Ligat ha'Al
La Ligat ha'Al (littéralement traduit La ligue suprême) est la plus haute ligue de football en Israël. La Ligat ha'Al est également connue au niveau international sous le nom de Premier League israélienne.
La Premier League israélienne a été fondée en 1999 et est membre de l'UEFA. Le club qui possède le plus de titres fonciers est le Maccabi Tel Aviv.
Classement 2026 / 2027
Ligat Al
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Maccabi Tel Aviv
|
23 | 9 | 7 | 0 | 2 | 29 | 8 | +21 | 4.1 | Dor Peretz 7 | Ofek Melika Aharon 6 | 2,40 | 70% | 80% |
| 2 |
Hapoel Tel Aviv
|
22 | 9 | 7 | 1 | 1 | 20 | 6 | +14 | 2.9 | Emmanuel Okyere Boateng 3 | Assaf Tzur 9 | 2,44 | 33% | 78% |
| 3 |
Hapoel Beer Sheva
|
22 | 9 | 7 | 1 | 1 | 22 | 12 | +10 | 3.8 | Igor Zlatanović 5 | Ofir Meir Marciano 7 | 2,44 | 67% | 67% |
| 4 |
Maccabi Haifa
|
18 | 9 | 6 | 3 | 0 | 21 | 16 | +5 | 4.1 | Andrija Novakovich 4 | Omri Glazer 7 | 2,00 | 89% | 100% |
| 5 |
Beitar Jerusalem
|
17 | 9 | 5 | 2 | 2 | 13 | 10 | +3 | 2.6 | Eugene Ansah 3 | João Miguel Macedo Silva 7 | 1,89 | 44% | 56% |
| 6 |
Maccabi Netanya
|
13 | 9 | 3 | 2 | 4 | 12 | 8 | +4 | 2.2 | Matheus Alvarenga de Oliveira 5 | Samuel António Silva 5 | 1,44 | 56% | 33% |
| 7 |
Bnei Sakhnin
|
12 | 9 | 3 | 3 | 3 | 7 | 7 | 0 | 1.6 | Leeroy Owusu 1 | Raul Bălbărău 6 | 1,33 | 33% | 22% |
| 8 |
Hapoel Haifa
|
12 | 9 | 3 | 3 | 3 | 13 | 16 | -3 | 3.2 | Alon Turgeman 5 | Yoav Pini Gerafi 7 | 1,33 | 78% | 67% |
| 9 |
Maccabi Petah Tikva
|
9 | 9 | 3 | 6 | 0 | 14 | 21 | -7 | 3.9 | José Ricardo Cortés 4 | Maor Erlich 5 | 1,00 | 100% | 100% |
| 10 |
Hapoel Katamon
|
8 | 9 | 2 | 5 | 2 | 15 | 22 | -7 | 4.1 | Nadim Vrasana 5 | Nadav Zamir 8 | 0,89 | 78% | 78% |
| 11 |
Hapoel Ramat Gan
|
6 | 9 | 2 | 7 | 0 | 7 | 20 | -13 | 3 | Luan de Campos Cristiano da Silva 3 | Amit Raif 7 | 0,67 | 33% | 67% |
| 12 |
Ironi Kiryat Shmona
|
4 | 9 | 1 | 7 | 1 | 7 | 17 | -10 | 2.7 | Amadou Sagna 2 | Daniel Miller Tenenbaum 6 | 0,44 | 44% | 44% |
| 13 |
Ironi Tiberias
|
3 | 9 | 2 | 4 | 3 | 9 | 13 | -4 | 2.4 | Bar Cohen 1 | Ido Sharon 7 | 1,00 | 56% | 33% |
| 14 |
Hapoel Petah Tikva
|
3 | 9 | 1 | 8 | 0 | 3 | 16 | -13 | 2.1 | Eric Yves Bile 1 | Omer Katz 8 | 0,33 | 22% | 44% |
Ligat ha'Al Analyse du classement
- • L’écart de points entre Maccabi Tel Aviv le haut et Hapoel Petah Tikva le bas est de 20 points.
- • Différence entre Maccabi Tel Aviv à la 1re et Hapoel Tel Aviv à la 2e place est de 1 points.
Ligat ha'Al Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Hapoel Tel Aviv (5/5 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Hapoel Beer Sheva (5/5 victoires, 100%)
- • Plus grand avantage à domicile: Hapoel Haifa (+1.5 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Maccabi Tel Aviv (0.1 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 47% marqués à domicile, 53% extérieur (91 domicile, 101 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Ligat ha'Al sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Ligat ha'Al 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 64 jeux joués in Ligat ha'Al 2026 / 2027.
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 27 (42%) |
| Match nul | 12 (19%) |
| Victoire à l'extérieur | 25 (39%) |
| Buts des équipes à domicile | 93 (1,45 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 103 (1,61 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 60 | 94% | 6% |
| Over 1.5 | 51 | 80% | 20% |
| Over 2.5 | 40 | 63% | 37% |
| Over 3.5 | 22 | 34% | 66% |
| Over 4.5 | 12 | 19% | 81% |
| Over 5.5 | 6 | 9% | 91% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 76 (39%) |
| Buts en seconde mi-temps | 117 (60%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 10 (16%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 20 (31%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 4 (6%) |
| Minutes par but | 29,4 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 - 1 | 8 | 12.5% |
| 1 - 0 | 6 | 9.4% |
| 1 - 2 | 6 | 9.4% |
| 1 - 1 | 5 | 7.8% |
| 0 - 0 | 4 | 6.3% |
| 3 - 1 | 3 | 4.7% |
| 2 - 0 | 3 | 4.7% |
| 2 - 2 | 3 | 4.7% |
| 2 - 5 | 3 | 4.7% |
| 1 - 4 | 3 | 4.7% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (64 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 | 18 | 28.1% |
| 2 | 11 | 17.2% |
| 4 | 10 | 15.6% |
| 1 | 9 | 14.1% |
| 5 | 6 | 9.4% |
| 0 | 4 | 6.3% |
| 7 | 3 | 4.7% |
| 6 | 2 | 3.1% |
Corners
| Corners par match | 9,26 |
| Équipe à domicile | 4,90 |
| Équipe à l'extérieur | 4,35 |
| Over 6.5 corners | 81% |
| Over 7.5 corners | 69% |
| Over 8.5 corners | 53% |
| Over 9.5 corners | 39% |
| Over 10.5 corners | 32% |
| Over 11.5 corners | 27% |
| Over 12.5 corners | 19% |
Basé sur 62 de 64 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 5,09 |
| Cartons jaunes | 308 |
| Cartons rouges | 18 |
| Over 2.5 cartons | 92% |
| Over 3.5 cartons | 80% |
| Over 4.5 cartons | 55% |
| Over 5.5 cartons | 41% |
| Over 6.5 cartons | 27% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 28,40 |
| Tirs cadrés par match | 9,53 |
| Possession à domicile | 51% |
| Possession à l'extérieur | 49% |
| Fautes par match | 27,31 |
| Hors-jeu par match | 3,23 |
| xG équipe à domicile par match | 1,62 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,70 |
Quand tombent les buts
Les clubs en chiffres
| Équipe | Buts |
|---|---|
Maccabi Tel Aviv
|
31 |
Hapoel Beer Sheva
|
22 |
Maccabi Haifa
|
21 |
Hapoel Tel Aviv
|
20 |
Maccabi Petah Tikva
|
16 |
Hapoel Katamon
|
15 |
Beitar Jerusalem
|
13 |
Hapoel Haifa
|
13 |
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Maccabi Petah Tikva
|
23 |
Hapoel Katamon
|
22 |
Hapoel Ramat Gan
|
20 |
Ironi Kiryat Shmona
|
17 |
Maccabi Haifa
|
16 |
Hapoel Haifa
|
16 |
Hapoel Petah Tikva
|
16 |
Ironi Tiberias
|
13 |
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Hapoel Tel Aviv
|
6 |
Bnei Sakhnin
|
5 |
Beitar Jerusalem
|
4 |
Maccabi Tel Aviv
|
3 |
Hapoel Beer Sheva
|
3 |
Maccabi Netanya
|
3 |
Hapoel Ramat Gan
|
2 |
Maccabi Haifa
|
1 |
| Équipe | Points |
|---|---|
Hapoel Beer Sheva
|
2,44 |
Hapoel Tel Aviv
|
2,44 |
Maccabi Tel Aviv
|
2,40 |
Maccabi Haifa
|
2,00 |
Beitar Jerusalem
|
1,89 |
Maccabi Netanya
|
1,44 |
Hapoel Haifa
|
1,33 |
Bnei Sakhnin
|
1,33 |
| Équipe | Part |
|---|---|
Maccabi Petah Tikva
|
100% |
Maccabi Haifa
|
89% |
Hapoel Haifa
|
78% |
Hapoel Katamon
|
78% |
Maccabi Tel Aviv
|
70% |
Hapoel Beer Sheva
|
67% |
Maccabi Netanya
|
56% |
Ironi Tiberias
|
56% |
| Équipe | Part |
|---|---|
Maccabi Petah Tikva
|
100% |
Maccabi Haifa
|
100% |
Maccabi Tel Aviv
|
80% |
Hapoel Tel Aviv
|
78% |
Hapoel Katamon
|
78% |
Hapoel Beer Sheva
|
67% |
Hapoel Ramat Gan
|
67% |
Hapoel Haifa
|
67% |
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Hapoel Beer Sheva
|
3,33 |
Maccabi Haifa
|
3,33 |
Hapoel Tel Aviv
|
3,00 |
Beitar Jerusalem
|
3,00 |
Maccabi Netanya
|
2,78 |
Hapoel Petah Tikva
|
2,78 |
Hapoel Haifa
|
2,67 |
Hapoel Katamon
|
2,56 |
| Équipe | Corners |
|---|---|
Maccabi Netanya
|
7,75 |
Maccabi Tel Aviv
|
6,40 |
Maccabi Haifa
|
5,67 |
Hapoel Beer Sheva
|
5,44 |
Beitar Jerusalem
|
4,89 |
Hapoel Tel Aviv
|
4,78 |
Maccabi Petah Tikva
|
4,33 |
Bnei Sakhnin
|
4,33 |
Les joueurs en chiffres Ligat ha'Al 2026 / 2027
Offensif
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Dor Peretz Maccabi Tel Aviv | 7 |
| 2 | Alon Turgeman Hapoel Haifa | 5 |
| 2 | Ester Sokler Maccabi Tel Aviv | 5 |
| 2 | Igor Zlatanović Hapoel Beer Sheva | 5 |
| 2 | Matheus Alvarenga de Oliveira Maccabi Netanya | 5 |
| 2 | Nadim Vrasana Hapoel Katamon | 5 |
| 7 | Andrew Idoko Hapoel Katamon | 4 |
| 7 | Andrija Novakovich Maccabi Haifa | 4 |
| 7 | Bruno Roberto Pereira da Silva Maccabi Haifa | 4 |
| 7 | José Ricardo Cortés Maccabi Petah Tikva | 4 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Bruno Roberto Pereira da Silva Maccabi Haifa | 5 |
| 2 | Tomer Yosefi Beitar Jerusalem | 4 |
| 3 | Arial Benabent Mendy Hapoel Haifa | 3 |
| 3 | Christ Junior Tiéhi Hapoel Katamon | 3 |
| 3 | Elad Madmon Maccabi Tel Aviv | 3 |
| 3 | Omer Atzili Beitar Jerusalem | 3 |
| 3 | Oz Bilu Maccabi Netanya | 3 |
| 3 | Pedro David Brazão Teixeira Maccabi Haifa | 3 |
| 3 | Yannick Leliendal Hapoel Tel Aviv | 3 |
| 3 | Yarden Shua Beitar Jerusalem | 3 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Bruno Roberto Pereira da Silva Maccabi Haifa | 9 |
| 1 | Dor Peretz Maccabi Tel Aviv | 9 |
| 3 | Alon Turgeman Hapoel Haifa | 6 |
| 3 | Andrew Idoko Hapoel Katamon | 6 |
| 3 | Elad Madmon Maccabi Tel Aviv | 6 |
| 3 | Ester Sokler Maccabi Tel Aviv | 6 |
| 3 | Omer Atzili Beitar Jerusalem | 6 |
| 8 | Andrija Novakovich Maccabi Haifa | 5 |
| 8 | Emmanuel Okyere Boateng Hapoel Tel Aviv | 5 |
| 8 | Igor Zlatanović Hapoel Beer Sheva | 5 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alon Turgeman Hapoel Haifa | 5 |
| 1 | Dor Peretz Maccabi Tel Aviv | 5 |
| 1 | Nadim Vrasana Hapoel Katamon | 5 |
| 4 | Andrew Idoko Hapoel Katamon | 4 |
| 4 | Andrija Novakovich Maccabi Haifa | 4 |
| 4 | Bruno Roberto Pereira da Silva Maccabi Haifa | 4 |
| 4 | Ester Sokler Maccabi Tel Aviv | 4 |
| 4 | José Ricardo Cortés Maccabi Petah Tikva | 4 |
| 9 | Douglas Owusu Hapoel Tel Aviv | 3 |
| 9 | Elad Madmon Maccabi Tel Aviv | 3 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Igor Zlatanović Hapoel Beer Sheva | 3 |
| 2 | Amadou Sagna Ironi Kiryat Shmona | 2 |
| 2 | Dor Peretz Maccabi Tel Aviv | 2 |
| 2 | Matheus Alvarenga de Oliveira Maccabi Netanya | 2 |
| 5 | Eitan Azulay Maccabi Haifa | 1 |
| 5 | Ester Sokler Maccabi Tel Aviv | 1 |
| 5 | Guy Hadida Maccabi Petah Tikva | 1 |
| 5 | Kenji Gorré Maccabi Haifa | 1 |
| 5 | Maor Levi Maccabi Netanya | 1 |
| 5 | Naor Sabag Hapoel Haifa | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Cheickna Diakité Hapoel Haifa | 1 |
| 1 | Dor Peretz Maccabi Tel Aviv | 1 |
| 1 | Ester Sokler Maccabi Tel Aviv | 1 |
| 1 | Hélio Sandro Oliveira Alves Varela Maccabi Tel Aviv | 1 |
| 1 | Matheus Alvarenga de Oliveira Maccabi Netanya | 1 |
| 1 | Omer Atzili Beitar Jerusalem | 1 |
| 1 | Tyrese Asante Maccabi Tel Aviv | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | José Ricardo Cortés Maccabi Petah Tikva | 34 |
| 2 | Dor Peretz Maccabi Tel Aviv | 33 |
| 3 | Bruno Roberto Pereira da Silva Maccabi Haifa | 32 |
| 3 | Matheus Alvarenga de Oliveira Maccabi Netanya | 32 |
| 5 | Liran Hazan Maccabi Petah Tikva | 25 |
| 6 | Eitan Azulay Maccabi Haifa | 23 |
| 6 | Omer Atzili Beitar Jerusalem | 23 |
| 8 | Kenji Gorré Maccabi Haifa | 21 |
| 8 | Osher Davida Maccabi Tel Aviv | 21 |
| 10 | Alon Turgeman Hapoel Haifa | 20 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Dor Peretz Maccabi Tel Aviv | 14 |
| 1 | Matheus Alvarenga de Oliveira Maccabi Netanya | 14 |
| 3 | Bruno Roberto Pereira da Silva Maccabi Haifa | 13 |
| 4 | José Ricardo Cortés Maccabi Petah Tikva | 11 |
| 4 | Osher Davida Maccabi Tel Aviv | 11 |
| 6 | Liran Hazan Maccabi Petah Tikva | 10 |
| 7 | Alon Turgeman Hapoel Haifa | 9 |
| 7 | Omer Atzili Beitar Jerusalem | 9 |
| 9 | Andrew Idoko Hapoel Katamon | 8 |
| 9 | Andrija Novakovich Maccabi Haifa | 8 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Nadim Vrasana Hapoel Katamon | 60,0% |
| 2 | Samuel Kwame Owusu Maccabi Petah Tikva | 58,3% |
| 3 | Ester Sokler Maccabi Tel Aviv | 57,1% |
| 4 | Ahmad Ebraheim Bnei Sakhnin | 54,5% |
| 5 | Stav Torial Hapoel Tel Aviv | 53,8% |
| 6 | Osher Davida Maccabi Tel Aviv | 52,4% |
| 7 | Andrija Novakovich Maccabi Haifa | 50,0% |
| 7 | Luan de Campos Cristiano da Silva Hapoel Ramat Gan | 50,0% |
| 9 | Yarden Shua Beitar Jerusalem | 46,2% |
| 10 | Basam Zaarura Maccabi Netanya | 45,5% |
À partir de 342 minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Nadim Vrasana Hapoel Katamon | 50,0% |
| 2 | Ester Sokler Maccabi Tel Aviv | 35,7% |
| 3 | Alon Turgeman Hapoel Haifa | 25,0% |
| 3 | Andrija Novakovich Maccabi Haifa | 25,0% |
| 3 | Eugene Ansah Beitar Jerusalem | 25,0% |
| 6 | Adrián Martín Ugarriza Tello Hapoel Beer Sheva | 22,2% |
| 7 | Dor Peretz Maccabi Tel Aviv | 21,2% |
| 8 | Andrew Idoko Hapoel Katamon | 20,0% |
| 8 | Forson Amankwah Hapoel Beer Sheva | 20,0% |
| 10 | Luan de Campos Cristiano da Silva Hapoel Ramat Gan | 18,8% |
À partir de 342 minutes jouées
Passes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Yarden Shua Beitar Jerusalem | 26 |
| 2 | Arial Benabent Mendy Hapoel Haifa | 23 |
| 2 | Aviv Salem Maccabi Petah Tikva | 23 |
| 2 | Bruno Roberto Pereira da Silva Maccabi Haifa | 23 |
| 2 | Matheus Alvarenga de Oliveira Maccabi Netanya | 23 |
| 6 | Tomer Yosefi Beitar Jerusalem | 22 |
| 7 | Gavriel Gilad Kanichowsky Maccabi Tel Aviv | 20 |
| 8 | Samuel Kwame Owusu Maccabi Petah Tikva | 18 |
| 9 | Hélio Sandro Oliveira Alves Varela Maccabi Tel Aviv | 17 |
| 10 | James Tavernier Maccabi Tel Aviv | 16 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Raz Shlomo Maccabi Tel Aviv | 626 |
| 2 | Luka Gadrani Beitar Jerusalem | 603 |
| 3 | Nigel Lonwijk Maccabi Haifa | 551 |
| 4 | Miguel Ângelo Leonardo Vitor Hapoel Beer Sheva | 546 |
| 5 | Brayan Stiven Carabalí Bonilla Beitar Jerusalem | 540 |
| 6 | Francisco Alves da Silva Neto Hapoel Tel Aviv | 488 |
| 7 | Mohamed Ali Camara Maccabi Tel Aviv | 486 |
| 8 | Timoti Lior Muzi Beitar Jerusalem | 468 |
| 9 | Fernand Mayembo Hapoel Tel Aviv | 448 |
| 10 | Ali Mohamed Muhammad Al Faz Maccabi Haifa | 425 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Bakary Konaté Maccabi Netanya | 95,4% |
| 2 | Miguel Ângelo Leonardo Vitor Hapoel Beer Sheva | 93,3% |
| 3 | Olivier Verdon Maccabi Netanya | 92,9% |
| 4 | Mohamed Ali Camara Maccabi Tel Aviv | 92,9% |
| 5 | Raz Shlomo Maccabi Tel Aviv | 92,7% |
| 6 | Ahmad Taha Bnei Sakhnin | 92,6% |
| 7 | Brayan Stiven Carabalí Bonilla Beitar Jerusalem | 92,2% |
| 8 | Niv Yehoshua Hapoel Beer Sheva | 92,0% |
| 9 | Issouf Sissokho Maccabi Tel Aviv | 92,0% |
| 10 | Fernand Mayembo Hapoel Tel Aviv | 91,6% |
À partir de 342 minutes jouées
Défensif
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Guy Amos Deznet Maccabi Petah Tikva | 31 |
| 2 | Mathew Anim Cudjoe Bnei Sakhnin | 27 |
| 3 | Marcus Coco Hapoel Tel Aviv | 23 |
| 4 | Jelle Bataille Maccabi Haifa | 21 |
| 4 | Naor Sabag Hapoel Haifa | 21 |
| 6 | Alon Azugi Maccabi Netanya | 20 |
| 6 | Lucas de Oliveira Teodoro Falcão Hapoel Tel Aviv | 20 |
| 8 | Boris Enow Takang Beitar Jerusalem | 19 |
| 8 | Eitan Tibi Maccabi Petah Tikva | 19 |
| 10 | Dario Župarić Hapoel Haifa | 18 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Luka Gadrani Beitar Jerusalem | 19 |
| 2 | Ali Mohamed Muhammad Al Faz Maccabi Haifa | 15 |
| 2 | Ivan Kričak Hapoel Haifa | 15 |
| 4 | Aziz Outtara Mohammed Maccabi Netanya | 14 |
| 4 | Boni Gontran Benoit Junior Amian Hapoel Petah Tikva | 14 |
| 4 | Maroun Gantus Bnei Sakhnin | 14 |
| 4 | Noam Cohen Hapoel Haifa | 14 |
| 8 | Alexandre Mussolo Sola Ironi Kiryat Shmona | 13 |
| 8 | Arial Benabent Mendy Hapoel Haifa | 13 |
| 8 | Brayan Stiven Carabalí Bonilla Beitar Jerusalem | 13 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Bruno Roberto Pereira da Silva Maccabi Haifa | 11 |
| 2 | Dor Peretz Maccabi Tel Aviv | 10 |
| 2 | Eitan Azulay Maccabi Haifa | 10 |
| 4 | Aziz Outtara Mohammed Maccabi Netanya | 7 |
| 4 | Hélio Sandro Oliveira Alves Varela Maccabi Tel Aviv | 7 |
| 4 | Kenji Gorré Maccabi Haifa | 7 |
| 4 | Liran Rotman Hapoel Haifa | 7 |
| 4 | Omer Atzili Beitar Jerusalem | 7 |
| 4 | Oz Bilu Maccabi Netanya | 7 |
| 4 | Sagiv Shalom Yehezkel Maccabi Tel Aviv | 7 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Amadou Sagna Ironi Kiryat Shmona | 61 |
| 1 | Mathew Anim Cudjoe Bnei Sakhnin | 61 |
| 3 | Liran Hazan Maccabi Petah Tikva | 57 |
| 3 | Timoti Lior Muzi Beitar Jerusalem | 57 |
| 5 | Guy Amos Deznet Maccabi Petah Tikva | 56 |
| 6 | Kimvuidi Keikie Karim Hapoel Petah Tikva | 49 |
| 6 | Lucas de Oliveira Teodoro Falcão Hapoel Tel Aviv | 49 |
| 8 | Talles Macedo Toledo Costa Ironi Kiryat Shmona | 48 |
| 9 | Marcus Coco Hapoel Tel Aviv | 45 |
| 9 | Naor Sabag Hapoel Haifa | 45 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Eitan Tibi Maccabi Petah Tikva | 79,2% |
| 2 | Ziv Morgan Ironi Tiberias | 70,7% |
| 3 | Dario Župarić Hapoel Haifa | 70,2% |
| 4 | Roee David Hapoel Petah Tikva | 66,0% |
| 5 | Miguel Ângelo Leonardo Vitor Hapoel Beer Sheva | 65,3% |
| 6 | Yannick Leliendal Hapoel Tel Aviv | 64,3% |
| 7 | Shay Pinhas Ben-David Ironi Kiryat Shmona | 63,4% |
| 8 | Saná Gomes Bnei Sakhnin | 63,2% |
| 9 | Hélio Sandro Oliveira Alves Varela Maccabi Tel Aviv | 62,9% |
| 10 | Eden Shamir Ironi Tiberias | 62,7% |
À partir de 342 minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Noam Ben Harush Maccabi Tel Aviv | 8 |
| 2 | Zahi Ahmed Hapoel Beer Sheva | 6 |
| 3 | James Tavernier Maccabi Tel Aviv | 5 |
| 3 | Naor Sabag Hapoel Haifa | 5 |
| 5 | Guy Mizrachi Hapoel Beer Sheva | 4 |
| 5 | Lucas de Oliveira Teodoro Falcão Hapoel Tel Aviv | 4 |
| 7 | Arial Benabent Mendy Hapoel Haifa | 3 |
| 7 | Brayan Stiven Carabalí Bonilla Beitar Jerusalem | 3 |
| 7 | Elad Madmon Maccabi Tel Aviv | 3 |
| 7 | Eugene Ansah Beitar Jerusalem | 3 |
Dribbles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Isaac Rodrigues de Lima Maccabi Netanya | 21 |
| 2 | Liran Hazan Maccabi Petah Tikva | 20 |
| 3 | Kenji Gorré Maccabi Haifa | 17 |
| 3 | Néné Bi Junior Gbamblé Ironi Tiberias | 17 |
| 5 | Amadou Sagna Ironi Kiryat Shmona | 16 |
| 5 | Andrew Idoko Hapoel Katamon | 16 |
| 5 | Pedro David Brazão Teixeira Maccabi Haifa | 16 |
| 8 | Ahmad Ebraheim Bnei Sakhnin | 13 |
| 8 | Hélio Sandro Oliveira Alves Varela Maccabi Tel Aviv | 13 |
| 8 | Kimvuidi Keikie Karim Hapoel Petah Tikva | 13 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ahmad Ebraheim Bnei Sakhnin | 76,5% |
| 2 | Yaad Gonen Hapoel Haifa | 72,2% |
| 3 | Luan de Campos Cristiano da Silva Hapoel Ramat Gan | 64,7% |
| 4 | Hélio Sandro Oliveira Alves Varela Maccabi Tel Aviv | 59,1% |
| 5 | Kenji Gorré Maccabi Haifa | 58,6% |
| 6 | Andrew Idoko Hapoel Katamon | 57,1% |
| 7 | Amir Chaim Ganah Hapoel Beer Sheva | 54,5% |
| 8 | Kimvuidi Keikie Karim Hapoel Petah Tikva | 54,2% |
| 9 | Yarden Shua Beitar Jerusalem | 52,6% |
| 10 | Amadou Sagna Ironi Kiryat Shmona | 51,6% |
À partir de 342 minutes jouées
Gardien de but
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Assaf Tzur Hapoel Tel Aviv | 9 |
| 2 | Nadav Zamir Hapoel Katamon | 8 |
| 2 | Omer Katz Hapoel Petah Tikva | 8 |
| 4 | Amit Raif Hapoel Ramat Gan | 7 |
| 4 | Ido Sharon Ironi Tiberias | 7 |
| 4 | João Miguel Macedo Silva Beitar Jerusalem | 7 |
| 4 | Ofir Meir Marciano Hapoel Beer Sheva | 7 |
| 4 | Omri Glazer Maccabi Haifa | 7 |
| 4 | Yoav Pini Gerafi Hapoel Haifa | 7 |
| 10 | Daniel Miller Tenenbaum Ironi Kiryat Shmona | 6 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ido Sharon Ironi Tiberias | 43 |
| 2 | Yoav Pini Gerafi Hapoel Haifa | 33 |
| 3 | Daniel Miller Tenenbaum Ironi Kiryat Shmona | 31 |
| 4 | Nadav Zamir Hapoel Katamon | 29 |
| 4 | Raul Bălbărău Bnei Sakhnin | 29 |
| 6 | Amit Raif Hapoel Ramat Gan | 28 |
| 7 | Samuel António Silva Maccabi Netanya | 27 |
| 8 | João Miguel Macedo Silva Beitar Jerusalem | 26 |
| 9 | Ofir Meir Marciano Hapoel Beer Sheva | 23 |
| 10 | Ofek Melika Aharon Maccabi Tel Aviv | 22 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Amit Raif Hapoel Ramat Gan | 100,0% |
| 1 | Ido Sharon Ironi Tiberias | 100,0% |
| 1 | Nadav Zamir Hapoel Katamon | 100,0% |
| 4 | Daniel Miller Tenenbaum Ironi Kiryat Shmona | 96,9% |
| 5 | Ofek Melika Aharon Maccabi Tel Aviv | 91,7% |
| 5 | Yoav Pini Gerafi Hapoel Haifa | 91,7% |
| 7 | Raul Bălbărău Bnei Sakhnin | 90,6% |
| 8 | Samuel António Silva Maccabi Netanya | 87,1% |
| 9 | Ofir Meir Marciano Hapoel Beer Sheva | 85,2% |
| 10 | João Miguel Macedo Silva Beitar Jerusalem | 83,9% |
À partir de 342 minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Yoav Pini Gerafi Hapoel Haifa | 2 |
| 2 | João Miguel Macedo Silva Beitar Jerusalem | 1 |
| 2 | Ofir Meir Marciano Hapoel Beer Sheva | 1 |
| 2 | Samuel António Silva Maccabi Netanya | 1 |
Discipline
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Eitan Azulay Maccabi Haifa | 5 |
| 1 | Stav Israeli Hapoel Petah Tikva | 5 |
| 3 | Alexandre Mussolo Sola Ironi Kiryat Shmona | 4 |
| 3 | Arial Benabent Mendy Hapoel Haifa | 4 |
| 3 | Srđan Mijailović Hapoel Ramat Gan | 4 |
| 3 | Zahi Ahmed Hapoel Beer Sheva | 4 |
| 7 | Andrija Novakovich Maccabi Haifa | 3 |
| 7 | Bakary Konaté Maccabi Netanya | 3 |
| 7 | Boni Gontran Benoit Junior Amian Hapoel Petah Tikva | 3 |
| 7 | Chris Kouakou Ironi Tiberias | 3 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Andrian Kraev Hapoel Tel Aviv | 1 |
| 1 | Bar Cohen Ironi Tiberias | 1 |
| 1 | Brayan Stiven Carabalí Bonilla Beitar Jerusalem | 1 |
| 1 | Eliel Peretz Hapoel Beer Sheva | 1 |
| 1 | Isaac Rodrigues de Lima Maccabi Netanya | 1 |
| 1 | Ivan Kričak Hapoel Haifa | 1 |
| 1 | Kimvuidi Keikie Karim Hapoel Petah Tikva | 1 |
| 1 | Luka Gadrani Beitar Jerusalem | 1 |
| 1 | Mor Simantov Ironi Kiryat Shmona | 1 |
| 1 | Ofek Nadir Hapoel Katamon | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Eitan Azulay Maccabi Haifa | 5 |
| 1 | Stav Israeli Hapoel Petah Tikva | 5 |
| 3 | Alexandre Mussolo Sola Ironi Kiryat Shmona | 4 |
| 3 | Arial Benabent Mendy Hapoel Haifa | 4 |
| 3 | Eliel Peretz Hapoel Beer Sheva | 4 |
| 3 | Srđan Mijailović Hapoel Ramat Gan | 4 |
| 3 | Zahi Ahmed Hapoel Beer Sheva | 4 |
| 8 | Andrian Kraev Hapoel Tel Aviv | 3 |
| 8 | Andrija Novakovich Maccabi Haifa | 3 |
| 8 | Bakary Konaté Maccabi Netanya | 3 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Eitan Azulay Maccabi Haifa | 23 |
| 2 | Boris Enow Takang Beitar Jerusalem | 22 |
| 3 | Lucas de Oliveira Teodoro Falcão Hapoel Tel Aviv | 20 |
| 4 | Aziz Outtara Mohammed Maccabi Netanya | 17 |
| 4 | Omer Atzili Beitar Jerusalem | 17 |
| 4 | Raz Shlomo Maccabi Tel Aviv | 17 |
| 7 | Timoti Lior Muzi Beitar Jerusalem | 16 |
| 7 | Tomer Yosefi Beitar Jerusalem | 16 |
| 9 | Christ Junior Tiéhi Hapoel Katamon | 15 |
| 9 | Issouf Sissokho Maccabi Tel Aviv | 15 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Timoti Lior Muzi Beitar Jerusalem | 29 |
| 2 | Amadou Sagna Ironi Kiryat Shmona | 26 |
| 3 | Shay Elias Hapoel Haifa | 25 |
| 4 | Kimvuidi Keikie Karim Hapoel Petah Tikva | 24 |
| 5 | Mathew Anim Cudjoe Bnei Sakhnin | 20 |
| 5 | Talles Macedo Toledo Costa Ironi Kiryat Shmona | 20 |
| 7 | Emmanuel Okyere Boateng Hapoel Tel Aviv | 18 |
| 7 | Guy Amos Deznet Maccabi Petah Tikva | 18 |
| 9 | Hélio Sandro Oliveira Alves Varela Maccabi Tel Aviv | 17 |
| 9 | Liran Rotman Hapoel Haifa | 17 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | José Ricardo Cortés Maccabi Petah Tikva | 9 |
| 2 | Luan de Campos Cristiano da Silva Hapoel Ramat Gan | 8 |
| 3 | Alon Turgeman Hapoel Haifa | 7 |
| 4 | Eugene Ansah Beitar Jerusalem | 6 |
| 5 | Amir Chaim Ganah Hapoel Beer Sheva | 5 |
| 5 | Andrija Novakovich Maccabi Haifa | 5 |
| 7 | Andrew Idoko Hapoel Katamon | 4 |
| 7 | Emmanuel Okyere Boateng Hapoel Tel Aviv | 4 |
| 7 | Ester Sokler Maccabi Tel Aviv | 4 |
| 7 | Matheus Alvarenga de Oliveira Maccabi Netanya | 4 |
Temps de jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Guy Amos Deznet Maccabi Petah Tikva | 855 |
| 2 | Liran Hazan Maccabi Petah Tikva | 844 |
| 3 | Dario Župarić Hapoel Haifa | 816 |
| 3 | João Miguel Macedo Silva Beitar Jerusalem | 816 |
| 3 | Yoav Pini Gerafi Hapoel Haifa | 816 |
| 6 | Assaf Tzur Hapoel Tel Aviv | 810 |
| 6 | Fernand Mayembo Hapoel Tel Aviv | 810 |
| 6 | Francisco Alves da Silva Neto Hapoel Tel Aviv | 810 |
| 6 | Nigel Lonwijk Maccabi Haifa | 810 |
| 6 | Omri Glazer Maccabi Haifa | 810 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Guy Amos Deznet Maccabi Petah Tikva | 10 |
| 1 | José Ricardo Cortés Maccabi Petah Tikva | 10 |
| 1 | Liran Hazan Maccabi Petah Tikva | 10 |
| 1 | Samuel Kwame Owusu Maccabi Petah Tikva | 10 |
| 5 | Ali Mohamed Muhammad Al Faz Maccabi Haifa | 9 |
| 5 | Alon Turgeman Hapoel Haifa | 9 |
| 5 | Andrija Novakovich Maccabi Haifa | 9 |
| 5 | Arial Benabent Mendy Hapoel Haifa | 9 |
| 5 | Assaf Tzur Hapoel Tel Aviv | 9 |
| 5 | Aviv Salem Maccabi Petah Tikva | 9 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Guy Amos Deznet Maccabi Petah Tikva | 10 |
| 1 | Liran Hazan Maccabi Petah Tikva | 10 |
| 1 | Samuel Kwame Owusu Maccabi Petah Tikva | 10 |
| 4 | Alon Turgeman Hapoel Haifa | 9 |
| 4 | Arial Benabent Mendy Hapoel Haifa | 9 |
| 4 | Assaf Tzur Hapoel Tel Aviv | 9 |
| 4 | Aviv Salem Maccabi Petah Tikva | 9 |
| 4 | Boris Enow Takang Beitar Jerusalem | 9 |
| 4 | Bruno Roberto Pereira da Silva Maccabi Haifa | 9 |
| 4 | Dario Župarić Hapoel Haifa | 9 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Bruno Roberto Pereira da Silva Maccabi Haifa | 7,72 |
| 2 | Ido Sharon Ironi Tiberias | 7,49 |
| 3 | Dor Peretz Maccabi Tel Aviv | 7,44 |
| 4 | Matheus Alvarenga de Oliveira Maccabi Netanya | 7,38 |
| 5 | Yannick Leliendal Hapoel Tel Aviv | 7,38 |
| 6 | Ori Dahan Bnei Sakhnin | 7,36 |
| 7 | Alon Turgeman Hapoel Haifa | 7,35 |
| 8 | Andrew Idoko Hapoel Katamon | 7,32 |
| 9 | Pedro David Brazão Teixeira Maccabi Haifa | 7,30 |
| 10 | Raul Bălbărău Bnei Sakhnin | 7,29 |
À partir de 342 minutes jouées
Plus Ligat ha'Al
Histoire
La Ligat ha'Al est le successeur de la précédente ligue de première division, la Liga Leumit. La Liga Leumit est aujourd'hui la deuxième division la plus élevée d'Israël et a été la division la plus élevée de 1954 à 1999.
UEFA
Bien qu'Israël ne fasse pas géographiquement partie de l'Europe, il fait partie de plusieurs organisations européennes (par exemple, Eurosong). Israël est membre de l'Association européenne de football, l'UEFA.
Le champion de la Ligat ha'Al se qualifie pour les tours de qualification de la Ligue des champions. Les équipes de football qui terminent à la deuxième et à la troisième place peuvent participer aux tours de qualification de la Ligue de conférence avec le vainqueur de la Coupe d'Israël.
Les meilleures équipes de football en Israël
Les meilleures équipes en Israël sont le Maccabi Haifa, le Maccabi Tel Aviv et le Beitar Jérusalem. Historiquement, ils réalisent les meilleures performances dans la Ligat ha'Al.
Maccabi est un terme hébreu qui peut être traduit librement par "Ceux qui, comme vous, sont sous la puissance céleste".













