Andreaw Gravillon

Défenseur · 28 ans
Club actuel Neftchi Baku Club précédent Stade de Reims jusqu'au 2023-07-21

Biographie

Andreaw Gravillon a 28 ans et un footballeur de qui joue habituellement en tant défenseur. Le dernier match joué par Andreaw était Dinamo Minsk - Neftchi Baku le 2026-07-30.

Fiche

Position

Défenseur

Âge

28

Date de naissance

1998-02-08

Lieu de naissance

Pointe-à-Pitre

Longeur

188 cm

Poids

75 kg

Statistiques de carrière Andreaw Gravillon

Carrière complète · 2017 - 2025
Matchs 75 63 comme titulaire
Minutes jouées 5,761 77 par match
Buts 5 0.08 par 90 minutes
Assists 1 0.02 par 90 minutes
Buts + passes décisives 6 960 minutes par action
Note FN 6.75 en moyenne
Minutes par but 1,152
Cartons 13 / 0 443 minutes par carton
Remplaçant non utilisé 9 matchs
Note FN sur les derniers matchs 7.5 5.0 Pescara - Modena (2026-01-18): 6.7 Monza - Pescara (2026-01-24): 6.3 Pescara - Mantova (2026-01-31): 6.7 Cesena - Pescara (2026-02-06): 6.5 Pescara - Catanzaro (2026-02-10): 6.0 Avellino - Pescara (2026-02-15): 6.7 Venezia - Pescara (2026-02-21): 5.3 Frosinone - Pescara (2026-03-04): 6.2 Pescara - Bari (2026-03-08): 7.0 Sudtirol - Pescara (2026-03-15): 7.3 Pescara - Virtus Entella (2026-03-18): 6.9 Empoli - Pescara (2026-03-22): 6.7 Reggiana - Pescara (2026-04-06): 6.6 Pescara - Sampdoria (2026-04-11): 6.0 Carrarese - Pescara (2026-04-19): 6.7
Taux de réussite sur toute la carrière
Tirs cadrés 42.2%
Buts par tir 11.1%
Dribbles réussis 68.4%
Duels gagnés 53.4%
Penaltys convertis 100.0%
Titularisations 84.0%

Comparez Andreaw Gravillon à un autre joueur

Où se situe Andreaw Gravillon face aux autres footballeurs ? Mettez buts, passes décisives, chiffres par 90 minutes et leurs duels côte à côte avec notre comparateur de joueurs. Choisissez un deuxième joueur ci-dessous.

Ou voyez directement : Andreaw Gravillon vs Riccardo Capellini · Andreaw Gravillon vs Semih Güler · Andreaw Gravillon vs Davide Bettella

Statistiques Andreaw Gravillon

Match Ligue Date Note FN Min Pos G A Tirs TC Pas PC Pas+ Tac Blo Int Du Du+ Dri Dri+ Fte Fte+ HJ Arr BE Pen+ Pen- PenA
Ø Moyenne -
Logo Pescara Pescara - Spezia (remp.) Serie B 2026-05-08 - - Défenseur - - - - - - - - - - - - - - - - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Padova - Pescara (remp.) Serie B 2026-05-01 - - Défenseur - - - - - - - - - - - - - - - - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Pescara - Juve Stabia (remp.) Serie B 2026-04-25 - - Défenseur - - - - - - - - - - - - - - - - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Carrarese - Pescara (remp.) Serie B 2026-04-19 6.7 24 Défenseur - 0 - - 14 - 11 - - - 7 5 1 1 - 2 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Pescara - Sampdoria (remp.) Serie B 2026-04-11 6.0 11 Défenseur - 0 - - 2 - - - - - - - - - - - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Reggiana - Pescara (remp.) Serie B 2026-04-06 6.6 11 Défenseur - 0 - - 4 - 4 - - - 3 1 1 1 2 - 1 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Empoli - Pescara (remp.) Serie B 2026-03-22 6.7 8 Défenseur - 0 1 - 10 - 9 - - - 1 - - - 1 - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Pescara - Virtus Entella (remp.) Serie B 2026-03-18 6.9 30 Défenseur - 0 - - 11 - 10 1 - - 2 1 - - - - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Sudtirol - Pescara Serie B 2026-03-15 7.3 72 Défenseur - 0 - - 27 1 19 - - 1 14 5 1 - 4 1 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Pescara - Bari Serie B 2026-03-08 7.0 90 Défenseur - 0 - - 38 - 30 - - 3 7 3 - - 2 - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Frosinone - Pescara (remp.) Serie B 2026-03-04 6.2 23 Défenseur - 0 - - 2 - - 2 - - 5 3 1 1 2 - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Venezia - Pescara Serie B 2026-02-21 5.3 81 Défenseur - 0 - - 14 - 11 1 - 1 7 1 - - 2 - 1 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Avellino - Pescara (remp.) Serie B 2026-02-15 6.7 12 Défenseur - 0 - - 3 - 2 - - 1 2 1 - - 1 - 1 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Pescara - Catanzaro Serie B 2026-02-10 6.0 90 Défenseur - 0 2 - 44 1 36 2 - 1 8 5 - - - 1 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Cesena - Pescara Serie B 2026-02-06 6.5 78 Défenseur - 0 - - 43 1 39 - 1 2 2 1 1 1 1 - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Pescara - Mantova Serie B 2026-01-31 6.7 90 Défenseur - 1 - - 39 1 30 1 1 - 8 5 - - 3 3 1 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Monza - Pescara Serie B 2026-01-24 6.3 90 Défenseur - 0 2 1 27 - 25 - - 2 7 4 1 - 1 3 1 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Pescara - Modena Serie B 2026-01-18 6.7 90 Défenseur - 0 2 - 43 - 38 - 1 1 10 5 3 1 1 - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Spezia - Pescara Serie B 2025-12-27 6.2 90 Défenseur - 0 1 - 33 - 23 2 - 3 10 4 - - 1 1 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Pescara - Reggiana Serie B 2025-12-20 7.3 90 Défenseur - 0 3 3 41 2 30 1 - 4 8 4 1 1 2 - 1 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Pescara - Frosinone Serie B 2025-12-14 6.6 90 Défenseur - 0 1 - 23 2 15 1 - 1 10 8 2 2 1 - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Bari - Pescara Serie B 2025-12-08 6.7 90 Défenseur - 0 2 1 23 - 21 1 - - 2 1 - - 1 - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Pescara - Padova Serie B 2025-11-29 6.9 90 Défenseur - 0 1 1 39 - 31 3 1 5 8 5 1 1 1 - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Catanzaro - Pescara Serie B 2025-11-21 6.2 90 Défenseur - 0 - - 25 1 18 2 1 3 8 3 - - 4 1 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Pescara - Monza (remp.) Serie B 2025-11-09 - - Défenseur - - - - - - - - - - - - - - - - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Palermo - Pescara (remp.) Serie B 2025-11-01 - - Défenseur - - - - - - - - - - - - - - - - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Pescara - Avellino (remp.) Serie B 2025-10-28 - - Défenseur - - - - - - - - - - - - - - - - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Virtus Entella - Pescara (remp.) Serie B 2025-10-25 6.5 13 Défenseur - 0 - - - - - 1 1 - 4 2 - - 1 - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Pescara - Carrarese Serie B 2025-10-18 6.7 74 Défenseur - 0 - - 50 - 41 1 - - 7 5 3 2 - 2 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Sampdoria - Pescara (remp.) Serie B 2025-10-05 - - Défenseur - - - - - - - - - - - - - - - - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Pescara - Sudtirol (remp.) Serie B 2025-10-01 - - Défenseur - - - - - - - - - - - - - - - - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Pescara Modena - Pescara (remp.) Serie B 2025-09-28 5.2 45 Défenseur - 0 - - 23 - 18 1 - - 5 1 1 - 2 - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Adana Demirspor - Samsunspor Süper Lig 2024-10-06 6.7 90 Défenseur - 0 2 2 25 - 21 - - 1 3 2 - - - 1 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor BB Bodrumspor - Adana Demirspor Süper Lig 2024-09-29 7.7 90 Milieu central 1 0 3 2 27 - 22 1 1 - 7 6 2 2 - 1 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Adana Demirspor - Alanyaspor Süper Lig 2024-09-22 6.3 90 Défenseur - 0 - - 47 1 37 - - 1 1 - - - - - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Antalyaspor - Adana Demirspor Süper Lig 2024-09-16 6.9 90 Défenseur - 0 - - 51 2 42 1 1 - 7 5 2 1 - 2 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Adana Demirspor - Galatasaray Süper Lig 2024-08-31 7.2 90 Défenseur 1 0 3 1 32 1 29 1 1 2 7 5 2 2 - - 0 0 - - 0 1 0 -
Logo Adana Demirspor Kasimpasa - Adana Demirspor Süper Lig 2024-08-25 6.3 90 Défenseur - 0 - - 60 1 43 - 1 1 8 4 2 1 - 2 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Adana Demirspor - Rizespor Süper Lig 2024-08-17 6.2 90 Défenseur - 0 1 - 45 - 36 1 - 1 7 3 3 1 - - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Fenerbahce - Adana Demirspor Süper Lig 2024-08-10 7.0 90 Défenseur - 0 - - 44 - 41 - 3 2 4 1 - - 1 1 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Adana Demirspor - Istanbul Basaksehir Süper Lig 2024-05-26 5.6 90 Défenseur - 0 - - 43 1 36 1 - - 7 5 - - - 3 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Antalyaspor - Adana Demirspor Süper Lig 2024-05-17 7.0 90 Défenseur - 0 - - 48 - 45 3 - 2 8 5 2 1 - 1 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Adana Demirspor - Gazişehir Gaziantep Süper Lig 2024-05-12 5.7 90 Défenseur - - - - 40 - 24 1 - - 3 2 1 1 - - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Adana Demirspor - Galatasaray Süper Lig 2024-04-26 6.9 90 Défenseur - - - - 29 1 27 - 2 1 5 2 2 1 1 - 1 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Samsunspor - Adana Demirspor Süper Lig 2024-04-20 7.3 90 Défenseur - - - - 48 1 39 2 - 1 11 9 2 2 - 3 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Adana Demirspor - Kayserispor Süper Lig 2024-04-13 6.9 90 Défenseur - - - - 50 - 44 - - 2 6 2 2 2 1 - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Fenerbahce - Adana Demirspor Süper Lig 2024-04-03 6.2 90 Défenseur - - - - 44 - 38 2 - - 6 4 - - - 1 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Adana Demirspor - Sivasspor Süper Lig 2024-03-16 6.9 90 Défenseur - - 1 - 65 1 62 1 - 1 3 3 - - - - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Konyaspor - Adana Demirspor Süper Lig 2024-03-09 7.2 90 Défenseur - - - - 68 - 55 1 2 - 9 7 1 1 - 2 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Adana Demirspor - Fatih Karagümrük Süper Lig 2024-03-04 7.2 90 Défenseur - - - - 31 - 25 3 1 - 8 4 1 1 2 - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Trabzonspor - Adana Demirspor Süper Lig 2024-02-25 6.9 90 Défenseur - - 1 1 28 - 20 3 - - 10 7 3 2 - - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Alanyaspor - Adana Demirspor Süper Lig 2024-02-18 6.6 90 Défenseur - - - - 53 1 46 - 2 1 5 2 - - - 1 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Adana Demirspor - Kasimpasa Süper Lig 2024-02-09 6.3 90 Milieu central - - - - 51 - 37 1 - 1 4 2 1 1 1 - 1 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Pendikspor - Adana Demirspor Süper Lig 2024-02-04 8.0 90 Défenseur - - 1 - 71 - 61 5 3 - 10 8 2 2 1 - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Adana Demirspor - Hatayspor Süper Lig 2024-01-27 7.2 90 Défenseur - - 2 - 76 - 65 - - 2 5 3 - - 1 2 1 0 1 - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Besiktas - Adana Demirspor Süper Lig 2024-01-23 7.0 90 Défenseur - - - - 49 - 41 - 1 2 5 - - - - - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Adana Demirspor - Ankaragucu Süper Lig 2024-01-20 6.9 90 Milieu central - - 1 - 36 - 28 - - - 4 1 - - - - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Rizespor - Adana Demirspor Süper Lig 2024-01-13 6.9 90 Milieu central - - 1 - 26 2 15 3 - 2 10 6 2 1 - 2 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Adana Demirspor - İstanbulspor Süper Lig 2024-01-10 7.5 90 Défenseur 1 - 2 1 56 - 48 - 1 2 4 3 1 1 - 1 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Istanbul Basaksehir - Adana Demirspor (remp.) Süper Lig 2024-01-06 6.2 12 Défenseur - - - - 2 - 1 - - - 3 1 - - - - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Kayserispor - Adana Demirspor Süper Lig 2023-11-26 6.7 90 Défenseur - - - - 54 - 50 1 - 1 6 3 1 - 1 2 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Adana Demirspor - Fenerbahce Süper Lig 2023-11-12 7.2 66 Défenseur - - 1 - 64 - 56 1 - - 4 2 1 1 1 - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Sivasspor - Adana Demirspor (remp.) Süper Lig 2023-11-05 6.5 21 Défenseur - - - - 20 - 18 - - - 2 - - - 1 - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Adana Demirspor - Konyaspor Süper Lig 2023-10-28 6.9 86 Défenseur - - 1 - 66 1 59 - - 2 10 3 - - 2 1 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Fatih Karagümrük - Adana Demirspor Süper Lig 2023-10-23 6.9 90 Défenseur - - - - 85 - 75 1 - 3 8 5 - - - 2 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Adana Demirspor - Trabzonspor Süper Lig 2023-10-06 7.2 90 Défenseur - - - - 38 - 34 3 - 1 6 4 - - 2 1 1 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Adana Demirspor - Alanyaspor Süper Lig 2023-10-01 7.2 90 Défenseur - - - - 46 1 42 1 - 2 10 4 - - 4 1 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Adana Demirspor - Besiktas Süper Lig 2023-09-27 6.9 90 Défenseur - - - - 25 - 16 2 1 1 10 4 - - 1 1 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Kasimpasa - Adana Demirspor Süper Lig 2023-09-24 6.6 66 Défenseur - - - - 37 - 29 1 - 2 7 5 2 1 - 1 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Adana Demirspor - Pendikspor Süper Lig 2023-09-16 7.5 90 Défenseur - - 1 - 38 - 32 2 3 - 8 3 - - 2 - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Hatayspor - Adana Demirspor Süper Lig 2023-09-03 7.5 85 Défenseur 1 - 1 1 88 - 83 1 1 1 6 4 2 2 - - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Adana Demirspor - KRC Genk Ligue Europa Conférence de l'UEFA 2023-08-31 6.9 120 Défenseur - - - - 47 - 44 - - - 1 - - - - - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor KRC Genk - Adana Demirspor Ligue Europa Conférence de l'UEFA 2023-08-24 6.6 90 Défenseur - - - - 39 - 36 2 1 1 5 3 - - 2 - 1 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Ankaragucu - Adana Demirspor Süper Lig 2023-08-21 6.6 90 Défenseur - - - - 74 - 66 1 - 2 5 1 - - 1 - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor NK Osijek - Adana Demirspor Ligue Europa Conférence de l'UEFA 2023-08-17 6.7 90 Défenseur - - - - 50 - 46 - 1 1 - - - - - - 1 0 - - 0 0 0 -
Logo Adana Demirspor Adana Demirspor - Rizespor Süper Lig 2023-08-13 6.7 90 Défenseur - - - - 50 - 46 - - - 2 1 - - 1 - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Guadeloupe Guadeloupe - Guatemala CONCACAF Gold Cup 2023-07-04 7.9 99 Milieu central 1 - 3 3 29 1 22 2 - 1 8 7 - - - 3 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Guadeloupe Cuba - Guadeloupe CONCACAF Gold Cup 2023-07-01 6.6 58 Milieu central - - 2 - 24 - 22 - - - 3 2 1 1 1 1 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Guadeloupe Canada - Guadeloupe CONCACAF Gold Cup 2023-06-27 6.7 84 Milieu central - - 2 2 20 - 13 1 1 - 7 3 - - 2 2 1 0 - - 0 0 0 -
Logo Torino Fiorentina - Torino (remp.) Coppa Italia 2023-02-01 - - Défenseur - - - - - - - - - - - - - - - - 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Stade de Reims Les Herbiers - Stade de Reims Coupe de France 2023-01-21 7.3 90 Défenseur - - - - 67 - 61 1 2 4 6 2 - - 3 1 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Stade de Reims Loon-Plage - Stade de Reims Coupe de France 2023-01-08 7.0 90 Défenseur - - 1 - 74 - 66 1 - 1 7 2 2 - - 1 0 0 - - 0 0 0 -
Logo Benevento Benevento - Chievo (remp.) Serie A 2017-12-30 6.7 19 Défenseur - - 0 0 0 0 0 - - 0 4 2 0 0 1 0 0 0 - - - 0 0 -
Logo Benevento Crotone - Benevento Serie A 2017-09-24 6.7 63 Défenseur - - 0 0 16 0 76 - - 3 6 3 0 0 1 2 0 0 - - - 0 0 -
Légende
Min Minutes jouées
Pos Position
G Buts
A Assists
Tirs Tirs
TC Tirs cadrés
Pas Passes
PC Passes clés
Pas+ Passes réussies
Tac Tacles
Blo Tirs bloqués
Int Interceptions
Du Duels
Du+ Duels gagnés
Dri Dribbles
Dri+ Dribbles réussis
Fte Fautes commises
Fte+ Fautes subies
Cartons jaunes
Cartons rouges
HJ Hors-jeu
Arr Arrêts
BE Buts encaissés
Pen+ Penaltys marqués
Pen- Penaltys manqués
PenA Penaltys arrêtés
remp. Remplaçant

Carte de bingo des minutes de but Andreaw Gravillon

Andreaw Gravillon a marqué dans 8/90 minutes de jeu, depuis le premier but le 2018-09-22.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90

Le temps additionnel compte pour la minute affichée : un but à la 45+2 remplit la case 45. En plus de cela 1 buts en prolongation, qui n'ont pas de case sur la carte.

Transferts Andreaw Gravillon

Date de transfert Vieux équipe Nouveau équipe Type Frais
Stade de Reims Stade de Reims Adana Demirspor Adana Demirspor Transfert -
Stade de Reims Stade de Reims Torino Torino Prêté -
Inter Inter Stade de Reims Stade de Reims Transfert € 3,5 millions
Inter Inter Stade de Reims Stade de Reims Prêté -
Inter Inter Lorient Lorient Prêté -
Inter Inter Pescara Pescara Prêté -
Pescara Pescara Inter Inter Transfert € 7,5 millions
Benevento Benevento Pescara Pescara Transfert -

jeux joués