Division 1 Féminine
Classement 2024 / 2025
Women
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lyon (femmes)
|
62 | 22 | 20 | 0 | 2 | 92 | 7 | +85 | 4.5 | Melchie Daëlle Dumornay 15 | Claudia Christiane Endler Mutinelli 14 | 2,83 | 25% | 75% |
| 2 |
Paris Saint Germain (femmes)
|
52 | 22 | 16 | 2 | 4 | 57 | 14 | +43 | 3.2 | Marie-Antoinette Oda Katoto 12 | Mary Alexandra Earps 7 | 2,29 | 38% | 67% |
| 3 |
Paris FC (femmes)
|
45 | 22 | 13 | 3 | 6 | 58 | 19 | +39 | 3.5 | Clara Matéo 16 | Chiamaka Cynthia Nnadozie 11 | 1,96 | 30% | 65% |
| 4 |
Dijon (femmes)
|
43 | 22 | 13 | 5 | 4 | 40 | 24 | +16 | 2.9 | Klaudia Jedlińska 9 | Katriina Talaslahti 7 | 1,87 | 30% | 52% |
| 5 |
FC Fleury 91 (femmes)
|
33 | 22 | 9 | 7 | 6 | 40 | 30 | +10 | 3.2 | Aïssata Traoré 9 | Constance Picaud 10 | 1,50 | 41% | 59% |
| 6 |
Montpellier (femmes)
|
33 | 22 | 10 | 9 | 3 | 34 | 36 | -2 | 3.2 | Ifeoma Chukwufumnaya Onumonu 6 | Justine Lerond 6 | 1,50 | 50% | 59% |
| 7 |
Nantes (femmes)
|
23 | 22 | 5 | 9 | 8 | 17 | 30 | -13 | 2.1 | Louise Fleury 2 | Emily Raechel Burns 4 | 1,05 | 36% | 41% |
| 8 |
Le Havre (femmes)
|
21 | 22 | 5 | 11 | 6 | 22 | 42 | -20 | 2.9 | Laurie Cance 6 | Lisa Lichtfus 2 | 0,95 | 45% | 50% |
| 9 |
Strasbourg (femmes)
|
17 | 22 | 3 | 11 | 8 | 22 | 39 | -17 | 2.8 | Lorena Azzaro 6 | Manon Wahl 5 | 0,77 | 55% | 50% |
| 10 |
Saint-Étienne (femmes)
|
17 | 22 | 5 | 15 | 2 | 16 | 62 | -46 | 3.5 | Cindy Caputo 4 | Maryne Gignoux-Soulier 2 | 0,77 | 32% | 59% |
| 11 |
Stade de Reims (femmes)
|
15 | 22 | 4 | 15 | 3 | 24 | 49 | -25 | 3.3 | Hawa Sangaré 4 | Elisa Launay 2 | 0,68 | 55% | 68% |
| 12 |
Guingamp (femmes)
|
9 | 22 | 3 | 19 | 0 | 15 | 85 | -70 | 4.5 | Sabitra Bhandari 6 | Marie-Morgane Jacqueline Sieber 0 | 0,41 | 36% | 82% |
Division 1 Féminine Analyse du classement
- • L’écart de points entre Lyon (femmes) le haut et Guingamp (femmes) le bas est de 53 points.
- • Différence entre Lyon (femmes) à la 1re et Paris Saint Germain (femmes) à la 2e place est de 10 points.
Division 1 Féminine Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Lyon (femmes) (10/11 victoires, 91%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Lyon (femmes) (10/11 victoires, 91%)
- • Plus grand avantage à domicile: Guingamp (femmes) (+0.8 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Lyon (femmes) (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 58% marqués à domicile, 42% extérieur (254 domicile, 183 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Division 1 Féminine
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Division 1 Féminine sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Division 1 Féminine sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Résultats 2024 / 2025
Statistiques Division 1 Féminine 2024 / 2025
Tous les chiffres ci-dessous concernent 135 jeux joués in Division 1 Féminine 2024 / 2025.
Buts par match
3,32
448 buts
Les deux équipes marquent
39%
53 de 135
Plus de 2,5 buts
61%
82 de 135
Matchs avec un clean sheet
61%
82 de 135
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 61 (45%) |
| Match nul | 26 (19%) |
| Victoire à l'extérieur | 48 (36%) |
| Buts des équipes à domicile | 264 (1,96 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 184 (1,36 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 123 | 91% | 9% |
| Over 1.5 | 105 | 78% | 22% |
| Over 2.5 | 82 | 61% | 39% |
| Over 3.5 | 58 | 43% | 57% |
| Over 4.5 | 37 | 27% | 73% |
| Over 5.5 | 24 | 18% | 82% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 205 (46%) |
| Buts en seconde mi-temps | 243 (54%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 18 (13%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 33 (24%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 4 (3%) |
| Minutes par but | 27,1 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 0 - 0 | 12 | 8.9% |
| 4 - 0 | 9 | 6.7% |
| 1 - 0 | 9 | 6.7% |
| 0 - 1 | 9 | 6.7% |
| 0 - 2 | 9 | 6.7% |
| 1 - 1 | 8 | 5.9% |
| 0 - 3 | 8 | 5.9% |
| 6 - 0 | 7 | 5.2% |
| 1 - 2 | 7 | 5.2% |
| 2 - 0 | 6 | 4.4% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (135 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 | 24 | 17.8% |
| 2 | 23 | 17% |
| 4 | 21 | 15.6% |
| 1 | 18 | 13.3% |
| 6 | 15 | 11.1% |
| 5 | 13 | 9.6% |
| 0 | 12 | 8.9% |
| 8 | 4 | 3% |
Corners
| Corners par match | 8,81 |
| Équipe à domicile | 4,83 |
| Équipe à l'extérieur | 3,98 |
| Over 6.5 corners | 78% |
| Over 7.5 corners | 63% |
| Over 8.5 corners | 55% |
| Over 9.5 corners | 41% |
| Over 10.5 corners | 27% |
| Over 11.5 corners | 19% |
| Over 12.5 corners | 13% |
Basé sur 96 de 135 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 2,73 |
| Cartons jaunes | 355 |
| Cartons rouges | 13 |
| Over 2.5 cartons | 46% |
| Over 3.5 cartons | 32% |
| Over 4.5 cartons | 19% |
| Over 5.5 cartons | 12% |
| Over 6.5 cartons | 7% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 24,88 |
| Tirs cadrés par match | 10,38 |
| Possession à domicile | 51% |
| Possession à l'extérieur | 49% |
| Fautes par match | 17,64 |
| Hors-jeu par match | 4,38 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
8%
10%
8%
10%
12%
10%
12%
11%
18%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Lyon (femmes)
|
99 |
Paris Saint Germain (femmes)
|
60 |
Paris FC (femmes)
|
58 |
Dijon (femmes)
|
41 |
FC Fleury 91 (femmes)
|
40 |
Montpellier (femmes)
|
34 |
Stade de Reims (femmes)
|
24 |
Le Havre (femmes)
|
22 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Guingamp (femmes)
|
85 |
Saint-Étienne (femmes)
|
62 |
Stade de Reims (femmes)
|
49 |
Le Havre (femmes)
|
42 |
Strasbourg (femmes)
|
39 |
Montpellier (femmes)
|
36 |
FC Fleury 91 (femmes)
|
30 |
Nantes (femmes)
|
30 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Lyon (femmes)
|
18 |
Paris Saint Germain (femmes)
|
12 |
Paris FC (femmes)
|
12 |
Dijon (femmes)
|
12 |
FC Fleury 91 (femmes)
|
11 |
Montpellier (femmes)
|
9 |
Nantes (femmes)
|
6 |
Strasbourg (femmes)
|
5 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
Lyon (femmes)
|
2,83 |
Paris Saint Germain (femmes)
|
2,29 |
Paris FC (femmes)
|
1,96 |
Dijon (femmes)
|
1,87 |
Montpellier (femmes)
|
1,50 |
FC Fleury 91 (femmes)
|
1,50 |
Nantes (femmes)
|
1,05 |
Le Havre (femmes)
|
0,95 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
Stade de Reims (femmes)
|
55% |
Strasbourg (femmes)
|
55% |
Montpellier (femmes)
|
50% |
Le Havre (femmes)
|
45% |
FC Fleury 91 (femmes)
|
41% |
Paris Saint Germain (femmes)
|
38% |
Guingamp (femmes)
|
36% |
Nantes (femmes)
|
36% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
Guingamp (femmes)
|
82% |
Lyon (femmes)
|
75% |
Stade de Reims (femmes)
|
68% |
Paris Saint Germain (femmes)
|
67% |
Paris FC (femmes)
|
65% |
Montpellier (femmes)
|
59% |
FC Fleury 91 (femmes)
|
59% |
Saint-Étienne (femmes)
|
59% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Guingamp (femmes)
|
2,36 |
Montpellier (femmes)
|
2,00 |
Le Havre (femmes)
|
1,73 |
Saint-Étienne (femmes)
|
1,64 |
Dijon (femmes)
|
1,57 |
FC Fleury 91 (femmes)
|
1,50 |
Stade de Reims (femmes)
|
1,41 |
Strasbourg (femmes)
|
1,18 |
Le plus de corners par match
| Équipe | Corners |
|---|---|
Lyon (femmes)
|
9,33 |
Paris Saint Germain (femmes)
|
6,06 |
Paris FC (femmes)
|
5,69 |
Dijon (femmes)
|
4,64 |
Montpellier (femmes)
|
4,22 |
FC Fleury 91 (femmes)
|
4,21 |
Le Havre (femmes)
|
3,80 |
Nantes (femmes)
|
3,69 |
Les joueurs en chiffres
Meilleurs buteurs
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Clara Matéo Paris FC (femmes) | 16 |
| Melchie Daëlle Dumornay Lyon (femmes) | 15 |
| Marie-Antoinette Oda Katoto Paris Saint Germain (femmes) | 12 |
| Lindsey Michelle Horan Lyon (femmes) | 11 |
| Kessya Bussy Paris FC (femmes) | 11 |
| Kadidiatou Diani Lyon (femmes) | 9 |
| Batcheba Louis FC Fleury 91 (femmes) | 9 |
| Aïssata Traoré FC Fleury 91 (femmes) | 9 |
Plus de passes décisives
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Lindsey Michelle Horan Lyon (femmes) | 7 |
| Clara Matéo Paris FC (femmes) | 7 |
| Kessya Bussy Paris FC (femmes) | 7 |
| Kadidiatou Diani Lyon (femmes) | 6 |
| Melchie Daëlle Dumornay Lyon (femmes) | 6 |
| Daphné Marie Corboz Paris FC (femmes) | 6 |
| Gaëtane Iza Laure Thiney Paris FC (femmes) | 6 |
| Dzsenifer Marozsán Lyon (femmes) | 6 |
Plus de cartons
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Kethna Louis Montpellier (femmes) | 8 |
| Élise Bonet Strasbourg (femmes) | 8 |
| Sana Daoudi Guingamp (femmes) | 7 |
| Grace Kazadi Ntambwe Guingamp (femmes) | 6 |
| Aïssata Traoré FC Fleury 91 (femmes) | 6 |
| Noémie Carage Dijon (femmes) | 5 |
| Romane Enguehard Le Havre (femmes) | 5 |
| Inès Jaurena FC Fleury 91 (femmes) | 4 |
Plus de matchs
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Batcheba Louis FC Fleury 91 (femmes) | 21 |
| Inès Marques Paris FC (femmes) | 21 |
| Ewelina Kamczyk FC Fleury 91 (femmes) | 21 |
| Laurina Monique Fazer Paris Saint Germain (femmes) | 20 |
| Celeste Anais Boureille Montpellier (femmes) | 20 |
| Ella Palis Montpellier (femmes) | 20 |
| Daphné Marie Corboz Paris FC (femmes) | 20 |
| Margaux Le Mouël Paris FC (femmes) | 20 |











