Vysshaya Liga
Classement 2025 / 2026
Vysshaya Liga 2025
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
MKK-Dnepr
|
68 | 30 | 21 | 4 | 5 | 53 | 18 | +35 | 2.4 | 2,27 | 37% | 37% |
| 2 |
Dinamo Minsk
|
63 | 30 | 19 | 5 | 6 | 52 | 27 | +25 | 2.6 | 2,03 | 52% | 58% |
| 3 |
Slavia Mozyr
|
57 | 30 | 17 | 7 | 6 | 53 | 32 | +21 | 2.8 | 1,90 | 57% | 53% |
| 4 |
Dinamo Brest
|
51 | 30 | 15 | 9 | 6 | 42 | 30 | +12 | 2.4 | 1,70 | 33% | 37% |
| 5 |
FC Minsk
|
51 | 30 | 15 | 9 | 6 | 48 | 47 | +1 | 3.2 | 1,70 | 67% | 67% |
| 6 |
Torpedo Zhodino
|
49 | 30 | 13 | 7 | 10 | 43 | 30 | +13 | 2.4 | 1,63 | 50% | 40% |
| 7 |
FC Isloch Minsk R.
|
49 | 30 | 12 | 5 | 13 | 45 | 26 | +19 | 2.4 | 1,63 | 43% | 43% |
| 8 |
Neman
|
45 | 30 | 14 | 13 | 3 | 41 | 31 | +10 | 2.4 | 1,50 | 43% | 47% |
| 9 |
FC Gomel
|
43 | 30 | 12 | 11 | 7 | 35 | 34 | +1 | 2.3 | 1,43 | 37% | 37% |
| 10 |
Bate Borisov
|
40 | 30 | 11 | 12 | 7 | 38 | 43 | -5 | 2.7 | 1,33 | 43% | 47% |
| 11 |
Arsenal
|
33 | 30 | 7 | 11 | 12 | 27 | 35 | -8 | 2.1 | 1,10 | 43% | 33% |
| 12 |
FC Vitebsk
|
28 | 30 | 9 | 17 | 4 | 37 | 46 | -9 | 2.8 | 1,03 | 47% | 57% |
| 13 |
Naftan
|
28 | 30 | 8 | 18 | 4 | 35 | 55 | -20 | 3 | 0,93 | 37% | 57% |
| 14 |
Smorgon
|
28 | 30 | 7 | 16 | 7 | 23 | 43 | -20 | 2.2 | 0,97 | 41% | 34% |
| 15 |
FC Slutsk
|
21 | 30 | 5 | 19 | 6 | 20 | 51 | -31 | 2.4 | 0,77 | 39% | 52% |
| 16 |
Molodechno-DYuSSh 4
|
11 | 30 | 3 | 25 | 2 | 19 | 63 | -44 | 2.7 | 0,37 | 40% | 57% |
Vysshaya Liga Analyse du classement
- • L’écart de points entre MKK-Dnepr le haut et Molodechno-DYuSSh 4 le bas est de 57 points.
- • Différence entre MKK-Dnepr à la 1re et Dinamo Minsk à la 2e place est de 5 points.
Vysshaya Liga Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Dinamo Minsk (12/15 victoires, 80%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: MKK-Dnepr (11/15 victoires, 73%)
- • Plus grand avantage à domicile: Dinamo Minsk (+0.9 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Bate Borisov (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 55% marqués à domicile, 45% extérieur (336 domicile, 275 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Vysshaya Liga
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Vysshaya Liga sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Vysshaya Liga sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Résultats 2025 / 2026
Statistiques Vysshaya Liga 2025 / 2026
Tous les chiffres ci-dessous concernent 243 jeux joués in Vysshaya Liga 2025 / 2026.
Buts par match
2,53
614 buts
Les deux équipes marquent
44%
107 de 243
Plus de 2,5 buts
47%
114 de 243
Matchs avec un clean sheet
56%
136 de 243
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 106 (44%) |
| Match nul | 52 (21%) |
| Victoire à l'extérieur | 85 (35%) |
| Buts des équipes à domicile | 338 (1,39 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 276 (1,14 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 228 | 94% | 6% |
| Over 1.5 | 169 | 70% | 30% |
| Over 2.5 | 114 | 47% | 53% |
| Over 3.5 | 66 | 27% | 73% |
| Over 4.5 | 28 | 12% | 88% |
| Over 5.5 | 7 | 3% | 97% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 282 (46%) |
| Buts en seconde mi-temps | 329 (54%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 42 (17%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 51 (21%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 10 (4%) |
| Minutes par but | 35,6 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 0 - 1 | 36 | 14.8% |
| 1 - 0 | 23 | 9.5% |
| 1 - 1 | 23 | 9.5% |
| 2 - 0 | 19 | 7.8% |
| 2 - 1 | 19 | 7.8% |
| 0 - 0 | 15 | 6.2% |
| 2 - 2 | 13 | 5.3% |
| 0 - 2 | 13 | 5.3% |
| 3 - 1 | 12 | 4.9% |
| 1 - 2 | 11 | 4.5% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (243 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 | 59 | 24.3% |
| 2 | 55 | 22.6% |
| 3 | 48 | 19.8% |
| 4 | 38 | 15.6% |
| 5 | 21 | 8.6% |
| 0 | 15 | 6.2% |
| 6 | 6 | 2.5% |
| 8 | 1 | 0.4% |
Corners
| Corners par match | 10,00 |
| Équipe à domicile | 4,67 |
| Équipe à l'extérieur | 5,33 |
| Over 6.5 corners | 67% |
| Over 7.5 corners | 67% |
| Over 8.5 corners | 67% |
| Over 9.5 corners | 67% |
| Over 10.5 corners | 67% |
| Over 11.5 corners | 67% |
| Over 12.5 corners | 67% |
Basé sur 3 de 243 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 3,22 |
| Cartons jaunes | 751 |
| Cartons rouges | 32 |
| Over 2.5 cartons | 65% |
| Over 3.5 cartons | 40% |
| Over 4.5 cartons | 21% |
| Over 5.5 cartons | 12% |
| Over 6.5 cartons | 5% |
Statistiques de match
| Possession à domicile | 52% |
| Possession à l'extérieur | 48% |
| Fautes par match | 21,67 |
| Hors-jeu par match | 2,67 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
8%
10%
10%
10%
12%
11%
11%
12%
16%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Slavia Mozyr
|
53 |
MKK-Dnepr
|
53 |
Dinamo Minsk
|
52 |
FC Minsk
|
48 |
FC Isloch Minsk R.
|
45 |
Torpedo Zhodino
|
43 |
Dinamo Brest
|
42 |
Neman
|
41 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Molodechno-DYuSSh 4
|
63 |
Naftan
|
55 |
FC Slutsk
|
51 |
FC Minsk
|
47 |
FC Vitebsk
|
46 |
Smorgon
|
44 |
Bate Borisov
|
43 |
Arsenal
|
35 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
MKK-Dnepr
|
17 |
FC Isloch Minsk R.
|
15 |
Dinamo Brest
|
12 |
FC Gomel
|
12 |
Bate Borisov
|
11 |
Dinamo Minsk
|
11 |
Slavia Mozyr
|
10 |
Neman
|
9 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
MKK-Dnepr
|
2,27 |
Dinamo Minsk
|
2,03 |
Slavia Mozyr
|
1,90 |
Dinamo Brest
|
1,70 |
FC Minsk
|
1,70 |
Torpedo Zhodino
|
1,63 |
FC Isloch Minsk R.
|
1,63 |
Neman
|
1,50 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
FC Minsk
|
67% |
Slavia Mozyr
|
57% |
Dinamo Minsk
|
52% |
Torpedo Zhodino
|
50% |
FC Vitebsk
|
47% |
Bate Borisov
|
43% |
FC Isloch Minsk R.
|
43% |
Neman
|
43% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
FC Minsk
|
67% |
Dinamo Minsk
|
58% |
FC Vitebsk
|
57% |
Naftan
|
57% |
Molodechno-DYuSSh 4
|
57% |
Slavia Mozyr
|
53% |
FC Slutsk
|
52% |
Bate Borisov
|
47% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Bate Borisov
|
2,10 |
Smorgon
|
2,03 |
Molodechno-DYuSSh 4
|
1,90 |
MKK-Dnepr
|
1,90 |
FC Minsk
|
1,87 |
Neman
|
1,73 |
FC Isloch Minsk R.
|
1,67 |
Arsenal
|
1,67 |
Le plus de corners par match
| Équipe | Corners |
|---|---|
Dinamo Minsk
|
10,00 |
Slavia Mozyr
|
9,00 |
Arsenal
|
5,00 |
Bate Borisov
|
4,00 |
FC Minsk
|
2,00 |
Neman
|
0,00 |















