Championnat d'Iran de football

Le championnat d'Iran de football, aussi connue sous le nom d'Iran Pro League, est la plus haute division de football en Iran. Elle est souvent abrégée en IPL. Les champions de le championnat d'Iran peuvent participer à la Ligue des champions de l'AFC (semblable à la Ligue des champions de l'UEFA).

Classement 2026 / 2027

Premier League

# Équipe P M M+ M- M= B+ B- B+/- BPM PPM BTTS 2.5+
1 Tractor Sazi Tractor Sazi 13 5 4 0 1 7 0 +7 1.4 3,00 0% 0%
2 Aluminium Arak Aluminium Arak 11 5 3 0 2 8 3 +5 2.2 2,00 0% 0%
3 Esteghlal FC Esteghlal FC 10 4 3 0 1 7 0 +7 1.8 3,00 0% 50%
4 Persepolis FC Persepolis FC 9 4 3 1 0 9 2 +7 2.8 3,00 50% 50%
5 Gol Gohar Gol Gohar 7 5 2 2 1 4 4 0 1.6 2,00 0% 0%
6 Kheybar Khorramabad Kheybar Khorramabad 6 5 1 1 3 8 7 +1 3 1,00 100% 0%
7 Foolad FC Foolad FC 6 5 1 1 3 4 3 +1 1.4 1,00 50% 0%
8 Fajr Sepasi Fajr Sepasi 6 4 1 0 3 2 1 +1 0.8 1,00 50% 0%
9 Sepahan FC Sepahan FC 6 4 2 2 0 4 4 0 2 1,50 0% 0%
10 ZOB Ahan ZOB Ahan 6 5 1 1 3 3 3 0 1.2 0,50 50% 50%
11 Shams Azar Qazvin Shams Azar Qazvin 5 5 1 2 2 4 5 -1 1.8 0,50 50% 0%
12 Paykan Paykan 5 5 1 2 2 3 5 -2 1.6 0,50 0% 0%
13 Nassaji Mazandaran Nassaji Mazandaran 4 5 1 3 1 2 5 -3 1.4 0,00 0% 0%
14 Malavan Malavan 4 5 1 3 1 3 7 -4 2 2,00 100% 50%
15 Sanat Naft Sanat Naft 3 4 0 1 3 1 4 -3 1.3 1,00 50% 0%
16 Mes Shahr-e Babak Mes Shahr-e Babak 3 4 0 1 3 2 6 -4 2 0,50 50% 50%
17 Esteghlal Khuzestan Esteghlal Khuzestan 3 5 0 2 3 3 8 -5 2.2 0,00 50% 50%
18 Chadormalu SC Chadormalu SC 2 5 0 3 2 1 8 -7 1.8 0,50 0% 0%

Championnat d'Iran de football Analyse du classement

  • • L’écart de points entre Tractor Sazi le haut et Chadormalu SC le bas est de 11 points.
  • • L’équipe en bas du classement (Chadormalu SC) a besoin de 2 plus de points pour éviter la relégation automatique.
  • • Différence entre Tractor Sazi à la 1re et Aluminium Arak à la 2e place est de 2 points.

Championnat d'Iran de football Performances à domicile / à l’extérieur

  • • Meilleur bilan à domicile: Tractor Sazi (2/2 victoires, 100%)
  • • Meilleur bilan à l’extérieur: Aluminium Arak (3/3 victoires, 100%)
  • • Plus grand avantage à domicile: Persepolis FC (+1.5 points par match à domicile)
  • • Équipe la plus équilibrée: Sepahan FC (0 différence entre domicile et extérieur)
  • • Répartition des buts de la ligue: 52% marqués à domicile, 48% extérieur (39 domicile, 36 extérieur)

Mettez ce classement sur votre site

Si vous souhaitez afficher le classement de la Championnat d'Iran de football sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League Table Widget de Foot.

C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Championnat d'Iran de football sur votre site Web (il se met à jour en permanence).

Calendrier matchs 2026 / 2027

Résultats 2026 / 2027

Statistiques Championnat d'Iran de football 2026 / 2027

Tous les chiffres ci-dessous concernent 18 jeux joués in Championnat d'Iran de football 2026 / 2027.

Buts par match 1,78 32 buts
Les deux équipes marquent 33% 6 de 18
Plus de 2,5 buts 17% 3 de 18
Matchs avec un clean sheet 67% 12 de 18

Avantage du terrain

Victoire à domicile 5 (28%)
Match nul 8 (44%)
Victoire à l'extérieur 5 (28%)
Buts des équipes à domicile 17 (0,94 par match)
Buts des équipes à l'extérieur 15 (0,83 par match)

Over / under buts

Ligne Nombre Over Under
Over 0.5 14 78% 22%
Over 1.5 12 67% 33%
Over 2.5 3 17% 83%
Over 3.5 2 11% 89%
Over 4.5 1 6% 94%
Over 5.5 0 0% 100%

Première et seconde mi-temps

Buts en première mi-temps 11 (34%)
Buts en seconde mi-temps 19 (59%)
Les deux équipes marquent en première mi-temps 1 (6%)
Les deux équipes marquent en seconde mi-temps 2 (11%)
Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps 0 (0%)
Minutes par but 50,6

Scores les plus fréquents

Résultat Nombre Part
0 - 0 10 22.7%
1 - 1 8 18.2%
0 - 2 7 15.9%
2 - 0 4 9.1%
1 - 0 3 6.8%
0 - 1 3 6.8%
3 - 0 2 4.5%
4 - 0 1 2.3%
4 - 1 1 2.3%
2 - 1 1 2.3%

Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (44 matchs).

Nombre de buts par match

Buts Nombre Part
2 19 43.2%
0 10 22.7%
1 6 13.6%
3 5 11.4%
4 2 4.5%
5 2 4.5%

Cartons

Cartons par match 1,44
Cartons jaunes 19
Cartons rouges 4
Over 2.5 cartons 25%
Over 3.5 cartons 6%
Over 4.5 cartons 6%
Over 5.5 cartons 6%
Over 6.5 cartons 0%

Basé sur 16 de 18 matchs.

Quand tombent les buts

Buts par tranche de dix minutes
10%
10%
7%
3%
13%
3%
3%
13%
37%
1-10' 11-20' 21-30' 31-40' 41-50' 51-60' 61-70' 71-80' 81-90'+

Les clubs en chiffres

Les joueurs en chiffres