D1 Nationale 1 Amateur
Classement 2026 / 2027
National Division 1
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Meux
|
22 | 11 | 7 | 3 | 1 | 19 | 11 | +8 | 2.7 | 1,82 | 45% | 45% |
| 2 |
Rochefort
|
21 | 11 | 6 | 2 | 3 | 22 | 10 | +12 | 2.9 | 1,91 | 55% | 45% |
| 3 |
Union Saint-Gilloise II
|
21 | 11 | 6 | 2 | 3 | 21 | 13 | +8 | 3.1 | 1,91 | 55% | 36% |
| 4 |
Tubize
|
20 | 11 | 6 | 3 | 2 | 17 | 12 | +5 | 2.6 | 1,82 | 55% | 55% |
| 5 |
RWDM
|
20 | 11 | 6 | 3 | 2 | 16 | 13 | +3 | 2.6 | 1,82 | 64% | 55% |
| 6 |
Albert Quévy-Mons
|
17 | 11 | 5 | 4 | 2 | 25 | 20 | +5 | 4.1 | 1,64 | 55% | 73% |
| 7 |
Olympic Charleroi
|
15 | 11 | 4 | 4 | 3 | 14 | 22 | -8 | 3.3 | 1,50 | 60% | 50% |
| 8 |
Standard de Liège 16 FC (SL16 FC)
|
14 | 11 | 4 | 5 | 2 | 14 | 9 | +5 | 2.1 | 1,10 | 30% | 20% |
| 9 |
Sporting Charleroi II
|
13 | 11 | 3 | 4 | 4 | 12 | 13 | -1 | 2.3 | 1,18 | 45% | 27% |
| 10 |
Habay-la-Neuve
|
9 | 10 | 2 | 5 | 3 | 8 | 13 | -5 | 2.1 | 0,90 | 40% | 40% |
| 11 |
Onhaye
|
7 | 10 | 2 | 7 | 1 | 11 | 22 | -11 | 3.3 | 0,70 | 70% | 70% |
| 12 |
Flénu
|
2 | 11 | 0 | 9 | 2 | 11 | 32 | -21 | 3.9 | 0,18 | 64% | 82% |
D1 Nationale 1 Amateur Analyse du classement
- • L’écart de points entre Meux le haut et Flénu le bas est de 20 points.
- • Différence entre Meux à la 1re et Rochefort à la 2e place est de 1 points.
D1 Nationale 1 Amateur Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Union Saint-Gilloise II (5/6 victoires, 83%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Meux (4/6 victoires, 67%)
- • Plus grand avantage à domicile: Habay-la-Neuve (+1.4 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Flénu (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 50% marqués à domicile, 50% extérieur (95 domicile, 95 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la D1 Nationale 1 Amateur
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la D1 Nationale 1 Amateur sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la D1 Nationale 1 Amateur sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques D1 Nationale 1 Amateur 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 144 jeux joués in D1 Nationale 1 Amateur 2026 / 2027.
Buts par match
3,13
450 buts
Les deux équipes marquent
56%
81 de 144
Plus de 2,5 buts
59%
85 de 144
Matchs avec un clean sheet
44%
63 de 144
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 64 (44%) |
| Match nul | 35 (24%) |
| Victoire à l'extérieur | 45 (31%) |
| Buts des équipes à domicile | 235 (1,63 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 215 (1,49 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 137 | 95% | 5% |
| Over 1.5 | 114 | 79% | 21% |
| Over 2.5 | 85 | 59% | 41% |
| Over 3.5 | 55 | 38% | 62% |
| Over 4.5 | 31 | 22% | 78% |
| Over 5.5 | 17 | 12% | 88% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 200 (44%) |
| Buts en seconde mi-temps | 244 (54%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 32 (22%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 42 (29%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 12 (8%) |
| Minutes par but | 28,8 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 1 - 1 | 18 | 12.5% |
| 1 - 0 | 15 | 10.4% |
| 2 - 1 | 12 | 8.3% |
| 3 - 1 | 8 | 5.6% |
| 0 - 1 | 8 | 5.6% |
| 0 - 3 | 8 | 5.6% |
| 0 - 0 | 7 | 4.9% |
| 2 - 0 | 6 | 4.2% |
| 2 - 2 | 6 | 4.2% |
| 4 - 0 | 5 | 3.5% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (144 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 | 30 | 20.8% |
| 2 | 29 | 20.1% |
| 4 | 24 | 16.7% |
| 1 | 23 | 16% |
| 5 | 14 | 9.7% |
| 7 | 9 | 6.3% |
| 0 | 7 | 4.9% |
| 6 | 7 | 4.9% |
Cartons
| Cartons par match | 0,15 |
| Cartons jaunes | 3 |
| Cartons rouges | 18 |
| Over 2.5 cartons | 0% |
| Over 3.5 cartons | 0% |
| Over 4.5 cartons | 0% |
| Over 5.5 cartons | 0% |
| Over 6.5 cartons | 0% |
Basé sur 137 de 144 matchs.
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
7%
10%
10%
11%
12%
12%
13%
9%
16%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Albert Quévy-Mons
|
25 |
Oud-Heverlee Leuven II
|
24 |
Hoogstraten
|
23 |
Heist
|
22 |
Rochefort
|
22 |
Dessel Sport
|
21 |
Houtvenne
|
21 |
Union Saint-Gilloise II
|
21 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Flénu
|
32 |
Harelbeke
|
26 |
Zelzate
|
25 |
Cercle Brugge II
|
24 |
Dessel Sport
|
23 |
Onhaye
|
22 |
Lyra-Lierse Berlaar
|
21 |
Oud-Heverlee Leuven II
|
19 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Roeselare Daisel
|
5 |
Tubize
|
4 |
RWDM
|
4 |
Mandel United
|
4 |
Albert Quévy-Mons
|
4 |
Thes Sport
|
4 |
Rochefort
|
4 |
Houtvenne
|
4 |
Points par match
| Équipe | Points |
|---|---|
Mandel United
|
2,20 |
Houtvenne
|
2,20 |
Roeselare Daisel
|
2,10 |
Rochefort
|
1,91 |
Union Saint-Gilloise II
|
1,91 |
Tubize
|
1,82 |
RWDM
|
1,82 |
Meux
|
1,82 |
Les deux équipes marquent
| Équipe | Part |
|---|---|
Cercle Brugge II
|
100% |
Oud-Heverlee Leuven II
|
90% |
Hoogstraten
|
80% |
Dessel Sport
|
70% |
Onhaye
|
70% |
Zelzate
|
70% |
Lyra-Lierse Berlaar
|
70% |
RWDM
|
64% |
Plus de 2,5 buts
| Équipe | Part |
|---|---|
Oud-Heverlee Leuven II
|
90% |
Cercle Brugge II
|
90% |
Flénu
|
82% |
Heist
|
80% |
Harelbeke
|
80% |
Lyra-Lierse Berlaar
|
80% |
Albert Quévy-Mons
|
73% |
Dessel Sport
|
70% |
Le plus de cartons par match
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Onhaye
|
0,33 |
Habay-la-Neuve
|
0,33 |
Union Saint-Gilloise II
|
0,30 |
Harelbeke
|
0,20 |
Thes Sport
|
0,20 |
Belisia Bilzen SV
|
0,20 |
Tubize
|
0,18 |
Merelbeke
|
0,11 |

























