Primera División Costa Rica
Classement 2026 / 2027
Primera Division: Apertura
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
CS Cartagines
|
27 | 14 | 9 | 5 | 0 | 27 | 17 | +10 | 3.1 | 1,93 | 64% | 71% |
| 2 |
Sporting San Jose
|
27 | 14 | 8 | 3 | 3 | 27 | 20 | +7 | 3.4 | 2,00 | 60% | 60% |
| 3 |
Deportivo Saprissa
|
25 | 14 | 8 | 5 | 1 | 27 | 14 | +13 | 2.9 | 1,79 | 43% | 50% |
| 4 |
LD Alajuelense
|
23 | 14 | 6 | 3 | 5 | 21 | 14 | +7 | 2.5 | 1,64 | 57% | 43% |
| 5 |
San Carlos
|
22 | 14 | 7 | 6 | 1 | 15 | 18 | -3 | 2.4 | 1,69 | 38% | 46% |
| 6 |
Puntarenas FC
|
19 | 14 | 5 | 5 | 4 | 16 | 20 | -4 | 2.6 | 1,43 | 79% | 43% |
| 7 |
Inter San Carlos
|
18 | 14 | 5 | 6 | 3 | 17 | 23 | -6 | 2.9 | 1,29 | 57% | 43% |
| 8 |
CS Herediano
|
14 | 14 | 4 | 8 | 2 | 15 | 18 | -3 | 2.4 | 0,86 | 36% | 36% |
| 9 |
Escorpiones Belén
|
13 | 14 | 4 | 9 | 1 | 17 | 24 | -7 | 2.9 | 0,77 | 54% | 54% |
| 10 |
Perez Zeledon
|
10 | 14 | 2 | 8 | 4 | 10 | 24 | -14 | 2.4 | 0,67 | 53% | 40% |
Primera División Costa Rica Analyse du classement
- • L’écart de points entre CS Cartagines le haut et Perez Zeledon le bas est de 17 points.
- • Différence entre CS Cartagines à la 1re et Sporting San Jose à la 2e place est de 0 points.
Primera División Costa Rica Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: CS Cartagines (7/7 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Sporting San Jose (3/7 victoires, 43%)
- • Plus grand avantage à domicile: CS Cartagines (+2.1 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Inter San Carlos (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 55% marqués à domicile, 45% extérieur (106 domicile, 86 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Primera División Costa Rica
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Primera División Costa Rica sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Primera División Costa Rica sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Primera División Costa Rica 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 70 jeux joués in Primera División Costa Rica 2026 / 2027.
Buts par match
2,74
192 buts
Les deux équipes marquent
54%
38 de 70
Plus de 2,5 buts
49%
34 de 70
Matchs avec un clean sheet
46%
32 de 70
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 35 (50%) |
| Match nul | 13 (19%) |
| Victoire à l'extérieur | 22 (31%) |
| Buts des équipes à domicile | 107 (1,53 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 85 (1,21 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 68 | 97% | 3% |
| Over 1.5 | 53 | 76% | 24% |
| Over 2.5 | 34 | 49% | 51% |
| Over 3.5 | 20 | 29% | 71% |
| Over 4.5 | 12 | 17% | 83% |
| Over 5.5 | 5 | 7% | 93% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 91 (47%) |
| Buts en seconde mi-temps | 101 (53%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 19 (27%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 18 (26%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 6 (9%) |
| Minutes par but | 32,8 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 12 | 17.1% |
| 1 - 1 | 10 | 14.3% |
| 3 - 1 | 7 | 10% |
| 2 - 1 | 6 | 8.6% |
| 0 - 2 | 5 | 7.1% |
| 2 - 0 | 4 | 5.7% |
| 1 - 2 | 4 | 5.7% |
| 2 - 3 | 3 | 4.3% |
| 0 - 1 | 3 | 4.3% |
| 0 - 3 | 3 | 4.3% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (70 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 19 | 27.1% |
| 1 | 15 | 21.4% |
| 3 | 14 | 20% |
| 4 | 8 | 11.4% |
| 5 | 7 | 10% |
| 6 | 5 | 7.1% |
| 0 | 2 | 2.9% |
Cartons
| Cartons par match | 5,33 |
| Cartons jaunes | 349 |
| Cartons rouges | 24 |
| Over 2.5 cartons | 86% |
| Over 3.5 cartons | 69% |
| Over 4.5 cartons | 59% |
| Over 5.5 cartons | 44% |
| Over 6.5 cartons | 29% |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
9%
6%
12%
10%
13%
8%
13%
12%
17%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Sporting San Jose
|
30 |
Deportivo Saprissa
|
27 |
CS Cartagines
|
27 |
LD Alajuelense
|
21 |
Puntarenas FC
|
17 |
Inter San Carlos
|
17 |
San Carlos
|
15 |
Escorpiones Belén
|
14 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Perez Zeledon
|
27 |
Escorpiones Belén
|
24 |
Inter San Carlos
|
23 |
Sporting San Jose
|
21 |
CS Herediano
|
19 |
Puntarenas FC
|
18 |
CS Cartagines
|
17 |
San Carlos
|
15 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
San Carlos
|
6 |
Deportivo Saprissa
|
5 |
LD Alajuelense
|
4 |
Sporting San Jose
|
4 |
Inter San Carlos
|
4 |
CS Cartagines
|
3 |
CS Herediano
|
2 |
Perez Zeledon
|
2 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
Sporting San Jose
|
2,00 |
CS Cartagines
|
1,93 |
Deportivo Saprissa
|
1,79 |
San Carlos
|
1,69 |
LD Alajuelense
|
1,64 |
Puntarenas FC
|
1,43 |
Inter San Carlos
|
1,29 |
CS Herediano
|
0,86 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
Puntarenas FC
|
79% |
CS Cartagines
|
64% |
Sporting San Jose
|
60% |
LD Alajuelense
|
57% |
Inter San Carlos
|
57% |
Escorpiones Belén
|
54% |
Perez Zeledon
|
53% |
Deportivo Saprissa
|
43% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
CS Cartagines
|
71% |
Sporting San Jose
|
60% |
Escorpiones Belén
|
54% |
Deportivo Saprissa
|
50% |
San Carlos
|
46% |
LD Alajuelense
|
43% |
Puntarenas FC
|
43% |
Inter San Carlos
|
43% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Puntarenas FC
|
3,21 |
CS Cartagines
|
3,00 |
Perez Zeledon
|
2,93 |
Sporting San Jose
|
2,87 |
LD Alajuelense
|
2,79 |
San Carlos
|
2,77 |
Deportivo Saprissa
|
2,43 |
Inter San Carlos
|
2,43 |









