El Botola Pro
L'El Botola Pro est la plus haute division du football de club marocain. Appelez ça la première classe. Cette ligue, telle que nous la connaissons aujourd'hui, a été fondée en 1956.
Le championnat marocain de première division est organisé par la FMRF, la Fédération marocaine de football. FRMF signifie Fédération Royale Marocaine de Football.
Les deux dernières équipes de la ligue sont reléguées en Botola 2. Le champion et le vice-champion de la Botola 2 prennent les places vacantes dans la ligue.
Classement 2026 / 2027
GNEF 1
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hassania Agadir
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 11 | 8 | +3 | 4.8 | 1,75 | 100% | 100% |
| 2 |
Maghreb Fès
|
7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 2 | 2,33 | 67% | 67% |
| 3 |
UTS Rabat
|
7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | 1.3 | 2,33 | 33% | 33% |
| 4 |
Kawkab Marrakech
|
6 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 4 | +1 | 3 | 2,00 | 67% | 67% |
| 5 |
CODM Meknès
|
4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 | 3 | 1,33 | 33% | 33% |
| 6 |
Ittihad Tanger
|
4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 3 | 1,33 | 100% | 67% |
| 7 |
FAR Rabat
|
4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 2.5 | 2,00 | 50% | 50% |
| 8 |
Raja Casablanca
|
4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | +1 | 0.5 | 2,00 | 0% | 0% |
| 9 |
Wydad AC
|
4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 2 | 1,33 | 33% | 33% |
| 10 |
Widad Témara
|
3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 2 | 1,00 | 33% | 33% |
| 11 |
Renaissance Berkane
|
3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 1.3 | 1,00 | 0% | 0% |
| 12 |
Moghreb Tetouan
|
3 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0.7 | 1,00 | 33% | 0% |
| 13 |
Difaa EL Jadida
|
3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 10 | -3 | 5.7 | 1,00 | 67% | 67% |
| 14 |
Amal Tiznit
|
3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 8 | -4 | 4 | 1,00 | 67% | 67% |
| 15 |
FUS Rabat
|
1 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 1.3 | 0,33 | 33% | 33% |
| 16 |
CR Khemis Zemamra
|
1 | 4 | 0 | 3 | 1 | 5 | 10 | -5 | 3.8 | 0,00 | 67% | 67% |
El Botola Pro Analyse du classement
- • L’écart de points entre Hassania Agadir le haut et CR Khemis Zemamra le bas est de 6 points.
- • Différence entre Hassania Agadir à la 1re et Maghreb Fès à la 2e place est de 0 points.
El Botola Pro Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: FAR Rabat (1/1 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Hassania Agadir (2/2 victoires, 100%)
- • Plus grand avantage à domicile: FAR Rabat (+2 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Renaissance Berkane (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 38% marqués à domicile, 63% extérieur (24 domicile, 40 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la El Botola Pro sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques El Botola Pro 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 23 jeux joués in El Botola Pro 2026 / 2027.
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 5 (22%) |
| Match nul | 7 (30%) |
| Victoire à l'extérieur | 11 (48%) |
| Buts des équipes à domicile | 22 (0,96 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 38 (1,65 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 18 | 78% | 22% |
| Over 1.5 | 13 | 57% | 43% |
| Over 2.5 | 11 | 48% | 52% |
| Over 3.5 | 7 | 30% | 70% |
| Over 4.5 | 4 | 17% | 83% |
| Over 5.5 | 3 | 13% | 87% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 29 (48%) |
| Buts en seconde mi-temps | 31 (52%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 5 (22%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 7 (30%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 3 (13%) |
| Minutes par but | 34,5 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 0 - 0 | 5 | 20.8% |
| 2 - 1 | 3 | 12.5% |
| 0 - 1 | 3 | 12.5% |
| 2 - 2 | 2 | 8.3% |
| 2 - 5 | 2 | 8.3% |
| 1 - 0 | 2 | 8.3% |
| 1 - 3 | 2 | 8.3% |
| 2 - 3 | 1 | 4.2% |
| 2 - 6 | 1 | 4.2% |
| 1 - 1 | 1 | 4.2% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (24 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 0 | 5 | 20.8% |
| 1 | 5 | 20.8% |
| 3 | 4 | 16.7% |
| 4 | 4 | 16.7% |
| 7 | 2 | 8.3% |
| 2 | 2 | 8.3% |
| 5 | 1 | 4.2% |
| 8 | 1 | 4.2% |
Corners
| Corners par match | 6,00 |
| Équipe à domicile | 3,50 |
| Équipe à l'extérieur | 2,50 |
| Over 6.5 corners | 50% |
| Over 7.5 corners | 0% |
| Over 8.5 corners | 0% |
| Over 9.5 corners | 0% |
| Over 10.5 corners | 0% |
| Over 11.5 corners | 0% |
| Over 12.5 corners | 0% |
Basé sur 2 de 23 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 4,26 |
| Cartons jaunes | 94 |
| Cartons rouges | 4 |
| Over 2.5 cartons | 87% |
| Over 3.5 cartons | 61% |
| Over 4.5 cartons | 43% |
| Over 5.5 cartons | 22% |
| Over 6.5 cartons | 13% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 16,50 |
| Tirs cadrés par match | 8,00 |
| Possession à domicile | 54% |
| Possession à l'extérieur | 47% |
Quand tombent les buts
Les clubs en chiffres
| Équipe | Buts |
|---|---|
Hassania Agadir
|
11 |
Difaa EL Jadida
|
7 |
CODM Meknès
|
6 |
Ittihad Tanger
|
5 |
Kawkab Marrakech
|
5 |
Maghreb Fès
|
4 |
Amal Tiznit
|
4 |
Wydad AC
|
3 |
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Difaa EL Jadida
|
10 |
Hassania Agadir
|
8 |
CR Khemis Zemamra
|
8 |
Amal Tiznit
|
8 |
Ittihad Tanger
|
4 |
Kawkab Marrakech
|
4 |
Wydad AC
|
3 |
FUS Rabat
|
3 |
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Wydad AC
|
2 |
Raja Casablanca
|
2 |
Renaissance Berkane
|
2 |
Moghreb Tetouan
|
2 |
UTS Rabat
|
2 |
FUS Rabat
|
1 |
Kawkab Marrakech
|
1 |
FAR Rabat
|
1 |















