El Botola Pro
Classement 2025 / 2026
Botola Pro
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Maghreb Fès
|
59 | 30 | 16 | 3 | 11 | 40 | 17 | +23 | 1.9 | 1,97 | 40% | 30% |
| 2 |
Renaissance Berkane
|
57 | 30 | 16 | 5 | 9 | 44 | 27 | +17 | 2.4 | 1,90 | 53% | 43% |
| 3 |
Raja Casablanca
|
56 | 30 | 16 | 6 | 8 | 39 | 19 | +20 | 1.9 | 1,87 | 33% | 20% |
| 4 |
FAR Rabat
|
55 | 30 | 13 | 1 | 16 | 45 | 22 | +23 | 2.2 | 1,83 | 50% | 47% |
| 5 |
Wydad AC
|
43 | 30 | 13 | 13 | 4 | 39 | 33 | +6 | 2.4 | 1,43 | 50% | 47% |
| 6 |
Difaa EL Jadida
|
40 | 30 | 9 | 8 | 13 | 30 | 34 | -4 | 2.1 | 1,33 | 57% | 47% |
| 7 |
Ittihad Tanger
|
39 | 30 | 9 | 9 | 12 | 27 | 31 | -4 | 1.9 | 1,30 | 53% | 27% |
| 8 |
FUS Rabat
|
37 | 30 | 9 | 11 | 10 | 31 | 36 | -5 | 2.2 | 1,23 | 53% | 30% |
| 9 |
Kawkab Marrakech
|
36 | 30 | 8 | 10 | 12 | 27 | 26 | +1 | 1.8 | 1,20 | 47% | 30% |
| 10 |
CODM Meknès
|
36 | 30 | 9 | 12 | 9 | 24 | 33 | -9 | 1.9 | 1,20 | 40% | 33% |
| 11 |
CR Khemis Zemamra
|
33 | 30 | 8 | 13 | 9 | 28 | 37 | -9 | 2.2 | 1,10 | 53% | 43% |
| 12 |
Hassania Agadir
|
33 | 30 | 8 | 13 | 9 | 27 | 39 | -12 | 2.2 | 1,10 | 47% | 43% |
| 13 |
UTS Rabat
|
31 | 30 | 6 | 11 | 13 | 32 | 40 | -8 | 2.4 | 1,09 | 63% | 34% |
| 14 |
Yacoub El Mansour
|
30 | 30 | 7 | 14 | 9 | 34 | 44 | -10 | 2.6 | 1,00 | 73% | 57% |
| 15 |
Olympique Dcheïra
|
30 | 30 | 7 | 14 | 9 | 29 | 40 | -11 | 2.3 | 1,00 | 50% | 38% |
| 16 |
Olympique Safi
|
22 | 30 | 3 | 14 | 13 | 24 | 42 | -18 | 2.2 | 0,73 | 63% | 37% |
El Botola Pro Analyse du classement
- • L’écart de points entre Maghreb Fès le haut et Olympique Safi le bas est de 37 points.
- • Différence entre Maghreb Fès à la 1re et Renaissance Berkane à la 2e place est de 2 points.
El Botola Pro Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Maghreb Fès (9/15 victoires, 60%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Maghreb Fès (7/15 victoires, 47%)
- • Plus grand avantage à domicile: CODM Meknès (+1.2 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Olympique Safi (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 53% marqués à domicile, 47% extérieur (275 domicile, 245 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la El Botola Pro
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la El Botola Pro sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la El Botola Pro sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Résultats 2025 / 2026
Statistiques El Botola Pro 2025 / 2026
Tous les chiffres ci-dessous concernent 244 jeux joués in El Botola Pro 2025 / 2026.
Buts par match
2,16
527 buts
Les deux équipes marquent
52%
126 de 244
Plus de 2,5 buts
38%
92 de 244
Matchs avec un clean sheet
48%
118 de 244
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 92 (38%) |
| Match nul | 86 (35%) |
| Victoire à l'extérieur | 66 (27%) |
| Buts des équipes à domicile | 280 (1,15 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 247 (1,01 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 215 | 88% | 12% |
| Over 1.5 | 167 | 68% | 32% |
| Over 2.5 | 92 | 38% | 62% |
| Over 3.5 | 33 | 14% | 86% |
| Over 4.5 | 12 | 5% | 95% |
| Over 5.5 | 5 | 2% | 98% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 238 (45%) |
| Buts en seconde mi-temps | 287 (54%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 38 (16%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 57 (23%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 8 (3%) |
| Minutes par but | 41,7 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 47 | 19.3% |
| 1 - 0 | 31 | 12.7% |
| 0 - 0 | 29 | 11.9% |
| 2 - 1 | 27 | 11.1% |
| 1 - 2 | 24 | 9.8% |
| 2 - 0 | 18 | 7.4% |
| 0 - 1 | 17 | 7% |
| 0 - 2 | 10 | 4.1% |
| 2 - 2 | 9 | 3.7% |
| 1 - 3 | 6 | 2.5% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (244 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 75 | 30.7% |
| 3 | 59 | 24.2% |
| 1 | 48 | 19.7% |
| 0 | 29 | 11.9% |
| 4 | 21 | 8.6% |
| 5 | 7 | 2.9% |
| 7 | 3 | 1.2% |
| 6 | 2 | 0.8% |
Corners
| Corners par match | 5,50 |
| Équipe à domicile | 3,75 |
| Équipe à l'extérieur | 1,75 |
| Over 6.5 corners | 38% |
| Over 7.5 corners | 25% |
| Over 8.5 corners | 13% |
| Over 9.5 corners | 13% |
| Over 10.5 corners | 13% |
| Over 11.5 corners | 13% |
| Over 12.5 corners | 13% |
Basé sur 8 de 244 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 5,16 |
| Cartons jaunes | 1170 |
| Cartons rouges | 90 |
| Over 2.5 cartons | 90% |
| Over 3.5 cartons | 76% |
| Over 4.5 cartons | 58% |
| Over 5.5 cartons | 40% |
| Over 6.5 cartons | 27% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 13,50 |
| Tirs cadrés par match | 4,13 |
| Possession à domicile | 58% |
| Possession à l'extérieur | 42% |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
8%
9%
8%
9%
13%
11%
10%
12%
20%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
FAR Rabat
|
45 |
Renaissance Berkane
|
44 |
Maghreb Fès
|
40 |
Wydad AC
|
39 |
Raja Casablanca
|
39 |
UTS Rabat
|
36 |
Yacoub El Mansour
|
34 |
FUS Rabat
|
31 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Yacoub El Mansour
|
44 |
Olympique Safi
|
42 |
Olympique Dcheïra
|
41 |
UTS Rabat
|
41 |
Hassania Agadir
|
39 |
CR Khemis Zemamra
|
37 |
FUS Rabat
|
36 |
Difaa EL Jadida
|
34 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Raja Casablanca
|
16 |
Maghreb Fès
|
16 |
FAR Rabat
|
15 |
CODM Meknès
|
11 |
Renaissance Berkane
|
10 |
Difaa EL Jadida
|
10 |
Kawkab Marrakech
|
10 |
Wydad AC
|
9 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
Maghreb Fès
|
1,97 |
Renaissance Berkane
|
1,90 |
Raja Casablanca
|
1,87 |
FAR Rabat
|
1,83 |
Wydad AC
|
1,43 |
Difaa EL Jadida
|
1,33 |
Ittihad Tanger
|
1,30 |
FUS Rabat
|
1,23 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
Yacoub El Mansour
|
73% |
Olympique Safi
|
63% |
UTS Rabat
|
63% |
Difaa EL Jadida
|
57% |
Renaissance Berkane
|
53% |
FUS Rabat
|
53% |
Ittihad Tanger
|
53% |
CR Khemis Zemamra
|
53% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
Yacoub El Mansour
|
57% |
Wydad AC
|
47% |
Difaa EL Jadida
|
47% |
FAR Rabat
|
47% |
Hassania Agadir
|
43% |
Renaissance Berkane
|
43% |
CR Khemis Zemamra
|
43% |
Olympique Dcheïra
|
38% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
UTS Rabat
|
3,84 |
Kawkab Marrakech
|
2,83 |
Olympique Safi
|
2,80 |
Raja Casablanca
|
2,73 |
Ittihad Tanger
|
2,73 |
Yacoub El Mansour
|
2,73 |
CODM Meknès
|
2,67 |
FUS Rabat
|
2,60 |
Le plus de corners par match
| Équipe | Corners |
|---|---|
Olympique Dcheïra
|
8,00 |
UTS Rabat
|
7,00 |
CR Khemis Zemamra
|
6,00 |
Yacoub El Mansour
|
4,00 |
Wydad AC
|
2,50 |
Olympique Safi
|
2,50 |
Renaissance Berkane
|
2,00 |
FUS Rabat
|
1,33 |















