El Botola Pro

L'El Botola Pro est la plus haute division du football de club marocain. Appelez ça la première classe. Cette ligue, telle que nous la connaissons aujourd'hui, a été fondée en 1956.

Le championnat marocain de première division est organisé par la FMRF, la Fédération marocaine de football. FRMF signifie Fédération Royale Marocaine de Football.

Les deux dernières équipes de la ligue sont reléguées en Botola 2. Le champion et le vice-champion de la Botola 2 prennent les places vacantes dans la ligue.

Classement 2026 / 2027

GNEF 1

# Équipe P M M+ M- M= B+ B- B+/- BPM PPM BTTS 2.5+
1 Kawkab Marrakech Kawkab Marrakech 16 7 5 1 1 10 6 +4 2.3 2,29 57% 43%
2 CODM Meknès CODM Meknès 14 7 4 1 2 10 4 +6 2 2,00 29% 29%
3 FAR Rabat FAR Rabat 11 6 3 1 2 9 5 +4 2.3 1,60 40% 40%
4 Wydad AC Wydad AC 11 7 3 2 2 7 6 +1 1.9 1,57 43% 29%
5 Maghreb Fès Maghreb Fès 11 7 3 2 2 6 5 +1 1.6 1,57 43% 43%
6 Ittihad Tanger Ittihad Tanger 10 6 3 2 1 8 7 +1 2.5 1,67 67% 50%
7 Hassania Agadir Hassania Agadir 9 7 2 2 3 14 12 +2 3.7 1,29 86% 71%
8 Raja Casablanca Raja Casablanca 9 6 2 1 3 5 5 0 1.7 1,50 50% 17%
9 Renaissance Berkane Renaissance Berkane 8 6 1 0 5 6 4 +2 1.7 1,33 33% 33%
10 FUS Rabat FUS Rabat 8 7 2 3 2 4 5 -1 1.3 1,14 29% 14%
11 Difaa EL Jadida Difaa EL Jadida 8 7 2 3 2 14 16 -2 4.3 1,33 83% 50%
12 UTS Rabat UTS Rabat 8 7 2 3 2 4 6 -2 1.4 1,14 29% 14%
13 Amal Tiznit Amal Tiznit 7 7 2 4 1 8 12 -4 2.9 1,00 57% 43%
14 Widad Témara Widad Témara 6 7 3 3 1 8 5 +3 1.9 1,50 17% 33%
15 Moghreb Tetouan Moghreb Tetouan 3 7 0 4 3 2 10 -8 1.7 0,43 29% 29%
16 CR Khemis Zemamra CR Khemis Zemamra 2 7 0 5 2 6 13 -7 2.7 0,17 50% 50%

El Botola Pro Analyse du classement

  • • L’écart de points entre Kawkab Marrakech le haut et CR Khemis Zemamra le bas est de 14 points.
  • • Différence entre Kawkab Marrakech à la 1re et CODM Meknès à la 2e place est de 2 points.

El Botola Pro Performances à domicile / à l’extérieur

  • • Meilleur bilan à domicile: FAR Rabat (3/4 victoires, 75%)
  • • Meilleur bilan à l’extérieur: Kawkab Marrakech (3/3 victoires, 100%)
  • • Plus grand avantage à domicile: Ittihad Tanger (+1.3 points par match à domicile)
  • • Équipe la plus équilibrée: CR Khemis Zemamra (0.1 différence entre domicile et extérieur)
  • • Répartition des buts de la ligue: 45% marqués à domicile, 55% extérieur (55 domicile, 66 extérieur)

Mettez ce classement sur votre site

Si vous souhaitez afficher le classement de la El Botola Pro sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League Table Widget de Foot.

C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la El Botola Pro sur votre site Web (il se met à jour en permanence).

Résultats 2026 / 2027

Statistiques El Botola Pro 2026 / 2027

Tous les chiffres ci-dessous concernent 52 jeux joués in El Botola Pro 2026 / 2027.

Buts par match 2,21 115 buts
Les deux équipes marquent 46% 24 de 52
Plus de 2,5 buts 37% 19 de 52
Matchs avec un clean sheet 54% 28 de 52

Avantage du terrain

Victoire à domicile 16 (31%)
Match nul 16 (31%)
Victoire à l'extérieur 20 (38%)
Buts des équipes à domicile 51 (0,98 par match)
Buts des équipes à l'extérieur 64 (1,23 par match)

Over / under buts

Ligne Nombre Over Under
Over 0.5 45 87% 13%
Over 1.5 29 56% 44%
Over 2.5 19 37% 63%
Over 3.5 10 19% 81%
Over 4.5 5 10% 90%
Over 5.5 3 6% 94%

Première et seconde mi-temps

Buts en première mi-temps 53 (46%)
Buts en seconde mi-temps 62 (54%)
Les deux équipes marquent en première mi-temps 8 (15%)
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 12 (23%)
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 4 (8%)
Minutes par but 40,7

Scores les plus fréquents

Résultat Nombre Part
1 - 0 8 14.5%
0 - 1 8 14.5%
1 - 1 7 12.7%
0 - 0 7 12.7%
2 - 1 5 9.1%
2 - 0 3 5.5%
2 - 2 3 5.5%
1 - 2 3 5.5%
2 - 5 2 3.6%
1 - 3 2 3.6%

Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (55 matchs).

Nombre de buts par match

Buts Nombre Part
1 16 29.1%
2 12 21.8%
3 9 16.4%
0 7 12.7%
4 6 10.9%
7 2 3.6%
5 2 3.6%
8 1 1.8%

Corners

Corners par match 8,29
Équipe à domicile 5,32
Équipe à l'extérieur 2,96
Over 6.5 corners 68%
Over 7.5 corners 50%
Over 8.5 corners 36%
Over 9.5 corners 32%
Over 10.5 corners 25%
Over 11.5 corners 21%
Over 12.5 corners 11%

Basé sur 28 de 52 matchs.

Cartons

Cartons par match 4,63
Cartons jaunes 232
Cartons rouges 9
Over 2.5 cartons 85%
Over 3.5 cartons 69%
Over 4.5 cartons 56%
Over 5.5 cartons 31%
Over 6.5 cartons 17%

Statistiques de match

Tirs par match 18,43
Tirs cadrés par match 7,79
Possession à domicile 54%
Possession à l'extérieur 46%

Quand tombent les buts

Buts par tranche de dix minutes
9%
10%
9%
10%
13%
13%
13%
10%
15%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Les clubs en chiffres