USL Championship
Classement 2026 / 2027
USL Championship
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tampa Bay Rowdies
|
61 | 30 | 18 | 5 | 7 | 52 | 26 | +26 | 2.6 | 2,00 | 42% | 42% |
| 2 |
Charleston Battery
|
53 | 30 | 16 | 9 | 5 | 56 | 35 | +21 | 3 | 1,74 | 48% | 52% |
| 3 |
Detroit City
|
51 | 30 | 14 | 7 | 9 | 34 | 21 | +13 | 1.8 | 1,65 | 39% | 35% |
| 4 |
Louisville City
|
47 | 30 | 13 | 9 | 8 | 51 | 43 | +8 | 3.1 | 1,61 | 61% | 52% |
| 5 |
Pittsburgh Riverhounds
|
45 | 30 | 13 | 11 | 6 | 33 | 30 | +3 | 2.1 | 1,45 | 42% | 39% |
| 6 |
Hartford Athletic
|
43 | 30 | 10 | 7 | 13 | 35 | 33 | +2 | 2.3 | 1,48 | 55% | 48% |
| 7 |
Rhode Island
|
42 | 30 | 12 | 12 | 6 | 42 | 33 | +9 | 2.5 | 1,39 | 55% | 42% |
| 8 |
Miami FC
|
36 | 30 | 9 | 12 | 9 | 39 | 49 | -10 | 2.9 | 1,19 | 58% | 55% |
| 9 |
Indy Eleven
|
34 | 30 | 9 | 14 | 7 | 35 | 41 | -6 | 2.5 | 1,13 | 53% | 47% |
| 10 |
Loudoun United
|
31 | 30 | 6 | 11 | 13 | 38 | 48 | -10 | 2.9 | 1,03 | 57% | 47% |
| 11 |
Birmingham Legion
|
30 | 30 | 6 | 12 | 12 | 40 | 46 | -6 | 2.9 | 1,00 | 63% | 57% |
| 12 |
Brooklyn
|
21 | 30 | 5 | 19 | 6 | 34 | 63 | -29 | 3.2 | 0,70 | 53% | 67% |
| 13 |
Sporting JAX
|
14 | 30 | 3 | 22 | 5 | 32 | 78 | -46 | 3.7 | 0,47 | 57% | 67% |
USL Championship Analyse du classement
- • L’écart de points entre Tampa Bay Rowdies le haut et Sporting JAX le bas est de 47 points.
- • Différence entre Tampa Bay Rowdies à la 1re et Charleston Battery à la 2e place est de 8 points.
USL Championship Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Charleston Battery (11/15 victoires, 73%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Tampa Bay Rowdies (8/15 victoires, 53%)
- • Plus grand avantage à domicile: Indy Eleven (+1.3 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Loudoun United (0.1 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 58% marqués à domicile, 42% extérieur (302 domicile, 219 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la USL Championship
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la USL Championship sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la USL Championship sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques USL Championship 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 383 jeux joués in USL Championship 2026 / 2027.
Buts par match
2,70
1035 buts
Les deux équipes marquent
55%
209 de 383
Plus de 2,5 buts
49%
188 de 383
Matchs avec un clean sheet
45%
174 de 383
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 169 (44%) |
| Match nul | 107 (28%) |
| Victoire à l'extérieur | 107 (28%) |
| Buts des équipes à domicile | 573 (1,50 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 462 (1,21 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 348 | 91% | 9% |
| Over 1.5 | 273 | 71% | 29% |
| Over 2.5 | 188 | 49% | 51% |
| Over 3.5 | 118 | 31% | 69% |
| Over 4.5 | 67 | 17% | 83% |
| Over 5.5 | 22 | 6% | 94% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 432 (42%) |
| Buts en seconde mi-temps | 597 (58%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 77 (20%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 114 (30%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 32 (8%) |
| Minutes par but | 33,3 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 44 | 11.5% |
| 1 - 0 | 42 | 11% |
| 2 - 1 | 36 | 9.4% |
| 0 - 0 | 35 | 9.1% |
| 0 - 1 | 33 | 8.6% |
| 2 - 0 | 29 | 7.6% |
| 2 - 2 | 23 | 6% |
| 1 - 2 | 21 | 5.5% |
| 3 - 2 | 17 | 4.4% |
| 3 - 1 | 14 | 3.7% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (383 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 85 | 22.2% |
| 1 | 75 | 19.6% |
| 3 | 70 | 18.3% |
| 4 | 51 | 13.3% |
| 5 | 45 | 11.7% |
| 0 | 35 | 9.1% |
| 6 | 11 | 2.9% |
| 7 | 5 | 1.3% |
Cartons
| Cartons par match | 4,68 |
| Cartons jaunes | 1721 |
| Cartons rouges | 72 |
| Over 2.5 cartons | 80% |
| Over 3.5 cartons | 67% |
| Over 4.5 cartons | 51% |
| Over 5.5 cartons | 35% |
| Over 6.5 cartons | 21% |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
8%
9%
10%
7%
14%
12%
9%
11%
19%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Lexington
|
58 |
Charleston Battery
|
57 |
Tampa Bay Rowdies
|
53 |
Louisville City
|
52 |
El Paso Locomotive
|
50 |
New Mexico United
|
47 |
Phoenix Rising
|
45 |
Colorado Springs
|
45 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Sporting JAX
|
78 |
Brooklyn
|
63 |
Monterey Bay
|
52 |
Miami FC
|
50 |
Orange County SC
|
49 |
Phoenix Rising
|
48 |
Loudoun United
|
48 |
Las Vegas Lights
|
48 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Tampa Bay Rowdies
|
16 |
Detroit City
|
15 |
San Antonio
|
12 |
Tulsa Roughnecks
|
12 |
Sacramento Republic
|
11 |
Charleston Battery
|
10 |
Loudoun United
|
10 |
New Mexico United
|
10 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
Tampa Bay Rowdies
|
2,00 |
New Mexico United
|
1,77 |
Sacramento Republic
|
1,74 |
Charleston Battery
|
1,74 |
El Paso Locomotive
|
1,71 |
Detroit City
|
1,65 |
Louisville City
|
1,61 |
Lexington
|
1,58 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
Las Vegas Lights
|
67% |
Phoenix Rising
|
65% |
Orange County SC
|
63% |
Birmingham Legion
|
63% |
Monterey Bay
|
63% |
El Paso Locomotive
|
61% |
Louisville City
|
61% |
Miami FC
|
58% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
Sporting JAX
|
67% |
Brooklyn
|
67% |
El Paso Locomotive
|
61% |
Phoenix Rising
|
58% |
Lexington
|
58% |
Birmingham Legion
|
57% |
Miami FC
|
55% |
Las Vegas Lights
|
53% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
San Antonio
|
3,10 |
Monterey Bay
|
3,07 |
Phoenix Rising
|
3,06 |
Miami FC
|
3,06 |
New Mexico United
|
3,03 |
Rhode Island
|
2,90 |
Sporting JAX
|
2,90 |
Tulsa Roughnecks
|
2,77 |
























