Veikkausliiga
Classement 2026 / 2027
Veikkausliiga
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
KuPS
|
43 | 22 | 12 | 3 | 7 | 38 | 23 | +15 | 2.8 | Jaime José Moreno Ciorciari 7 | Johannes Kreidl 10 | 1,71 | 55% | 35% |
| 2 |
Inter Turku
|
42 | 22 | 11 | 2 | 9 | 29 | 16 | +13 | 2 | Herman Sjögrell 3 | Eetu Huuhtanen 14 | 1,83 | 43% | 33% |
| 3 |
HJK helsinki
|
37 | 22 | 11 | 7 | 4 | 36 | 27 | +9 | 2.9 | Mads Borchers 15 | Matej Marković 5 | 1,83 | 47% | 63% |
| 4 |
IF Gnistan
|
36 | 22 | 10 | 6 | 6 | 36 | 29 | +7 | 3 | Adeleke Akinola Akinyemi 5 | Otso Virtanen 9 | 1,43 | 57% | 43% |
| 5 |
AC oulu
|
34 | 22 | 10 | 8 | 4 | 25 | 25 | 0 | 2.3 | Rasmus Ilmari Karjalainen 4 | Miguel José Oliveira Silva Santos 10 | 1,52 | 42% | 39% |
| 6 |
vaasa PS
|
33 | 22 | 9 | 7 | 6 | 29 | 22 | +7 | 2.3 | Luka Benjamin Smyth 5 | Mamadou Wurie Jalloh 10 | 1,33 | 40% | 33% |
| 7 |
FC Lahti
|
32 | 22 | 9 | 8 | 5 | 26 | 19 | +7 | 2 | Martim Augusto Ferreira 5 | Osku Maukonen 9 | 1,44 | 48% | 37% |
| 8 |
Turku PS
|
31 | 22 | 8 | 7 | 7 | 28 | 23 | +5 | 2.3 | Albijon Muzaci 3 | Elmo Henriksson 8 | 1,19 | 48% | 44% |
| 9 |
Ilves Tampere
|
25 | 22 | 7 | 11 | 4 | 34 | 37 | -3 | 3.2 | Teemu Hytönen 9 | Faris Krkalic 9 | 1,41 | 56% | 59% |
| 10 |
SJK
|
19 | 22 | 4 | 11 | 7 | 25 | 33 | -8 | 2.6 | Olatoundji Tessilimi 2 | Roope Paunio 10 | 1,00 | 52% | 48% |
| 11 |
FF Jaro
|
15 | 22 | 3 | 13 | 6 | 18 | 44 | -26 | 2.8 | Herman Sjögrell 5 | Senne Vits 8 | 0,86 | 48% | 41% |
| 12 |
IFK Mariehamn
|
14 | 22 | 3 | 14 | 5 | 17 | 43 | -26 | 2.7 | Sebastian Dahlström 2 | Kevin Eric Lund 8 | 0,70 | 44% | 44% |
Veikkausliiga Analyse du classement
- • L’écart de points entre KuPS le haut et IFK Mariehamn le bas est de 29 points.
- • Différence entre KuPS à la 1re et Inter Turku à la 2e place est de 1 points.
Veikkausliiga Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Turku PS (7/11 victoires, 64%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: KuPS (6/11 victoires, 55%)
- • Plus grand avantage à domicile: Turku PS (+1.4 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: KuPS (0.1 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 56% marqués à domicile, 44% extérieur (192 domicile, 149 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Veikkausliiga
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Veikkausliiga sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Veikkausliiga sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Veikkausliiga 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 174 jeux joués in Veikkausliiga 2026 / 2027.
Buts par match
2,53
440 buts
Les deux équipes marquent
48%
84 de 174
Plus de 2,5 buts
43%
75 de 174
Matchs avec un clean sheet
52%
90 de 174
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 78 (45%) |
| Match nul | 48 (28%) |
| Victoire à l'extérieur | 48 (28%) |
| Buts des équipes à domicile | 251 (1,44 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 189 (1,09 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 161 | 93% | 7% |
| Over 1.5 | 123 | 71% | 29% |
| Over 2.5 | 75 | 43% | 57% |
| Over 3.5 | 42 | 24% | 76% |
| Over 4.5 | 23 | 13% | 87% |
| Over 5.5 | 12 | 7% | 93% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 211 (48%) |
| Buts en seconde mi-temps | 229 (52%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 30 (17%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 36 (21%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 10 (6%) |
| Minutes par but | 35,6 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 28 | 15.9% |
| 1 - 0 | 24 | 13.6% |
| 2 - 0 | 14 | 8% |
| 2 - 1 | 14 | 8% |
| 0 - 1 | 14 | 8% |
| 0 - 0 | 13 | 7.4% |
| 3 - 0 | 8 | 4.5% |
| 1 - 2 | 8 | 4.5% |
| 2 - 2 | 6 | 3.4% |
| 1 - 3 | 6 | 3.4% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (176 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 48 | 27.3% |
| 1 | 38 | 21.6% |
| 3 | 33 | 18.8% |
| 4 | 20 | 11.4% |
| 0 | 13 | 7.4% |
| 5 | 11 | 6.3% |
| 6 | 8 | 4.5% |
| 7 | 5 | 2.8% |
Corners
| Corners par match | 9,50 |
| Équipe à domicile | 4,67 |
| Équipe à l'extérieur | 4,83 |
| Over 6.5 corners | 80% |
| Over 7.5 corners | 71% |
| Over 8.5 corners | 63% |
| Over 9.5 corners | 53% |
| Over 10.5 corners | 40% |
| Over 11.5 corners | 31% |
| Over 12.5 corners | 17% |
Basé sur 118 de 174 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 3,82 |
| Cartons jaunes | 637 |
| Cartons rouges | 27 |
| Over 2.5 cartons | 72% |
| Over 3.5 cartons | 54% |
| Over 4.5 cartons | 33% |
| Over 5.5 cartons | 17% |
| Over 6.5 cartons | 7% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 24,71 |
| Tirs cadrés par match | 8,31 |
| Possession à domicile | 51% |
| Possession à l'extérieur | 49% |
| Fautes par match | 22,24 |
| Hors-jeu par match | 3,45 |
| xG équipe à domicile par match | 1,71 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,29 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
11%
9%
10%
9%
14%
12%
10%
11%
14%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
HJK helsinki
|
59 |
KuPS
|
46 |
Ilves Tampere
|
45 |
IF Gnistan
|
44 |
AC oulu
|
38 |
Inter Turku
|
37 |
FC Lahti
|
35 |
vaasa PS
|
31 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
FF Jaro
|
50 |
IFK Mariehamn
|
49 |
IF Gnistan
|
42 |
Ilves Tampere
|
39 |
AC oulu
|
37 |
SJK
|
37 |
HJK helsinki
|
36 |
vaasa PS
|
34 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Inter Turku
|
16 |
AC oulu
|
12 |
HJK helsinki
|
11 |
Ilves Tampere
|
9 |
FC Lahti
|
9 |
KuPS
|
9 |
vaasa PS
|
9 |
Turku PS
|
8 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
HJK helsinki
|
1,83 |
Inter Turku
|
1,83 |
KuPS
|
1,71 |
AC oulu
|
1,52 |
FC Lahti
|
1,44 |
IF Gnistan
|
1,43 |
Ilves Tampere
|
1,41 |
vaasa PS
|
1,33 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
IF Gnistan
|
57% |
Ilves Tampere
|
56% |
KuPS
|
55% |
SJK
|
52% |
FF Jaro
|
48% |
FC Lahti
|
48% |
Turku PS
|
48% |
HJK helsinki
|
47% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
HJK helsinki
|
63% |
Ilves Tampere
|
59% |
SJK
|
48% |
IFK Mariehamn
|
44% |
Turku PS
|
44% |
IF Gnistan
|
43% |
FF Jaro
|
41% |
AC oulu
|
39% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
FC Lahti
|
2,63 |
SJK
|
2,56 |
Turku PS
|
2,22 |
vaasa PS
|
2,07 |
AC oulu
|
1,90 |
IF Gnistan
|
1,90 |
IFK Mariehamn
|
1,85 |
Inter Turku
|
1,77 |
Le plus de corners par match
| Équipe | Corners |
|---|---|
KuPS
|
6,09 |
FC Lahti
|
5,47 |
Turku PS
|
5,24 |
Inter Turku
|
5,13 |
SJK
|
5,00 |
IFK Mariehamn
|
4,89 |
AC oulu
|
4,65 |
FF Jaro
|
4,55 |
Les joueurs en chiffres Veikkausliiga 2026 / 2027
Offensif
Buts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Mads Borchers HJK helsinki | 15 |
| 2 | Teemu Hytönen Ilves Tampere | 9 |
| 3 | Herman Sjögrell Inter Turku | 8 |
| 4 | Jaime José Moreno Ciorciari KuPS | 7 |
| 5 | Adeleke Akinola Akinyemi IF Gnistan | 5 |
| 5 | Luka Benjamin Smyth vaasa PS | 5 |
| 5 | Martim Augusto Ferreira FC Lahti | 5 |
| 8 | Bob Nii Armah KuPS | 4 |
| 8 | Elias Tamminen Ilves Tampere | 4 |
| 8 | Jardell Kanga Ilves Tampere | 4 |
Assists
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Fabian Östigard Ness FF Jaro | 5 |
| 1 | Jesse Mikael Kilo Ilves Tampere | 5 |
| 1 | Rasmus Ilmari Karjalainen AC oulu | 5 |
| 4 | Cristóbal Montiel Rodríguez FC Lahti | 4 |
| 4 | Teemu Pukki HJK helsinki | 4 |
| 6 | Eeli Kiiskilä Inter Turku | 3 |
| 6 | Eetu Turkki Turku PS | 3 |
| 6 | Jardell Kanga Ilves Tampere | 3 |
| 6 | Leonel Dahl Montano HJK helsinki | 3 |
| 6 | Mads Borchers HJK helsinki | 3 |
Buts + passes décisives
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Mads Borchers HJK helsinki | 18 |
| 2 | Herman Sjögrell Inter Turku | 10 |
| 2 | Teemu Hytönen Ilves Tampere | 10 |
| 4 | Rasmus Ilmari Karjalainen AC oulu | 9 |
| 5 | Jaime José Moreno Ciorciari KuPS | 8 |
| 5 | Teemu Pukki HJK helsinki | 8 |
| 7 | Jardell Kanga Ilves Tampere | 7 |
| 8 | Elias Tamminen Ilves Tampere | 6 |
| 8 | Fabian Östigard Ness FF Jaro | 6 |
| 8 | Martim Augusto Ferreira FC Lahti | 6 |
Buts hors penalty
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Mads Borchers HJK helsinki | 15 |
| 2 | Teemu Hytönen Ilves Tampere | 7 |
| 3 | Herman Sjögrell Inter Turku | 6 |
| 4 | Adeleke Akinola Akinyemi IF Gnistan | 5 |
| 4 | Jaime José Moreno Ciorciari KuPS | 5 |
| 4 | Martim Augusto Ferreira FC Lahti | 5 |
| 7 | Bob Nii Armah KuPS | 4 |
| 7 | Elias Tamminen Ilves Tampere | 4 |
| 7 | Luka Benjamin Smyth vaasa PS | 4 |
| 7 | Santeri Haarala HJK helsinki | 4 |
Penalties marqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Herman Sjögrell Inter Turku | 2 |
| 1 | Jaime José Moreno Ciorciari KuPS | 2 |
| 1 | Teemu Hytönen Ilves Tampere | 2 |
| 4 | Alexander Ring HJK helsinki | 1 |
| 4 | Jardell Kanga Ilves Tampere | 1 |
| 4 | Jasse Tuominen Inter Turku | 1 |
| 4 | Luka Benjamin Smyth vaasa PS | 1 |
| 4 | Rasmus Ilmari Karjalainen AC oulu | 1 |
| 4 | Roman Eremenko IF Gnistan | 1 |
| 4 | Roope Riski AC oulu | 1 |
Penalties obtenus
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Anton Popovits Ilves Tampere | 1 |
| 1 | Jaime José Moreno Ciorciari KuPS | 1 |
| 1 | Kevin Kouassivi-Benissan vaasa PS | 1 |
| 1 | Leo Andersson IFK Mariehamn | 1 |
| 1 | Luca Weckström FF Jaro | 1 |
| 1 | Luka Benjamin Smyth vaasa PS | 1 |
| 1 | Muhammed Suso Inter Turku | 1 |
| 1 | Simon Lindholm vaasa PS | 1 |
| 1 | Teemu Hytönen Ilves Tampere | 1 |
| 1 | Tuomas Kaukua AC oulu | 1 |
Tirs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Mads Borchers HJK helsinki | 52 |
| 2 | Jaime José Moreno Ciorciari KuPS | 37 |
| 3 | Teemu Hytönen Ilves Tampere | 36 |
| 4 | Alie Conteh Inter Turku | 35 |
| 5 | Herman Sjögrell Inter Turku | 34 |
| 6 | Jeremiah Streng SJK | 33 |
| 7 | Rasmus Ilmari Karjalainen AC oulu | 31 |
| 8 | Petteri Pennanen KuPS | 30 |
| 9 | Bob Nii Armah KuPS | 27 |
| 10 | Artur Atarah IF Gnistan | 25 |
Tirs cadrés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Mads Borchers HJK helsinki | 24 |
| 2 | Herman Sjögrell Inter Turku | 20 |
| 2 | Jaime José Moreno Ciorciari KuPS | 20 |
| 4 | Teemu Hytönen Ilves Tampere | 18 |
| 5 | Rasmus Ilmari Karjalainen AC oulu | 16 |
| 6 | Petteri Pennanen KuPS | 13 |
| 7 | Bob Nii Armah KuPS | 12 |
| 7 | Clinton Jephta Inter Turku | 12 |
| 9 | Alie Conteh Inter Turku | 11 |
| 9 | Gustav Engvall KuPS | 11 |
Précision de tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jardell Kanga Ilves Tampere | 90,0% |
| 2 | Maksim Stjopin Ilves Tampere | 66,7% |
| 3 | Bogdan Milovanov IF Gnistan | 63,6% |
| 4 | Martim Augusto Ferreira FC Lahti | 62,5% |
| 5 | Gustav Engvall KuPS | 61,1% |
| 6 | Otso Koskinen FC Lahti | 60,0% |
| 7 | Herman Sjögrell Inter Turku | 58,8% |
| 8 | Clinton Jephta Inter Turku | 57,1% |
| 9 | Ville Vuorinen FF Jaro | 56,3% |
| 10 | Jaime José Moreno Ciorciari KuPS | 54,1% |
À partir de 450 minutes jouées
Buts par tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jardell Kanga Ilves Tampere | 40,0% |
| 2 | Adeleke Akinola Akinyemi IF Gnistan | 38,5% |
| 3 | Martim Augusto Ferreira FC Lahti | 31,3% |
| 4 | Aaron Lindholm FC Lahti | 30,0% |
| 5 | Mads Borchers HJK helsinki | 28,8% |
| 6 | Teemu Hytönen Ilves Tampere | 25,0% |
| 7 | Herman Sjögrell Inter Turku | 23,5% |
| 8 | Camilo José Triana Fragoso AC oulu | 23,1% |
| 9 | Elias Mastokangas SJK | 20,0% |
| 9 | Maksim Stjopin Ilves Tampere | 20,0% |
À partir de 450 minutes jouées
Passes
Passes clés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Fabian Östigard Ness FF Jaro | 35 |
| 2 | Rasmus Ilmari Karjalainen AC oulu | 30 |
| 3 | Alfie Cicale HJK helsinki | 28 |
| 4 | Cristóbal Montiel Rodríguez FC Lahti | 26 |
| 5 | Clinton Antwi KuPS | 25 |
| 6 | Otto Ruoppi KuPS | 23 |
| 6 | Petteri Pennanen KuPS | 23 |
| 6 | Roman Eremenko IF Gnistan | 23 |
| 9 | Jesse Mikael Kilo Ilves Tampere | 21 |
| 10 | Timo Zaal Turku PS | 20 |
Passes réussies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ville Tikkanen HJK helsinki | 1.107 |
| 2 | Luka Kuittinen Inter Turku | 817 |
| 3 | Petteri Pennanen KuPS | 792 |
| 4 | Valentín Román Gasc KuPS | 791 |
| 5 | Clinton Antwi KuPS | 788 |
| 6 | Taneli Hämäläinen KuPS | 764 |
| 7 | Juha Pirinen AC oulu | 751 |
| 8 | Pyry Mentu HJK helsinki | 718 |
| 9 | Mihajlo Bogićević HJK helsinki | 709 |
| 10 | Matias Rale Ilves Tampere | 651 |
Précision de passe
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ville Tikkanen HJK helsinki | 93,6% |
| 2 | Petteri Pennanen KuPS | 92,2% |
| 3 | Samuel Johansen Chukwudi SJK | 92,0% |
| 4 | Luka Kuittinen Inter Turku | 91,9% |
| 5 | Mihajlo Bogićević HJK helsinki | 91,0% |
| 6 | Lasse Ikonen Turku PS | 91,0% |
| 7 | Kasim Adams Nuhu KuPS | 90,9% |
| 8 | Nicolas Gianini Dantas FC Lahti | 90,7% |
| 9 | Tatu Miettunen Ilves Tampere | 90,2% |
| 10 | Anton Popovits Ilves Tampere | 90,2% |
À partir de 450 minutes jouées
Défensif
Tacles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adam Jouhi IF Gnistan | 29 |
| 2 | Bogdan Milovanov IF Gnistan | 27 |
| 3 | Jayden Turfkruier vaasa PS | 26 |
| 4 | Jim Myrevik FF Jaro | 25 |
| 5 | Pakwo Abdoul Rachide Gnanou IF Gnistan | 24 |
| 6 | Yohan Cassubie FC Lahti | 23 |
| 7 | Aapo Boström SJK | 22 |
| 7 | Valentín Román Gasc KuPS | 22 |
| 9 | Janne-Pekka Laine Inter Turku | 21 |
| 9 | Tuomas Kaukua AC oulu | 21 |
Interceptions
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Pakwo Abdoul Rachide Gnanou IF Gnistan | 31 |
| 2 | Yohan Cassubie FC Lahti | 28 |
| 3 | Valentín Román Gasc KuPS | 24 |
| 4 | Chukwuemeka Emmanuel Okereke vaasa PS | 23 |
| 4 | Iiro Mendolin AC oulu | 23 |
| 4 | Juha Pirinen AC oulu | 23 |
| 4 | Nicolas Gianini Dantas FC Lahti | 23 |
| 8 | Noah Nurmi IFK Mariehamn | 22 |
| 9 | Michael Olusoji Ogungbaro FF Jaro | 21 |
| 9 | Tuomas Kaukua AC oulu | 21 |
Tirs bloqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Petteri Pennanen KuPS | 12 |
| 2 | Yohan Cassubie FC Lahti | 10 |
| 3 | Elias Kallio AC oulu | 9 |
| 3 | Jesper Svenungsen Skau FF Jaro | 9 |
| 3 | Matias Rale Ilves Tampere | 9 |
| 3 | Momodou Sarr FC Lahti | 9 |
| 7 | Herman Sjögrell Inter Turku | 8 |
| 7 | Jeremiah Streng SJK | 8 |
| 7 | Jesse Mikael Kilo Ilves Tampere | 8 |
| 7 | Mads Borchers HJK helsinki | 8 |
Duels gagnés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jussi Niska Inter Turku | 120 |
| 2 | Chukwuemeka Emmanuel Okereke vaasa PS | 113 |
| 3 | Tuomas Kaukua AC oulu | 112 |
| 4 | Danny Marcos Pérez Valdez IF Gnistan | 97 |
| 5 | Mads Borchers HJK helsinki | 92 |
| 6 | Juha Pirinen AC oulu | 91 |
| 7 | Bob Nii Armah KuPS | 86 |
| 8 | Adam Jouhi IF Gnistan | 80 |
| 9 | Yohan Cassubie FC Lahti | 75 |
| 10 | Nicolas Gianini Dantas FC Lahti | 72 |
Duels gagnés %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adramane Cassamá AC oulu | 71,0% |
| 2 | Robert Ivanov Inter Turku | 65,9% |
| 3 | Ayo Obileye IF Gnistan | 65,3% |
| 4 | Miika Kauppila Turku PS | 64,3% |
| 5 | Roger Bonet Badía IF Gnistan | 63,4% |
| 6 | Ville Tikkanen HJK helsinki | 63,4% |
| 7 | Facundo Costantini SJK | 61,4% |
| 8 | Kasim Adams Nuhu KuPS | 60,7% |
| 9 | Nicolas Gianini Dantas FC Lahti | 59,5% |
| 10 | Eetu Mömmö SJK | 59,5% |
À partir de 450 minutes jouées
Dribblé
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Aron Bjonbäck FF Jaro | 13 |
| 2 | Iiro Mendolin AC oulu | 11 |
| 3 | Matias Rale Ilves Tampere | 10 |
| 4 | Oliver Pettersson Ilves Tampere | 8 |
| 5 | Fabian Östigard Ness FF Jaro | 7 |
| 5 | Max Herman Bjurstrøm IF Gnistan | 7 |
| 5 | Oliver Isak Ferial Kass Kawo FF Jaro | 7 |
| 5 | Otto Hannula IF Gnistan | 7 |
| 5 | Romain Sans FC Lahti | 7 |
| 5 | Romaric Yapi FC Lahti | 7 |
Dribbles
Dribbles réussis
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Tuomas Kaukua AC oulu | 43 |
| 2 | Jussi Niska Inter Turku | 39 |
| 3 | Bob Nii Armah KuPS | 29 |
| 4 | Maksim Stjopin Ilves Tampere | 27 |
| 5 | Antoin Loic Essomba Bikoula Inter Turku | 25 |
| 6 | Alfie Cicale HJK helsinki | 24 |
| 7 | Cristóbal Montiel Rodríguez FC Lahti | 22 |
| 7 | Herman Sjögrell Inter Turku | 22 |
| 9 | Clinton Jephta Inter Turku | 20 |
| 9 | Marius Könkkölä Turku PS | 20 |
Dribbles réussis %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Antoin Loic Essomba Bikoula Inter Turku | 86,2% |
| 2 | Kalle Wallius Ilves Tampere | 81,0% |
| 3 | Herman Sjögrell Inter Turku | 75,9% |
| 4 | Jiri Nissinen IFK Mariehamn | 75,0% |
| 5 | Adramane Cassamá AC oulu | 72,7% |
| 6 | Clinton Jephta Inter Turku | 69,0% |
| 7 | Cristóbal Montiel Rodríguez FC Lahti | 64,7% |
| 8 | Salim Giabo Yussif SJK | 64,5% |
| 9 | Maksim Stjopin Ilves Tampere | 64,3% |
| 10 | Tuomas Kaukua AC oulu | 64,2% |
À partir de 450 minutes jouées
Gardien de but
Clean sheets
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Eetu Huuhtanen Inter Turku | 14 |
| 2 | Johannes Kreidl KuPS | 10 |
| 2 | Mamadou Wurie Jalloh vaasa PS | 10 |
| 2 | Miguel José Oliveira Silva Santos AC oulu | 10 |
| 2 | Roope Paunio SJK | 10 |
| 6 | Faris Krkalic Ilves Tampere | 9 |
| 6 | Osku Maukonen HJK helsinki | 9 |
| 6 | Otso Virtanen IF Gnistan | 9 |
| 9 | Elmo Henriksson Turku PS | 8 |
| 9 | Kevin Eric Lund IFK Mariehamn | 8 |
Arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Miguel José Oliveira Silva Santos AC oulu | 45 |
| 2 | Faris Krkalic Ilves Tampere | 40 |
| 2 | Mamadou Wurie Jalloh vaasa PS | 40 |
| 2 | Otso Virtanen IF Gnistan | 40 |
| 2 | Senne Vits FF Jaro | 40 |
| 6 | Eetu Huuhtanen Inter Turku | 39 |
| 6 | Johannes Kreidl KuPS | 39 |
| 8 | Kevin Eric Lund IFK Mariehamn | 37 |
| 9 | Osku Maukonen HJK helsinki | 30 |
| 10 | Elmo Henriksson Turku PS | 29 |
Pourcentage d'arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Otso Virtanen IF Gnistan | 93,0% |
| 2 | Eetu Huuhtanen Inter Turku | 90,7% |
| 3 | Kevin Eric Lund IFK Mariehamn | 90,2% |
| 4 | Mamadou Wurie Jalloh vaasa PS | 88,9% |
| 5 | Miguel José Oliveira Silva Santos AC oulu | 88,2% |
| 6 | Elmo Henriksson Turku PS | 87,9% |
| 7 | Osku Maukonen HJK helsinki | 85,7% |
| 8 | Roope Paunio SJK | 84,4% |
| 9 | Johannes Kreidl KuPS | 81,3% |
| 10 | Faris Krkalic Ilves Tampere | 80,0% |
À partir de 450 minutes jouées
Penalties arrêtés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Osku Maukonen HJK helsinki | 2 |
| 2 | Eetu Huuhtanen Inter Turku | 1 |
| 2 | Johannes Kreidl KuPS | 1 |
Discipline
Cartons jaunes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Valentín Román Gasc KuPS | 6 |
| 2 | Jayden Turfkruier vaasa PS | 5 |
| 2 | Kelvin Pires SJK | 5 |
| 2 | Romaric Yapi FC Lahti | 5 |
| 5 | Adam Vidjeskog FF Jaro | 4 |
| 5 | Emmanuel Patut IFK Mariehamn | 4 |
| 5 | Gergő Bence Kocsis FF Jaro | 4 |
| 5 | Jesper Svenungsen Skau FF Jaro | 4 |
| 5 | Martin Elias Kirilov HJK helsinki | 4 |
| 5 | Momodou Sarr FC Lahti | 4 |
Cartons rouges
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Brahima Magassa KuPS | 2 |
| 2 | Edmund Arko-Mensah IF Gnistan | 1 |
| 2 | Foster Gyamfi IFK Mariehamn | 1 |
| 2 | Janne-Pekka Laine Inter Turku | 1 |
| 2 | Johan Alexander Lietsa AC oulu | 1 |
| 2 | Kelvin Pires SJK | 1 |
| 2 | Kian Visser Turku PS | 1 |
| 2 | Martti Haukioja vaasa PS | 1 |
| 2 | Michael Olusoji Ogungbaro FF Jaro | 1 |
| 2 | Miguel José Oliveira Silva Santos AC oulu | 1 |
Cartons
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Kelvin Pires SJK | 6 |
| 1 | Romaric Yapi FC Lahti | 6 |
| 1 | Valentín Román Gasc KuPS | 6 |
| 4 | Jayden Turfkruier vaasa PS | 5 |
| 5 | Adam Vidjeskog FF Jaro | 4 |
| 5 | Edmund Arko-Mensah IF Gnistan | 4 |
| 5 | Emmanuel Patut IFK Mariehamn | 4 |
| 5 | Gergő Bence Kocsis FF Jaro | 4 |
| 5 | Jesper Svenungsen Skau FF Jaro | 4 |
| 5 | Martin Elias Kirilov HJK helsinki | 4 |
Fautes commises
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Valentín Román Gasc KuPS | 35 |
| 2 | Chukwuemeka Emmanuel Okereke vaasa PS | 34 |
| 3 | Jayden Turfkruier vaasa PS | 31 |
| 4 | Simon Lindholm vaasa PS | 23 |
| 5 | Jaime José Moreno Ciorciari KuPS | 22 |
| 6 | Bob Nii Armah KuPS | 20 |
| 6 | Camilo José Triana Fragoso AC oulu | 20 |
| 6 | Leonel Dahl Montano HJK helsinki | 20 |
| 9 | Adam Jouhi IF Gnistan | 19 |
| 9 | Herman Sjögrell Inter Turku | 19 |
Fautes subies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adam Jouhi IF Gnistan | 35 |
| 2 | Jussi Niska Inter Turku | 28 |
| 3 | Tuomas Kaukua AC oulu | 27 |
| 3 | Valentín Román Gasc KuPS | 27 |
| 5 | Herman Sjögrell Inter Turku | 26 |
| 6 | Jasse Tuominen Inter Turku | 24 |
| 7 | Juha Pirinen AC oulu | 23 |
| 8 | Jaime José Moreno Ciorciari KuPS | 21 |
| 9 | Pyry Mentu HJK helsinki | 20 |
| 10 | Alfie Cicale HJK helsinki | 19 |
Hors-jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Rasmus Ilmari Karjalainen AC oulu | 13 |
| 2 | Clinton Jephta Inter Turku | 10 |
| 3 | Alie Conteh Inter Turku | 9 |
| 4 | Jaime José Moreno Ciorciari KuPS | 8 |
| 4 | Momodou Sarr FC Lahti | 8 |
| 6 | Wilson Samaké vaasa PS | 7 |
| 7 | Lamine Ghezali AC oulu | 6 |
| 7 | Roope Riski AC oulu | 6 |
| 9 | Adam Mikael Larsson IFK Mariehamn | 5 |
| 9 | Jeremiah Streng SJK | 5 |
Temps de jeu
Minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Chukwuemeka Emmanuel Okereke vaasa PS | 1.505 |
| 2 | Clinton Antwi KuPS | 1.463 |
| 3 | Eetu Huuhtanen Inter Turku | 1.458 |
| 4 | Johannes Kreidl KuPS | 1.440 |
| 4 | Juha Pirinen AC oulu | 1.440 |
| 6 | Markus Arsalo AC oulu | 1.406 |
| 7 | Valentín Román Gasc KuPS | 1.369 |
| 8 | Jussi Niska Inter Turku | 1.364 |
| 9 | Ville Tikkanen HJK helsinki | 1.354 |
| 10 | Mamadou Wurie Jalloh vaasa PS | 1.349 |
Matchs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Chukwuemeka Emmanuel Okereke vaasa PS | 19 |
| 2 | Clinton Antwi KuPS | 18 |
| 2 | Herman Sjögrell Inter Turku | 18 |
| 2 | Jayden Turfkruier vaasa PS | 18 |
| 2 | Mads Borchers HJK helsinki | 18 |
| 2 | Markus Arsalo AC oulu | 18 |
| 7 | Eetu Huuhtanen Inter Turku | 17 |
| 7 | Jussi Niska Inter Turku | 17 |
| 7 | Valentín Román Gasc KuPS | 17 |
| 10 | Alie Conteh Inter Turku | 16 |
Titularisations
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Chukwuemeka Emmanuel Okereke vaasa PS | 19 |
| 2 | Clinton Antwi KuPS | 18 |
| 2 | Herman Sjögrell Inter Turku | 18 |
| 2 | Markus Arsalo AC oulu | 18 |
| 5 | Eetu Huuhtanen Inter Turku | 17 |
| 5 | Jussi Niska Inter Turku | 17 |
| 5 | Valentín Román Gasc KuPS | 17 |
| 8 | Fabian Östigard Ness FF Jaro | 16 |
| 8 | Jayden Turfkruier vaasa PS | 16 |
| 8 | Jesper Svenungsen Skau FF Jaro | 16 |
Note moyenne
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Mads Borchers HJK helsinki | 7,44 |
| 2 | Petteri Pennanen KuPS | 7,34 |
| 3 | Teemu Hytönen Ilves Tampere | 7,26 |
| 4 | Ilari Kangasniemi Inter Turku | 7,24 |
| 5 | Santeri Haarala HJK helsinki | 7,24 |
| 6 | Herman Sjögrell Inter Turku | 7,22 |
| 7 | Martim Augusto Ferreira FC Lahti | 7,20 |
| 8 | Jardell Kanga Ilves Tampere | 7,17 |
| 9 | Antoin Loic Essomba Bikoula Inter Turku | 7,16 |
| 10 | Otto Ruoppi KuPS | 7,13 |
À partir de 450 minutes jouées











