Championnat d'Écosse
Résultats 2018 / 2019
Statistiques Championnat d'Écosse 2018 / 2019
Tous les chiffres ci-dessous concernent 180 jeux joués in Championnat d'Écosse 2018 / 2019.
Buts par match
2,44
439 buts
Les deux équipes marquent
49%
88 de 180
Plus de 2,5 buts
44%
79 de 180
Matchs avec un clean sheet
51%
92 de 180
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 68 (38%) |
| Match nul | 49 (27%) |
| Victoire à l'extérieur | 63 (35%) |
| Buts des équipes à domicile | 225 (1,25 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 214 (1,19 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 166 | 92% | 8% |
| Over 1.5 | 125 | 69% | 31% |
| Over 2.5 | 79 | 44% | 56% |
| Over 3.5 | 38 | 21% | 79% |
| Over 4.5 | 22 | 12% | 88% |
| Over 5.5 | 9 | 5% | 95% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 190 (43%) |
| Buts en seconde mi-temps | 231 (53%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 28 (16%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 35 (19%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 3 (2%) |
| Minutes par but | 36,9 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 22 | 12.2% |
| 1 - 1 | 22 | 12.2% |
| 0 - 1 | 19 | 10.6% |
| 1 - 2 | 17 | 9.4% |
| 2 - 1 | 16 | 8.9% |
| 0 - 0 | 14 | 7.8% |
| 2 - 0 | 12 | 6.7% |
| 0 - 2 | 12 | 6.7% |
| 2 - 2 | 10 | 5.6% |
| 3 - 2 | 6 | 3.3% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (180 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 46 | 25.6% |
| 1 | 41 | 22.8% |
| 3 | 41 | 22.8% |
| 4 | 16 | 8.9% |
| 0 | 14 | 7.8% |
| 5 | 13 | 7.2% |
| 6 | 9 | 5% |
Cartons
| Cartons par match | 0,05 |
| Cartons jaunes | 9 |
| Cartons rouges | 0 |
| Over 2.5 cartons | 1% |
| Over 3.5 cartons | 1% |
| Over 4.5 cartons | 0% |
| Over 5.5 cartons | 0% |
| Over 6.5 cartons | 0% |
Basé sur 173 de 180 matchs.
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
7%
12%
12%
8%
12%
11%
9%
14%
15%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Ross County
|
63 |
Ayr Utd
|
50 |
Dundee Utd
|
49 |
Inverness CT
|
48 |
Partick
|
43 |
Queen of the South
|
41 |
Alloa Athletic
|
39 |
Falkirk
|
37 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Alloa Athletic
|
53 |
Partick
|
52 |
Falkirk
|
49 |
Queen of the South
|
48 |
Morton
|
45 |
Dundee Utd
|
40 |
Inverness CT
|
40 |
Dunfermline
|
40 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Ayr Utd
|
14 |
Ross County
|
13 |
Inverness CT
|
13 |
Dunfermline
|
13 |
Dundee Utd
|
11 |
Morton
|
11 |
Queen of the South
|
9 |
Falkirk
|
8 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
Ross County
|
1,97 |
Dundee Utd
|
1,81 |
Inverness CT
|
1,56 |
Ayr Utd
|
1,50 |
Morton
|
1,28 |
Partick
|
1,19 |
Dunfermline
|
1,14 |
Alloa Athletic
|
1,08 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
Dundee Utd
|
58% |
Partick
|
56% |
Inverness CT
|
56% |
Alloa Athletic
|
53% |
Ross County
|
50% |
Falkirk
|
50% |
Morton
|
50% |
Queen of the South
|
44% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
Partick
|
53% |
Ross County
|
50% |
Alloa Athletic
|
50% |
Inverness CT
|
50% |
Queen of the South
|
47% |
Dundee Utd
|
39% |
Ayr Utd
|
39% |
Morton
|
39% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Ross County
|
0,06 |
Falkirk
|
0,06 |
Queen of the South
|
0,06 |
Morton
|
0,03 |
Partick
|
0,03 |
Alloa Athletic
|
0,03 |
Dundee Utd
|
0,00 |
Ayr Utd
|
0,00 |









