El Botola Pro
L'El Botola Pro est la plus haute division du football de club marocain. Appelez ça la première classe. Cette ligue, telle que nous la connaissons aujourd'hui, a été fondée en 1956.
Le championnat marocain de première division est organisé par la FMRF, la Fédération marocaine de football. FRMF signifie Fédération Royale Marocaine de Football.
Les deux dernières équipes de la ligue sont reléguées en Botola 2. Le champion et le vice-champion de la Botola 2 prennent les places vacantes dans la ligue.
Classement 2026 / 2027
GNEF 1
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kawkab Marrakech
|
13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | 2.2 | 2,17 | 50% | 33% |
| 2 |
CODM Meknès
|
11 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 4 | +5 | 2.2 | 1,83 | 33% | 33% |
| 3 |
Wydad AC
|
11 | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 4 | +2 | 1.7 | 1,83 | 33% | 17% |
| 4 |
Ittihad Tanger
|
10 | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 | 2.5 | 1,67 | 67% | 50% |
| 5 |
Widad Témara
|
9 | 6 | 3 | 3 | 0 | 7 | 4 | +3 | 1.8 | 1,50 | 17% | 33% |
| 6 |
Hassania Agadir
|
9 | 7 | 2 | 2 | 3 | 14 | 12 | +2 | 3.7 | 1,29 | 86% | 71% |
| 7 |
Raja Casablanca
|
9 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 5 | 0 | 1.7 | 1,50 | 50% | 17% |
| 8 |
FAR Rabat
|
8 | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 4 | +2 | 2 | 1,60 | 40% | 40% |
| 9 |
Renaissance Berkane
|
8 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 4 | +2 | 1.7 | 1,33 | 33% | 33% |
| 10 |
Difaa EL Jadida
|
8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 13 | 13 | 0 | 4.3 | 1,33 | 83% | 50% |
| 11 |
Maghreb Fès
|
8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 0 | 1.7 | 1,33 | 50% | 50% |
| 12 |
FUS Rabat
|
8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 0 | 1.3 | 1,33 | 33% | 17% |
| 13 |
UTS Rabat
|
8 | 7 | 2 | 3 | 2 | 4 | 6 | -2 | 1.4 | 1,14 | 29% | 14% |
| 14 |
Amal Tiznit
|
7 | 7 | 2 | 4 | 1 | 8 | 12 | -4 | 2.9 | 1,00 | 57% | 43% |
| 15 |
Moghreb Tetouan
|
3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 2 | 9 | -7 | 1.8 | 0,50 | 33% | 33% |
| 16 |
CR Khemis Zemamra
|
1 | 6 | 0 | 5 | 1 | 5 | 12 | -7 | 2.8 | 0,17 | 50% | 50% |
El Botola Pro Analyse du classement
- • L’écart de points entre Kawkab Marrakech le haut et CR Khemis Zemamra le bas est de 12 points.
- • Différence entre Kawkab Marrakech à la 1re et CODM Meknès à la 2e place est de 2 points.
El Botola Pro Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Ittihad Tanger (2/3 victoires, 67%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Kawkab Marrakech (3/3 victoires, 100%)
- • Plus grand avantage à domicile: Ittihad Tanger (+1.3 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: FUS Rabat (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 44% marqués à domicile, 56% extérieur (48 domicile, 62 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la El Botola Pro sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques El Botola Pro 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 49 jeux joués in El Botola Pro 2026 / 2027.
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 14 (29%) |
| Match nul | 16 (33%) |
| Victoire à l'extérieur | 19 (39%) |
| Buts des équipes à domicile | 48 (0,98 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 62 (1,27 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 42 | 86% | 14% |
| Over 1.5 | 28 | 57% | 43% |
| Over 2.5 | 18 | 37% | 63% |
| Over 3.5 | 10 | 20% | 80% |
| Over 4.5 | 5 | 10% | 90% |
| Over 5.5 | 3 | 6% | 94% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 50 (45%) |
| Buts en seconde mi-temps | 60 (55%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 8 (16%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 12 (24%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 4 (8%) |
| Minutes par but | 40,1 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 7 | 14% |
| 0 - 0 | 7 | 14% |
| 0 - 1 | 7 | 14% |
| 1 - 1 | 6 | 12% |
| 2 - 1 | 5 | 10% |
| 2 - 2 | 3 | 6% |
| 1 - 2 | 3 | 6% |
| 2 - 0 | 2 | 4% |
| 2 - 5 | 2 | 4% |
| 1 - 3 | 2 | 4% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (50 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 | 14 | 28% |
| 2 | 10 | 20% |
| 3 | 9 | 18% |
| 0 | 7 | 14% |
| 4 | 5 | 10% |
| 7 | 2 | 4% |
| 5 | 2 | 4% |
| 8 | 1 | 2% |
Corners
| Corners par match | 8,46 |
| Équipe à domicile | 5,54 |
| Équipe à l'extérieur | 2,92 |
| Over 6.5 corners | 69% |
| Over 7.5 corners | 50% |
| Over 8.5 corners | 38% |
| Over 9.5 corners | 35% |
| Over 10.5 corners | 27% |
| Over 11.5 corners | 23% |
| Over 12.5 corners | 12% |
Basé sur 26 de 49 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 4,51 |
| Cartons jaunes | 213 |
| Cartons rouges | 8 |
| Over 2.5 cartons | 84% |
| Over 3.5 cartons | 67% |
| Over 4.5 cartons | 53% |
| Over 5.5 cartons | 27% |
| Over 6.5 cartons | 16% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 18,04 |
| Tirs cadrés par match | 7,54 |
| Possession à domicile | 54% |
| Possession à l'extérieur | 46% |
Quand tombent les buts
Les clubs en chiffres
| Équipe | Buts |
|---|---|
Hassania Agadir
|
14 |
Difaa EL Jadida
|
13 |
CODM Meknès
|
9 |
Ittihad Tanger
|
8 |
Kawkab Marrakech
|
8 |
Amal Tiznit
|
8 |
Widad Témara
|
7 |
Wydad AC
|
6 |
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Difaa EL Jadida
|
13 |
Hassania Agadir
|
12 |
CR Khemis Zemamra
|
12 |
Amal Tiznit
|
12 |
Moghreb Tetouan
|
9 |
Ittihad Tanger
|
7 |
UTS Rabat
|
6 |
Raja Casablanca
|
5 |
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Wydad AC
|
4 |
Renaissance Berkane
|
4 |
FUS Rabat
|
3 |
Kawkab Marrakech
|
3 |
FAR Rabat
|
3 |
CODM Meknès
|
3 |
Raja Casablanca
|
2 |
Moghreb Tetouan
|
2 |
| Équipe | Points |
|---|---|
Kawkab Marrakech
|
2,17 |
Wydad AC
|
1,83 |
CODM Meknès
|
1,83 |
Ittihad Tanger
|
1,67 |
FAR Rabat
|
1,60 |
Raja Casablanca
|
1,50 |
Widad Témara
|
1,50 |
Renaissance Berkane
|
1,33 |
| Équipe | Part |
|---|---|
Hassania Agadir
|
86% |
Difaa EL Jadida
|
83% |
Ittihad Tanger
|
67% |
Amal Tiznit
|
57% |
Raja Casablanca
|
50% |
Kawkab Marrakech
|
50% |
Maghreb Fès
|
50% |
CR Khemis Zemamra
|
50% |
| Équipe | Part |
|---|---|
Hassania Agadir
|
71% |
Difaa EL Jadida
|
50% |
Ittihad Tanger
|
50% |
Maghreb Fès
|
50% |
CR Khemis Zemamra
|
50% |
Amal Tiznit
|
43% |
FAR Rabat
|
40% |
Renaissance Berkane
|
33% |
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Difaa EL Jadida
|
3,83 |
Kawkab Marrakech
|
3,50 |
CODM Meknès
|
3,17 |
Raja Casablanca
|
2,33 |
Ittihad Tanger
|
2,33 |
FAR Rabat
|
2,20 |
Wydad AC
|
2,17 |
Widad Témara
|
2,17 |
| Équipe | Corners |
|---|---|
Widad Témara
|
8,67 |
FAR Rabat
|
7,25 |
Wydad AC
|
7,00 |
Renaissance Berkane
|
6,00 |
Maghreb Fès
|
4,75 |
UTS Rabat
|
4,75 |
Difaa EL Jadida
|
4,33 |
FUS Rabat
|
3,67 |















