Superligaen
La Superligaen est la plus haute ligue de football au Danemark, la première division pour ainsi dire.
Cette plus haute ligue danoise telle que nous la connaissons aujourd'hui existe depuis 1991. Avant 1991, il existait plusieurs ligues régionales.
Les équipes les moins bien classées sont reléguées en 1ère division.
Classement 2026 / 2027
Superliga
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
FC Midtjylland
|
31 | 13 | 9 | 0 | 4 | 27 | 15 | +12 | 3.2 | Friday Ubi Etim 6 | Elias Rafn Olafsson 3 | 2,38 | 85% | 62% |
| 2 |
FC Copenhagen
|
29 | 13 | 9 | 2 | 2 | 28 | 12 | +16 | 3.1 | Mohamed Elyounoussi 7 | Diant Ramaj 8 | 2,23 | 46% | 54% |
| 3 |
Viborg
|
23 | 13 | 7 | 4 | 2 | 20 | 12 | +8 | 2.5 | Dorian Junior Hanza Meha 6 | Kasper Hartly Kiilerich 8 | 1,77 | 46% | 46% |
| 4 |
Brondby
|
22 | 13 | 7 | 5 | 1 | 23 | 20 | +3 | 3.3 | Mads Frøkjær-Jensen 5 | Patrick Pentz 6 | 1,69 | 62% | 62% |
| 5 |
FC Nordsjaelland
|
20 | 13 | 5 | 3 | 5 | 20 | 17 | +3 | 2.8 | Alexander Rasmussen 4 | Andreas Hansen 8 | 1,54 | 54% | 46% |
| 6 |
Odense
|
17 | 13 | 4 | 4 | 5 | 15 | 17 | -2 | 2.5 | Noah Ganaus 4 | Viljar Røsholt Myhra 6 | 1,31 | 62% | 46% |
| 7 |
AC Horsens
|
16 | 13 | 4 | 5 | 4 | 23 | 21 | +2 | 3.4 | Kelvin Ehibhaimha 4 | Matej Delač 6 | 1,23 | 69% | 62% |
| 8 |
Aarhus
|
12 | 13 | 2 | 5 | 6 | 17 | 21 | -4 | 2.9 | Janni-Luca Serra 5 | Mads Christiansen 0 | 0,92 | 69% | 62% |
| 9 |
Silkeborg
|
12 | 13 | 2 | 5 | 6 | 17 | 24 | -7 | 3.2 | Oliver Ross 7 | Aske Leth Andresen 8 | 0,92 | 69% | 54% |
| 10 |
Randers FC
|
11 | 13 | 3 | 8 | 2 | 13 | 21 | -8 | 2.6 | Mohamed Sankoh 4 | Paul Izzo 6 | 0,85 | 46% | 54% |
| 11 |
Lyngby
|
11 | 13 | 2 | 6 | 5 | 19 | 28 | -9 | 3.6 | Simon Colyn 5 | Diego Kochen 6 | 0,85 | 77% | 62% |
| 12 |
Sonderjyske
|
8 | 13 | 2 | 9 | 2 | 17 | 31 | -14 | 3.7 | Sidi Mohamed Cherif Haidara 5 | Nick Shinton 4 | 0,62 | 54% | 69% |
Superligaen Analyse du classement
- • L’écart de points entre FC Midtjylland le haut et Sonderjyske le bas est de 23 points.
- • Différence entre FC Midtjylland à la 1re et FC Copenhagen à la 2e place est de 2 points.
Superligaen Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: FC Midtjylland (5/6 victoires, 83%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: FC Copenhagen (5/7 victoires, 71%)
- • Plus grand avantage à domicile: FC Nordsjaelland (+1.2 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: AC Horsens (0.1 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 54% marqués à domicile, 46% extérieur (130 domicile, 109 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Superligaen
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Superligaen sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Superligaen sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Superligaen 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 78 jeux joués in Superligaen 2026 / 2027.
Buts par match
3,06
239 buts
Les deux équipes marquent
62%
48 de 78
Plus de 2,5 buts
56%
44 de 78
Matchs avec un clean sheet
38%
30 de 78
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 36 (46%) |
| Match nul | 22 (28%) |
| Victoire à l'extérieur | 20 (26%) |
| Buts des équipes à domicile | 130 (1,67 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 109 (1,40 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 75 | 96% | 4% |
| Over 1.5 | 66 | 85% | 15% |
| Over 2.5 | 44 | 56% | 44% |
| Over 3.5 | 30 | 38% | 62% |
| Over 4.5 | 16 | 21% | 79% |
| Over 5.5 | 6 | 8% | 92% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 116 (49%) |
| Buts en seconde mi-temps | 123 (51%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 18 (23%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 20 (26%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 3 (4%) |
| Minutes par but | 29,4 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 12 | 15.2% |
| 1 - 0 | 9 | 11.4% |
| 2 - 1 | 8 | 10.1% |
| 2 - 0 | 5 | 6.3% |
| 2 - 2 | 5 | 6.3% |
| 0 - 2 | 5 | 6.3% |
| 4 - 1 | 3 | 3.8% |
| 3 - 1 | 3 | 3.8% |
| 3 - 2 | 3 | 3.8% |
| 2 - 3 | 3 | 3.8% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (79 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 22 | 27.8% |
| 3 | 14 | 17.7% |
| 4 | 14 | 17.7% |
| 1 | 10 | 12.7% |
| 5 | 10 | 12.7% |
| 6 | 4 | 5.1% |
| 0 | 3 | 3.8% |
| 7 | 2 | 2.5% |
Corners
| Corners par match | 10,15 |
| Équipe à domicile | 5,54 |
| Équipe à l'extérieur | 4,62 |
| Over 6.5 corners | 85% |
| Over 7.5 corners | 79% |
| Over 8.5 corners | 71% |
| Over 9.5 corners | 60% |
| Over 10.5 corners | 47% |
| Over 11.5 corners | 31% |
| Over 12.5 corners | 21% |
Cartons
| Cartons par match | 3,82 |
| Cartons jaunes | 288 |
| Cartons rouges | 10 |
| Over 2.5 cartons | 73% |
| Over 3.5 cartons | 60% |
| Over 4.5 cartons | 32% |
| Over 5.5 cartons | 18% |
| Over 6.5 cartons | 10% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 28,08 |
| Tirs cadrés par match | 9,15 |
| Possession à domicile | 51% |
| Possession à l'extérieur | 49% |
| Fautes par match | 24,94 |
| Hors-jeu par match | 2,88 |
| xG équipe à domicile par match | 1,67 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,42 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
8%
10%
11%
12%
13%
10%
12%
12%
13%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
FC Copenhagen
|
28 |
FC Midtjylland
|
27 |
Brondby
|
23 |
AC Horsens
|
23 |
Viborg
|
20 |
FC Nordsjaelland
|
20 |
Lyngby
|
19 |
Silkeborg
|
17 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Sonderjyske
|
31 |
Lyngby
|
28 |
Silkeborg
|
24 |
AC Horsens
|
21 |
Aarhus
|
21 |
Randers FC
|
21 |
Brondby
|
20 |
Odense
|
17 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
FC Copenhagen
|
6 |
Viborg
|
5 |
FC Nordsjaelland
|
5 |
Brondby
|
3 |
Randers FC
|
3 |
Silkeborg
|
2 |
FC Midtjylland
|
2 |
Odense
|
2 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
FC Midtjylland
|
2,38 |
FC Copenhagen
|
2,23 |
Viborg
|
1,77 |
Brondby
|
1,69 |
FC Nordsjaelland
|
1,54 |
Odense
|
1,31 |
AC Horsens
|
1,23 |
Silkeborg
|
0,92 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
FC Midtjylland
|
85% |
Lyngby
|
77% |
Silkeborg
|
69% |
AC Horsens
|
69% |
Aarhus
|
69% |
Brondby
|
62% |
Odense
|
62% |
Sonderjyske
|
54% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
Sonderjyske
|
69% |
FC Midtjylland
|
62% |
Brondby
|
62% |
AC Horsens
|
62% |
Aarhus
|
62% |
Lyngby
|
62% |
FC Copenhagen
|
54% |
Silkeborg
|
54% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Brondby
|
2,23 |
AC Horsens
|
2,23 |
FC Nordsjaelland
|
2,15 |
Lyngby
|
2,15 |
Odense
|
2,08 |
Randers FC
|
2,08 |
Sonderjyske
|
1,92 |
FC Midtjylland
|
1,85 |
Le plus de corners par match
| Équipe | Corners |
|---|---|
Brondby
|
6,69 |
Aarhus
|
6,31 |
Odense
|
6,08 |
FC Nordsjaelland
|
6,08 |
Viborg
|
5,15 |
FC Midtjylland
|
4,92 |
FC Copenhagen
|
4,85 |
Lyngby
|
4,77 |
Les joueurs en chiffres Superligaen 2026 / 2027
Offensif
Buts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Mohamed Elyounoussi FC Copenhagen | 7 |
| 1 | Oliver Ross Silkeborg | 7 |
| 3 | Dorian Junior Hanza Meha Viborg | 6 |
| 3 | Friday Ubi Etim FC Midtjylland | 6 |
| 5 | Birger Meling FC Copenhagen | 5 |
| 5 | Janni-Luca Serra Aarhus | 5 |
| 5 | Mads Frøkjær-Jensen Brondby | 5 |
| 5 | Sidi Mohamed Cherif Haidara Sonderjyske | 5 |
| 5 | Simon Colyn Lyngby | 5 |
| 10 | Alexander Rasmussen FC Nordsjaelland | 4 |
Assists
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Philip Billing FC Midtjylland | 4 |
| 1 | Runar Robinsønn Norheim FC Nordsjaelland | 4 |
| 1 | Topi Keskinen Odense | 4 |
| 4 | Charly Ngos Nouck Horneman Viborg | 3 |
| 4 | Frederik Emmery Søgaard Aarhus | 3 |
| 4 | Friday Ubi Etim FC Midtjylland | 3 |
| 4 | Isak Thorvaldsson Lyngby | 3 |
| 4 | Jimi Tauriainen AC Horsens | 3 |
| 4 | Marcus Younis Brondby | 3 |
| 4 | Mark Brink Christensen FC Nordsjaelland | 3 |
Buts + passes décisives
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Friday Ubi Etim FC Midtjylland | 9 |
| 1 | Mohamed Elyounoussi FC Copenhagen | 9 |
| 1 | Oliver Ross Silkeborg | 9 |
| 4 | Simon Colyn Lyngby | 8 |
| 5 | Dorian Junior Hanza Meha Viborg | 7 |
| 5 | Olti Hyseni Brondby | 7 |
| 7 | Birger Meling FC Copenhagen | 6 |
| 7 | Charly Ngos Nouck Horneman Viborg | 6 |
| 7 | Isak Thorvaldsson Lyngby | 6 |
| 7 | Mads Frøkjær-Jensen Brondby | 6 |
Buts hors penalty
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Dorian Junior Hanza Meha Viborg | 6 |
| 1 | Friday Ubi Etim FC Midtjylland | 6 |
| 1 | Mohamed Elyounoussi FC Copenhagen | 6 |
| 1 | Oliver Ross Silkeborg | 6 |
| 5 | Birger Meling FC Copenhagen | 5 |
| 5 | Janni-Luca Serra Aarhus | 5 |
| 5 | Sidi Mohamed Cherif Haidara Sonderjyske | 5 |
| 8 | Alexander Rasmussen FC Nordsjaelland | 4 |
| 8 | Kelvin Ehibhaimha AC Horsens | 4 |
| 8 | Mads Frøkjær-Jensen Brondby | 4 |
Penalties marqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Kristian Fredrik Malt Arnstad Aarhus | 2 |
| 2 | Adrian Rúnason Justinussen AC Horsens | 1 |
| 2 | Frederik Gytkjær Lyngby | 1 |
| 2 | Mads Frøkjær-Jensen Brondby | 1 |
| 2 | Maher Mauricio Carrizo FC Copenhagen | 1 |
| 2 | Mike Kofod Themsen Randers FC | 1 |
| 2 | Mohamed Elyounoussi FC Copenhagen | 1 |
| 2 | Oliver Ross Silkeborg | 1 |
| 2 | Philip Billing FC Midtjylland | 1 |
| 2 | Rami Hajal Silkeborg | 1 |
Penalties obtenus
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Frederik Gytkjær Lyngby | 1 |
| 1 | Isak Thorvaldsson Lyngby | 1 |
| 1 | Kristian Kirkegaard Silkeborg | 1 |
| 1 | Simon Colyn Lyngby | 1 |
| 1 | Tobias Bech Kristensen Aarhus | 1 |
Tirs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Simon Colyn Lyngby | 33 |
| 2 | Robert Vinicius Rodrigues Silva FC Copenhagen | 32 |
| 3 | Dorian Junior Hanza Meha Viborg | 31 |
| 3 | Mohamed Elyounoussi FC Copenhagen | 31 |
| 5 | Charly Ngos Nouck Horneman Viborg | 30 |
| 5 | Friday Ubi Etim FC Midtjylland | 30 |
| 7 | Sidi Mohamed Cherif Haidara Sonderjyske | 29 |
| 8 | Ibrahim Adel FC Nordsjaelland | 28 |
| 9 | Olti Hyseni Brondby | 26 |
| 10 | Frederik Emmery Søgaard Aarhus | 24 |
Tirs cadrés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Simon Colyn Lyngby | 16 |
| 2 | Friday Ubi Etim FC Midtjylland | 15 |
| 3 | Oliver Ross Silkeborg | 14 |
| 4 | Dorian Junior Hanza Meha Viborg | 13 |
| 4 | Ibrahim Adel FC Nordsjaelland | 13 |
| 4 | Mike Kofod Themsen Randers FC | 13 |
| 4 | Mohamed Elyounoussi FC Copenhagen | 13 |
| 4 | Noah Ganaus Odense | 13 |
| 4 | Robert Vinicius Rodrigues Silva FC Copenhagen | 13 |
| 10 | Kelvin Ehibhaimha AC Horsens | 12 |
Précision de tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Oliver Ross Silkeborg | 66,7% |
| 2 | Runar Robinsønn Norheim FC Nordsjaelland | 57,1% |
| 3 | Mike Kofod Themsen Randers FC | 56,5% |
| 3 | Noah Ganaus Odense | 56,5% |
| 5 | Viktor Bjarki Dadason FC Copenhagen | 56,3% |
| 5 | Yamirou Ouorou AC Horsens | 56,3% |
| 7 | Mads Frøkjær-Jensen Brondby | 55,6% |
| 8 | Jakob Bonde Jensen AC Horsens | 54,5% |
| 9 | Jens Martin Gammelby Silkeborg | 53,8% |
| 9 | Kjell-Arik Wätjen FC Midtjylland | 53,8% |
À partir de 450 minutes jouées
Buts par tir
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Oliver Ross Silkeborg | 33,3% |
| 2 | Janni-Luca Serra Aarhus | 31,3% |
| 3 | Mads Frøkjær-Jensen Brondby | 27,8% |
| 4 | Frederik Gytkjær Lyngby | 27,3% |
| 4 | Jakob Bonde Jensen AC Horsens | 27,3% |
| 6 | Alexander Rasmussen FC Nordsjaelland | 26,7% |
| 6 | Mohamed Sankoh Randers FC | 26,7% |
| 8 | Hjalte Boe Kling Rasmussen FC Nordsjaelland | 23,1% |
| 9 | Mohamed Elyounoussi FC Copenhagen | 22,6% |
| 10 | Justin Meltofte Janssen FC Nordsjaelland | 21,4% |
À partir de 450 minutes jouées
Passes
Passes clés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Mads Frøkjær-Jensen Brondby | 36 |
| 1 | Mohamed Elyounoussi FC Copenhagen | 36 |
| 3 | Charly Ngos Nouck Horneman Viborg | 25 |
| 4 | Mike Kofod Themsen Randers FC | 24 |
| 4 | Oliver Kristensen Viborg | 24 |
| 4 | Runar Robinsønn Norheim FC Nordsjaelland | 24 |
| 4 | Topi Keskinen Odense | 24 |
| 8 | Sami Jalal Karchoud Viborg | 23 |
| 8 | Simon Colyn Lyngby | 23 |
| 10 | Gustav Leone Fraulo Lyngby | 21 |
Passes réussies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Robin Dahl Østrøm Silkeborg | 887 |
| 2 | Lukas Emil Kirkegaard Viborg | 861 |
| 3 | Mads Larsen Silkeborg | 771 |
| 4 | Noah Hesselund Markmann FC Nordsjaelland | 728 |
| 5 | Felix Beijmo FC Copenhagen | 725 |
| 6 | Daniel Høegh Randers FC | 718 |
| 7 | Žan Zaletel Viborg | 703 |
| 8 | Julius Berthel Askou Harvey Odense | 687 |
| 9 | Mikkel Rosleff Fischer Lyngby | 686 |
| 10 | Lauge Sandgrav Lyngby | 681 |
Précision de passe
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Ole Martin Lekven Kolskogen AC Horsens | 94,4% |
| 2 | Robin Dahl Østrøm Silkeborg | 94,2% |
| 3 | Stephen Acquah FC Nordsjaelland | 94,1% |
| 4 | Žan Zaletel Viborg | 94,0% |
| 5 | Tobias Salquist FC Nordsjaelland | 93,7% |
| 6 | Asger Sørensen FC Copenhagen | 93,4% |
| 7 | Noah Hesselund Markmann FC Nordsjaelland | 92,4% |
| 8 | Karlo Lusavec AC Horsens | 92,3% |
| 9 | Rasmus Falk Jensen Odense | 91,8% |
| 10 | Frederik Alves Ibsen Brondby | 91,6% |
À partir de 450 minutes jouées
Défensif
Tacles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Elies Mahmoud Randers FC | 42 |
| 1 | Oliver Kristensen Viborg | 42 |
| 3 | Alexander Priesborg Madsen Silkeborg | 36 |
| 4 | Justin Meltofte Janssen FC Nordsjaelland | 35 |
| 5 | Jeppe Grønning Viborg | 34 |
| 6 | Magnus Knudsen Aarhus | 33 |
| 7 | Laurits Raun Pedersen Randers FC | 32 |
| 7 | Mads Larsen Silkeborg | 32 |
| 9 | Lauge Sandgrav Lyngby | 31 |
| 10 | Mike Kofod Themsen Randers FC | 29 |
Interceptions
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jeppe Grønning Viborg | 36 |
| 2 | Bartosz Slisz Brondby | 32 |
| 3 | Mads Larsen Silkeborg | 31 |
| 4 | Oliver Villadsen Brondby | 25 |
| 5 | Abdul Salam Moro AC Horsens | 23 |
| 5 | Maxime Henry Armand Soulas Sonderjyske | 23 |
| 7 | Alexander Priesborg Madsen Silkeborg | 22 |
| 7 | Oskar Buur Lyngby | 22 |
| 9 | William Clem FC Copenhagen | 21 |
| 10 | Daniel Høegh Randers FC | 20 |
Tirs bloqués
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Robin Dahl Østrøm Silkeborg | 12 |
| 2 | Daniel Høegh Randers FC | 11 |
| 3 | Magnus Jensen FC Midtjylland | 10 |
| 4 | Jeppe Grønning Viborg | 9 |
| 4 | Julius Berthel Askou Harvey Odense | 9 |
| 4 | Peter Ankersen FC Nordsjaelland | 9 |
| 7 | Marcos Johan López Lanfranco FC Copenhagen | 8 |
| 8 | Asker Bech Viborg | 7 |
| 8 | Felix Beijmo FC Copenhagen | 7 |
| 8 | James Gomez Odense | 7 |
Duels gagnés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Simon Colyn Lyngby | 94 |
| 2 | Sidi Mohamed Cherif Haidara Sonderjyske | 86 |
| 3 | Elies Mahmoud Randers FC | 85 |
| 4 | Lauge Sandgrav Lyngby | 83 |
| 4 | Philip Billing FC Midtjylland | 83 |
| 6 | Daniel Høegh Randers FC | 82 |
| 7 | Friday Ubi Etim FC Midtjylland | 80 |
| 7 | Maxime Henry Armand Soulas Sonderjyske | 80 |
| 9 | Alexander Priesborg Madsen Silkeborg | 74 |
| 10 | Marcus McCoy Odense | 72 |
Duels gagnés %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alexander Priesborg Madsen Silkeborg | 66,7% |
| 2 | Daniel Høegh Randers FC | 66,1% |
| 3 | Justin Meltofte Janssen FC Nordsjaelland | 65,3% |
| 4 | Eric Kahl Aarhus | 64,8% |
| 5 | Julius Berthel Askou Harvey Odense | 64,7% |
| 5 | Junnosuke Suzuki FC Copenhagen | 64,7% |
| 7 | Thomas Delaney FC Copenhagen | 63,4% |
| 8 | Davíd Helgi Aronsson Lyngby | 63,3% |
| 9 | Peter Ankersen FC Nordsjaelland | 62,7% |
| 10 | Guðlaugur Victor Pálsson AC Horsens | 61,6% |
À partir de 450 minutes jouées
Dribblé
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jeppe Grønning Viborg | 16 |
| 2 | Elies Mahmoud Randers FC | 14 |
| 3 | Gustav Leone Fraulo Lyngby | 13 |
| 3 | Jann-Fiete Arp Odense | 13 |
| 5 | Mathias Greve Randers FC | 11 |
| 5 | William Clem FC Copenhagen | 11 |
| 7 | Thomas Jørgensen Viborg | 10 |
| 8 | Laurits Raun Pedersen Randers FC | 9 |
| 8 | Rasmus Falk Jensen Odense | 9 |
| 10 | Charly Ngos Nouck Horneman Viborg | 8 |
Dribbles
Dribbles réussis
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Prince Amoako Junior FC Nordsjaelland | 30 |
| 2 | Charly Ngos Nouck Horneman Viborg | 26 |
| 3 | Frederik Emmery Søgaard Aarhus | 23 |
| 4 | Elies Mahmoud Randers FC | 22 |
| 4 | Topi Keskinen Odense | 22 |
| 6 | Sidi Mohamed Cherif Haidara Sonderjyske | 21 |
| 7 | Mohamed Elyounoussi FC Copenhagen | 20 |
| 8 | Ibrahim Adel FC Nordsjaelland | 19 |
| 8 | Ismail Seydi Sonderjyske | 19 |
| 10 | Sami Jalal Karchoud Viborg | 18 |
Dribbles réussis %
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Sidi Mohamed Cherif Haidara Sonderjyske | 61,8% |
| 2 | Ismail Seydi Sonderjyske | 57,6% |
| 3 | Darío Esteban Osorio Osorio FC Midtjylland | 55,0% |
| 3 | Martin André Sjølstad Randers FC | 55,0% |
| 5 | Lauge Sandgrav Lyngby | 54,2% |
| 6 | Friday Ubi Etim FC Midtjylland | 51,9% |
| 7 | Rami Hajal Silkeborg | 51,7% |
| 8 | Elies Mahmoud Randers FC | 51,2% |
| 9 | Oliver Højer Lyngby | 50,0% |
| 10 | Mohamed Elyounoussi FC Copenhagen | 48,8% |
À partir de 450 minutes jouées
Gardien de but
Clean sheets
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Andreas Hansen FC Nordsjaelland | 8 |
| 1 | Aske Leth Andresen Silkeborg | 8 |
| 1 | Diant Ramaj FC Copenhagen | 8 |
| 1 | Kasper Hartly Kiilerich Viborg | 8 |
| 5 | Diego Kochen Lyngby | 6 |
| 5 | Matej Delač AC Horsens | 6 |
| 5 | Patrick Pentz Brondby | 6 |
| 5 | Paul Izzo Randers FC | 6 |
| 5 | Viljar Røsholt Myhra Odense | 6 |
| 10 | Jesper Hansen Aarhus | 4 |
Arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Matej Delač AC Horsens | 46 |
| 2 | Andreas Hansen FC Nordsjaelland | 43 |
| 3 | Aske Leth Andresen Silkeborg | 41 |
| 4 | Diego Kochen Lyngby | 38 |
| 5 | Kasper Hartly Kiilerich Viborg | 37 |
| 6 | Viljar Røsholt Myhra Odense | 34 |
| 7 | Patrick Pentz Brondby | 33 |
| 7 | Paul Izzo Randers FC | 33 |
| 9 | Elias Rafn Olafsson FC Midtjylland | 21 |
| 10 | Mads Christiansen Aarhus | 19 |
Pourcentage d'arrêts
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Kasper Hartly Kiilerich Viborg | 84,1% |
| 2 | Paul Izzo Randers FC | 82,5% |
| 3 | Andreas Hansen FC Nordsjaelland | 81,1% |
| 4 | Matej Delač AC Horsens | 79,3% |
| 5 | Aske Leth Andresen Silkeborg | 78,8% |
| 6 | Viljar Røsholt Myhra Odense | 73,9% |
| 7 | Diego Kochen Lyngby | 70,4% |
| 8 | Patrick Pentz Brondby | 70,2% |
| 9 | Mads Christiansen Aarhus | 57,6% |
À partir de 450 minutes jouées
Penalties arrêtés
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Matej Delač AC Horsens | 1 |
Discipline
Cartons jaunes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Adam Herman Bengt Herdonsson AC Horsens | 5 |
| 1 | Kristian Fredrik Malt Arnstad Aarhus | 5 |
| 1 | Marcus Younis Brondby | 5 |
| 1 | Rasmus Nissen Kristensen FC Midtjylland | 5 |
| 1 | Simon Colyn Lyngby | 5 |
| 6 | Alagie Saine AC Horsens | 4 |
| 6 | Alexander Priesborg Madsen Silkeborg | 4 |
| 6 | Alexander Rasmussen FC Nordsjaelland | 4 |
| 6 | Bartosz Slisz Brondby | 4 |
| 6 | Isak Thorvaldsson Lyngby | 4 |
Cartons rouges
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Axel Henriksson Randers FC | 1 |
| 1 | Bartosz Slisz Brondby | 1 |
| 1 | Brynjar Ingi Bjarnason Sonderjyske | 1 |
| 1 | Laurits Raun Pedersen Randers FC | 1 |
| 1 | Nikolai Søyset Hopland Randers FC | 1 |
| 1 | Simon Colyn Lyngby | 1 |
| 1 | Stefan Ivov Velkov Sonderjyske | 1 |
| 1 | Villads Westh Silkeborg | 1 |
Cartons
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Simon Colyn Lyngby | 6 |
| 2 | Adam Herman Bengt Herdonsson AC Horsens | 5 |
| 2 | Bartosz Slisz Brondby | 5 |
| 2 | Kristian Fredrik Malt Arnstad Aarhus | 5 |
| 2 | Laurits Raun Pedersen Randers FC | 5 |
| 2 | Marcus Younis Brondby | 5 |
| 2 | Rasmus Nissen Kristensen FC Midtjylland | 5 |
| 8 | Alagie Saine AC Horsens | 4 |
| 8 | Alexander Priesborg Madsen Silkeborg | 4 |
| 8 | Alexander Rasmussen FC Nordsjaelland | 4 |
Fautes commises
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Marcus Younis Brondby | 34 |
| 2 | Friday Ubi Etim FC Midtjylland | 27 |
| 2 | Isak Thorvaldsson Lyngby | 27 |
| 2 | Simon Colyn Lyngby | 27 |
| 5 | Karlo Lusavec AC Horsens | 26 |
| 6 | Lauge Sandgrav Lyngby | 25 |
| 7 | Jeppe Grønning Viborg | 24 |
| 7 | Kristian Fredrik Malt Arnstad Aarhus | 24 |
| 9 | Julius Madsen AC Horsens | 23 |
| 9 | Kelvin Ehibhaimha AC Horsens | 23 |
Fautes subies
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Simon Colyn Lyngby | 38 |
| 2 | Philip Billing FC Midtjylland | 31 |
| 3 | Kristian Fredrik Malt Arnstad Aarhus | 27 |
| 4 | Oliver Ross Silkeborg | 26 |
| 5 | Frederik Emmery Søgaard Aarhus | 25 |
| 5 | Sami Jalal Karchoud Viborg | 25 |
| 7 | Jeppe Grønning Viborg | 24 |
| 8 | Isak Thorvaldsson Lyngby | 23 |
| 8 | Sidi Mohamed Cherif Haidara Sonderjyske | 23 |
| 10 | Friday Ubi Etim FC Midtjylland | 22 |
Hors-jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Frederik Gytkjær Lyngby | 9 |
| 1 | Kelvin Ehibhaimha AC Horsens | 9 |
| 1 | Yamirou Ouorou AC Horsens | 9 |
| 4 | Alexander Rasmussen FC Nordsjaelland | 6 |
| 4 | Dorian Junior Hanza Meha Viborg | 6 |
| 4 | Isak Thorvaldsson Lyngby | 6 |
| 4 | Noah Ganaus Odense | 6 |
| 4 | Sidi Mohamed Cherif Haidara Sonderjyske | 6 |
| 4 | Topi Keskinen Odense | 6 |
| 4 | Viktor Bjarki Dadason FC Copenhagen | 6 |
Temps de jeu
Minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Diego Kochen Lyngby | 1.270 |
| 2 | Aske Leth Andresen Silkeborg | 1.265 |
| 2 | Robin Dahl Østrøm Silkeborg | 1.265 |
| 4 | Mads Larsen Silkeborg | 1.258 |
| 5 | Lauge Sandgrav Lyngby | 1.248 |
| 6 | Gustav Leone Fraulo Lyngby | 1.231 |
| 7 | Jens Martin Gammelby Silkeborg | 1.226 |
| 8 | Mikkel Rosleff Fischer Lyngby | 1.225 |
| 9 | Alexander Priesborg Madsen Silkeborg | 1.220 |
| 10 | Matej Delač AC Horsens | 1.175 |
Matchs
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Alexander Priesborg Madsen Silkeborg | 14 |
| 1 | Aske Leth Andresen Silkeborg | 14 |
| 1 | Diego Kochen Lyngby | 14 |
| 1 | Gustav Leone Fraulo Lyngby | 14 |
| 1 | Jens Martin Gammelby Silkeborg | 14 |
| 1 | Lauge Sandgrav Lyngby | 14 |
| 1 | Mads Larsen Silkeborg | 14 |
| 1 | Mikkel Rosleff Fischer Lyngby | 14 |
| 1 | Oliver Ross Silkeborg | 14 |
| 1 | Oskar Buur Lyngby | 14 |
Titularisations
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Aske Leth Andresen Silkeborg | 14 |
| 1 | Diego Kochen Lyngby | 14 |
| 1 | Gustav Leone Fraulo Lyngby | 14 |
| 1 | Jens Martin Gammelby Silkeborg | 14 |
| 1 | Lauge Sandgrav Lyngby | 14 |
| 1 | Mads Larsen Silkeborg | 14 |
| 1 | Mikkel Rosleff Fischer Lyngby | 14 |
| 1 | Oskar Buur Lyngby | 14 |
| 1 | Renzo Tytens Lyngby | 14 |
| 1 | Robin Dahl Østrøm Silkeborg | 14 |
Note moyenne
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Darío Esteban Osorio Osorio FC Midtjylland | 7,72 |
| 2 | Justin Meltofte Janssen FC Nordsjaelland | 7,45 |
| 3 | Simon Colyn Lyngby | 7,39 |
| 4 | Magnus Jensen FC Midtjylland | 7,38 |
| 5 | Mohamed Elyounoussi FC Copenhagen | 7,36 |
| 6 | Philip Billing FC Midtjylland | 7,29 |
| 7 | Janni-Luca Serra Aarhus | 7,24 |
| 8 | Jordi Vanlerberghe Brondby | 7,24 |
| 9 | Birger Meling FC Copenhagen | 7,22 |
| 10 | Julius Berthel Askou Harvey Odense | 7,19 |
À partir de 450 minutes jouées











