin Vetkal Dordrecht | 2 |
| Jordy de Wijs Waalwijk | 2 |
Plus de matchs
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Charlie Setford Jong Ajax | 5 |
| Julian Oerip Jong AZ | 5 |
| Madi Monamay Nsosemo Jong PSV | 5 |
| Kiyani Zeggen Lieuw Kie Song Jong AZ | 5 |
| Souleymane Sidibe Jong PSV | 5 |
| Yoël van den Ban Jong AZ | 5 |
| Avery Appiah Jong Ajax | 5 |
| Mathijs Menu Jong AZ | 5 |



















