1B Challenger Pro League
La 1B Pro League est la deuxième division de Belgique. La ligue est également connue sous le nom de Challenger Pro League. Cette série est le successeur de la deuxième division, qui a été fondée en 1909, 14 ans après la création de la première division. Au début, cette ligue s'appelait la Promotion. Avant la création de cette ligue, une sorte de seconde classe existait déjà. Mais elle n'était pas officielle et se composait d'équipes de réserve de la première ligue et de quelques équipes régionales plus faibles. Depuis 2016, cette série est appelée Première division B ou Football professionnel 1B.
Les équipes de deuxième division peuvent être promues en première division A et reléguées dans la troisième division de Belgique, la première division amateur.
Classement 2026 / 2027
Second Division
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Beerschot
|
18 | 7 | 6 | 1 | 0 | 18 | 6 | +12 | 3.4 | Jelle Vossen 2 | William Popp 5 | 2,57 | 43% | 57% |
| 2 |
FCV Dender EH
|
18 | 7 | 6 | 1 | 0 | 11 | 2 | +9 | 1.9 | Malcolm Viltard 2 | Julien Devriendt 5 | 2,57 | 14% | 29% |
| 3 |
KAS Eupen
|
15 | 6 | 5 | 1 | 0 | 13 | 5 | +8 | 3 | Ba-Muaka Simakala 2 | Antoine Lejoly 4 | 2,50 | 67% | 67% |
| 4 |
Francs Borains
|
12 | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 7 | +2 | 2.7 | Maxime Bastian 4 | Victor Swinnen 3 | 2,00 | 33% | 67% |
| 5 |
Sporting Hasselt
|
12 | 7 | 4 | 3 | 0 | 8 | 10 | -2 | 2.6 | Siebe Van Keymolen 2 | — | 1,71 | 29% | 43% |
| 6 |
Excelsior Virton
|
10 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 6 | +5 | 2.8 | Abdelsamad Hachem 3 | Celestin De Schrevel 4 | 1,67 | 33% | 50% |
| 7 |
Lokeren-Temse
|
10 | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 11 | +2 | 4 | Sam Van Aerschot 2 | Simon Vervacke 3 | 1,67 | 67% | 67% |
| 8 |
Lierse Kempenzonen
|
8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 8 | -1 | 2.5 | Kyan Himpe 1 | Jarno De Smet 3 | 1,33 | 50% | 67% |
| 9 |
Club NXT
|
8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 13 | -2 | 4 | Milan Robberechts 4 | Argus Vanden Driessche 3 | 1,33 | 67% | 83% |
| 10 |
KAA Gent II
|
8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 11 | -2 | 3.3 | Ruslan Vydysh 2 | Kjell Peersman 2 | 1,33 | 50% | 67% |
| 11 |
Jong Genk
|
7 | 7 | 2 | 4 | 1 | 12 | 15 | -3 | 3.9 | Myeong-Jun Kim 1 | Emile Doucouré 3 | 1,00 | 57% | 86% |
| 12 |
Patro Eisden Maasmechelen
|
6 | 7 | 2 | 5 | 0 | 8 | 12 | -4 | 2.9 | Radja Nainggolan 1 | Jordi Belin 5 | 0,86 | 71% | 71% |
| 13 |
RFC Liège
|
5 | 7 | 1 | 4 | 2 | 11 | 18 | -7 | 4.1 | Kays Ruiz-Atil 2 | Alexis André 3 | 0,71 | 86% | 86% |
| 14 |
RFC Seraing
|
2 | 7 | 0 | 5 | 2 | 8 | 15 | -7 | 3.3 | Amine Messoussa 3 | Nick Gillekens 4 | 0,29 | 71% | 57% |
| 15 |
RSCA Futures
|
1 | 7 | 0 | 6 | 1 | 7 | 17 | -10 | 3.4 | Enzo Sternal 2 | Timon Vanhoutte 2 | 0,14 | 57% | 57% |
1B Challenger Pro League Analyse du classement
- • L’écart de points entre Beerschot le haut et RSCA Futures le bas est de 17 points.
- • Différence entre Beerschot à la 1re et FCV Dender EH à la 2e place est de 0 points.
1B Challenger Pro League Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Beerschot (4/4 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: KAS Eupen (3/4 victoires, 75%)
- • Plus grand avantage à domicile: Lierse Kempenzonen (+2 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Francs Borains (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 57% marqués à domicile, 43% extérieur (89 domicile, 67 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la 1B Challenger Pro League sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques 1B Challenger Pro League 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 49 jeux joués in 1B Challenger Pro League 2026 / 2027.
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 23 (47%) |
| Match nul | 7 (14%) |
| Victoire à l'extérieur | 19 (39%) |
| Buts des équipes à domicile | 89 (1,82 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 67 (1,37 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 48 | 98% | 2% |
| Over 1.5 | 38 | 78% | 22% |
| Over 2.5 | 31 | 63% | 37% |
| Over 3.5 | 17 | 35% | 65% |
| Over 4.5 | 11 | 22% | 78% |
| Over 5.5 | 6 | 12% | 88% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 66 (42%) |
| Buts en seconde mi-temps | 90 (58%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 13 (27%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 16 (33%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 7 (14%) |
| Minutes par but | 28,3 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 0 - 1 | 7 | 14.3% |
| 3 - 0 | 6 | 12.2% |
| 1 - 2 | 5 | 10.2% |
| 3 - 2 | 3 | 6.1% |
| 2 - 1 | 3 | 6.1% |
| 2 - 2 | 3 | 6.1% |
| 1 - 0 | 3 | 6.1% |
| 0 - 2 | 3 | 6.1% |
| 3 - 1 | 2 | 4.1% |
| 2 - 0 | 2 | 4.1% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (49 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 3 | 14 | 28.6% |
| 1 | 10 | 20.4% |
| 2 | 7 | 14.3% |
| 4 | 6 | 12.2% |
| 5 | 5 | 10.2% |
| 6 | 3 | 6.1% |
| 8 | 2 | 4.1% |
| 7 | 1 | 2% |
Corners
| Corners par match | 10,37 |
| Équipe à domicile | 5,34 |
| Équipe à l'extérieur | 5,02 |
| Over 6.5 corners | 93% |
| Over 7.5 corners | 78% |
| Over 8.5 corners | 63% |
| Over 9.5 corners | 49% |
| Over 10.5 corners | 41% |
| Over 11.5 corners | 34% |
| Over 12.5 corners | 24% |
Basé sur 41 de 49 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 4,37 |
| Cartons jaunes | 199 |
| Cartons rouges | 15 |
| Over 2.5 cartons | 76% |
| Over 3.5 cartons | 61% |
| Over 4.5 cartons | 41% |
| Over 5.5 cartons | 33% |
| Over 6.5 cartons | 20% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 27,32 |
| Tirs cadrés par match | 9,66 |
| Possession à domicile | 50% |
| Possession à l'extérieur | 50% |
| Fautes par match | 26,88 |
| Hors-jeu par match | 4,05 |
| xG équipe à domicile par match | 1,77 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,72 |
Quand tombent les buts
Les clubs en chiffres
| Équipe | Buts |
|---|---|
Beerschot
|
18 |
KAS Eupen
|
13 |
Lokeren-Temse
|
13 |
Jong Genk
|
12 |
Excelsior Virton
|
11 |
RFC Liège
|
11 |
FCV Dender EH
|
11 |
Club NXT
|
11 |
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
RFC Liège
|
18 |
RSCA Futures
|
17 |
RFC Seraing
|
15 |
Jong Genk
|
15 |
Club NXT
|
13 |
Patro Eisden Maasmechelen
|
12 |
Lokeren-Temse
|
11 |
KAA Gent II
|
11 |
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
FCV Dender EH
|
5 |
Excelsior Virton
|
3 |
Beerschot
|
3 |
KAS Eupen
|
2 |
Francs Borains
|
2 |
Lierse Kempenzonen
|
2 |
Sporting Hasselt
|
2 |
RFC Liège
|
1 |
| Équipe | Points |
|---|---|
Beerschot
|
2,57 |
FCV Dender EH
|
2,57 |
KAS Eupen
|
2,50 |
Francs Borains
|
2,00 |
Sporting Hasselt
|
1,71 |
Excelsior Virton
|
1,67 |
Lokeren-Temse
|
1,67 |
Lierse Kempenzonen
|
1,33 |
| Équipe | Part |
|---|---|
RFC Liège
|
86% |
Patro Eisden Maasmechelen
|
71% |
RFC Seraing
|
71% |
KAS Eupen
|
67% |
Club NXT
|
67% |
Lokeren-Temse
|
67% |
Jong Genk
|
57% |
RSCA Futures
|
57% |
| Équipe | Part |
|---|---|
RFC Liège
|
86% |
Jong Genk
|
86% |
Club NXT
|
83% |
Patro Eisden Maasmechelen
|
71% |
KAS Eupen
|
67% |
Francs Borains
|
67% |
Lierse Kempenzonen
|
67% |
Lokeren-Temse
|
67% |
| Équipe | Cartons |
|---|---|
Patro Eisden Maasmechelen
|
2,86 |
RSCA Futures
|
2,86 |
KAS Eupen
|
2,83 |
Sporting Hasselt
|
2,57 |
Francs Borains
|
2,33 |
Club NXT
|
2,33 |
RFC Seraing
|
2,29 |
Jong Genk
|
2,29 |
| Équipe | Corners |
|---|---|
Francs Borains
|
6,83 |
Beerschot
|
6,40 |
Lokeren-Temse
|
6,40 |
KAS Eupen
|
6,00 |
RFC Liège
|
6,00 |
Jong Genk
|
6,00 |
FCV Dender EH
|
5,83 |
RSCA Futures
|
5,43 |
Les joueurs en chiffres 1B Challenger Pro League 2026 / 2027
Offensif
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Maxime Bastian Francs Borains | 4 |
| 1 | Milan Robberechts Club NXT | 4 |
| 3 | Abdelsamad Hachem Excelsior Virton | 3 |
| 3 | Amine Messoussa RFC Seraing | 3 |
| 5 | Ba-Muaka Simakala KAS Eupen | 2 |
| 5 | D'Margio Wright-Phillips Beerschot | 2 |
| 5 | Enzo Sternal RSCA Futures | 2 |
| 5 | Jelle Vossen Beerschot | 2 |
| 5 | Kays Ruiz-Atil RFC Liège | 2 |
| 5 | Krzysztof Koton FCV Dender EH | 2 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Dieumerci Ndongala Francs Borains | 3 |
| 1 | Lukas Van Eenoo Beerschot | 3 |
| 1 | Matias Lloci Lokeren-Temse | 3 |
| 1 | Mohamed Anas Haj Beerschot | 3 |
| 1 | Toshio Lake Beerschot | 3 |
| 6 | Abdelsamad Hachem Excelsior Virton | 2 |
| 6 | Ba-Muaka Simakala KAS Eupen | 2 |
| 6 | Enzo Sternal RSCA Futures | 2 |
| 6 | Genki Haraguchi Beerschot | 2 |
| 6 | Isaac Nuhu KAS Eupen | 2 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Abdelsamad Hachem Excelsior Virton | 5 |
| 1 | Lukas Van Eenoo Beerschot | 5 |
| 1 | Mohamed Anas Haj Beerschot | 5 |
| 4 | Amine Messoussa RFC Seraing | 4 |
| 4 | Ba-Muaka Simakala KAS Eupen | 4 |
| 4 | Enzo Sternal RSCA Futures | 4 |
| 4 | Krzysztof Koton FCV Dender EH | 4 |
| 4 | Matias Lloci Lokeren-Temse | 4 |
| 4 | Maxime Bastian Francs Borains | 4 |
| 4 | Milan Robberechts Club NXT | 4 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Maxime Bastian Francs Borains | 4 |
| 1 | Milan Robberechts Club NXT | 4 |
| 3 | Abdelsamad Hachem Excelsior Virton | 2 |
| 3 | Amine Messoussa RFC Seraing | 2 |
| 3 | Ba-Muaka Simakala KAS Eupen | 2 |
| 3 | D'Margio Wright-Phillips Beerschot | 2 |
| 3 | Enzo Sternal RSCA Futures | 2 |
| 3 | Jelle Vossen Beerschot | 2 |
| 3 | Krzysztof Koton FCV Dender EH | 2 |
| 3 | Livio Milts Sporting Hasselt | 2 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Abdelsamad Hachem Excelsior Virton | 1 |
| 1 | Alexandre Stanic Lierse Kempenzonen | 1 |
| 1 | Amine Messoussa RFC Seraing | 1 |
| 1 | August De Wannemacker Jong Genk | 1 |
| 1 | Brian Plat Beerschot | 1 |
| 1 | Kays Ruiz-Atil RFC Liège | 1 |
| 1 | Malcolm Viltard FCV Dender EH | 1 |
| 1 | Radja Nainggolan Patro Eisden Maasmechelen | 1 |
| 1 | Ruslan Vydysh KAA Gent II | 1 |
| 1 | Simon Paulet RFC Liège | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Abdelsamad Hachem Excelsior Virton | 21 |
| 1 | Maxime Bastian Francs Borains | 21 |
| 3 | Enzo Sternal RSCA Futures | 18 |
| 3 | Livio Milts Sporting Hasselt | 18 |
| 5 | Siebe Van Keymolen Sporting Hasselt | 17 |
| 6 | Ahmed Abdullahi KAA Gent II | 16 |
| 6 | Ba-Muaka Simakala KAS Eupen | 16 |
| 6 | Raymond Asante Francs Borains | 16 |
| 9 | Malcolm Viltard FCV Dender EH | 15 |
| 10 | Medhi Bounou Sporting Hasselt | 14 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Maxime Bastian Francs Borains | 9 |
| 1 | Milan Robberechts Club NXT | 9 |
| 3 | Abdelsamad Hachem Excelsior Virton | 8 |
| 3 | Livio Milts Sporting Hasselt | 8 |
| 3 | Siebe Van Keymolen Sporting Hasselt | 8 |
| 3 | Vancy Roméo Mabanza Lokeren-Temse | 8 |
| 7 | Ba-Muaka Simakala KAS Eupen | 7 |
| 7 | Raymond Asante Francs Borains | 7 |
| 9 | Malcolm Viltard FCV Dender EH | 6 |
| 9 | Maxime Pau Lokeren-Temse | 6 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Anas Namri RFC Seraing | 66,7% |
| 2 | Milan Robberechts Club NXT | 64,3% |
| 3 | Vancy Roméo Mabanza Lokeren-Temse | 57,1% |
| 4 | Maxime Pau Lokeren-Temse | 54,5% |
| 5 | Brian Plat Beerschot | 50,0% |
| 5 | Jelle Vossen Beerschot | 50,0% |
| 5 | Jordi Palacios Navarro Lokeren-Temse | 50,0% |
| 5 | Kays Ruiz-Atil RFC Liège | 50,0% |
| 5 | Logan Delaurier-Chaubet KAS Eupen | 50,0% |
| 5 | Lukas Van Eenoo Beerschot | 50,0% |
À partir de 252 minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jelle Vossen Beerschot | 33,3% |
| 1 | Kays Ruiz-Atil RFC Liège | 33,3% |
| 1 | Ruslan Vydysh KAA Gent II | 33,3% |
| 4 | Milan Robberechts Club NXT | 28,6% |
| 5 | Lukas Van Eenoo Beerschot | 25,0% |
| 6 | D'Margio Wright-Phillips Beerschot | 22,2% |
| 7 | Maxime Bastian Francs Borains | 19,0% |
| 8 | Krzysztof Koton FCV Dender EH | 16,7% |
| 8 | Logan Delaurier-Chaubet KAS Eupen | 16,7% |
| 10 | Abdelsamad Hachem Excelsior Virton | 14,3% |
À partir de 252 minutes jouées
Passes
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Krzysztof Koton FCV Dender EH | 17 |
| 2 | Medhi Bounou Sporting Hasselt | 14 |
| 3 | Dieumerci Ndongala Francs Borains | 13 |
| 3 | Lukas Van Eenoo Beerschot | 13 |
| 5 | Stef Peeters Patro Eisden Maasmechelen | 12 |
| 6 | Isaac Nuhu KAS Eupen | 11 |
| 6 | Kays Ruiz-Atil RFC Liège | 11 |
| 8 | Anas Namri RFC Seraing | 10 |
| 8 | Benoit Bruggeman RFC Liège | 10 |
| 8 | Enzo Sternal RSCA Futures | 10 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Denis Odoi Club NXT | 551 |
| 2 | Lucas Eric Vankerkhoven Sporting Hasselt | 503 |
| 3 | Andres Labie Sporting Hasselt | 455 |
| 4 | Cheikh Thiam Sporting Hasselt | 383 |
| 5 | Bas Van den Eynden Beerschot | 380 |
| 6 | Nunzio Engwanda-Ongena RSCA Futures | 364 |
| 7 | Ludovick Wola-Wetshay RSCA Futures | 363 |
| 8 | Oleksandr Soroka KAA Gent II | 359 |
| 9 | Genki Haraguchi Beerschot | 297 |
| 10 | Rune Paeshuyse KAS Eupen | 283 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Oleksandr Soroka KAA Gent II | 94,0% |
| 2 | Andreas Spegelaere Lokeren-Temse | 93,7% |
| 3 | Nunzio Engwanda-Ongena RSCA Futures | 93,3% |
| 4 | Andres Labie Sporting Hasselt | 93,2% |
| 5 | Rune Paeshuyse KAS Eupen | 93,1% |
| 6 | Denis Odoi Club NXT | 93,1% |
| 7 | Ludovick Wola-Wetshay RSCA Futures | 92,6% |
| 8 | Pierre-Yves Ngawa RFC Liège | 92,0% |
| 9 | Cheikh Thiam Sporting Hasselt | 91,8% |
| 10 | Samuel Gomez Van Hoogen Club NXT | 91,2% |
À partir de 252 minutes jouées
Défensif
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Livio Milts Sporting Hasselt | 22 |
| 2 | Aliou Dembélé Excelsior Virton | 17 |
| 2 | Malcolm Viltard FCV Dender EH | 17 |
| 2 | Maxime Bastian Francs Borains | 17 |
| 2 | Steeven Assengue Excelsior Virton | 17 |
| 6 | Gyano Vanderdonck KAA Gent II | 16 |
| 7 | Loïc Masscho Sporting Hasselt | 14 |
| 7 | Nathan Rodes FCV Dender EH | 14 |
| 9 | Andres Labie Sporting Hasselt | 13 |
| 9 | Isaias Del Pupo Patro Eisden Maasmechelen | 13 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jason Dalle Molle Francs Borains | 14 |
| 2 | Mathias Francotte Francs Borains | 13 |
| 3 | Allan Tchaptchet Excelsior Virton | 11 |
| 3 | Andres Labie Sporting Hasselt | 11 |
| 3 | Reno Wilmots RFC Liège | 11 |
| 6 | Eric N'jo RFC Liège | 10 |
| 6 | Gianluca Tommaso Okon-Engstler Club NXT | 10 |
| 8 | Haji Mnoga Patro Eisden Maasmechelen | 9 |
| 8 | Hugo Lambotte Excelsior Virton | 9 |
| 8 | Jonathan D'Ostillio RFC Liège | 9 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Maxime Bastian Francs Borains | 8 |
| 2 | Ahmed Abdullahi KAA Gent II | 6 |
| 2 | Enzo Sternal RSCA Futures | 6 |
| 2 | Mohamed Anas Haj Beerschot | 6 |
| 5 | Abdelsamad Hachem Excelsior Virton | 5 |
| 5 | Medhi Bounou Sporting Hasselt | 5 |
| 5 | Rento Takaoka Patro Eisden Maasmechelen | 5 |
| 5 | Valentin Guillaume RFC Liège | 5 |
| 5 | Willsem Boussaid RSCA Futures | 5 |
| 10 | Alexandre Stanic Lierse Kempenzonen | 4 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Maxime Bastian Francs Borains | 51 |
| 2 | Abdelsamad Hachem Excelsior Virton | 45 |
| 3 | Livio Milts Sporting Hasselt | 44 |
| 4 | Ahmed Abdullahi KAA Gent II | 42 |
| 4 | Maxime Pau Lokeren-Temse | 42 |
| 4 | Vancy Roméo Mabanza Lokeren-Temse | 42 |
| 7 | Gyano Vanderdonck KAA Gent II | 40 |
| 8 | Steeven Assengue Excelsior Virton | 38 |
| 9 | Isaias Del Pupo Patro Eisden Maasmechelen | 36 |
| 9 | Milan Robberechts Club NXT | 36 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Yentl Van Genechten KAS Eupen | 69,7% |
| 2 | Hugo Lambotte Excelsior Virton | 69,0% |
| 3 | Emmanuel Mutela Tshimbalanga RFC Seraing | 67,6% |
| 4 | Roméo Monticelli Francs Borains | 67,4% |
| 5 | Dorian Dessoleil Francs Borains | 65,7% |
| 6 | Rune Paeshuyse KAS Eupen | 65,6% |
| 7 | Kobe Cools FCV Dender EH | 64,8% |
| 8 | Ehsan Kari Excelsior Virton | 62,5% |
| 8 | Reno Wilmots RFC Liège | 62,5% |
| 10 | Kevin Kis Patro Eisden Maasmechelen | 62,1% |
À partir de 252 minutes jouées
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Logan Delaurier-Chaubet KAS Eupen | 2 |
| 2 | Jonas Lietaert Lokeren-Temse | 1 |
| 2 | João Diogo Alves Rodrigues KAS Eupen | 1 |
| 2 | Luan Simnica Lokeren-Temse | 1 |
| 2 | Mark Müller KAS Eupen | 1 |
| 2 | Mathias Fixelles KAS Eupen | 1 |
| 2 | Matias Lloci Lokeren-Temse | 1 |
| 2 | Nicolas Gavory KAS Eupen | 1 |
| 2 | Sam Van Aerschot Lokeren-Temse | 1 |
| 2 | Théo Simon Maréchal KAS Eupen | 1 |
Dribbles
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Junior Marsoni Sambu Mansoni FCV Dender EH | 13 |
| 2 | Gyano Vanderdonck KAA Gent II | 12 |
| 3 | Enzo Sternal RSCA Futures | 11 |
| 3 | Maxime Pau Lokeren-Temse | 11 |
| 5 | Djoully Nzoko Jong Genk | 10 |
| 6 | Ousmane Camara RFC Liège | 9 |
| 7 | Kays Ruiz-Atil RFC Liège | 8 |
| 7 | Loïc Masscho Sporting Hasselt | 8 |
| 7 | Milan Robberechts Club NXT | 8 |
| 7 | Steeven Assengue Excelsior Virton | 8 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Maxime Pau Lokeren-Temse | 73,3% |
| 2 | Steeven Assengue Excelsior Virton | 61,5% |
| 3 | Gyano Vanderdonck KAA Gent II | 60,0% |
| 4 | Maxime Bastian Francs Borains | 58,3% |
| 5 | Enzo Sternal RSCA Futures | 50,0% |
| 6 | Junior Marsoni Sambu Mansoni FCV Dender EH | 48,1% |
| 7 | Kays Ruiz-Atil RFC Liège | 47,1% |
| 7 | Loïc Masscho Sporting Hasselt | 47,1% |
| 7 | Milan Robberechts Club NXT | 47,1% |
| 10 | Djoully Nzoko Jong Genk | 45,5% |
À partir de 252 minutes jouées
Gardien de but
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jordi Belin Patro Eisden Maasmechelen | 5 |
| 1 | Julien Devriendt FCV Dender EH | 5 |
| 1 | William Popp Beerschot | 5 |
| 4 | Antoine Lejoly KAS Eupen | 4 |
| 4 | Celestin De Schrevel Excelsior Virton | 4 |
| 4 | Nick Gillekens RFC Seraing | 4 |
| 7 | Alexis André RFC Liège | 3 |
| 7 | Argus Vanden Driessche Club NXT | 3 |
| 7 | Emile Doucouré Jong Genk | 3 |
| 7 | Jarno De Smet Lierse Kempenzonen | 3 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Jordi Belin Patro Eisden Maasmechelen | 24 |
| 2 | Celestin De Schrevel Excelsior Virton | 17 |
| 3 | Simon Vervacke Lokeren-Temse | 16 |
| 4 | Victor Swinnen Francs Borains | 15 |
| 5 | Bas Evers KAA Gent II | 14 |
| 5 | Nick Gillekens RFC Seraing | 14 |
| 7 | Julien Devriendt FCV Dender EH | 12 |
| 7 | William Popp Beerschot | 12 |
| 9 | Emile Doucouré Jong Genk | 11 |
| 10 | Antoine Lejoly KAS Eupen | 10 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Celestin De Schrevel Excelsior Virton | 100,0% |
| 1 | Jordi Belin Patro Eisden Maasmechelen | 100,0% |
| 3 | Simon Vervacke Lokeren-Temse | 94,1% |
À partir de 252 minutes jouées
Discipline
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Andres Labie Sporting Hasselt | 3 |
| 1 | Thomas Foket RSCA Futures | 3 |
| 1 | Victor Corneillie RFC Seraing | 3 |
| 4 | Aliou Dembélé Excelsior Virton | 2 |
| 4 | Allan Tchaptchet Excelsior Virton | 2 |
| 4 | Bas Van den Eynden Beerschot | 2 |
| 4 | Cheikh Thiam Sporting Hasselt | 2 |
| 4 | Chris Kevin Nadje KAS Eupen | 2 |
| 4 | Gianluca Tommaso Okon-Engstler Club NXT | 2 |
| 4 | Junior Marsoni Sambu Mansoni FCV Dender EH | 2 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Anas Namri RFC Seraing | 1 |
| 1 | Dennis Gyamfi Beerschot | 1 |
| 1 | Djoully Nzoko Jong Genk | 1 |
| 1 | Fostave Mabani RFC Seraing | 1 |
| 1 | Haji Mnoga Patro Eisden Maasmechelen | 1 |
| 1 | Logan Delaurier-Chaubet KAS Eupen | 1 |
| 1 | Sami Lahssaini Patro Eisden Maasmechelen | 1 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Andres Labie Sporting Hasselt | 3 |
| 1 | Logan Delaurier-Chaubet KAS Eupen | 3 |
| 1 | Thomas Foket RSCA Futures | 3 |
| 1 | Victor Corneillie RFC Seraing | 3 |
| 5 | Aliou Dembélé Excelsior Virton | 2 |
| 5 | Allan Tchaptchet Excelsior Virton | 2 |
| 5 | Anas Namri RFC Seraing | 2 |
| 5 | Bas Van den Eynden Beerschot | 2 |
| 5 | Cheikh Thiam Sporting Hasselt | 2 |
| 5 | Chris Kevin Nadje KAS Eupen | 2 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Martin Expérience FCV Dender EH | 14 |
| 1 | Matias Lloci Lokeren-Temse | 14 |
| 3 | Louis Verstraete Patro Eisden Maasmechelen | 13 |
| 4 | Malcolm Viltard FCV Dender EH | 12 |
| 5 | Ahmed Abdullahi KAA Gent II | 11 |
| 5 | Gyano Vanderdonck KAA Gent II | 11 |
| 5 | Livio Milts Sporting Hasselt | 11 |
| 5 | Maxime Pau Lokeren-Temse | 11 |
| 5 | Medhi Bounou Sporting Hasselt | 11 |
| 5 | Vancy Roméo Mabanza Lokeren-Temse | 11 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Maxime Pau Lokeren-Temse | 17 |
| 2 | Enzo Sternal RSCA Futures | 16 |
| 3 | Mohammed Jamel El Âdfaoui KAA Gent II | 15 |
| 4 | Milan Robberechts Club NXT | 14 |
| 5 | Livio Milts Sporting Hasselt | 13 |
| 5 | Siebe Van Keymolen Sporting Hasselt | 13 |
| 7 | Ahmed Abdullahi KAA Gent II | 12 |
| 7 | August De Wannemacker Jong Genk | 12 |
| 7 | Isaias Del Pupo Patro Eisden Maasmechelen | 12 |
| 7 | Kays Ruiz-Atil RFC Liège | 12 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Aboubacar Ali Abdallah Francs Borains | 8 |
| 2 | Ahmed Abdullahi KAA Gent II | 6 |
| 3 | Ba-Muaka Simakala KAS Eupen | 4 |
| 3 | Logan Delaurier-Chaubet KAS Eupen | 4 |
| 5 | D'Margio Wright-Phillips Beerschot | 3 |
| 5 | Glenn Claes Beerschot | 3 |
| 5 | Isaac Nuhu KAS Eupen | 3 |
| 5 | Livio Milts Sporting Hasselt | 3 |
| 5 | Moctar Diop KAA Gent II | 3 |
| 5 | Paul Wade Excelsior Virton | 3 |
Temps de jeu
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Andres Labie Sporting Hasselt | 630 |
| 2 | Cheikh Thiam Sporting Hasselt | 616 |
| 3 | Lucas Eric Vankerkhoven Sporting Hasselt | 613 |
| 4 | Medhi Bounou Sporting Hasselt | 594 |
| 5 | Lucca Lucker Sporting Hasselt | 586 |
| 6 | Loïc Masscho Sporting Hasselt | 545 |
| 7 | Brian Plat Beerschot | 540 |
| 7 | Julien Devriendt FCV Dender EH | 540 |
| 7 | Kobe Cools FCV Dender EH | 540 |
| 7 | Nathan Rodes FCV Dender EH | 540 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Andres Labie Sporting Hasselt | 7 |
| 1 | Cheikh Thiam Sporting Hasselt | 7 |
| 1 | Livio Milts Sporting Hasselt | 7 |
| 1 | Loïc Masscho Sporting Hasselt | 7 |
| 1 | Lucas Eric Vankerkhoven Sporting Hasselt | 7 |
| 1 | Lucca Lucker Sporting Hasselt | 7 |
| 1 | Medhi Bounou Sporting Hasselt | 7 |
| 8 | Ahmed Abdullahi KAA Gent II | 6 |
| 8 | Alain-Jerry Lufira Luebo Sporting Hasselt | 6 |
| 8 | Bas Van den Eynden Beerschot | 6 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Andres Labie Sporting Hasselt | 7 |
| 1 | Cheikh Thiam Sporting Hasselt | 7 |
| 1 | Livio Milts Sporting Hasselt | 7 |
| 1 | Loïc Masscho Sporting Hasselt | 7 |
| 1 | Lucas Eric Vankerkhoven Sporting Hasselt | 7 |
| 1 | Lucca Lucker Sporting Hasselt | 7 |
| 1 | Medhi Bounou Sporting Hasselt | 7 |
| 8 | Ahmed Abdullahi KAA Gent II | 6 |
| 8 | Alain-Jerry Lufira Luebo Sporting Hasselt | 6 |
| 8 | Bas Van den Eynden Beerschot | 6 |
| Joueur | Total | |
|---|---|---|
| 1 | Maxime Bastian Francs Borains | 7,72 |
| 2 | Lukas Van Eenoo Beerschot | 7,61 |
| 3 | Krzysztof Koton FCV Dender EH | 7,39 |
| 4 | Abdelsamad Hachem Excelsior Virton | 7,36 |
| 5 | Matias Lloci Lokeren-Temse | 7,36 |
| 6 | Maxime Pau Lokeren-Temse | 7,34 |
| 7 | Jordi Belin Patro Eisden Maasmechelen | 7,25 |
| 8 | Emile Doucouré Jong Genk | 7,19 |
| 9 | Pietro Perdichizzi Lierse Kempenzonen | 7,19 |
| 10 | Hugo Lambotte Excelsior Virton | 7,18 |
À partir de 252 minutes jouées














