Kazakhstan Premier League
Classement 2026 / 2027
Premier League
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ordabasy
|
55 | 23 | 17 | 2 | 4 | 46 | 16 | +30 | 2.7 | 2,36 | 55% | 55% |
| 2 |
Kairat Almaty
|
51 | 22 | 15 | 1 | 6 | 44 | 15 | +29 | 2.7 | 2,29 | 57% | 57% |
| 3 |
FC Astana
|
42 | 22 | 12 | 4 | 6 | 37 | 24 | +13 | 2.8 | 1,86 | 52% | 48% |
| 4 |
Okzhetpes
|
39 | 23 | 11 | 6 | 6 | 35 | 31 | +4 | 2.9 | 1,64 | 68% | 59% |
| 5 |
Aktobe
|
35 | 23 | 10 | 8 | 5 | 33 | 28 | +5 | 2.7 | 1,59 | 55% | 45% |
| 6 |
Yelimay Semey
|
32 | 22 | 8 | 6 | 8 | 31 | 28 | +3 | 2.7 | 1,52 | 67% | 52% |
| 7 |
Ulytau
|
31 | 23 | 8 | 8 | 7 | 21 | 24 | -3 | 2 | 1,27 | 50% | 32% |
| 8 |
Zhenys
|
29 | 22 | 7 | 7 | 8 | 22 | 24 | -2 | 2.1 | 1,24 | 48% | 38% |
| 9 |
FK Tobol Kostanay
|
28 | 23 | 8 | 11 | 4 | 26 | 31 | -5 | 2.5 | 1,19 | 52% | 43% |
| 10 |
Kaspiy
|
26 | 23 | 7 | 11 | 5 | 25 | 31 | -6 | 2.4 | 1,05 | 55% | 45% |
| 11 |
Kyzyl-Zhar
|
24 | 23 | 6 | 11 | 6 | 26 | 34 | -8 | 2.6 | 1,09 | 55% | 55% |
| 12 |
Atyrau
|
20 | 22 | 3 | 8 | 11 | 17 | 24 | -7 | 1.9 | 0,95 | 52% | 19% |
| 13 |
Irtysh
|
20 | 22 | 4 | 10 | 8 | 22 | 31 | -9 | 2.4 | 0,81 | 57% | 48% |
| 14 |
Kaisar
|
20 | 23 | 3 | 9 | 11 | 20 | 30 | -10 | 2.2 | 0,95 | 57% | 33% |
| 15 |
Zhetysu
|
19 | 23 | 4 | 12 | 7 | 24 | 41 | -17 | 2.8 | 0,86 | 59% | 55% |
| 16 |
Altay
|
17 | 23 | 3 | 12 | 8 | 19 | 36 | -17 | 2.4 | 0,77 | 55% | 41% |
Kazakhstan Premier League Analyse du classement
- • L’écart de points entre Ordabasy le haut et Altay le bas est de 38 points.
- • Différence entre Ordabasy à la 1re et Kairat Almaty à la 2e place est de 4 points.
Kazakhstan Premier League Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: FC Astana (10/11 victoires, 91%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Kairat Almaty (7/11 victoires, 64%)
- • Plus grand avantage à domicile: FK Tobol Kostanay (+1.9 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Atyrau (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 59% marqués à domicile, 41% extérieur (263 domicile, 185 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Kazakhstan Premier League
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Kazakhstan Premier League sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Kazakhstan Premier League sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Kazakhstan Premier League 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 172 jeux joués in Kazakhstan Premier League 2026 / 2027.
Buts par match
2,44
420 buts
Les deux équipes marquent
56%
96 de 172
Plus de 2,5 buts
45%
78 de 172
Matchs avec un clean sheet
44%
76 de 172
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 77 (45%) |
| Match nul | 55 (32%) |
| Victoire à l'extérieur | 40 (23%) |
| Buts des équipes à domicile | 244 (1,42 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 176 (1,02 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 156 | 91% | 9% |
| Over 1.5 | 123 | 72% | 28% |
| Over 2.5 | 78 | 45% | 55% |
| Over 3.5 | 43 | 25% | 75% |
| Over 4.5 | 17 | 10% | 90% |
| Over 5.5 | 3 | 2% | 98% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 177 (42%) |
| Buts en seconde mi-temps | 243 (58%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 30 (17%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 47 (27%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 6 (3%) |
| Minutes par but | 36,9 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 26 | 14.4% |
| 1 - 0 | 23 | 12.7% |
| 2 - 1 | 19 | 10.5% |
| 0 - 0 | 16 | 8.8% |
| 2 - 0 | 15 | 8.3% |
| 1 - 2 | 13 | 7.2% |
| 2 - 2 | 12 | 6.6% |
| 0 - 1 | 12 | 6.6% |
| 3 - 1 | 7 | 3.9% |
| 3 - 2 | 6 | 3.3% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (181 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 46 | 25.4% |
| 3 | 38 | 21% |
| 1 | 35 | 19.3% |
| 4 | 26 | 14.4% |
| 5 | 17 | 9.4% |
| 0 | 16 | 8.8% |
| 6 | 3 | 1.7% |
Cartons
| Cartons par match | 5,05 |
| Cartons jaunes | 816 |
| Cartons rouges | 52 |
| Over 2.5 cartons | 86% |
| Over 3.5 cartons | 73% |
| Over 4.5 cartons | 55% |
| Over 5.5 cartons | 39% |
| Over 6.5 cartons | 23% |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
7%
11%
9%
8%
11%
9%
9%
14%
22%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Ordabasy
|
43 |
Kairat Almaty
|
42 |
FC Astana
|
34 |
Aktobe
|
32 |
Okzhetpes
|
32 |
Yelimay Semey
|
31 |
Kyzyl-Zhar
|
26 |
Kaspiy
|
24 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Zhetysu
|
38 |
Altay
|
35 |
Kyzyl-Zhar
|
31 |
Kaspiy
|
31 |
Irtysh
|
30 |
Okzhetpes
|
29 |
FK Tobol Kostanay
|
28 |
Aktobe
|
26 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Ordabasy
|
10 |
Kairat Almaty
|
9 |
Zhenys
|
8 |
FC Astana
|
6 |
Atyrau
|
6 |
Aktobe
|
6 |
Okzhetpes
|
6 |
Ulytau
|
6 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
Ordabasy
|
2,36 |
Kairat Almaty
|
2,29 |
FC Astana
|
1,86 |
Okzhetpes
|
1,64 |
Aktobe
|
1,59 |
Yelimay Semey
|
1,52 |
Ulytau
|
1,27 |
Zhenys
|
1,24 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
Okzhetpes
|
68% |
Yelimay Semey
|
67% |
Zhetysu
|
59% |
Kairat Almaty
|
57% |
Kaisar
|
57% |
Irtysh
|
57% |
Ordabasy
|
55% |
Kyzyl-Zhar
|
55% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
Okzhetpes
|
59% |
Kairat Almaty
|
57% |
Ordabasy
|
55% |
Kyzyl-Zhar
|
55% |
Zhetysu
|
55% |
Yelimay Semey
|
52% |
FC Astana
|
48% |
Irtysh
|
48% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Kyzyl-Zhar
|
3,23 |
Aktobe
|
2,95 |
Kaspiy
|
2,91 |
Zhetysu
|
2,86 |
Altay
|
2,68 |
Kaisar
|
2,67 |
Yelimay Semey
|
2,62 |
Ulytau
|
2,55 |















