Primera División Costa Rica
Classement 2026 / 2027
Primera Division: Apertura
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Deportivo Saprissa
|
21 | 10 | 7 | 3 | 0 | 20 | 11 | +9 | 3.1 | 2,10 | 50% | 50% |
| 2 |
CS Cartagines
|
21 | 11 | 7 | 4 | 0 | 22 | 14 | +8 | 3.3 | 1,91 | 73% | 73% |
| 3 |
Sporting San Jose
|
20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 19 | 9 | +10 | 2.8 | 2,00 | 60% | 50% |
| 4 |
San Carlos
|
18 | 11 | 6 | 5 | 0 | 10 | 11 | -1 | 1.9 | 1,80 | 30% | 30% |
| 5 |
Inter San Carlos
|
18 | 11 | 5 | 3 | 3 | 12 | 14 | -2 | 2.4 | 1,64 | 45% | 27% |
| 6 |
LD Alajuelense
|
16 | 11 | 4 | 3 | 4 | 17 | 12 | +5 | 2.6 | 1,45 | 64% | 45% |
| 7 |
Puntarenas FC
|
12 | 11 | 3 | 5 | 3 | 10 | 17 | -7 | 2.5 | 1,18 | 73% | 36% |
| 8 |
Escorpiones Belén
|
10 | 11 | 3 | 7 | 1 | 11 | 16 | -5 | 2.5 | 0,70 | 40% | 40% |
| 9 |
Perez Zeledon
|
9 | 11 | 2 | 6 | 3 | 9 | 19 | -10 | 2.5 | 0,82 | 55% | 36% |
| 10 |
CS Herediano
|
8 | 11 | 2 | 7 | 2 | 9 | 16 | -7 | 2.3 | 0,55 | 36% | 27% |
Primera División Costa Rica Analyse du classement
- • L’écart de points entre Deportivo Saprissa le haut et CS Herediano le bas est de 13 points.
- • Différence entre Deportivo Saprissa à la 1re et CS Cartagines à la 2e place est de 0 points.
Primera División Costa Rica Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Deportivo Saprissa (5/5 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: San Carlos (3/5 victoires, 60%)
- • Plus grand avantage à domicile: CS Cartagines (+2 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Escorpiones Belén (0.2 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 54% marqués à domicile, 46% extérieur (75 domicile, 64 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Primera División Costa Rica
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Primera División Costa Rica sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Primera División Costa Rica sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Primera División Costa Rica 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 53 jeux joués in Primera División Costa Rica 2026 / 2027.
Buts par match
2,55
135 buts
Les deux équipes marquent
53%
28 de 53
Plus de 2,5 buts
42%
22 de 53
Matchs avec un clean sheet
47%
25 de 53
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 26 (49%) |
| Match nul | 10 (19%) |
| Victoire à l'extérieur | 17 (32%) |
| Buts des équipes à domicile | 73 (1,38 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 62 (1,17 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 52 | 98% | 2% |
| Over 1.5 | 40 | 75% | 25% |
| Over 2.5 | 22 | 42% | 58% |
| Over 3.5 | 12 | 23% | 77% |
| Over 4.5 | 7 | 13% | 87% |
| Over 5.5 | 2 | 4% | 96% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 64 (47%) |
| Buts en seconde mi-temps | 71 (53%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 13 (25%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 13 (25%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 3 (6%) |
| Minutes par but | 35,3 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 0 | 9 | 17% |
| 1 - 1 | 9 | 17% |
| 2 - 1 | 5 | 9.4% |
| 0 - 2 | 5 | 9.4% |
| 3 - 1 | 4 | 7.5% |
| 2 - 0 | 4 | 7.5% |
| 1 - 2 | 3 | 5.7% |
| 0 - 1 | 3 | 5.7% |
| 1 - 4 | 2 | 3.8% |
| 0 - 3 | 2 | 3.8% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (53 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 18 | 34% |
| 1 | 12 | 22.6% |
| 3 | 10 | 18.9% |
| 4 | 5 | 9.4% |
| 5 | 5 | 9.4% |
| 6 | 2 | 3.8% |
| 0 | 1 | 1.9% |
Cartons
| Cartons par match | 5,64 |
| Cartons jaunes | 278 |
| Cartons rouges | 21 |
| Over 2.5 cartons | 89% |
| Over 3.5 cartons | 70% |
| Over 4.5 cartons | 58% |
| Over 5.5 cartons | 47% |
| Over 6.5 cartons | 34% |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
10%
6%
13%
9%
15%
8%
12%
11%
17%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
CS Cartagines
|
22 |
Deportivo Saprissa
|
20 |
Sporting San Jose
|
19 |
LD Alajuelense
|
17 |
Inter San Carlos
|
12 |
Puntarenas FC
|
11 |
San Carlos
|
10 |
Perez Zeledon
|
9 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Perez Zeledon
|
19 |
CS Herediano
|
17 |
Escorpiones Belén
|
16 |
Puntarenas FC
|
15 |
CS Cartagines
|
14 |
Inter San Carlos
|
14 |
LD Alajuelense
|
12 |
Deportivo Saprissa
|
11 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
San Carlos
|
6 |
Inter San Carlos
|
4 |
Deportivo Saprissa
|
3 |
Sporting San Jose
|
3 |
LD Alajuelense
|
2 |
Perez Zeledon
|
2 |
Puntarenas FC
|
2 |
Escorpiones Belén
|
2 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
Deportivo Saprissa
|
2,10 |
Sporting San Jose
|
2,00 |
CS Cartagines
|
1,91 |
San Carlos
|
1,80 |
Inter San Carlos
|
1,64 |
LD Alajuelense
|
1,45 |
Puntarenas FC
|
1,18 |
Perez Zeledon
|
0,82 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
CS Cartagines
|
73% |
Puntarenas FC
|
73% |
LD Alajuelense
|
64% |
Sporting San Jose
|
60% |
Perez Zeledon
|
55% |
Deportivo Saprissa
|
50% |
Inter San Carlos
|
45% |
Escorpiones Belén
|
40% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
CS Cartagines
|
73% |
Deportivo Saprissa
|
50% |
Sporting San Jose
|
50% |
LD Alajuelense
|
45% |
Escorpiones Belén
|
40% |
Perez Zeledon
|
36% |
Puntarenas FC
|
36% |
San Carlos
|
30% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Sporting San Jose
|
3,40 |
Perez Zeledon
|
3,36 |
CS Cartagines
|
3,27 |
Puntarenas FC
|
3,18 |
San Carlos
|
2,90 |
Inter San Carlos
|
2,82 |
LD Alajuelense
|
2,73 |
Deportivo Saprissa
|
2,30 |









