Eerste Divisie
Classement 2026 / 2027
Eerste Divisie: Regular season
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Heracles
|
25 | 10 | 8 | 1 | 1 | 31 | 12 | +19 | 4.3 | Jean-Paul N'djoli 11 | Fabian de Keijzer 4 | 2,50 | 60% | 80% |
| 2 |
Almere City FC
|
22 | 10 | 7 | 2 | 1 | 22 | 7 | +15 | 2.9 | Ferdy Druijf 6 | Wessel Speel 5 | 2,20 | 40% | 60% |
| 3 |
VVV Venlo
|
21 | 10 | 7 | 3 | 0 | 26 | 14 | +12 | 4 | Dean Zandbergen 4 | Youri Schoonderwalt 8 | 2,10 | 60% | 80% |
| 4 |
Emmen
|
19 | 10 | 6 | 3 | 1 | 22 | 18 | +4 | 4 | Freddy Quispel 7 | Sam Luca Karssies 4 | 1,90 | 60% | 70% |
| 5 |
NAC Breda
|
17 | 10 | 5 | 3 | 2 | 20 | 19 | +1 | 3.9 | Charles-Andreas Brym 5 | Michael Verrips 2 | 1,70 | 80% | 80% |
| 6 |
Roda
|
16 | 10 | 4 | 2 | 4 | 10 | 8 | +2 | 1.8 | Marco Tol 2 | Justin Treichel 6 | 1,60 | 40% | 20% |
| 7 |
MVV
|
16 | 10 | 5 | 4 | 1 | 13 | 20 | -7 | 3.3 | Olivier Dumont 5 | Hugo Wentges 4 | 1,60 | 60% | 60% |
| 8 |
FC Volendam
|
15 | 10 | 5 | 5 | 0 | 22 | 17 | +5 | 3.9 | Henk Veerman 10 | Hidde Jurjus 3 | 1,50 | 50% | 60% |
| 9 |
Waalwijk
|
14 | 10 | 3 | 2 | 5 | 19 | 15 | +4 | 3.4 | Keyan Anderson Pereira Varela 3 | Niek Schiks 2 | 1,40 | 70% | 50% |
| 10 |
Vitesse
|
14 | 10 | 4 | 4 | 2 | 15 | 15 | 0 | 3 | Naoufal Bannis 9 | Connor van den Berg 3 | 1,40 | 60% | 60% |
| 11 |
Jong AZ
|
13 | 10 | 4 | 5 | 1 | 22 | 18 | +4 | 4 | Ayoub Oufkir 3 | Kiyani Zeggen Lieuw Kie Song 2 | 1,30 | 80% | 70% |
| 12 |
Jong PSV
|
13 | 10 | 3 | 3 | 4 | 15 | 17 | -2 | 3.2 | Austyn Monet Jones 4 | Khadim Ngom 1 | 1,30 | 90% | 60% |
| 13 |
TOP OSS
|
12 | 10 | 4 | 6 | 0 | 15 | 15 | 0 | 3 | Mauresmo Johannes Jacob Danny Silvinho Hinoke 5 | Mike Havekotte 4 | 1,20 | 60% | 80% |
| 14 |
Den Bosch
|
11 | 10 | 3 | 5 | 2 | 14 | 18 | -4 | 3.2 | Sebastian Karlsson Grach 4 | Pepijn van de Merbel 2 | 1,10 | 70% | 50% |
| 15 |
FC Eindhoven
|
11 | 10 | 3 | 5 | 2 | 15 | 22 | -7 | 3.7 | Rayan Buifrahi 2 | Jort Borgmans 4 | 1,10 | 70% | 80% |
| 16 |
De Graafschap
|
11 | 10 | 3 | 5 | 2 | 13 | 23 | -10 | 3.6 | Julian Kania 5 | Ties Wieggers 3 | 1,10 | 80% | 80% |
| 17 |
Helmond Sport
|
9 | 10 | 2 | 5 | 3 | 16 | 19 | -3 | 3.5 | Mauro Lenaerts 3 | Menno Bergsen 3 | 0,90 | 90% | 70% |
| 18 |
Jong Ajax
|
8 | 10 | 2 | 6 | 2 | 13 | 25 | -12 | 3.8 | Diego Pugno 5 | Joeri Jesse Heerkens 2 | 0,80 | 60% | 60% |
| 19 |
Dordrecht
|
8 | 10 | 2 | 6 | 2 | 13 | 27 | -14 | 4 | Martin Vetkal 3 | Calvin Raatsie 0 | 0,80 | 70% | 80% |
| 20 |
Jong Utrecht
|
7 | 10 | 2 | 7 | 1 | 16 | 23 | -7 | 3.9 | Björn Edwin Menzo 3 | Mees Eppink 2 | 0,70 | 90% | 90% |
Eerste Divisie Analyse du classement
- • L’écart de points entre Heracles le haut et Jong Utrecht le bas est de 18 points.
- • L’équipe en bas du classement (Jong Utrecht) a besoin de 3 plus de points pour éviter la relégation automatique.
- • Différence entre Heracles à la 1re et Almere City FC à la 2e place est de 3 points.
Eerste Divisie Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Heracles (5/5 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Heracles (3/5 victoires, 60%)
- • Plus grand avantage à domicile: FC Volendam (+3 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Jong Ajax (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 58% marqués à domicile, 42% extérieur (203 domicile, 149 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Eerste Divisie
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Eerste Divisie sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Eerste Divisie sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Eerste Divisie 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 100 jeux joués in Eerste Divisie 2026 / 2027.
Buts par match
3,52
352 buts
Les deux équipes marquent
67%
67 de 100
Plus de 2,5 buts
67%
67 de 100
Matchs avec un clean sheet
33%
33 de 100
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 56 (56%) |
| Match nul | 18 (18%) |
| Victoire à l'extérieur | 26 (26%) |
| Buts des équipes à domicile | 203 (2,03 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 149 (1,49 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 98 | 98% | 2% |
| Over 1.5 | 85 | 85% | 15% |
| Over 2.5 | 67 | 67% | 33% |
| Over 3.5 | 46 | 46% | 54% |
| Over 4.5 | 27 | 27% | 73% |
| Over 5.5 | 13 | 13% | 87% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 160 (45%) |
| Buts en seconde mi-temps | 192 (55%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 35 (35%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 33 (33%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 9 (9%) |
| Minutes par but | 25,6 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 1 | 10 | 10% |
| 1 - 1 | 10 | 10% |
| 1 - 0 | 9 | 9% |
| 3 - 1 | 8 | 8% |
| 3 - 2 | 7 | 7% |
| 2 - 0 | 6 | 6% |
| 2 - 2 | 6 | 6% |
| 3 - 0 | 4 | 4% |
| 1 - 2 | 4 | 4% |
| 0 - 1 | 4 | 4% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (100 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 | 21 | 21% |
| 4 | 19 | 19% |
| 2 | 18 | 18% |
| 5 | 14 | 14% |
| 1 | 13 | 13% |
| 7 | 7 | 7% |
| 6 | 3 | 3% |
| 0 | 2 | 2% |
Corners
| Corners par match | 10,18 |
| Équipe à domicile | 5,51 |
| Équipe à l'extérieur | 4,67 |
| Over 6.5 corners | 92% |
| Over 7.5 corners | 84% |
| Over 8.5 corners | 72% |
| Over 9.5 corners | 52% |
| Over 10.5 corners | 38% |
| Over 11.5 corners | 26% |
| Over 12.5 corners | 21% |
Cartons
| Cartons par match | 3,51 |
| Cartons jaunes | 338 |
| Cartons rouges | 13 |
| Over 2.5 cartons | 65% |
| Over 3.5 cartons | 45% |
| Over 4.5 cartons | 33% |
| Over 5.5 cartons | 17% |
| Over 6.5 cartons | 6% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 29,15 |
| Tirs cadrés par match | 10,29 |
| Possession à domicile | 50% |
| Possession à l'extérieur | 50% |
| Fautes par match | 24,96 |
| Hors-jeu par match | 3,21 |
| xG équipe à domicile par match | 1,67 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,42 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
9%
10%
9%
9%
12%
11%
10%
13%
17%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Heracles
|
31 |
VVV Venlo
|
26 |
Emmen
|
22 |
Almere City FC
|
22 |
FC Volendam
|
22 |
Jong AZ
|
22 |
NAC Breda
|
20 |
Waalwijk
|
19 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Dordrecht
|
27 |
Jong Ajax
|
25 |
De Graafschap
|
23 |
Jong Utrecht
|
23 |
FC Eindhoven
|
22 |
MVV
|
20 |
Helmond Sport
|
19 |
NAC Breda
|
19 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Almere City FC
|
5 |
VVV Venlo
|
4 |
Roda
|
4 |
Heracles
|
3 |
Emmen
|
3 |
FC Volendam
|
3 |
MVV
|
2 |
FC Eindhoven
|
2 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
Heracles
|
2,50 |
Almere City FC
|
2,20 |
VVV Venlo
|
2,10 |
Emmen
|
1,90 |
NAC Breda
|
1,70 |
MVV
|
1,60 |
Roda
|
1,60 |
FC Volendam
|
1,50 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
Jong PSV
|
90% |
Helmond Sport
|
90% |
Jong Utrecht
|
90% |
De Graafschap
|
80% |
NAC Breda
|
80% |
Jong AZ
|
80% |
Waalwijk
|
70% |
Den Bosch
|
70% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
Jong Utrecht
|
90% |
Heracles
|
80% |
VVV Venlo
|
80% |
TOP OSS
|
80% |
De Graafschap
|
80% |
FC Eindhoven
|
80% |
NAC Breda
|
80% |
Dordrecht
|
80% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Helmond Sport
|
2,90 |
De Graafschap
|
2,80 |
Jong Ajax
|
2,80 |
Emmen
|
2,60 |
Dordrecht
|
2,60 |
Vitesse
|
2,20 |
NAC Breda
|
2,20 |
Waalwijk
|
1,70 |
Les joueurs en chiffres Eerste Divisie 2026 / 2027
Offensif
Buts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jean-Paul N'djoli Heracles | 11 |
| 2 | Henk Veerman FC Volendam | 10 |
| 3 | Naoufal Bannis Vitesse | 9 |
| 4 | Freddy Quispel Emmen | 7 |
| 4 | Tristan van Gilst Heracles | 7 |
| 6 | Ferdy Druijf Almere City FC | 6 |
| 6 | Jack Cooper Love Emmen | 6 |
| 8 | Charles-Andreas Brym NAC Breda | 5 |
| 8 | Diego Pugno Jong Ajax | 5 |
| 8 | Emre Ünüvar Jong Ajax | 5 |
Assists
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Lars de Blok VVV Venlo | 7 |
| 2 | Nick Doodeman FC Volendam | 6 |
| 3 | Guus Beaumont FC Eindhoven | 5 |
| 4 | Chafik Abbas Heracles | 4 |
| 4 | Julian Oerip Jong AZ | 4 |
| 4 | Luca Everink Emmen | 4 |
| 7 | Bryan Albert van Hove Emmen | 3 |
| 7 | Djevencio van der Kust Heracles | 3 |
| 7 | Emanuel Poku Almere City FC | 3 |
| 7 | Fabio Kluit Jong PSV | 3 |
Buts + passes décisives
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Henk Veerman FC Volendam | 12 |
| 1 | Jean-Paul N'djoli Heracles | 12 |
| 1 | Naoufal Bannis Vitesse | 12 |
| 4 | Ferdy Druijf Almere City FC | 9 |
| 4 | Jack Cooper Love Emmen | 9 |
| 4 | Tristan van Gilst Heracles | 9 |
| 7 | Freddy Quispel Emmen | 8 |
| 7 | Lars de Blok VVV Venlo | 8 |
| 9 | Diego Pugno Jong Ajax | 7 |
| 9 | Emanuel Poku Almere City FC | 7 |
Buts hors penalty
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Henk Veerman FC Volendam | 10 |
| 1 | Jean-Paul N'djoli Heracles | 10 |
| 3 | Naoufal Bannis Vitesse | 8 |
| 4 | Freddy Quispel Emmen | 7 |
| 5 | Ferdy Druijf Almere City FC | 6 |
| 6 | Charles-Andreas Brym NAC Breda | 5 |
| 6 | Diego Pugno Jong Ajax | 5 |
| 6 | Emre Ünüvar Jong Ajax | 5 |
| 6 | Jack Cooper Love Emmen | 5 |
| 6 | Julian Kania De Graafschap | 5 |
Penalties marqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Tristan van Gilst Heracles | 4 |
| 2 | Anthony van den Hurk Roda | 1 |
| 2 | Austyn Monet Jones Jong PSV | 1 |
| 2 | Finn Stokkers Waalwijk | 1 |
| 2 | Jack Cooper Love Emmen | 1 |
| 2 | Jean-Paul N'djoli Heracles | 1 |
| 2 | Jesse van de Haar Waalwijk | 1 |
| 2 | Kévin Monzialo Den Bosch | 1 |
| 2 | Lars de Blok VVV Venlo | 1 |
| 2 | Michael Breij Emmen | 1 |
Penalties obtenus
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alex Plat FC Volendam | 1 |
| 1 | Anthony van den Hurk Roda | 1 |
| 1 | Chafik Abbas Heracles | 1 |
| 1 | Chiel Olde Keizer Vitesse | 1 |
| 1 | Hessel de Wit Jong AZ | 1 |
| 1 | Ilias Boumassaoudi Den Bosch | 1 |
| 1 | Jesse van de Haar Waalwijk | 1 |
| 1 | Mathijs Menu Jong AZ | 1 |
| 1 | Mimeirhel Benita Heracles | 1 |
| 1 | Nazjir Held Waalwijk | 1 |
Tirs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jean-Paul N'djoli Heracles | 51 |
| 2 | Jack Cooper Love Emmen | 33 |
| 3 | Ferdy Druijf Almere City FC | 31 |
| 4 | Naoufal Bannis Vitesse | 30 |
| 4 | Tristan van Gilst Heracles | 30 |
| 6 | Julian Oerip Jong AZ | 28 |
| 7 | Henk Veerman FC Volendam | 24 |
| 8 | Chafik Abbas Heracles | 23 |
| 8 | Moussa Soumano NAC Breda | 23 |
| 10 | Kévin Monzialo Den Bosch | 22 |
Tirs cadrés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jean-Paul N'djoli Heracles | 21 |
| 1 | Naoufal Bannis Vitesse | 21 |
| 3 | Ferdy Druijf Almere City FC | 17 |
| 3 | Jack Cooper Love Emmen | 17 |
| 3 | Julian Oerip Jong AZ | 17 |
| 6 | Tristan van Gilst Heracles | 16 |
| 7 | Henk Veerman FC Volendam | 15 |
| 8 | Chafik Abbas Heracles | 14 |
| 9 | Freddy Quispel Emmen | 11 |
| 9 | Reuven Niemeijer FC Volendam | 11 |
Précision de tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Charles-Andreas Brym NAC Breda | 81,8% |
| 1 | Diego Pugno Jong Ajax | 81,8% |
| 3 | Naoufal Bannis Vitesse | 70,0% |
| 4 | Sem Scheperman Heracles | 66,7% |
| 5 | Björn Edwin Menzo Jong Utrecht | 64,3% |
| 6 | Henk Veerman FC Volendam | 62,5% |
| 6 | Kevin Ferreira FC Eindhoven | 62,5% |
| 8 | Sebastian Karlsson Grach Den Bosch | 61,5% |
| 9 | Chafik Abbas Heracles | 60,9% |
| 10 | Julian Oerip Jong AZ | 60,7% |
À partir de 364 minutes jouées
Buts par tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Charles-Andreas Brym NAC Breda | 45,5% |
| 1 | Diego Pugno Jong Ajax | 45,5% |
| 3 | Henk Veerman FC Volendam | 41,7% |
| 4 | Olivier Dumont MVV | 38,5% |
| 5 | Freddy Quispel Emmen | 35,0% |
| 6 | Maurilio de Lannoy TOP OSS | 33,3% |
| 6 | Mauro Lenaerts Helmond Sport | 33,3% |
| 8 | Sebastian Karlsson Grach Den Bosch | 30,8% |
| 9 | Naoufal Bannis Vitesse | 30,0% |
| 10 | Julian Kania De Graafschap | 29,4% |
À partir de 364 minutes jouées
Passes
Passes clés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Mohamed Nassoh NAC Breda | 39 |
| 2 | Julian Oerip Jong AZ | 29 |
| 3 | Michael Breij Emmen | 25 |
| 4 | Chafik Abbas Heracles | 24 |
| 4 | Lennerd Daneels MVV | 24 |
| 6 | Fabio Kluit Jong PSV | 23 |
| 7 | Devon Decorte Den Bosch | 22 |
| 7 | Lars de Blok VVV Venlo | 22 |
| 7 | Nick Doodeman FC Volendam | 22 |
| 10 | Aymen Sellouf Vitesse | 20 |
Passes réussies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Finn Dicke MVV | 580 |
| 2 | Marvyn Muzungu Jong Ajax | 564 |
| 3 | Yanis Dedelhomme Emmen | 558 |
| 4 | Fabian Merién Jong PSV | 503 |
| 5 | Éanna Clancy VVV Venlo | 502 |
| 6 | Jaden Pinas Dordrecht | 498 |
| 7 | Marco Tol Roda | 478 |
| 8 | Jordy de Wijs Waalwijk | 468 |
| 9 | Damon Mirani Heracles | 467 |
| 9 | Jan Van den Bergh NAC Breda | 467 |
Précision de passe
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Joshua Mukeh Emmen | 93,7% |
| 2 | Madi Monamay Nsosemo Jong PSV | 93,6% |
| 3 | Gerónimo Spina Jong Ajax | 92,0% |
| 4 | Liam van Gelderen Waalwijk | 92,0% |
| 5 | Gabin Blancquart VVV Venlo | 91,9% |
| 6 | Mathijs Menu Jong AZ | 91,3% |
| 7 | Mylo van der Lans Jong Ajax | 91,1% |
| 8 | Maximilien Balard NAC Breda | 90,5% |
| 9 | Fabian Merién Jong PSV | 90,0% |
| 10 | Michael Bresser Jong PSV | 89,9% |
À partir de 364 minutes jouées
Défensif
Tacles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Luca Everink Emmen | 32 |
| 2 | Jesper Zwart Jong AZ | 30 |
| 3 | Julian Kuijpers TOP OSS | 29 |
| 4 | Guus Beaumont FC Eindhoven | 28 |
| 4 | Precious Joel Uche-Chukwu Ugwu FC Volendam | 28 |
| 6 | Dyon Dorenbosch Roda | 26 |
| 7 | Daan Huisman FC Volendam | 25 |
| 7 | Djevencio van der Kust Heracles | 25 |
| 7 | Nordin Bukala FC Volendam | 25 |
| 7 | Teun Bijleveld Almere City FC | 25 |
Interceptions
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jeffry Fortes Den Bosch | 22 |
| 2 | Jan Van den Bergh NAC Breda | 19 |
| 2 | Marcelencio Esajas TOP OSS | 19 |
| 2 | Marvyn Muzungu Jong Ajax | 19 |
| 5 | Brian Koglin Helmond Sport | 18 |
| 5 | Finn Dicke MVV | 18 |
| 5 | Jesper Zwart Jong AZ | 18 |
| 5 | Michel Ludwig Helmond Sport | 18 |
| 5 | Rowan Besselink De Graafschap | 18 |
| 10 | Jordy de Wijs Waalwijk | 17 |
Tirs bloqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Rowan Besselink De Graafschap | 13 |
| 2 | Fabian Merién Jong PSV | 10 |
| 3 | Delano Vianello TOP OSS | 9 |
| 3 | Finn Dicke MVV | 9 |
| 3 | Joey Jacobs Almere City FC | 9 |
| 3 | Marco Tol Roda | 9 |
| 7 | Per Kloosterboer Jong Utrecht | 8 |
| 8 | Beni Christophe Mpanzu Dordrecht | 7 |
| 9 | Dario Van den Buijs Roda | 6 |
| 9 | Djevencio van der Kust Heracles | 6 |
Duels gagnés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Yanis Dedelhomme Emmen | 70 |
| 2 | Devon Decorte Den Bosch | 68 |
| 2 | Maurice Wrusch Heracles | 68 |
| 4 | Rio Hillen NAC Breda | 64 |
| 5 | Sem Scheperman Heracles | 62 |
| 6 | Dyon Dorenbosch Roda | 60 |
| 7 | Éanna Clancy VVV Venlo | 59 |
| 8 | Damon Mirani Heracles | 58 |
| 8 | Finn Dicke MVV | 58 |
| 8 | Luca Everink Emmen | 58 |
Duels gagnés %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Yousri Sbai Jong Utrecht | 76,7% |
| 2 | Jordy de Wijs Waalwijk | 75,5% |
| 3 | Kevin Felida Den Bosch | 68,2% |
| 3 | Leonel Miguel TOP OSS | 68,2% |
| 5 | Liam van Gelderen Waalwijk | 68,1% |
| 6 | Lucas Beerten Roda | 67,9% |
| 7 | Teun Bijleveld Almere City FC | 67,8% |
| 8 | Boyd Lucassen NAC Breda | 67,7% |
| 9 | Mees Laros Den Bosch | 67,2% |
| 10 | Marco Tol Roda | 67,2% |
À partir de 364 minutes jouées
Dribblé
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Michael Breij Emmen | 13 |
| 2 | Julian Kuijpers TOP OSS | 11 |
| 3 | Byron Burgering Almere City FC | 10 |
| 3 | Donny Warmerdam De Graafschap | 10 |
| 3 | Gino Verhulst Jong PSV | 10 |
| 3 | Guus Beaumont FC Eindhoven | 10 |
| 3 | Jesper Zwart Jong AZ | 10 |
| 3 | Julian Oerip Jong AZ | 10 |
| 3 | Nordin Bukala FC Volendam | 10 |
| 10 | Enzo Cornelisse Almere City FC | 9 |
Dribbles
Dribbles réussis
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Nassim Ait Mouhou VVV Venlo | 24 |
| 2 | Emanuel Poku Almere City FC | 22 |
| 3 | Rio Robbemond Jong AZ | 18 |
| 4 | Kévin Monzialo Den Bosch | 16 |
| 5 | Björn Edwin Menzo Jong Utrecht | 15 |
| 5 | Sil Veldhuis Emmen | 15 |
| 7 | Ryan Fage Waalwijk | 14 |
| 8 | Aymen Sellouf Vitesse | 13 |
| 8 | Julian Oerip Jong AZ | 13 |
| 8 | Tarik Essakkati Helmond Sport | 13 |
Dribbles réussis %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Yanis Dedelhomme Emmen | 70,6% |
| 2 | Nolan Martens De Graafschap | 66,7% |
| 3 | Beni Christophe Mpanzu Dordrecht | 64,7% |
| 4 | Rio Robbemond Jong AZ | 64,3% |
| 5 | Cain Seedorf Roda | 57,9% |
| 5 | Mohammed Odriss VVV Venlo | 57,9% |
| 5 | Moussa Soumano NAC Breda | 57,9% |
| 8 | Nassim Ait Mouhou VVV Venlo | 57,1% |
| 9 | Sil Veldhuis Emmen | 55,6% |
| 10 | Kévin Monzialo Den Bosch | 55,2% |
À partir de 364 minutes jouées
Gardien de but
Clean sheets
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Youri Schoonderwalt VVV Venlo | 8 |
| 2 | Justin Treichel Roda | 6 |
| 3 | Wessel Speel Almere City FC | 5 |
| 4 | Fabian de Keijzer Heracles | 4 |
| 4 | Hugo Wentges MVV | 4 |
| 4 | Jort Borgmans FC Eindhoven | 4 |
| 4 | Mike Havekotte TOP OSS | 4 |
| 4 | Sam Luca Karssies Emmen | 4 |
| 9 | Connor van den Berg Vitesse | 3 |
| 9 | Hidde Jurjus FC Volendam | 3 |
Arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Menno Bergsen Helmond Sport | 44 |
| 2 | Pepijn van de Merbel Den Bosch | 41 |
| 3 | Mike Havekotte TOP OSS | 40 |
| 4 | Justin Treichel Roda | 39 |
| 5 | Jort Borgmans FC Eindhoven | 35 |
| 6 | Ties Wieggers De Graafschap | 34 |
| 7 | Youri Schoonderwalt VVV Venlo | 33 |
| 8 | Joeri Jesse Heerkens Jong Ajax | 31 |
| 9 | Hugo Wentges MVV | 29 |
| 9 | Wessel Speel Almere City FC | 29 |
Pourcentage d'arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Justin Treichel Roda | 88,6% |
| 2 | Youri Schoonderwalt VVV Venlo | 86,8% |
| 3 | Hidde Jurjus FC Volendam | 82,1% |
| 4 | Wessel Speel Almere City FC | 80,6% |
| 5 | Connor van den Berg Vitesse | 80,0% |
| 5 | Mike Havekotte TOP OSS | 80,0% |
| 7 | Menno Bergsen Helmond Sport | 78,6% |
| 8 | Niek Schiks Waalwijk | 72,7% |
| 9 | Kiyani Zeggen Lieuw Kie Song Jong AZ | 71,4% |
| 10 | Pepijn van de Merbel Den Bosch | 70,7% |
À partir de 364 minutes jouées
Penalties arrêtés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Calvin Raatsie Dordrecht | 1 |
| 1 | Connor van den Berg Vitesse | 1 |
| 1 | Kevin Gadellaa Jong Utrecht | 1 |
Discipline
Cartons jaunes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alejandro Monserrate Pueyo Jong Ajax | 4 |
| 1 | Beni Christophe Mpanzu Dordrecht | 4 |
| 1 | Jan Van den Bergh NAC Breda | 4 |
| 1 | Julian Oerip Jong AZ | 4 |
| 1 | Loek Postma Waalwijk | 4 |
| 1 | Richard van der Venne TOP OSS | 4 |
| 1 | Thomas Kok De Graafschap | 4 |
| 8 | Alessandro Feridun Hojabrpour Emmen | 3 |
| 8 | Aymen Sellouf Vitesse | 3 |
| 8 | Brian Koglin Helmond Sport | 3 |
Cartons rouges
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alvaro Henry TOP OSS | 1 |
| 1 | Bjorn Hardley Dordrecht | 1 |
| 1 | Connor van den Berg Vitesse | 1 |
| 1 | David Vicente Robles Heracles | 1 |
| 1 | Diego Pugno Jong Ajax | 1 |
| 1 | Joeri Jesse Heerkens Jong Ajax | 1 |
| 1 | Joshua Mukeh Emmen | 1 |
| 1 | Leo Greiml NAC Breda | 1 |
| 1 | Luca Everink Emmen | 1 |
| 1 | Noa Malik Dundas Jong Utrecht | 1 |
Cartons
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Thomas Kok De Graafschap | 5 |
| 2 | Alejandro Monserrate Pueyo Jong Ajax | 4 |
| 2 | Beni Christophe Mpanzu Dordrecht | 4 |
| 2 | Diego Pugno Jong Ajax | 4 |
| 2 | Jan Van den Bergh NAC Breda | 4 |
| 2 | Joshua Mukeh Emmen | 4 |
| 2 | Julian Oerip Jong AZ | 4 |
| 2 | Loek Postma Waalwijk | 4 |
| 2 | Luca Everink Emmen | 4 |
| 2 | Richard van der Venne TOP OSS | 4 |
Fautes commises
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Djevencio van der Kust Heracles | 22 |
| 2 | Loek Postma Waalwijk | 20 |
| 2 | Michael Breij Emmen | 20 |
| 2 | Naoufal Bannis Vitesse | 20 |
| 5 | Diego Pugno Jong Ajax | 18 |
| 5 | Jean-Paul N'djoli Heracles | 18 |
| 5 | Sil Veldhuis Emmen | 18 |
| 8 | Mauro Lenaerts Helmond Sport | 17 |
| 8 | Nordin Bukala FC Volendam | 17 |
| 10 | Julian Oerip Jong AZ | 16 |
Fautes subies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Devon Decorte Den Bosch | 46 |
| 2 | Anthony van den Hurk Roda | 28 |
| 3 | Boyd Lucassen NAC Breda | 23 |
| 3 | Leonel Miguel TOP OSS | 23 |
| 5 | Michael Breij Emmen | 22 |
| 6 | Mohammed Odriss VVV Venlo | 20 |
| 6 | Sil van der Wegen MVV | 20 |
| 8 | Joshua Nisbet Roda | 19 |
| 8 | Naoufal Bannis Vitesse | 19 |
| 8 | Nordin Bukala FC Volendam | 19 |
Hors-jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Kévin Monzialo Den Bosch | 12 |
| 2 | Naoufal Bannis Vitesse | 11 |
| 3 | Mauresmo Johannes Jacob Danny Silvinho Hinoke TOP OSS | 8 |
| 4 | Emanuel Poku Almere City FC | 7 |
| 4 | Ilias Boumassaoudi Den Bosch | 7 |
| 6 | Austyn Monet Jones Jong PSV | 6 |
| 6 | Jack Cooper Love Emmen | 6 |
| 6 | Olivier Dumont MVV | 6 |
| 9 | Henk Veerman FC Volendam | 5 |
| 9 | Jean-Paul N'djoli Heracles | 5 |
Temps de jeu
Minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Delano Vianello TOP OSS | 909 |
| 1 | Jaden Pinas Dordrecht | 909 |
| 1 | Mike Havekotte TOP OSS | 909 |
| 4 | Brian Koglin Helmond Sport | 906 |
| 4 | Finn Dicke MVV | 906 |
| 4 | Hugo Wentges MVV | 906 |
| 4 | Jort Borgmans FC Eindhoven | 906 |
| 4 | Menno Bergsen Helmond Sport | 906 |
| 4 | Olivier Dumont MVV | 906 |
| 4 | Sil van der Wegen MVV | 906 |
Matchs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alejandro Monserrate Pueyo Jong Ajax | 10 |
| 1 | Alex Plat FC Volendam | 10 |
| 1 | Aymen Sellouf Vitesse | 10 |
| 1 | Beni Christophe Mpanzu Dordrecht | 10 |
| 1 | Bjorn van Zijl De Graafschap | 10 |
| 1 | Björn Edwin Menzo Jong Utrecht | 10 |
| 1 | Boyd Lucassen NAC Breda | 10 |
| 1 | Bram Marsman Roda | 10 |
| 1 | Brian Koglin Helmond Sport | 10 |
| 1 | Bryan Albert van Hove Emmen | 10 |
Titularisations
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Aymen Sellouf Vitesse | 10 |
| 1 | Brian Koglin Helmond Sport | 10 |
| 1 | Bryan Albert van Hove Emmen | 10 |
| 1 | Chafik Abbas Heracles | 10 |
| 1 | Daan Huisman FC Volendam | 10 |
| 1 | Damon Mirani Heracles | 10 |
| 1 | Delano Asante MVV | 10 |
| 1 | Delano Vianello TOP OSS | 10 |
| 1 | Devon Decorte Den Bosch | 10 |
| 1 | Donny Warmerdam De Graafschap | 10 |
Note moyenne
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Henk Veerman FC Volendam | 7,67 |
| 2 | Freddy Quispel Emmen | 7,57 |
| 3 | Justin Treichel Roda | 7,56 |
| 4 | Jean-Paul N'djoli Heracles | 7,54 |
| 5 | Ferdy Druijf Almere City FC | 7,51 |
| 6 | Lars de Blok VVV Venlo | 7,50 |
| 7 | Mohamed Nassoh NAC Breda | 7,47 |
| 8 | Marco Tol Roda | 7,41 |
| 9 | Juan Familio-Castillo Waalwijk | 7,41 |
| 10 | Emanuel Poku Almere City FC | 7,37 |
À partir de 364 minutes jouées



















