Vysshaya Liga
Classement 2026 / 2027
Premier League
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
FC Isloch Minsk R.
|
58 | 27 | 17 | 3 | 7 | 51 | 21 | +30 | 2.7 | 2,12 | 50% | 46% |
| 2 |
Dinamo Minsk
|
58 | 27 | 18 | 5 | 4 | 50 | 23 | +27 | 2.7 | 2,12 | 50% | 50% |
| 3 |
MKK-Dnepr
|
56 | 26 | 16 | 2 | 8 | 52 | 19 | +33 | 2.7 | 2,27 | 54% | 54% |
| 4 |
Dinamo Brest
|
50 | 27 | 15 | 7 | 5 | 48 | 27 | +21 | 2.8 | 1,85 | 52% | 59% |
| 5 |
Neman
|
46 | 27 | 14 | 9 | 4 | 33 | 25 | +8 | 2.1 | 1,70 | 41% | 41% |
| 6 |
FC Vitebsk
|
40 | 27 | 11 | 9 | 7 | 30 | 26 | +4 | 2.1 | 1,48 | 33% | 30% |
| 7 |
FC Gomel
|
40 | 27 | 11 | 9 | 7 | 38 | 29 | +9 | 2.5 | 1,48 | 52% | 41% |
| 8 |
Torpedo Zhodino
|
36 | 27 | 10 | 11 | 6 | 35 | 35 | 0 | 2.6 | 1,33 | 30% | 41% |
| 9 |
FC Minsk
|
34 | 26 | 10 | 12 | 4 | 33 | 36 | -3 | 2.7 | 1,26 | 48% | 56% |
| 10 |
Slavia Mozyr
|
31 | 27 | 8 | 12 | 7 | 34 | 38 | -4 | 2.7 | 1,15 | 59% | 52% |
| 11 |
Baranovichi
|
31 | 27 | 8 | 12 | 7 | 30 | 43 | -13 | 2.7 | 1,15 | 48% | 52% |
| 12 |
Arsenal
|
27 | 27 | 6 | 12 | 9 | 25 | 44 | -19 | 2.6 | 1,00 | 44% | 41% |
| 13 |
Belshina
|
24 | 27 | 6 | 15 | 6 | 28 | 50 | -22 | 2.9 | 0,92 | 50% | 42% |
| 14 |
FC Dnepr Mogilev
|
23 | 27 | 4 | 12 | 11 | 26 | 41 | -15 | 2.5 | 0,85 | 59% | 48% |
| 15 |
Bate Borisov
|
21 | 27 | 4 | 14 | 9 | 19 | 34 | -15 | 2 | 0,78 | 37% | 37% |
| 16 |
Naftan
|
17 | 27 | 4 | 18 | 5 | 24 | 65 | -41 | 3.3 | 0,63 | 41% | 59% |
Vysshaya Liga Analyse du classement
- • L’écart de points entre FC Isloch Minsk R. le haut et Naftan le bas est de 41 points.
- • Différence entre FC Isloch Minsk R. à la 1re et Dinamo Minsk à la 2e place est de 0 points.
Vysshaya Liga Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: FC Isloch Minsk R. (11/14 victoires, 79%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Dinamo Minsk (10/13 victoires, 77%)
- • Plus grand avantage à domicile: Belshina (+1 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Baranovichi (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 55% marqués à domicile, 45% extérieur (307 domicile, 249 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Vysshaya Liga
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Vysshaya Liga sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Vysshaya Liga sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Vysshaya Liga 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 214 jeux joués in Vysshaya Liga 2026 / 2027.
Buts par match
2,59
554 buts
Les deux équipes marquent
47%
100 de 214
Plus de 2,5 buts
47%
100 de 214
Matchs avec un clean sheet
53%
114 de 214
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 87 (41%) |
| Match nul | 53 (25%) |
| Victoire à l'extérieur | 74 (35%) |
| Buts des équipes à domicile | 308 (1,44 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 246 (1,15 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 196 | 92% | 8% |
| Over 1.5 | 154 | 72% | 28% |
| Over 2.5 | 100 | 47% | 53% |
| Over 3.5 | 54 | 25% | 75% |
| Over 4.5 | 29 | 14% | 86% |
| Over 5.5 | 20 | 9% | 91% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 260 (47%) |
| Buts en seconde mi-temps | 294 (53%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 33 (15%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 37 (17%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 8 (4%) |
| Minutes par but | 34,8 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 26 | 12.1% |
| 0 - 1 | 23 | 10.7% |
| 1 - 0 | 19 | 8.9% |
| 2 - 0 | 18 | 8.4% |
| 0 - 0 | 18 | 8.4% |
| 1 - 2 | 15 | 7% |
| 2 - 1 | 14 | 6.5% |
| 3 - 0 | 12 | 5.6% |
| 0 - 2 | 10 | 4.7% |
| 3 - 1 | 7 | 3.3% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (214 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 54 | 25.2% |
| 3 | 46 | 21.5% |
| 1 | 42 | 19.6% |
| 4 | 25 | 11.7% |
| 6 | 19 | 8.9% |
| 0 | 18 | 8.4% |
| 5 | 9 | 4.2% |
| 7 | 1 | 0.5% |
Corners
| Corners par match | 9,86 |
| Équipe à domicile | 5,20 |
| Équipe à l'extérieur | 4,66 |
| Over 6.5 corners | 81% |
| Over 7.5 corners | 75% |
| Over 8.5 corners | 64% |
| Over 9.5 corners | 56% |
| Over 10.5 corners | 42% |
| Over 11.5 corners | 29% |
| Over 12.5 corners | 25% |
Basé sur 106 de 214 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 3,30 |
| Cartons jaunes | 682 |
| Cartons rouges | 24 |
| Over 2.5 cartons | 64% |
| Over 3.5 cartons | 43% |
| Over 4.5 cartons | 24% |
| Over 5.5 cartons | 12% |
| Over 6.5 cartons | 7% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 17,77 |
| Tirs cadrés par match | 8,79 |
| Possession à domicile | 51% |
| Possession à l'extérieur | 48% |
| Fautes par match | 24,99 |
| Hors-jeu par match | 4,01 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
9%
9%
14%
8%
12%
9%
13%
10%
16%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
MKK-Dnepr
|
56 |
FC Isloch Minsk R.
|
50 |
Dinamo Brest
|
48 |
Dinamo Minsk
|
47 |
FC Gomel
|
38 |
Torpedo Zhodino
|
35 |
Slavia Mozyr
|
34 |
FC Minsk
|
33 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Naftan
|
65 |
Belshina
|
47 |
Arsenal
|
44 |
Baranovichi
|
43 |
FC Dnepr Mogilev
|
41 |
FC Minsk
|
40 |
Slavia Mozyr
|
38 |
Torpedo Zhodino
|
35 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
FC Vitebsk
|
12 |
MKK-Dnepr
|
12 |
FC Isloch Minsk R.
|
11 |
Dinamo Brest
|
11 |
Torpedo Zhodino
|
10 |
Neman
|
10 |
FC Gomel
|
10 |
Dinamo Minsk
|
9 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
MKK-Dnepr
|
2,27 |
Dinamo Minsk
|
2,12 |
FC Isloch Minsk R.
|
2,12 |
Dinamo Brest
|
1,85 |
Neman
|
1,70 |
FC Vitebsk
|
1,48 |
FC Gomel
|
1,48 |
Torpedo Zhodino
|
1,33 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
FC Dnepr Mogilev
|
59% |
Slavia Mozyr
|
59% |
MKK-Dnepr
|
54% |
Dinamo Brest
|
52% |
FC Gomel
|
52% |
Dinamo Minsk
|
50% |
FC Isloch Minsk R.
|
50% |
Belshina
|
50% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
Dinamo Brest
|
59% |
Naftan
|
59% |
FC Minsk
|
56% |
MKK-Dnepr
|
54% |
Slavia Mozyr
|
52% |
Baranovichi
|
52% |
Dinamo Minsk
|
50% |
FC Dnepr Mogilev
|
48% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
FC Gomel
|
2,00 |
Slavia Mozyr
|
1,96 |
Naftan
|
1,96 |
FC Dnepr Mogilev
|
1,93 |
Arsenal
|
1,85 |
FC Isloch Minsk R.
|
1,73 |
Baranovichi
|
1,70 |
MKK-Dnepr
|
1,62 |
Le plus de corners par match
| Équipe | Corners |
|---|---|
FC Isloch Minsk R.
|
7,42 |
MKK-Dnepr
|
6,57 |
Dinamo Minsk
|
6,07 |
Bate Borisov
|
5,50 |
Neman
|
5,14 |
Dinamo Brest
|
5,13 |
FC Dnepr Mogilev
|
5,07 |
FC Vitebsk
|
4,82 |















