El Botola Pro

L'El Botola Pro est la plus haute division du football de club marocain. Appelez ça la première classe. Cette ligue, telle que nous la connaissons aujourd'hui, a été fondée en 1956.

Le championnat marocain de première division est organisé par la FMRF, la Fédération marocaine de football. FRMF signifie Fédération Royale Marocaine de Football.

Les deux dernières équipes de la ligue sont reléguées en Botola 2. Le champion et le vice-champion de la Botola 2 prennent les places vacantes dans la ligue.

Classement 2026 / 2027

GNEF 1

# Équipe P M M+ M- M= B+ B- B+/- BPM PPM BTTS 2.5+
1 Kawkab Marrakech Kawkab Marrakech 13 6 4 1 1 8 5 +3 2.2 2,17 50% 33%
2 Wydad AC Wydad AC 11 6 3 1 2 6 4 +2 1.7 1,83 33% 17%
3 CODM Meknès CODM Meknès 10 5 3 1 1 9 4 +5 2.6 1,83 33% 33%
4 Widad Témara Widad Témara 9 6 3 3 0 7 4 +3 1.8 1,50 17% 33%
5 Hassania Agadir Hassania Agadir 8 6 2 2 2 12 10 +2 3.7 1,33 83% 67%
6 UTS Rabat UTS Rabat 8 6 2 2 2 4 4 0 1.3 1,40 20% 20%
7 Difaa EL Jadida Difaa EL Jadida 8 6 2 2 2 13 13 0 4.3 1,40 80% 60%
8 Maghreb Fès Maghreb Fès 8 6 2 2 2 5 5 0 1.7 1,33 50% 50%
9 FUS Rabat FUS Rabat 8 6 2 2 2 4 4 0 1.3 1,33 33% 17%
10 FAR Rabat FAR Rabat 7 3 2 0 1 5 2 +3 2.3 2,00 25% 25%
11 Ittihad Tanger Ittihad Tanger 7 5 2 2 1 7 7 0 2.8 1,67 67% 50%
12 Raja Casablanca Raja Casablanca 6 4 1 0 3 3 2 +1 1.3 1,20 40% 0%
13 Renaissance Berkane Renaissance Berkane 4 4 0 0 4 2 2 0 1 1,40 20% 20%
14 Amal Tiznit Amal Tiznit 4 6 1 4 1 6 12 -6 3 0,67 67% 50%
15 Moghreb Tetouan Moghreb Tetouan 3 6 0 3 3 2 9 -7 1.8 0,50 33% 33%
16 CR Khemis Zemamra CR Khemis Zemamra 1 5 0 4 1 5 11 -6 3.2 0,17 50% 50%

El Botola Pro Analyse du classement

  • • L’écart de points entre Kawkab Marrakech le haut et CR Khemis Zemamra le bas est de 12 points.
  • • Différence entre Kawkab Marrakech à la 1re et Wydad AC à la 2e place est de 2 points.

El Botola Pro Performances à domicile / à l’extérieur

  • • Meilleur bilan à domicile: FAR Rabat (2/2 victoires, 100%)
  • • Meilleur bilan à l’extérieur: Kawkab Marrakech (3/3 victoires, 100%)
  • • Plus grand avantage à domicile: FAR Rabat (+2 points par match à domicile)
  • • Équipe la plus équilibrée: UTS Rabat (0 différence entre domicile et extérieur)
  • • Répartition des buts de la ligue: 43% marqués à domicile, 57% extérieur (42 domicile, 56 extérieur)

Mettez ce classement sur votre site

Si vous souhaitez afficher le classement de la El Botola Pro sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League Table Widget de Foot.

C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la El Botola Pro sur votre site Web (il se met à jour en permanence).

Calendrier matchs 2026 / 2027

Résultats 2026 / 2027

Statistiques El Botola Pro 2026 / 2027

Tous les chiffres ci-dessous concernent 45 jeux joués in El Botola Pro 2026 / 2027.

Buts par match 2,20 99 buts
Les deux équipes marquent 44% 20 de 45
Plus de 2,5 buts 36% 16 de 45
Matchs avec un clean sheet 56% 25 de 45

Avantage du terrain

Victoire à domicile 14 (31%)
Match nul 14 (31%)
Victoire à l'extérieur 17 (38%)
Buts des équipes à domicile 44 (0,98 par match)
Buts des équipes à l'extérieur 55 (1,22 par match)

Over / under buts

Ligne Nombre Over Under
Over 0.5 38 84% 16%
Over 1.5 24 53% 47%
Over 2.5 16 36% 64%
Over 3.5 9 20% 80%
Over 4.5 5 11% 89%
Over 5.5 3 7% 93%

Première et seconde mi-temps

Buts en première mi-temps 45 (45%)
Buts en seconde mi-temps 54 (55%)
Les deux équipes marquent en première mi-temps 6 (13%)
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 10 (22%)
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 3 (7%)
Minutes par but 40,9

Scores les plus fréquents

Résultat Nombre Part
1 - 0 7 15.6%
0 - 0 7 15.6%
0 - 1 7 15.6%
1 - 1 5 11.1%
2 - 1 4 8.9%
2 - 0 2 4.4%
2 - 2 2 4.4%
2 - 5 2 4.4%
1 - 2 2 4.4%
1 - 3 2 4.4%

Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (45 matchs).

Nombre de buts par match

Buts Nombre Part
1 14 31.1%
2 8 17.8%
0 7 15.6%
3 7 15.6%
4 4 8.9%
7 2 4.4%
5 2 4.4%
8 1 2.2%

Corners

Corners par match 8,50
Équipe à domicile 5,50
Équipe à l'extérieur 3,00
Over 6.5 corners 73%
Over 7.5 corners 50%
Over 8.5 corners 41%
Over 9.5 corners 36%
Over 10.5 corners 27%
Over 11.5 corners 23%
Over 12.5 corners 9%

Basé sur 22 de 45 matchs.

Cartons

Cartons par match 4,40
Cartons jaunes 191
Cartons rouges 7
Over 2.5 cartons 82%
Over 3.5 cartons 64%
Over 4.5 cartons 49%
Over 5.5 cartons 27%
Over 6.5 cartons 18%

Statistiques de match

Tirs par match 17,64
Tirs cadrés par match 7,50
Possession à domicile 53%
Possession à l'extérieur 47%

Quand tombent les buts

Buts par tranche de dix minutes
9%
9%
8%
10%
13%
11%
13%
10%
16%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Les clubs en chiffres