Superligaen
La Superligaen est la plus haute ligue de football au Danemark, la première division pour ainsi dire.
Cette plus haute ligue danoise telle que nous la connaissons aujourd'hui existe depuis 1991. Avant 1991, il existait plusieurs ligues régionales.
Les équipes les moins bien classées sont reléguées en 1ère division.
Classement 2026 / 2027
Superliga
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
FC Nordsjaelland
|
13 | 5 | 4 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 | 2.2 | Markus Walker Andersen 2 | Andreas Hansen 4 | 2,33 | 33% | 0% |
| 2 |
Viborg
|
13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 4 | +6 | 2.3 | Mads Søndergaard Clausen 2 | Kasper Hartly Kiilerich 3 | 1,75 | 25% | 25% |
| 3 |
Brondby
|
13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 7 | +4 | 3 | Olti Hyseni 2 | Patrick Pentz 2 | 2,50 | 50% | 25% |
| 4 |
FC Midtjylland
|
11 | 5 | 3 | 0 | 2 | 8 | 5 | +3 | 2.6 | Stanley Iheanacho 2 | Elias Rafn Olafsson 1 | 2,33 | 100% | 67% |
| 5 |
FC Copenhagen
|
9 | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 7 | +3 | 4.3 | Mohamed Elyounoussi 6 | Dominik Kotarski 1 | 3,00 | 67% | 100% |
| 6 |
AC Horsens
|
7 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 10 | -2 | 3 | Kelvin Ehibhaimha 3 | Matej Delač 0 | 1,00 | 75% | 50% |
| 7 |
Randers FC
|
7 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 8 | -3 | 2.2 | Mike Kofod Themsen 2 | Jannich Storch 1 | 1,00 | 25% | 25% |
| 8 |
Odense
|
5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 7 | -2 | 2 | Jann-Fiete Arp 2 | Viljar Røsholt Myhra 1 | 0,75 | 25% | 25% |
| 9 |
Silkeborg
|
5 | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 9 | -4 | 2.3 | Callum McCowatt 2 | Aske Leth Andresen 1 | 1,00 | 50% | 25% |
| 10 |
Aarhus
|
3 | 5 | 0 | 2 | 3 | 7 | 9 | -2 | 3.2 | Kristian Fredrik Malt Arnstad 2 | Mads Christiansen 0 | 0,67 | 100% | 67% |
| 11 |
Lyngby
|
3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 7 | 11 | -4 | 3 | Isak Thorvaldsson 2 | Diego Kochen 0 | 0,50 | 75% | 50% |
| 12 |
Sonderjyske
|
1 | 5 | 0 | 4 | 1 | 4 | 10 | -6 | 2.8 | Sidi Mohamed Cherif Haidara 2 | Marcus Bundgaard Sorensen 1 | 0,25 | 50% | 50% |
Superligaen Analyse du classement
- • L’écart de points entre FC Nordsjaelland le haut et Sonderjyske le bas est de 12 points.
- • Différence entre FC Nordsjaelland à la 1re et Viborg à la 2e place est de 0 points.
Superligaen Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: FC Nordsjaelland (3/3 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: FC Copenhagen (2/3 victoires, 67%)
- • Plus grand avantage à domicile: Randers FC (+1.8 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Sonderjyske (0.3 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 55% marqués à domicile, 45% extérieur (49 domicile, 40 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Superligaen
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Superligaen sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Superligaen sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Superligaen 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 22 jeux joués in Superligaen 2026 / 2027.
Buts par match
2,45
54 buts
Les deux équipes marquent
55%
12 de 22
Plus de 2,5 buts
41%
9 de 22
Matchs avec un clean sheet
45%
10 de 22
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 11 (50%) |
| Match nul | 6 (27%) |
| Victoire à l'extérieur | 5 (23%) |
| Buts des équipes à domicile | 28 (1,27 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 26 (1,18 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 21 | 95% | 5% |
| Over 1.5 | 15 | 68% | 32% |
| Over 2.5 | 9 | 41% | 59% |
| Over 3.5 | 6 | 27% | 73% |
| Over 4.5 | 3 | 14% | 86% |
| Over 5.5 | 0 | 0% | 100% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 29 (54%) |
| Buts en seconde mi-temps | 25 (46%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 7 (32%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 3 (14%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 0 (0%) |
| Minutes par but | 36,7 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 7 | 20.6% |
| 1 - 1 | 6 | 17.6% |
| 2 - 1 | 4 | 11.8% |
| 3 - 1 | 3 | 8.8% |
| 3 - 2 | 2 | 5.9% |
| 2 - 2 | 2 | 5.9% |
| 2 - 3 | 2 | 5.9% |
| 4 - 0 | 1 | 2.9% |
| 2 - 0 | 1 | 2.9% |
| 1 - 2 | 1 | 2.9% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (34 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 8 | 23.5% |
| 4 | 8 | 23.5% |
| 1 | 7 | 20.6% |
| 3 | 6 | 17.6% |
| 5 | 4 | 11.8% |
| 0 | 1 | 2.9% |
Corners
| Corners par match | 11,57 |
| Équipe à domicile | 6,10 |
| Équipe à l'extérieur | 5,48 |
| Over 6.5 corners | 95% |
| Over 7.5 corners | 90% |
| Over 8.5 corners | 86% |
| Over 9.5 corners | 76% |
| Over 10.5 corners | 62% |
| Over 11.5 corners | 43% |
| Over 12.5 corners | 29% |
Basé sur 21 de 22 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 3,27 |
| Cartons jaunes | 72 |
| Cartons rouges | 0 |
| Over 2.5 cartons | 64% |
| Over 3.5 cartons | 55% |
| Over 4.5 cartons | 27% |
| Over 5.5 cartons | 9% |
| Over 6.5 cartons | 0% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 26,52 |
| Tirs cadrés par match | 7,90 |
| Possession à domicile | 51% |
| Possession à l'extérieur | 49% |
| Fautes par match | 24,86 |
| Hors-jeu par match | 3,10 |
| xG équipe à domicile par match | 1,48 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,28 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
6%
9%
9%
15%
20%
13%
9%
9%
9%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
FC Copenhagen
|
10 |
Brondby
|
7 |
FC Midtjylland
|
6 |
Lyngby
|
5 |
AC Horsens
|
4 |
Aarhus
|
4 |
Sonderjyske
|
4 |
Silkeborg
|
3 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Lyngby
|
8 |
Sonderjyske
|
7 |
AC Horsens
|
6 |
Randers FC
|
6 |
Silkeborg
|
5 |
Aarhus
|
5 |
FC Midtjylland
|
4 |
Odense
|
4 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Brondby
|
2 |
Viborg
|
2 |
FC Nordsjaelland
|
2 |
FC Copenhagen
|
1 |
Silkeborg
|
1 |
Odense
|
1 |
Sonderjyske
|
1 |
Randers FC
|
1 |
Les joueurs en chiffres
Meilleurs buteurs
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Mohamed Elyounoussi FC Copenhagen | 6 |
| Birger Meling FC Copenhagen | 4 |
| Kelvin Ehibhaimha AC Horsens | 3 |
| Jann-Fiete Arp Odense | 2 |
| Adrian Rúnason Justinussen AC Horsens | 2 |
| Callum McCowatt Silkeborg | 2 |
| Kristian Fredrik Malt Arnstad Aarhus | 2 |
| Mads Emil Madsen FC Copenhagen | 2 |
Plus de passes décisives
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Jimi Tauriainen AC Horsens | 3 |
| Alex Král FC Copenhagen | 2 |
| Callum McCowatt Silkeborg | 2 |
| Mark Brink Christensen FC Nordsjaelland | 2 |
| Sebastian Vinther Jørgensen Aarhus | 2 |
| Oliver Kristensen Viborg | 2 |
| Mads Søndergaard Clausen Viborg | 2 |
| Luis Binks Brondby | 2 |
Plus de cartons
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Callum McCowatt Silkeborg | 3 |
| James Gomez Odense | 3 |
| Sefer Emini Sonderjyske | 3 |
| Mads Frøkjær-Jensen Brondby | 3 |
| Luis Binks Brondby | 3 |
| Rasmus Nissen Kristensen FC Midtjylland | 2 |
| Birger Meling FC Copenhagen | 2 |
| Mats Köhlert Brondby | 2 |
Plus de matchs
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Jordi Vanlerberghe Brondby | 6 |
| Matej Delač AC Horsens | 6 |
| Daniel Wass Brondby | 6 |
| Adrian Rúnason Justinussen AC Horsens | 6 |
| Rasmus Falk Jensen Odense | 6 |
| Maxime Henry Armand Soulas Sonderjyske | 6 |
| Guðlaugur Victor Pálsson AC Horsens | 6 |
| Mats Köhlert Brondby | 6 |











