Saudi Professional League
Classement 2026 / 2027
Saudi Professional League
| # | Équipe | P | M | M+ | M- | M= | B+ | B- | B+/- | BPM | Meilleur buteur | Gardien de but | PPM | BTTS | 2.5+ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Al-Hilal Saudi FC
|
15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 17 | 3 | +14 | 4 | Sergej Milinković-Savić 3 | Yassine Bounou 2 | 3,00 | 100% | 100% |
| 2 |
Al-Nassr
|
12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 3 | +9 | 3.8 | Cristiano Ronaldo 2 | Bento Matheus Krepski Neto 3 | 3,00 | 0% | 100% |
| 3 |
Al-Qadisiyah FC
|
12 | 5 | 4 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 | 2.6 | Mateo Retegui 3 | Koen Casteels 2 | 3,00 | 100% | 100% |
| 4 |
Al-Ahli Jeddah
|
9 | 5 | 3 | 2 | 0 | 11 | 6 | +5 | 3.4 | Ivan Toney 6 | Edouard Mendy 2 | 3,00 | 0% | 0% |
| 5 |
Al Kholood
|
9 | 5 | 2 | 0 | 3 | 10 | 7 | +3 | 3.4 | Iker Kortajarena Canellada 3 | Hamed Abdullah Mohammed Yousef 1 | 1,00 | 100% | 0% |
| 6 |
Al Suqoor
|
9 | 5 | 3 | 2 | 0 | 7 | 4 | +3 | 2.2 | Alexandre Lacazette 3 | Marcin Bulka 2 | 3,00 | 100% | 100% |
| 7 |
Al-Ettifaq
|
9 | 5 | 3 | 2 | 0 | 8 | 8 | 0 | 3.2 | Moussa Dembélé 3 | Turki Baljoush 2 | 3,00 | 100% | 100% |
| 8 |
Al-Ittihad FC
|
8 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 3 | +2 | 2 | Steven Bergwijn 3 | Predrag Rajković 2 | 1,00 | 100% | 0% |
| 9 |
Al Diriyah
|
7 | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 4 | +1 | 1.8 | Darwin Gabriel Núñez Ribeiro 2 | Nikola Vasilj 3 | 0,00 | 0% | 0% |
| 10 |
Al-Hazm
|
5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 5 | 6 | -1 | 2.2 | Abdul Aziz Sulaiman Al Dhuwayhi 2 | Ibrahim Zaied 1 | 3,00 | 100% | 100% |
| 11 |
Al-Fayha
|
5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 9 | -3 | 3 | Hugo Moura Arruda da Silva 2 | Orlando Mosquera 2 | 0,00 | 100% | 100% |
| 12 |
Al Riyadh
|
4 | 5 | 1 | 3 | 1 | 6 | 16 | -10 | 4.4 | Teddy Lia Okou 3 | Milan Borjan 2 | 0,00 | 100% | 100% |
| 13 |
Al Taawon
|
3 | 5 | 0 | 2 | 3 | 3 | 5 | -2 | 1.6 | Abderrazak Hamdallah 2 | Mailson Tenorio dos Santos 3 | 1,00 | 0% | 0% |
| 14 |
Al Shabab
|
3 | 5 | 0 | 2 | 3 | 5 | 9 | -4 | 2.8 | Yannick Ferreira Carrasco 2 | Mohammed Al-Mahasneh 1 | 0,00 | 100% | 100% |
| 15 |
Al-Fateh
|
3 | 5 | 0 | 2 | 3 | 1 | 5 | -4 | 1.2 | Lukáš Haraslín 1 | Waled Al Enazi 0 | 0,00 | 0% | 100% |
| 16 |
Al Khaleej Saihat
|
3 | 5 | 0 | 2 | 3 | 2 | 9 | -7 | 2.2 | Joshua King 1 | Anthony Moris 3 | 1,00 | 0% | 0% |
| 17 |
Al-Faisaly FC
|
2 | 5 | 0 | 3 | 2 | 4 | 10 | -6 | 2.8 | Théo Bongonda Mbul'Ofeko Batombo 1 | Fernando Pacheco Flores 1 | 0,00 | 100% | 100% |
| 18 |
Abha
|
1 | 5 | 0 | 4 | 1 | 4 | 11 | -7 | 3 | Mohammed Al Doseri 1 | Donovan Léon 1 | 0,00 | 100% | 100% |
Saudi Professional League Analyse du classement
- • L’écart de points entre Al-Hilal Saudi FC le haut et Abha le bas est de 14 points.
- • L’équipe en bas du classement (Abha) a besoin de 3 plus de points pour éviter la relégation automatique.
- • Différence entre Al-Hilal Saudi FC à la 1re et Al-Nassr à la 2e place est de 3 points.
Saudi Professional League Performances à domicile / à l’extérieur
- • Meilleur bilan à domicile: Al-Hilal Saudi FC (2/2 victoires, 100%)
- • Meilleur bilan à l’extérieur: Al-Hilal Saudi FC (3/3 victoires, 100%)
- • Plus grand avantage à domicile: Al-Ahli Jeddah (+2 points par match à domicile)
- • Équipe la plus équilibrée: Al-Hilal Saudi FC (0 différence entre domicile et extérieur)
- • Répartition des buts de la ligue: 50% marqués à domicile, 50% extérieur (61 domicile, 60 extérieur)
Mettez ce classement sur votre site
Si vous souhaitez afficher le classement de la Saudi Professional League
sur votre site Web ou votre blog Wordpress, vous pouvez l'ajouter en utilisant le League
Table Widget de Foot.
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Saudi Professional League sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
C'est très simple, il suffit d'accéder au configurateur de widgets en cliquant sur le bouton ci-dessous et de commencer à afficher le dernier classement de la Saudi Professional League sur votre site Web (il se met à jour en permanence).
Calendrier matchs 2026 / 2027
Résultats 2026 / 2027
Statistiques Saudi Professional League 2026 / 2027
Tous les chiffres ci-dessous concernent 9 jeux joués in Saudi Professional League 2026 / 2027.
Buts par match
3,11
28 buts
Les deux équipes marquent
67%
6 de 9
Plus de 2,5 buts
67%
6 de 9
Matchs avec un clean sheet
33%
3 de 9
Avantage du terrain
| Victoire à domicile | 4 (44%) |
| Match nul | 2 (22%) |
| Victoire à l'extérieur | 3 (33%) |
| Buts des équipes à domicile | 16 (1,78 par match) |
| Buts des équipes à l'extérieur | 12 (1,33 par match) |
Over / under buts
| Ligne | Nombre | Over | Under |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | 8 | 89% | 11% |
| Over 1.5 | 7 | 78% | 22% |
| Over 2.5 | 6 | 67% | 33% |
| Over 3.5 | 3 | 33% | 67% |
| Over 4.5 | 2 | 22% | 78% |
| Over 5.5 | 2 | 22% | 78% |
Première et seconde mi-temps
| Buts en première mi-temps | 15 (54%) |
| Buts en seconde mi-temps | 13 (46%) |
| Les deux équipes marquent en première mi-temps | 2 (22%) |
| Les deux équipes marquent en seconde mi-temps | 2 (22%) |
| Les deux équipes marquent dans les deux mi-temps | 1 (11%) |
| Minutes par but | 28,9 |
Scores les plus fréquents
| Résultat | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 0 - 0 | 6 | 13.6% |
| 1 - 1 | 5 | 11.4% |
| 0 - 1 | 5 | 11.4% |
| 0 - 2 | 4 | 9.1% |
| 3 - 0 | 3 | 6.8% |
| 3 - 2 | 3 | 6.8% |
| 4 - 2 | 2 | 4.5% |
| 3 - 1 | 2 | 4.5% |
| 2 - 1 | 2 | 4.5% |
| 0 - 3 | 2 | 4.5% |
Les scores sont notés du point de vue de l'équipe à domicile (44 matchs).
Nombre de buts par match
| Buts | Nombre | Part |
|---|---|---|
| 2 | 9 | 20.5% |
| 3 | 8 | 18.2% |
| 0 | 6 | 13.6% |
| 1 | 6 | 13.6% |
| 4 | 6 | 13.6% |
| 5 | 5 | 11.4% |
| 6 | 4 | 9.1% |
Corners
| Corners par match | 8,88 |
| Équipe à domicile | 5,63 |
| Équipe à l'extérieur | 3,25 |
| Over 6.5 corners | 88% |
| Over 7.5 corners | 63% |
| Over 8.5 corners | 38% |
| Over 9.5 corners | 38% |
| Over 10.5 corners | 13% |
| Over 11.5 corners | 13% |
| Over 12.5 corners | 13% |
Basé sur 8 de 9 matchs.
Cartons
| Cartons par match | 3,33 |
| Cartons jaunes | 27 |
| Cartons rouges | 3 |
| Over 2.5 cartons | 67% |
| Over 3.5 cartons | 44% |
| Over 4.5 cartons | 22% |
| Over 5.5 cartons | 11% |
| Over 6.5 cartons | 0% |
Statistiques de match
| Tirs par match | 23,88 |
| Tirs cadrés par match | 10,25 |
| Possession à domicile | 55% |
| Possession à l'extérieur | 45% |
| Fautes par match | 23,38 |
| Hors-jeu par match | 2,63 |
| xG équipe à domicile par match | 1,81 |
| xG équipe à l'extérieur par match | 1,36 |
Quand tombent les buts
Buts par tranche de dix minutes
4%
7%
18%
18%
7%
14%
7%
14%
11%
1-10'
11-20'
21-30'
31-40'
41-50'
51-60'
61-70'
71-80'
81-90'+
Les clubs en chiffres
Le plus de buts marqués
| Équipe | Buts |
|---|---|
Al-Hilal Saudi FC
|
4 |
Al-Ettifaq
|
4 |
Al-Nassr
|
3 |
Al-Qadisiyah FC
|
3 |
Al-Faisaly FC
|
2 |
Al-Hazm
|
2 |
Al Riyadh
|
2 |
Al Suqoor
|
2 |
Le plus de buts encaissés
| Équipe | Buts encaissés |
|---|---|
Al-Faisaly FC
|
4 |
Al Riyadh
|
4 |
Al-Fateh
|
3 |
Al Shabab
|
3 |
Abha
|
2 |
Al-Hilal Saudi FC
|
2 |
Al-Fayha
|
2 |
Al-Ettifaq
|
2 |
Le plus de clean sheets
| Équipe | Clean sheets |
|---|---|
Al-Ahli Jeddah
|
1 |
Al-Nassr
|
1 |
Al Taawon
|
1 |
Al Khaleej Saihat
|
1 |
Al-Faisaly FC
|
0 |
Abha
|
0 |
Al-Fateh
|
0 |
Al-Ittihad FC
|
0 |
Les joueurs en chiffres
Meilleurs buteurs
| Joueur | Buts |
|---|---|
| Ivan Toney Al-Ahli Jeddah | 6 |
| Sergej Milinković-Savić Al-Hilal Saudi FC | 3 |
| Moussa Dembélé Al-Ettifaq | 3 |
| Teddy Lia Okou Al Riyadh | 3 |
| Steven Bergwijn Al-Ittihad FC | 3 |
| Alexandre Lacazette Al Suqoor | 3 |
| Rúben Diogo da Silva Neves Al-Hilal Saudi FC | 3 |
| Mateo Retegui Al-Qadisiyah FC | 3 |
Plus de passes décisives
| Joueur | Assists |
|---|---|
| Óscar Rodríguez Arnaiz Al Diriyah | 3 |
| João Félix Sequeira Al-Nassr | 2 |
| Sadio Mané Al-Nassr | 2 |
| Álvaro Medrán Just Al-Ettifaq | 2 |
| Crysencio Summerville Al-Hilal Saudi FC | 2 |
| Haroune Camara Al Suqoor | 2 |
| Khalil Ibrahim Alabsi Al Suqoor | 2 |
| Eduard Spertsyan Al-Ahli Jeddah | 2 |
Plus de cartons
| Joueur | Cartons |
|---|---|
| Dion Lopy Al-Ittihad FC | 4 |
| João Félix Sequeira Al-Nassr | 3 |
| Victor Lekhal Al Riyadh | 3 |
| Amine Ben Hmida Al-Hazm | 3 |
| Abdurahman Al Dakheel Al-Hazm | 3 |
| Dhari Sayyar Al Anazi Al Shabab | 3 |
| Eid Mohammed Saeed Al Muwallad Al-Faisaly FC | 3 |
| Théo Bongonda Mbul'Ofeko Batombo Al-Faisaly FC | 2 |
Plus de matchs
| Joueur | Matchs |
|---|---|
| Junior Fashion Sakala Al-Fayha | 5 |
| Mory Konaté Al-Hazm | 5 |
| Abdoulaye Seck Al-Faisaly FC | 5 |
| Silvère Ganvoula M'boussy Al-Fayha | 5 |
| Anthony Moris Al Khaleej Saihat | 5 |
| Julian Weigl Al-Qadisiyah FC | 5 |
| Tin Jedvaj Al Shabab | 5 |
| Omar Mascarell González Al Khaleej Saihat | 5 |

















