Classement 2026 / 2027
Ligue 2
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Saint Etienne
|
12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 3 | +10 | 4 | Irvin Cardona 4 | Gautier Larsonneur 2 | 3,00 | 50% | 100% |
| 2 |
Annecy
|
10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 | 2.4 | Thibault Rambaud 1 | Florian Escales 3 | 3,00 | 0% | 0% |
| 3 |
Stade de Reims
|
8 | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 5 | +5 | 3.8 | Youssef El Kachati 2 | Tom Ritzy Hülsmann 1 | 1,00 | 50% | 50% |
| 4 |
Montpellier
|
8 | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 | +2 | 1 | Yael Mouanga 1 | Simon Brady Ngapandouetnbu 3 | 2,00 | 50% | 0% |
| 5 |
RED Star FC 93
|
8 | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 6 | -1 | 2.2 | Damien Durand 2 | Gaëtan Poussin 3 | 2,00 | 0% | 0% |
| 6 |
Rodez
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 7 | +3 | 4.3 | Ibrahima Baldé 5 | Lucas Margueron 0 | 1,50 | 50% | 50% |
| 7 |
Nancy
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | +2 | 1 | Brandon Bokangu 2 | Enzo Basilio 3 | 0,50 | 0% | 0% |
| 8 |
Metz
|
6 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 3 | +1 | 1.8 | Pape Moussa Fall 2 | Jonathan Fischer 1 | 2,00 | 50% | 50% |
| 9 |
Sochaux
|
6 | 5 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 | -2 | 1.2 | Boubacar Fofana 1 | Mehdi Jeannin 4 | 0,50 | 0% | 50% |
| 10 |
Dunkerque
|
5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 8 | 9 | -1 | 3.4 | Egor Prutsev 2 | Maxence Andre Prévôt 1 | 2,00 | 100% | 100% |
| 11 |
PAU
|
5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 4 | 5 | -1 | 1.8 | Lorenzo Rajot 1 | Brice Maubleu 2 | 1,50 | 0% | 0% |
| 12 |
Guingamp
|
4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 6 | -1 | 2.8 | Donatien Gomis 2 | Adrián Ortolá Vañó 1 | 1,50 | 50% | 50% |
| 13 |
Boulogne
|
4 | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 3 | -1 | 1 | Theo Epailly 1 | Blondy Nna Noukeu 3 | 0,50 | 0% | 0% |
| 14 |
Clermont Foot
|
4 | 5 | 0 | 1 | 4 | 3 | 5 | -2 | 1.6 | Ousmane Diop 1 | Théo Guivarch 3 | 0,50 | 50% | 50% |
| 15 |
Grenoble
|
4 | 5 | 1 | 3 | 1 | 6 | 10 | -4 | 3.2 | Yadaly Diaby 2 | Alexandre Olliero 3 | 0,50 | 50% | 50% |
| 16 |
Laval
|
4 | 5 | 1 | 3 | 1 | 5 | 10 | -5 | 3 | Julien Maggiotti 1 | Mamadou Samassa 1 | 1,50 | 100% | 100% |
| 17 |
Dijon
|
3 | 5 | 0 | 2 | 3 | 5 | 7 | -2 | 2.4 | Samy Olivier Chouchane 2 | Paul Delecroix 1 | 0,50 | 50% | 0% |
| 18 |
Nantes
|
1 | 4 | 0 | 3 | 1 | 6 | 11 | -5 | 4.3 | Wilitty Younoussa 2 | Maxime Dupé 0 | 0,00 | 50% | 50% |
Ligue 2 Analyse du classement
- • L’écart de points entre Saint Etienne le haut et Nantes le bas est de 11 points.
- • L’équipe en bas du classement (Nantes) a besoin de 4 plus de points pour éviter la relégation automatique.
- • Différence entre Saint Etienne à la 1re et Annecy à la 2e place est de 2 points.
Ligue 2 Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Saint Etienne (2/2 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Saint Etienne (2/2 victoires, 100%)
- • Plus grand avantage à domicile: Guingamp (+2 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Saint Etienne (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 50% marqués à domicile, 50% extérieur (50 domicile, 51 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Ligue 2
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Ligue 2 sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Ligue 2 sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Ligue 2 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 18 jeux joués in Ligue 2 2026 / 2027.
Buts par match
2,11
38 buts
Les deux équipes marquent
39%
7 de 18
Plus de 2,5 buts
39%
7 de 18
Matchs avec un clean sheet
61%
11 de 18
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 7 (39%) |
| Match nul | 6 (33%) |
| Victoire à l'extérieur | 5 (28%) |
| Buts des équipes à domicile | 21 (1,17 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 17 (0,94 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 14 | 78% | 22% |
| Over 1.5 | 9 | 50% | 50% |
| Over 2.5 | 7 | 39% | 61% |
| Over 3.5 | 4 | 22% | 78% |
| Over 4.5 | 2 | 11% | 89% |
| Over 5.5 | 2 | 11% | 89% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 12 (32%) |
| Buts en seconde mi-temps | 26 (68%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 3 (17%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 6 (33%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 2 (11%) |
| Minutes par but | 42,6 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 8 | 19.5% |
| 0 - 0 | 6 | 14.6% |
| 0 - 1 | 6 | 14.6% |
| 3 - 1 | 3 | 7.3% |
| 3 - 3 | 2 | 4.9% |
| 2 - 0 | 2 | 4.9% |
| 2 - 1 | 2 | 4.9% |
| 1 - 0 | 2 | 4.9% |
| 1 - 2 | 2 | 4.9% |
| 0 - 3 | 2 | 4.9% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (41 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 10 | 24.4% |
| 1 | 8 | 19.5% |
| 0 | 6 | 14.6% |
| 3 | 6 | 14.6% |
| 4 | 5 | 12.2% |
| 6 | 3 | 7.3% |
| 5 | 2 | 4.9% |
| 7 | 1 | 2.4% |
Corners
| Corners par match | 10,08 |
| Équipe à domicile | 5,83 |
| Équipe à l'extérieur | 4,25 |
| Over 6.5 corners | 83% |
| Over 7.5 corners | 75% |
| Over 8.5 corners | 67% |
| Over 9.5 corners | 58% |
| Over 10.5 corners | 50% |
| Over 11.5 corners | 50% |
| Over 12.5 corners | 25% |
Basé sur 12 de 18 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 3,39 |
| Cartons jaunes | 58 |
| Cartons rouges | 3 |
| Over 2.5 cartons | 56% |
| Over 3.5 cartons | 39% |
| Over 4.5 cartons | 28% |
| Over 5.5 cartons | 22% |
| Over 6.5 cartons | 11% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 24,33 |
| Tirs cadrés par match | 7,58 |
| Possession à domicile | 52% |
| Possession à l'extérieur | 48% |
| Fautes par match | 27,83 |
| Hors-jeu par match | 2,58 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
0%
5%
11%
5%
13%
21%
11%
13%
21%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Dunkerque
|
7 |
Saint Etienne
|
6 |
Stade de Reims
|
3 |
Rodez
|
3 |
Laval
|
3 |
Annecy
|
3 |
Montpellier
|
2 |
Metz
|
2 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Dunkerque
|
5 |
Grenoble
|
4 |
Laval
|
4 |
Stade de Reims
|
3 |
Nantes
|
3 |
Clermont Foot
|
3 |
Sochaux
|
3 |
Rodez
|
3 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
RED Star FC 93
|
2 |
Annecy
|
2 |
Montpellier
|
1 |
Stade de Reims
|
1 |
Metz
|
1 |
Saint Etienne
|
1 |
Guingamp
|
1 |
Clermont Foot
|
1 |
Les joueurs en chiffres
Meilleurs buteurs
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Ibrahima Baldé Rodez | 5 |
| Irvin Cardona Saint Etienne | 4 |
| Thierno Mamadou Lamarana Ballo Saint Etienne | 4 |
| Youssef El Kachati Stade de Reims | 2 |
| Donatien Gomis Guingamp | 2 |
| Damien Durand RED Star FC 93 | 2 |
| Jakob Breum Saint Etienne | 2 |
| Wilitty Younoussa Nantes | 2 |
Plus de passes décisives
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Daouda Guindo Stade de Reims | 3 |
| Raphael Lipinski Rodez | 3 |
| Irvin Cardona Saint Etienne | 2 |
| Kevin Cabral RED Star FC 93 | 2 |
| Thomas Robinet Dunkerque | 2 |
| Jakob Breum Saint Etienne | 2 |
| Thierno Mamadou Lamarana Ballo Saint Etienne | 2 |
| Augustine Boakye Saint Etienne | 2 |
Plus de cartons
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Théo Brusco Boulogne | 3 |
| Saad Agouzoul Sochaux | 2 |
| Gaëtan Poussin RED Star FC 93 | 2 |
| Gaëtan Paquiez PAU | 2 |
| Clément Vidal Grenoble | 2 |
| Lenny Lacroix Dijon | 2 |
| Donatien Gomis Guingamp | 2 |
| Yohann Magnin Grenoble | 2 |
Plus de matchs
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Mathieu Peybernes Sochaux | 5 |
| Boubacar Fofana Sochaux | 5 |
| Saad Agouzoul Sochaux | 5 |
| Bobby Allain Grenoble | 5 |
| Gaëtan Poussin RED Star FC 93 | 5 |
| Sam Sanna Laval | 5 |
| Alexandre Olliero Grenoble | 5 |
| Gaëtan Paquiez PAU | 5 |

















